регистрация аренды Части помещения

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
Возможно кто-то уже сталкивался в 2017 в связи с вступлением фз-218
прошел слух что необходимо на регистрацию подавать ещё и тех. план для одновременной постановке на учёт, back to 2013?
основание ст. 44. п. 5, ст. 14. п. 2
 

sshsecurity

Пользователь
3 Апр 2012
96
10
Воронеж
Александр Л,

Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Да, вполне возможно.
 

АдресТольятти

Пользователь
1 Июн 2015
48
19
Тольятти
Имеем в собственности нежилые помещения, по которым в свидетельстве не прописан номер ни офиса, ни комнаты. По таким помещениям у нас в Тольятти уже года полтора, наверное, прилагаем к комплекту документов "арендатора" еще и поэтажный план, либо иные схемы из Тех.паспорта нежилого здания.
Удобно, что в Выписке из ЕГРН нового образца 2017 г. по таким объектам предусмотрен раздел 5 "План расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)".
 

offbeats

Новичок
14 Фев 2014
4
4
Возможно кто-то уже сталкивался в 2017 в связи с вступлением фз-218
прошел слух что необходимо на регистрацию подавать ещё и тех. план для одновременной постановке на учёт, back to 2013?
основание ст. 44. п. 5, ст. 14. п. 2

Подали на регистрацию допник к договору аренды, согласно которому арендатор возвращает арендодателю часть помещений. В итоге, приостановка - требуют тех план тех помещений, которые остаются в аренде.
 
  • Мне нравится
Реакции: Александр Л

aleksandr.avdeev

Новичок
31 Янв 2017
3
0
Сегодня также получили приостановку с такой мотивировкой. Москва.
В БТИ говорят, что технический план будут выдавать только на все помещение в целом, на часть сдаваемого помещения техплан не делают.
В Росреестре также пояснили, что в ближайшее время с регистрацией части помещения можно не приходить, регистрация не пройдет; советуют использовать краткосрочные договоры.
 

alex_creo

Пользователь
27 Апр 2016
43
5
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну то есть если у нас аренда части этажа, которую мы хотим зарегистрировать,при этом кадастровый номер присвоен всему зданию в целом, то идти на данный момент нет смысла? Если будет приостановка, то пошлина не сгорит в дальнейшем?
 

alex_creo

Пользователь
27 Апр 2016
43
5
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Звонила в Росреестр - да, с нового года без технического плана договор аренды части помещения не зарегистрируют. Прилагать его необходимо на диске,в электронной форме,подписанной ЭЦП кадастрового инженера.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
,подписанной ЭЦП кадастрового инженера.
Осталось выяснить, могут ли они технически внести эти данные в реестр или будут складывать их в коробку до лучших времен. Насколько в курсе, на прошлой неделе Москва от кадастровых ничего не принимали... что внушает определенные подозрения о судьбе переданных дисков...

Оптима в соседней теме - https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=195534 на это же жаловалась.
 

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
Радует, что я не одна такая.....поеду в Пт в свой Росреестр, что делать то...а куда обращаться? в БТИ? а у нас половина помещений перестроена и это не зарегистрировали ....чет я в панике
 

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
а это в каком округе? Вы в реальности что то уже делали нет? поделитесь опытом
 

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
Коллеги! Дозвонилась я на горячую линию мне сказали, что нужен кадастровый инженер- он делает учет части объекта, потом дает диск и с этим диском в кадастровую палату идти ставить на учет помещение и только потом догвоор аренды...е мое это ж сколько денег то?
 

aleksandr.avdeev

Новичок
31 Янв 2017
3
0
Сегодня в БТИ за помещение 150 кв.м. насчитали почти 7000, но говорят придется делать еще и техплан всего здания, а это дополнительно почти 60 000 руб. мотивируют тем, что мы собственники здания. Насколько обоснованы их требования, кто сталкивался?