Контроль по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Добрый день!
Предлагаю обсудить следующий вопрос.
Имеется член СРО, внесший, скажем 200 т.р. в фонд ОДО, следовательно имеющий право заключать договора строительного подряда конкурентным способом в совокупности до 60 млн.р.
Данный член СРО заключил на торгах государственный контракт, стоимость обязательств по которому составляет 100 млн.р.
СРО установило факт превышения уровня ответственности члена СРО и предъявило ему требование о необходимости увеличения размера взноса в фонд ОДО до 2 уровня.
На что член СРО ответил отказом, указав, что 70 млн.р. из этого контракта это стоимость приобретаемого им оборудования для монтажа. И только 30 млн.р. это работы по строительству. Следовательно, факта превышения уровня ответственности не имеется.
Отсюда вопрос: учитываются ли размер иных обязательств, кроме размера обязательств по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, в целях определения факта превышения уровня ответственности?
Личное мнение.
Пункт 3 ч.1 ст. 55.1 ГрК РФ в качестве целей СРО устанавливает обеспечение исполнения членами СРО обязательств по договорам подряда, заключенным конкурентным способом.
Статьей 307 ГК РФ определено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Следовательно, любое обязательство члена СРО, описанное в договоре строительного подряда, заключенного конкурентным способом, должно быть надлежаще им исполнено.
Если это обязательство состоит в приобретении какого-либо имущества, впоследствии подлежащим установке (монтажу) на объекте строительства (к примеру, рентген аппарат), то должно быть надлежаще исполнено членом СРО. А если не исполнена (не куплено оборудование, не поставлено на стройплощадку и проч.), то член СРО нарушил обязательства из договора строительного подряда, заключенного конкурентным способом, следовательно, его СРО несет субсидиарную ответственность за это нарушение.
Изложенное находит свое подтверждение и в специальных нормах ГК РФ. Согласно ч.1 ст. 754 ГК РФ обязанность по обеспечению строительства материалами, в том числе деталями и конструкциями, или оборудованием несет подрядчик, если договором строительного подряда не предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.
Таким образом, доводы члена СРО о том, что им не превышен уровень ответственности, несостоятелен.
Прошу выразить свое мнение по данному вопросу.
 
  • Мне нравится
Реакции: CAKC

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
AristoS, им нужно было отказываться от доплаты используя другой аргумент, не важно, что сумма превышена, отчетный период еще не наступил:
В соответствии с частью 4 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации член саморегулируемой организации ежегодно в порядке, установленном Минстроем России, обязан уведомлять саморегулируемую организацию о фактическом совокупном размере обязательств соответственно по договорам строительного подряда, заключенным таким лицом в течение отчетного года с использованием конкурентных способов заключения договоров. Данное уведомление направляется членом саморегулируемой организации в срок до 1 марта (2018г.), следующего за отчётным (2017г.), с приложением документов, подтверждающих такой фактический совокупный размер обязательств данного члена.
В соответствии с частью 6 статьи 55.13 Градостроительного кодекса Российской Федерации саморегулируемая организация в двухнедельный срок с момента получения от своего члена уведомления и документов, подтверждающих фактический совокупный размер обязательств по Контрактам, проводит в отношении такого члена проверку соответствия фактического совокупного размера обязательств по таким договорам предельному размеру обязательств, исходя из которого таким членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в соответствии с частью 11 или 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
 
  • Мне нравится
Реакции: БорисовМосква

Лукерья

Местный
22 Май 2008
279
20
Дополнительный вопрос.
У члена СРО оплачен 1 уровень ответственности ВВ и 3 уровень ответственности ОДО.
По итогам тендера, т.е. конкурентным способом заключен договор на сумму 200 млн руб.(август 2017)

СРО присылает письмо о том, что они выявили заключение данного договора и требуют доплатить КФВВ до 3-го уровня ответственности. В противном случае не соответствует требованиям и будут нас исключать, как не соответствующие требованиям.
Объясните мне почему мне надо оплачивать КФВВ, если у меня договор заключен конкурентным способом и КФОДО оплачен в надлежащем размере?
И по предыдущему ответу я правильно поняла, что они ранее 2018 г (окончание отчетного периода) вообще не могли требовать доносить? Или у меня другая ситуация?
 

Victoria89301

Новичок
2 Мар 2018
2
0
Здравствуйте! У меня вопрос, мы получили право на заключение договора конкурентным способом, в результате победы в тендере, после чего с СРО пришло уведомление, что мы обязаны заключить договор комбинированного страхования.
В требованиях нашей Саморегулируемой организации есть пункт - "В случае намерения члена Саморегулируемой организации отказаться от договора комбинированного страхования он обязан уведомить об этом Саморегулируемую организацию не менее чем за десять дней до направления Страховщику уведомления об отказе от договора комбинированного страхования"

Т.е. заключение договора страхования не является обязательным требованием?

Звонила в страховую организации по данному вопросу, на что мне ответили, что слышали о данном требовании, но правил как страховать строительные подрядные договора у них нет.
 

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Здравствуйте! У меня вопрос, мы получили право на заключение договора конкурентным способом, в результате победы в тендере, после чего с СРО пришло уведомление, что мы обязаны заключить договор комбинированного страхования.
В требованиях нашей Саморегулируемой организации есть пункт - "В случае намерения члена Саморегулируемой организации отказаться от договора комбинированного страхования он обязан уведомить об этом Саморегулируемую организацию не менее чем за десять дней до направления Страховщику уведомления об отказе от договора комбинированного страхования"

Т.е. заключение договора страхования не является обязательным требованием?

Звонила в страховую организации по данному вопросу, на что мне ответили, что слышали о данном требовании, но правил как страховать строительные подрядные договора у них нет.

Надо смотреть "Требования к страхованию" вашей СРО целиком и смотреть, что там порписано.

А сами они не сообшают, на основании чего вы должны страховку делать?
 
  • Мне нравится
Реакции: Victoria89301

Victoria89301

Новичок
2 Мар 2018
2
0
В требовании указано, что это страхование риска ответственности за нарушение членами Саморегулированной организации условий договор строительного подряда, заключенных с использованием конкурентных способов.
Договор страхования включает страхование риска ответственности за нарушение условий договора строительного подряда, а также финансовых рисков членов Саморегулированной организации, возникающих вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.
Ну и само требование разработано в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 01.12.2007 № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Вдруг кто-то сталкивался с таким требованием.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Victoria89301, само страхование не является обязательным с 1 июля 2017 года, т.к. в новом градкодексе нет привязки размера взноса в КФ и страхования ГО, как было раньше.
Но каждая СРО, решением общего собрания, может установить "нужные" правила страхования, выбрав дружественную СК.
Насколько я знаком с этой темой, ни одна страховая компания не берется за страхование связанное с неисполнение договорных обязательств, риски высоки... или берется за сумасшедшие деньги, опять же если это протянуто через решение Общего собрания, ну Вы поняли наверное.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Лукерья,
И по предыдущему ответу я правильно поняла, что они ранее 2018 г (окончание отчетного периода) вообще не могли требовать доносить? Или у меня другая ситуация?
Другая, в Вашем случае, речь о договорах строительного подряда (т.е. неконкурентных) тут Вас должны были остановить еще на стадии заключения договора (заказчик) т.к. первый уровень.
 

Vlavimir

Новичок
24 Авг 2018
2
0
Добрый день, может ли кто-нибудь дать конкретный ответ по поводу повышения уровня ответственности в комп. фонде ОДО, а именно:
у нас 1-й уровень ответственности, до 60млн.руб. совокупно, мы подали справку о заключенных договорах и из справки видно, что у нас есть превышение, а именно 62 000 000 на 31.12.18 (незакрытых) но при этом у нас 30 000 000 из них заключены по 223 закону после того, как конкурс был признан несостоявшимся в связи с отсутствием участников, и нам предложили заключить прямой договор, при этом способ закупки назвали не закупка у единственного поставщика, а иной способ закупки, и вот СРОшники настаивают на том что иной способ закупки относится к конкурентным, а мы так не считаем но пока убедить их не можем, даже ссылка на (статью 3 части 3.1 и 3 2 223ФЗ) а так же (статью 55.16 ГК РФ) их не убеждает. Может есть еще что то более веское
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Добрый день, может ли кто-нибудь дать конкретный ответ по поводу повышения уровня ответственности в комп. фонде ОДО, а именно:
у нас 1-й уровень ответственности, до 60млн.руб. совокупно, мы подали справку о заключенных договорах и из справки видно, что у нас есть превышение, а именно 62 000 000 на 31.12.18 (незакрытых) но при этом у нас 30 000 000 из них заключены по 223 закону после того, как конкурс был признан несостоявшимся в связи с отсутствием участников, и нам предложили заключить прямой договор, при этом способ закупки назвали не закупка у единственного поставщика, а иной способ закупки, и вот СРОшники настаивают на том что иной способ закупки относится к конкурентным, а мы так не считаем но пока убедить их не можем, даже ссылка на (статью 3 части 3.1 и 3 2 223ФЗ) а так же (статью 55.16 ГК РФ) их не убеждает. Может есть еще что то более веское

СРО права. Ваш контракт заключен по 223-ФЗ, значит, с использованием конкурсных процедур.
 

Vlavimir

Новичок
24 Авг 2018
2
0
Не понимаю почему это они правы, если я даже в конкурсе не учавствовал, какие тут могут быть конкурентные процедуры:eek::eek:
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Не понимаю почему это они правы, если я даже в конкурсе не учавствовал, какие тут могут быть конкурентные процедуры:eek::eek:

Вы заключили контракт на основании 223-ФЗ или просто случайно нашли и договорились?
 

Анатолий123

Новичок
3 Сен 2018
1
0
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета.
являемся членом СРО, внутренними документами которого предусмотрено страхование ответственности по договорам строй подряда (60.1. ГРК).
Мы совершенно не против страховать договоры на стройку, реконструкцию, кап.ремонт, но нас заставляют заключать договоры страхования и на ремонты.
Говорят, что в этих контрактах присутствуют работы, которые относятся к капитальному ремонту. При этом, закзачиком не установлено требование о наличии выписки, отсутствует проектно-сметная (только смета)и прочих моментов, которые присущи для строй подряда. Есть 100000% инфа, что эти жулики тупо делают деньги на страховках в "своей " фирме. Каким образом отстоять свои права? Терять сро нельзя.
 

centr2u

Местный
23 Окт 2016
107
37
Столица
Печальная ситуация.
эти жулики тупо делают деньги на страховках в "своей " фирме
это признак нечистоплотности конкретных СРО, если внутренним положением сохранили необязательное с 1 июля 2017г страхование, значит кормят страховщиков. Такие СРО я лично минусую.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS

Rony2008

Местный
12 Сен 2012
668
338
Москва
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета.
являемся членом СРО, внутренними документами которого предусмотрено страхование ответственности по договорам строй подряда (60.1. ГРК).
Мы совершенно не против страховать договоры на стройку, реконструкцию, кап.ремонт, но нас заставляют заключать договоры страхования и на ремонты.
Говорят, что в этих контрактах присутствуют работы, которые относятся к капитальному ремонту. При этом, закзачиком не установлено требование о наличии выписки, отсутствует проектно-сметная (только смета)и прочих моментов, которые присущи для строй подряда. Есть 100000% инфа, что эти жулики тупо делают деньги на страховках в "своей " фирме. Каким образом отстоять свои права? Терять сро нельзя.

Надо смотреть положение. СРО может туда записать все, что угодно. Если там прописаны все договора - придется страховать все.

А откуда они знают про контракты? Контракты по 223-ФЗ или 44-ФЗ?

Переведите общение с ними в письменную плоскость, т.к. на словах можно требовать что угодно. Отправьте им с курьером официальное письмо запрос с нормальным грамотным правовым обоснованием и требуйте официального ответа.
 

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Вы заключили контракт на основании 223-ФЗ или просто случайно нашли и договорились?

Заключение по 223-ФЗ или даже 44-ФЗ - не всегда означает применение конкурентных процедур. Закупка у единственного поставщика - тому пример.
Нужно больше информации. Если договор был заключен по результату подачи единственной заявки - тут придется долго доказывать, почему признание аукциона несостоявшимся сразу делает всю закупку неконкурентной ;) Но я вполне допускаю, что можно убедить и СРО, и даже суд - благо есть выводы КСП, кажется, что большинство контрактов по 223-ФЗ заключаются БЕЗ конкурентных процедур...
 

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Уважаемые специалисты, прошу вашего совета.
являемся членом СРО, внутренними документами которого предусмотрено страхование ответственности по договорам строй подряда (60.1. ГРК).
Мы совершенно не против страховать договоры на стройку, реконструкцию, кап.ремонт, но нас заставляют заключать договоры страхования и на ремонты.
Говорят, что в этих контрактах присутствуют работы, которые относятся к капитальному ремонту. При этом, закзачиком не установлено требование о наличии выписки, отсутствует проектно-сметная (только смета)и прочих моментов, которые присущи для строй подряда. Есть 100000% инфа, что эти жулики тупо делают деньги на страховках в "своей " фирме. Каким образом отстоять свои права? Терять сро нельзя.

Если контракты на текущий ремонт - они не требуют участия в СРО, а значит не могут и самой СРО рассматриваться, как относящиеся к ним ;)
 

AristoS

Местный
24 Окт 2007
660
120
Санкт-Петербург
Заключение по 223-ФЗ или даже 44-ФЗ - не всегда означает применение конкурентных процедур. Закупка у единственного поставщика - тому пример.
Нужно больше информации. Если договор был заключен по результату подачи единственной заявки - тут придется долго доказывать, почему признание аукциона несостоявшимся сразу делает всю закупку неконкурентной ;) Но я вполне допускаю, что можно убедить и СРО, и даже суд - благо есть выводы КСП, кажется, что большинство контрактов по 223-ФЗ заключаются БЕЗ конкурентных процедур...

Даже у единственного участника - конкурентная процедура!

Есть разъяснения и практика.
 

vypegrul

Местный
20 Янв 2010
227
36
Москва
Даже у единственного участника - конкурентная процедура!

Есть разъяснения и практика.

Можно ознакомиться, пожалуйста?
Разъяснения какого органа? Уполномоченного давать разъяснения по применению 44-ФЗ, 223-ФЗ, 615-ПП? Или Минстроя, кровно заинтересованного в продвижении СРО? Или самих СРО? ;)
Практику тоже интересно изучить. Ведь у нас не прецедентное право, каждый судья по своему убеждению выносит решения, а убедить судью - это искусство соревновательности сторон ;)
 

Eulenspiegel

Новичок
18 Апр 2013
18
9
Да, есть практика, искать не охота.. Были решения ФАС по конкретным делам.
Вопрос о том, является ли закупка у единственного поставщика конкурентной процедурой, вообще имеет к саморегулированию очень косвенное отношение и на необходимость взноса в КФ ОДО не влияет.

Дьявол кроется вот в какой детали.

Закон связывает необходимость взноса в КФ ОДО не с фактом конкурентности процедуры, а с фактом заключения договора конкурентными способами. Конкурентный способ заключения договора и конкурентная процедура - разные вещи. Договор заключенный в соответствии с 223-ФЗ заключен конкурентным способом, значит, нужен взнос в КФ ОДО вне зависимости от числа участников закупки.
 
  • Мне нравится
Реакции: AristoS