Если протокол подписывает Председатель и секретарь, как быть со способом подтверждения?

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Черепаха, Так, а если в протоколе прописать способ принятия решения подписанием председателя и секретаря собрания.
Так и я про это. Если в уставе ничего не указано, они на данном собрании должны принять решение о способе подтверждения (подписание председателем и секретарем), а это решение принимается единогласно ВСЕМИ участниками общества.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Так и я про это. Если в уставе ничего не указано, они на данном собрании должны принять решение о способе подтверждения (подписание председателем и секретарем), а это решение принимается единогласно ВСЕМИ участниками общества.

то есть если я укажу всех участников на собрании,то смогу подтвердить протокол секретарем и председателем?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
то есть если я укажу всех участников на собрании,то смогу подтвердить протокол секретарем и председателем?
Нужно не только присутствие всех участников и их согласие, но и их подписи единогласно.
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Нужно не только присутствие всех участников и их согласие, но и их подписи единогласно.

то есть не существует способа,чтобы заверить этот протокол секретарем и председателем,если это не прописано в уставе заранее?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
то есть не существует способа,чтобы заверить этот протокол секретарем и председателем,если это не прописано в уставе заранее?
Или в уставе должен быть прописан способ принятия решений или отдельным протоколом.
ст 67 ГК 3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
то есть не существует способа,чтобы заверить этот протокол секретарем и председателем,если это не прописано в уставе заранее?
Если все участники не проголосуют "за", то - нет.
Или в уставе должен быть прописан способ принятия решений или отдельным протоколом.
Почему отдельным-то? Можно и в этом. Но присутствовать на собрании, тогда, должны все.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Почему отдельным-то? Можно и в этом. Но присутствовать на собрании, тогда, должны все.
Но тогда также все участники должны подписать протокол, помимо председателя и секретаря, разве нет?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Так я спрашиваю. Тогда получается можно подписать протокол председателем и секретарем, главное чтобы все участники в протоколе подтвердили способ принятия решения таким способом, т.е. достаточно их согласия
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
старатель, достаточно чтобы все участники общества единогласно проголосовали "за" по данному вопросу повестки дня :)
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
достаточно чтобы все участники общества единогласно проголосовали "за" по данному вопросу повестки дня

Menor, Тогда вообще проблем не должно быть с подписанием протокола. А уже с участниками я думаю вы решите вопрос.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Menor

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Menor, Тогда вообще проблем не должно быть с подписанием протокола. А уже с участниками я думаю вы решите вопрос.

все участники, которые присутствовали или которые вообще есть в обществе? Просто у меня как раз тот участник,которого нет на собрании,находится в стадии ликвидации и там назначен конкурсный управляющий,поэтому я даже не знаю,может ли он вообще присутствовать на собрании.
 

Menor

Местный
9 Дек 2010
465
55
Спасибо огромное всем за помощь!С учетом специфики региональных налоговых,придется еще поломать голову,в каком виде протокол их устроит,так как местные сказали,что прокатит вариант с присутствием большинства участников и подписью председателя и секретаря Общества.
 

termit

Пользователь
1 Фев 2012
56
3
Спрошу здесь, дабы темы не множить.
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - созвали собрание участников (их всего 2), нотариуса не звали, планировали удостоверить состав и принятие решений путем подписания протокола всеми участниками. Однако стало известно, что 1 из участников на собрание не явится. Получается теперь оставшемуся участнику (у него большинство голосов) не обойтись без нотариуса, ведь он один не может удостоверить состав и решения ?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - созвали собрание участников (их всего 2), нотариуса не звали, планировали удостоверить состав и принятие решений путем подписания протокола всеми участниками. Однако стало известно, что 1 из участников на собрание не явится. Получается теперь оставшемуся участнику (у него большинство голосов) не обойтись без нотариуса, ведь он один не может удостоверить состав и решения ?
Совершенно верно, нужно, чтобы за способ подтверждения проголосовали все участники общества единогласно. Либо нотариально удостоверять. У явившегося участника большинство-то будет или квалифицированное большинство, необходимое для принятия решения по вопросам повестки дня?
 
  • Мне нравится
Реакции: termit

termit

Пользователь
1 Фев 2012
56
3
Совершенно верно, нужно, чтобы за способ подтверждения проголосовали все участники общества единогласно. Либо нотариально удостоверять. У явившегося участника большинство-то будет или квалифицированное большинство, необходимое для принятия решения по вопросам повестки дня?

Спасибо, что развеяли последние сомнения и надежды :)
Большинство будет, только на свою голову назначили собрание на выходной день и нотариусов теперь не заманить, так что собрание по ходу накрывается :(
 

Pirate

Пользователь
5 Дек 2013
49
1
Добрый день! Помогите понять как сделать правильно. Сделали протокол еще в октябре 14 о способе подтверждения принятия решения с такой итоговой формулировкой: "определить, в качестве способа подтверждения решения Общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии – подписание протокола Председателем и Секретарем Общего собрания. Данный способ подтверждения согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ не требует нотариального удостоверения решения участников Общества.
Применить указанный выше способ подтверждения принятия решения Общим собранием участников Общества и состава участников Общества, присутствующих при его принятии к настоящему решению и всем последующим решениям, независимо от возможных изменений состава участников Общества". Протокол подписали 100% все участники общества. В Уставе на данный момент никакой способ подтверждения не закреплен. Теперь встал вопрос о приведении Устава в соответствие с ФЗ-99. Будем в Устав вносить выше указанную формулировку. Вопрос:
1. В рамках ли закона такой протокол? Ну т.е. не будет ли у нотариуса вопросов?
2. В протоколе о приведении Устава в соответствие с ФЗ-99 нужно делать ссылку на протокол о ранее принятом способе подтверждения принятия решения? Если да, то какой фразой? Не могу сообразить как правильно сформулировать. Буду благодарен за ответы