образовательная лицензия для ИП

glory_ek

Местный
9 Июл 2009
157
21
Екатеринбург
Добрый день,коллеги!
ИП заключил договор с ООО(имеющим лицензию на образовательные услуги) по обучению людей на курсах.Проще говоря,будет читать лекции на проф.курсах. Цепочка такая: ИП-ООО=договор оказания услуг,ООО-ФЛ=договор на обучение+сертификат
Нужно ли ИП получать лицензию на обучение людей на таких курсах.
Курсы для начинающх и проф.курсы для специалистов.
Спасибо.
 

Mu-tabor

Новичок
9 Окт 2017
11
2

Здравствуйте, Владимир, а на основании чего вы делаете такой вывод?
То есть ООО может получить лицензию, поназаключать договора с непедагогическими работниками ИП и вести образовательную деятельность без претензий со стороны лицензирующих органов? Получается, что лицензия у ООО не гарантирует мне, что меня будет обучать квалифицированный персонал?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
ООО может получить лицензию, поназаключать договора
да

вести образовательную деятельность без претензий со стороны лицензирующих органов
да

Получается, что лицензия у ООО не гарантирует мне, что меня будет обучать квалифицированный персонал?
сама по себе лицензия Вам гарантировать ничего не может. Лицензионным требованием является наличие у Лицензиата квалифицированного персонала. Если требовнаие будет не соблюдено, ООО-шке "налетит".
У Вас, как у Потребителя образовательных услуг, есть право участвовать в формировании своего образования и право на защиту своих потребительских прав. Если Вы шли на мегагалактического Спеца, рассчитывали, что как минимум Вас будет
обучать квалифицированный персонал
а в результате все было никак и подготовка преподавателя была "неАйс", Вы вправе требовать снижения стоимости услуг (вплоть до полного возврата), возмещения убытков, причиненных таким обучением и весь остальной спектр прав.
Так что для ООО неинтересно привлекать абы кого, т.к. экономический эффект может быть от 0 до минус много. Рынок сам себя регулирует.
А лицензия всего лишь дает ПРАВО вести образовательную деятельность. Ни качества образования, ни соответствия каким то требованиям (за исключением программ основного образования (сад, школа, СПО, ВО) лицензия НЕ гарантирует.
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Mu-tabor

Новичок
9 Окт 2017
11
2
Владимир, спасибо за такой подробный ответ!

Меня вопрос больше со стороны претензий лицензирующих органов к ООО волнует. Моё апеллирование к качеству услуг для потребителя - это просто попытка какую-то логику в этом всем лицензировании найти ))

То есть я правильно понимаю, что если ООО с лицензией наняло педагогов (их какое-то определенное количество должно быть?) и наряду с этим заключает договора гражданско-правовые с ИП без лицензии как с соисполнителями образовательных услуг, то к нему при проверке вопросов не будет, потому что это впрямую не запрещено законом?

А если всё тоже самое, но ИП с лицензией нанял педагогов и подключает в качестве соисполнителей других ИП (без лицензий) - так тоже можно? А про что тогда п.1 ст.32 закона "Об образовании в РФ": «Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников»?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
их какое-то определенное количество должно быть?)
не регламентируется. По общему правилу - достаточное для полной реализации программы с соблюдением санитарно-эпидемиологических ПиН и трудового законодательства.

к нему при проверке вопросов не будет
по основанию привлечения без трудовых договоров - нет. Способы и основания привлечения преподавателей (и ответственность за них) остаются в компетенции Организации.

и подключает в качестве соисполнителей других ИП (без лицензий)
другие ИП здесь НЕ будут соисполнителями. Они будут привлеченными работниками (хотя и сами являются ИП)

А про что тогда п.1 ст.32 закона
праздный интерес или Вам это реально нужно понять?
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день, форумчане!

Несколько вопросов по образовательной деятельности:
Может ли ИП получить лицензию на дополнительную образовательную деятельность, такие как:
- языковая подготовка;
- подготовка к школе
- логопеды
- шахматы

Может ли ИП с образовательной деятельностью оформлять на работу специалиста, педагога и и т.д.?

С чего нужно начать и сколько это будет стоить?

Сколько может занять по срокам получение лицензии?

Имеет значение, какое будет помещение использоваться? Есть помещение площадью 100 кв.м. с двумя входами и двумя туалетами.

Нужно общее представление по образовательной лицензии, чтобы понимать, обращаться к специалисту или получать самостоятельно лицензию, а также насколько это все сложно, трудоемко и дорого
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Может ли ИП получить
да

Может ли …..оформлять на работу...?
Да. Если ИП никого не привлекает, то ему и лицензироваться не надо.


С чего нужно начать
оформление санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ)

сколько это будет стоить?
разброс цен велик. Я например, беру 50т.р. за услуги. Кто-то меньше, кто-то больше

Сколько ... по срокам ….?
1мес. - СЭЗ, 2мес. - лицензирование. Итого 3мес.


Нужно общее представление
Я своим Клиентам делю услугу так: консультация (без технических моментов) где дается обзор, объясняются этапы, стоит столько-то. Далее, Клиент либо получает лицензию сам, либо заказывает мне и стоимость консультации засчитывается как предоплата.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
разброс цен велик. Я например, беру 50т.р. за услуги. Кто-то меньше, кто-то больше
А какие накладные расходы будут, помимо услуг? Пошлина платиться за получение лицензии? Есть какие-то требования к помещению, где будет проходить обучение?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
какие накладные расходы
договорная база для СЭЗ, если помещение надо привести в порядок, медосмотры, лаб.исследования. Если программы надо дорабатывать, то затраты на методиста. Иногда возникают непредвиденные. Напр., оригинал документа нельзя надолго выцепить и надо его у ближайшего нотариуса заверять по тем тарифам, которые у него есть. Или выписку ЕГРП заказать. В общем, общий бюджет формируется после ознакомления с исходными данными и просчитывания возможных путей решения ограничений.

Пошлина платиться
до лицензирования, независимо от результата, 7,5т.р.

требования к помещению
есть, зависят от контингента. В данном случае мы говорим о детях, значит помещение надо проверять по детскому САНпИну. В общем виде, это чистое, аккуратное помещение с естественным освещением, ростовой мебелью и сантехникой. Все зависит от округа и мнения принимающего специалиста. В идеале - полное соответствие детскому САНПиНу. Вариации отрабатываются по месту.
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель