регистрация аренды Части помещения

Bibi

Пользователь
8 Июн 2013
81
32
Moscow
У нас такая же проблема. Арендуем помещение в здании. Нам нужно регистрировать долгосрок. Но без тех плана никак. Собственник не хочет делать тех. план, т.к. говорит, что это идет дробление свидетельства и вместо одного будет 2.
У нас в помещении перепланировка, снесли стены, и говорят что если мы будем узаконивать ее и делать тех план, то поедет площадь всего здания в итоге придется еще изменения в свидетельство вносить.

Мне просто в кадастре сказали что если на помещение делается тех план, то отдельный кадастровый номер не присваивается и дробления на свидетельства нету, это просто будет подкадастровый номер этого здания.
Может кто в курсе, разъясните пожалуйста.
 

принцеска

Пользователь
25 Фев 2015
66
5
Сначала нужно узаконить перепланировку, площадь поедет, следовательно менять свидетельство- но их не будет два, а будет одно. А потом заказываете тех план помещения и регистрируете.
Главное чтоб когда будете узаканивать перепланировку рисунок сходился с рисунком инженера, а то выдадут красные линии...вот я сейчас в думах где б найти инженера с выходом в бти:D
 

exxxtreme

Новичок
6 Апр 2017
1
0
Сначала нужно узаконить перепланировку, площадь поедет, следовательно менять свидетельство- но их не будет два, а будет одно. А потом заказываете тех план помещения и регистрируете.
Главное чтоб когда будете узаканивать перепланировку рисунок сходился с рисунком инженера, а то выдадут красные линии...вот я сейчас в думах где б найти инженера с выходом в бти:D

Приветствую, а не нашли инженера такого? Нам бы в Москве надо тоже б. Или может кто присоветует (в личку)?
Нужно зарегистрировать договор на часть нежилого.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
У нас такая же проблема. Арендуем помещение в здании. Нам нужно регистрировать долгосрок. Но без тех плана никак. Собственник не хочет делать тех. план, т.к. говорит, что это идет дробление свидетельства и вместо одного будет 2.
У нас в помещении перепланировка, снесли стены, и говорят что если мы будем узаконивать ее и делать тех план, то поедет площадь всего здания в итоге придется еще изменения в свидетельство вносить.

Мне просто в кадастре сказали что если на помещение делается тех план, то отдельный кадастровый номер не присваивается и дробления на свидетельства нету, это просто будет подкадастровый номер этого здания.
Может кто в курсе, разъясните пожалуйста.

При оформлении техплана на часть помещения под аренду - "свидетельство" не делится на два.
Арендуемая часть ставится на временный кадастровый учет на 5 лет.

До 2017г. это осуществлялось отдельно от регистрации аренды.
Сейчас необходимо подавать одновременно - договор аренды и диск с техпланом.

Если не хотите показывать и согласовывать перепланировки, НЕ обращайтесь в БТИ и ПИБ.
Техплан могут сделать любые кадастровые инженеры, имеющие лицензию - в Вашем случае можно сделать по архивным данным (не выходя на объект).
 

Kira1104

Пользователь
17 Мар 2016
40
0
Москва
я обращалась ко многим инженерам и сейчас почти все упираются и говорят что их выезд обязателен.
 

Ламер

Новичок
18 Июн 2010
19
1
Коллеги, добрый день!
Промониторила немного положение в стране по поводу аренды части помещения, вывод такой: В Москве, Новосибирской обл, Красноярском крае осуществление кадастрового учета части, передаваемой в аренду обязательно, иначе приостановка. Тоже самое и при внесении изменений в предмет договора аренды части помещений (т.е. когда в уже зарегистрированный договор аренды части, вносятся изменения о перечне арендуемых комнат).
В Московской области (!) и Приморском крае можно зарегистрировать договор аренды части без кадастрового учета.
Но в Московской области в аренду передавались хоть и не стоящие на отдельном кадастровом учете, но обособленные помещения.

Есть ли у кого-то ещё какая-то практика по регионам?
У меня, если нужно, есть отказы, могу прикрепить, если требуется.
Думаю, можно ждать судебную практику, по-другому толкующую п. 5 ст. 44 218-ФЗ.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
В Москве, Новосибирской обл, Красноярском крае осуществление кадастрового учета части, передаваемой в аренду обязательно, иначе приостановка. Тоже самое и при внесении изменений в предмет договора аренды части помещений (т.е. когда в уже зарегистрированный договор аренды части, вносятся изменения о перечне арендуемых комнат).

Питер 100% тоже самое.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ламер

Жилева

Новичок
7 Июл 2013
8
4
я работаю в сфере кадастрового учета по фз 221 (с 1 января 2013 г.). Уже тогда требовалось предоставление технического плана при регистрации аренды на часть помещения. Точно это касалось Москвы, Московской обл., СПб, Ленинградской области.
Сейчас новый закон - ФЗ 218. В плане подготовки тех плана на часть помещения ничего не изменилось - отменили только правило, что регистрировать часть помещения по временному кадастровому номеру теперь без договора аренды нельзя. Раньше собственник мог навыделять себе сколько хотел частей и постепенно регистрировать на них аренду. Теперь только одновременно - регистрация аренды и учет части помещения.
Все, что говорят вам в государственных БТИ зачастую не соответствует действительности. В нашей компании есть кадастровые инженеры и мы являемся частным БТИ. Так вот делать технический план на здание и платить за это 50 - 60 т р не надо! Тем более заказывать в БТИ тех паспорта на объект! Только тех план на учет части помещения является документом, необходимым для регистрации договора аренды на часть помещения. Если есть вопросы - задавайте!!!
 

Александр Л

Местный
15 Дек 2010
220
65
Уже тогда требовалось предоставление технического плана при регистрации аренды на часть помещения. Точно это касалось Москвы, Московской обл
вы с какой планеты к нам спустились?
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Wins

Пользователь
4 Дек 2007
78
13
Жилева,
Здравствуйте, по Вашим словам сначала подписывается договор аренды, потом выделяется под данный договор часть объекта в кадастре?
А как такое возможно? Что мы пропишем в договоре, когда нет ни номера кадастрового ни точной площади, которую без кадастрового инженера не определить?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Что мы пропишем в договоре, когда нет ни номера кадастрового ни точной площади, которую без кадастрового инженера не определить?
пожалуй повторю вопрос коллеги -
вы с какой планеты к нам спустились?
 

Жилева

Новичок
7 Июл 2013
8
4
Жилева,
Здравствуйте, по Вашим словам сначала подписывается договор аренды, потом выделяется под данный договор часть объекта в кадастре?
А как такое возможно? Что мы пропишем в договоре, когда нет ни номера кадастрового ни точной площади, которую без кадастрового инженера не определить?

Прочтите фз 218 и письма Минэкономразвития. Если вы не понимаете, что собираетесь сдавать в аренду, это точно не проблема Росреестра) На каждый объект недвижимости, зарегистрированный в ЕГРН есть план. На плане вы выделяете площадь - графически, схематично. Кадастровый инженер делает технический план для аренды на основании договора аренды, а не наоборот. Кадастровый номер части помещения с нового года не присваивается! и указывать его в договоре аренды не надо! И еще раз - регистрация договора аренды и учет этой части в кадастре происходит одновременно! и основанием является аренда части помещения! Господа, читайте законы!:) вопросы по конкретным случаям в л.с. плиз)
 
  • Мне нравится
Реакции: Wins

Жилева

Новичок
7 Июл 2013
8
4
вы с какой планеты к нам спустились?

А Вы, простите?) я работаю в этой сфере с 2013 года - у истоков, т.с.) Ознакомьтесь с фз 218, ради интереса, хотя бы... прочтите, про формы документов, которые сейчас можно заказать в Росреестре. Там же порядок регистрации аренды части помещения, требования к частям помещений для аренды... а еще фз 221 - он конечно сейчас очень урезан, но с 2013 г. по 2017 г. полноценно работал) а что Вы имеете ввиду, я не совсем поняла:eek:
 

Жилева

Новичок
7 Июл 2013
8
4
пожалуй повторю вопрос коллеги -

ответ написала выше) коллеги, я честно удивлена многим сообщениям здесь... вроде с 2013 года правила о техническом плане действуют... была на Регфоруме давно... сейчас уже фз 218 вступил в силу, кадастровые паспорта отменили с нового года... технические паспорта, выданные после 01.01.2013 года давно не действуют... Минэкономразвития практически все возможные вопросы разъяснил... вы где были то???