Если протокол подписывает Председатель и секретарь, как быть со способом подтверждения?

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Составляю протокол, как обычно пишу всех, кто собрался (из них 3 юрика), и обычно пишу в конце формулировку 7. О способе подтверждения принятия решений и состава участников общества, присутствующих при их принятии. - единогласно постановили - 7. Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при принятии – подписание протокола всеми участниками Общества единогласно.
А подписывает у меня протокол Председатель и секретарь собрания. и меня смущает фраза "подписание протокола всеми участниками". Как быть? Убрать этот пункт? и просто подписать секретарем и председателем?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так а по уставу у вас как подтверждается принятие решений на ОСУ? Если у вас протокол подписывают только председатель и секретарь, то и в пункте протокола должно быть аналогичное подтверждение. А так у вас расхождение получается. Должны подписывать все участники согласно пункту 7, а подписывать будут секретарь и председатель. И способ принятия решений должен первым пунктом идти на ОСУ, а не последним. Сначала выбираете способ принятия решения, а потом уже все остальные вопросы обсуждаете.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Понимаю, что расхождение, в Уставе нет данных об этом. И как написать фразу о подтверждении? В ГК по-моему нет никаких фраз о председателе и секретаре. Может вообще убрать эту фразу?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
И как написать фразу о подтверждении?
Я бы на вашем месте, если у вас нет в уставе пункта о способе подтверждения решения на ОСУ, подписывал протокол всеми участниками, а не председателем и секретарем. Так как еще не каждый нотариус примет у вас такой протокол.
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Если бы было можно подписать всеми, то не заморачивалась бы. Вопрос остается в следующем, если убираю эту фразу и подписываем П и С собрания - пройдет ли по налоговой, или налоговая не будет читать?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Ликуша, если вы переживаете из-за отказа налоговой, то отказа из-за этого не будет. Вопрос в том, заверит вам нотариус форму с таким протоколом. А так, если у вас нет возможности подписать протокол всеми участниками, то подтверждайте решение председателем и секретарем и ими же подписывайте.
 

mel23rus

Местный
27 Июн 2014
216
58
Москва
Если бы было можно подписать всеми, то не заморачивалась бы. Вопрос остается в следующем, если убираю эту фразу и подписываем П и С собрания - пройдет ли по налоговой, или налоговая не будет читать?
а почему нельзя подписать всеми? подписывает П и С
а ниже указываете Участники ООО "...", и подписывают также все участники
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
как это нет? п. 3 Статья 181.2 ГК
я не имела ввиду, что они не имеют право подписывать протокол, я спрашиваю как быть с фразой - 7. Определить в качестве способа подтверждения принятия настоящим Внеочередным общим собранием участников Общества решений и состава участников общества, присутствовавших при принятии – ((подписание протокола всеми участниками Общества единогласно)). в способах подтверждения в ГК нет про Председателя и секретаря. Ну как быть то, мне сегодня нужно дописать протокол?????
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Да, всеми участниками не могу подписать, и фразу о подтверждении указывала четко из ГК, а там не указано, что П и С могут подтвердить принятие решения и состава участников

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Правдик

Новичок
7 Фев 2014
6
0
Добрый день.

Подскажите у кого-то был опыт.

Если в Протоколе ОСУ прописать, что:

Удостоверение принятия решения и состава участников Общества осуществляется путем подписания протокола Председателем собрания и Секретарем, которые являются участниками общества.

И в устав внести изменение этим же протоколом о том, что

Удостоверение принятия решения и состава участников Общества осуществляется путем подписания протокола Председателем собрания и Секретарем, которые являются участниками общества.

Отсюда вопросы:

1. Нужно ли этот протокол заверять нотариально, или подписание протокола Председателем и Секретарем уже достаточно.

2. Можно ли вообще выбрать такой способ удостоверения (подписание Председателем и Секретарем)? То есть это относится к заверению частью участников?
 

Ликуша

Активист
4 Май 2007
1,273
152
Только получили, не писали вообще никаких фраз о подтверждении, избрали Председателя и секретаря собрания, в конце поставили их подпись и штампанули печать для красоты.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Если в Протоколе ОСУ прописать, что:

Удостоверение принятия решения и состава участников Общества осуществляется путем подписания протокола Председателем собрания и Секретарем, которые являются участниками общества.
Не удостоверение. Принятие ОСУ решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются.
И вы должны, не просто указать на это в протоколе, а внести этот вопрос в повестку дня и принять по нему решение, проголосовав единогласно.
1. Нужно ли этот протокол заверять нотариально, или подписание протокола Председателем и Секретарем уже достаточно.
Если проголосуете единогласно, то не надо.
2. Можно ли вообще выбрать такой способ удостоверения (подписание Председателем и Секретарем)? То есть это относится к заверению частью участников?
Можно. Способ подтверждения. Секретарем может быть и не участник. Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, помимо перечисленных, можно предусмотреть и иной способ, не противоречащий закону.
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Друзья,такой вопрос - есть протокол о назначении директора,мне его нужно обязательно подтвердить председателем и секретарем.
Если присутствуют не все участники общества,то возможно ли его подтвердить председателем и секретарем? Или для этого нужно присутствие всех?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Если присутствуют не все участники общества,то возможно ли его подтвердить председателем и секретарем? Или для этого нужно присутствие всех?
Смотря сколькими голосами должны назначить нового директора по уставу. Уведомить о собрании нужно всех участников. Присутствовать не обязательно всем. Достаточно набрать нужное количество голосов. Если в уставе не указан иной способ подтверждения ОСУ, то можно председателем и секретарем подтвердить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Menor

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Смотря сколькими голосами должны назначить нового директора по уставу. Уведомить о собрании нужно всех участников. Присутствовать не обязательно всем. Достаточно набрать нужное количество голосов. Если в уставе не указан иной способ подтверждения ОСУ, то можно председателем и секретарем подтвердить.

по уставу решение о смене ГД принимается простым большинством.То есть я тогда прописываю,что способ подтверждения - подписание протокола председателем и секретарем и в конце дважды проставляю их подписи?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
То есть я тогда прописываю,что способ подтверждения - подписание протокола председателем и секретарем
Не получится. Если в уставе не указан такой способ подтверждения, то за определение данного способа должны проголосовать все участники общества единогласно.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Если в уставе не указан такой способ подтверждения, то за определение данного способа должны проголосовать все участники общества единогласно.

Черепаха, Так, а если в протоколе прописать способ принятия решения подписанием председателя и секретаря собрания. Сейчас некоторые нотариусы вообще не принимают протоколы, если в уставе не указан не нотариальный способ принятия решений.