Сосед построил гараж

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Сосед лет 40 назад построил гараж, при этом на 30 см. заступив за участок моей бабушки. Тогда были добрососедские отношения. Забор снесли, жили мирно.

Прошло 40 лет. Сосед умер, внучка вступила в наследство.
И начала наезжать на мою старенькую бабушку по поводу и без. Терпение лопнуло, когда соседка стала предъявлять моей бабушке, что из-за нее рушится ее гараж.

В общем мы решили вернуть границы обратно.

Написали ей претензию. Чтобы сносила к чертовой матери свой гараж и ставила забор (к слову, там несколько лет назад мой дедушка протянул рабицу по границе ее гаража, чтобы хоть как-то отградиться от нее, но она эту рабицу сломала).

Соседка вызвала кадастровых инженеров и написала, что границы не нарушены.

Можете посмотреть документы? Данные Публичной кадастровой карты могут неверными быть? Потому что на ней отчетливо видно, что гараж стоит на 2-х участках. А соседка прислала схему (которую сделали ей кадастровые инженеры в ноябре 2017г.), где гараж не заходит за наши границы.

Есть ли смысл пытаться запрашивать межевое дело в Росреестре? В выписке по соседскому участку написано, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", в выписке по нашему участку такого нет. Может никакого межевого дела и нет..

Какие действия, на Ваш взгляд можно предпринять?

Буду благодарна за Ваши мысли!
 

Вложения

  • План кад для регфорума.JPG
    План кад для регфорума.JPG
    58.9 KB · Просмотры: 22
  • док.jpg
    док.jpg
    62.7 KB · Просмотры: 19

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Какие действия, на Ваш взгляд можно предпринять?
экспертизу заказывайте - потом в суд. там, скорее всего, ответчик попросит назначить еще одну и по ее результатам вынесет решение. или вообще может отказать, ссылаясь на срок исковой давности, или выплывут какие -либо бумаги, где Ваша бабушка дала согласие на строительство гаража. Еще есть вариант поискать нарушения в Ваших постройках и тоже иск выкатить.
Таких дел много, суды выносят решения разнонаправленно.
ИМХО - с соседямя лучше жить мирно.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Соседка вызвала кадастровых инженеров
Делайте то же самое...

экспертизу заказывайте - потом в суд. там, скорее всего, ответчик попросит назначить еще одну и по ее результатам вынесет решение.
+1

что границы не нарушены.
Пофиг. Есть еще СНиПы. Строение на границе в принципе стоять не может.

Есть ли смысл пытаться запрашивать межевое дело в Росреестре?
Нет. Ничего не покажет и не решит.

В выписке по соседскому участку написано, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", в выписке по нашему участку такого нет
На самом деле ни о чем не говорит. Оба участка могут быть в одинаковом режиме (не соответствовать). Основная "привязка" соответствия не соответствия идет к датам когда данные в кадастр вносились. В большинстве случае означает, что кадрирование проводилось в соответствии с требованиями к точности существовавшими на момент составления кадастрового плана, которые в последствии были изменены (требования к точности).

к слову, там несколько лет назад мой дедушка протянул рабицу по границе ее гаража, чтобы хоть как-то отградиться от нее, но она эту рабицу сломала).
Соседка - дура. Надо было привязывать точки к фактически сложившимся границам и по этой рабице определять границу своего участка. Затем (если данные были внесены ранее) подавать на исправление ошибки, а если не вносились, просто внести границы. :) На практике могло прокатить. Прирезала бы себе малехо вашей земли... а потом вы бы ооочень долго в суде выясняли чьи координаты более правильные ...
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
экспертизу заказывайте - потом в суд. там, скорее всего, ответчик попросит назначить еще одну и по ее результатам вынесет решение. или вообще может отказать, ссылаясь на срок исковой давности, или выплывут какие -либо бумаги, где Ваша бабушка дала согласие на строительство гаража. Еще есть вариант поискать нарушения в Ваших постройках и тоже иск выкатить.
Таких дел много, суды выносят решения разнонаправленно.
ИМХО - с соседямя лучше жить мирно.

Какую экспертизу?

Ссылаться на срок исковой давности возможно, если я приду и скажу, что узнала о нарушениях из кадастровой карты?

Нарушения в наших постройках? Всмысле?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Какую экспертизу?
Скорее всего коллега имел ввиду подготовку свежего кадастрового плана. В результате в суде будет план против плана, с логичным требованием суда о проведении экспертизы данных документов, что по идее должно вылиться в подготовку третьего кадастрового плана, но уже по назначению суда. Хотя могу и ошибаться и речь шла о соответствии как раз СНиПам и строительной экспертизе.

Т.е. на нее в плане построек вообще не ориентироваться?
Не стоит. На московской например, не один десяток зданий которые "стоят друг на друге". Так только, если судье для наглядности плакат распечатать. :)

З.ы. я бы рекомендовал на кадастр и границы ориентироваться постольку-поскольку. У вас главное нарушение правил застройки
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213

Вложения

  • РГИС мы.jpg
    РГИС мы.jpg
    55 KB · Просмотры: 11
  • РГИС соседка.jpg
    РГИС соседка.jpg
    58.7 KB · Просмотры: 11

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Почему не решит?
Потому что не содержит доказательств ни одного из фактов подлежащих доказываю по данному типу споров.

Им можно верить?
Можно, только они ничего не показывают. Ну не ведутся прямо сейчас работы по межеванию, ну и ладно... У вас если и будет спор, то это будет спор о координатах точек, определяющих границы участков, поскольку оба объекта уже на кадастровом учете.
Здесь как раз будет играть - "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", что повторюсь скорее всего означает, что методика установления границы при внесении участка в кадастр на настоящий момент устарела.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
Сосед лет 40 назад построил гараж, при этом на 30 см. заступив за участок моей бабушки. Тогда были добрососедские отношения. Забор снесли, жили мирно.

Прошло 40 лет. Сосед умер, внучка вступила в наследство.
И начала наезжать на мою старенькую бабушку по поводу и без. Терпение лопнуло, когда соседка стала предъявлять моей бабушке, что из-за нее рушится ее гараж.

В общем мы решили вернуть границы обратно.

Написали ей претензию. Чтобы сносила к чертовой матери свой гараж и ставила забор (к слову, там несколько лет назад мой дедушка протянул рабицу по границе ее гаража, чтобы хоть как-то отградиться от нее, но она эту рабицу сломала).

Соседка вызвала кадастровых инженеров и написала, что границы не нарушены.

Можете посмотреть документы? Данные Публичной кадастровой карты могут неверными быть? Потому что на ней отчетливо видно, что гараж стоит на 2-х участках. А соседка прислала схему (которую сделали ей кадастровые инженеры в ноябре 2017г.), где гараж не заходит за наши границы.

Есть ли смысл пытаться запрашивать межевое дело в Росреестре? В выписке по соседскому участку написано, что "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства", в выписке по нашему участку такого нет. Может никакого межевого дела и нет..

Какие действия, на Ваш взгляд можно предпринять?

Буду благодарна за Ваши мысли!

инженеры замерили оба участка и не нашли нарушений? как же так? если есть захват, то будет разница или в ту или в другую сторону ... что у вас по первоначальным документам землеотвода? ну что там было? постановление или решение? " предоставить гражданину ____ зем. участок размером 600 кв.м." - тогда при замере инженеры должны получить искомое - 600 кв. м. или меньше, а получается что у обоих по 600 м. и нет нарушений, это как мерить надо?

да, запрашивайте межевое дело, без суда тут никак не обойдется... но в суд надо идти с твердыми доказательствами.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
инженеры замерили оба участка и не нашли нарушений? как же так? если есть захват, то будет разница или в ту или в другую сторону ... что у вас по первоначальным документам землеотвода? ну что там было? постановление или решение? " предоставить гражданину ____ зем. участок размером 600 кв.м." - тогда при замере инженеры должны получить искомое - 600 кв. м. или меньше, а получается что у обоих по 600 м. и нет нарушений, это как мерить надо?

да, запрашивайте межевое дело, без суда тут никак не обойдется... но в суд надо идти с твердыми доказательствами.

Я вроде нигде не говорила, что они мерили 2 участка..

ЗУ были предоставлены для строительства дома.
Дальше они приватизировались.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Потому что не содержит доказательств ни одного из фактов подлежащих доказываю по данному типу споров.

Я всегда была убеждена, что если сделано межевание, установлены межевые знаки, подписаны границы с соседями...

Это и является разрешением спора.. Ошибаюсь?
 
  • Мне нравится
Реакции: xtremest

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
Я вроде нигде не говорила, что они мерили 2 участка..

ЗУ были предоставлены для строительства дома.
Дальше они приватизировались.

значит я проглядел, извините...

Хорошо, пусть один, тогда как и что это за замер? может просто заинтересовали инженеров? Наверняка выделяли всем одинаковую площадь и теперь она у вашего соседа должна быть отличной от первоначальной в сторону увеличения. Ну по факту, а не так как им хочется...

Цель назначения не важна, важно количество выделенных метров изначально. В архиве не запрашивали? местного органа власти или отделения регпалаты? это как метрики..
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
значит я проглядел, извините...

Хорошо, пусть один, тогда как и что это за замер? может просто заинтересовали инженеров? Наверняка выделяли всем одинаковую площадь и теперь она у вашего соседа должна быть отличной от первоначальной в сторону увеличения. Ну по факту, а не так как им хочется...

Цель назначения не важна, важно количество выделенных метров изначально. В архиве не запрашивали? местного органа власти или отделения регпалаты? это как метрики..

Почему выделяли одинаковую площадь? У соседки сейчас площадь 700, у нас 719.

По договору на предоставление земельного участка для строительства дома у нас 734 кв.м.

Мне кажется, это не имеет вообще никакого значения.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
Почему выделяли одинаковую площадь? У соседки сейчас площадь 700, у нас 719.

По договору на предоставление земельного участка для строительства дома у нас 734 кв.м.

Мне кажется, это не имеет вообще никакого значения.

вот, у вас уже недостает 34 кв.м.

хорошо, а как тогда доказать несоответствие? а вместе с тем и захват?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
что если сделано межевание, установлены межевые знаки, подписаны границы с соседями...

Это и является разрешением спора.. Ошибаюсь?
Ну какой же это спор, если все сделано без суда? Это рабочий порядок взаимодействия. Тем более у вас оба участка уже на кадастровом учете. Значит их границы определены, в том числе и относительно друг-друга.

вот, у вас уже недостает 34 кв.м.
Поправьте, но по тем документам что вижу - минус прошел при постановке на кадастровый учет. Обычная практика, когда по старым документам о выделении, сделанным в лохматых годах, при выносе в натуру площадь оказывается совсем иной. Поэтому и возможны финты ушами, типа тех о которых писал чуть выше - с границей по фактическому забору.

В этом и был вопрос.
Есть кадастровые паспорта двух участков. На них есть границы каждого из них. Оба внесены в реестр. Все что нужно это вынести точки в натуру и установить те самые знаки (межевые). А уже потом смотреть - где чей забор и определяться есть предмет спора или нет.

НО еще раз повторюсь в отношении сноса гаража нет разницы стоит он на границе или на обоих участках разом. Различаться будут только основания иска. Предмет (снос) остается.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis и Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,455
7,242
г. Чехов М.О.
В этом и был вопрос.
Соседка устно не отрицает захват.

Письменно - посылает в лес.

хорошо что признает, значит захватила точно, а не "восстановила".
В лес вы не пойдете, а вот побегать придется начать с выделения участков, включая данные имеющиеся в реестре и потом уже по документам можно будет определить... если все таки непонятно что по факту, то назначать экспертизу, но уже в суде.

Первичные документы сохранились? а на соседний участок можно запросить в архиве?
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Поправьте, но по тем документам что вижу - минус прошел при постановке на кадастровый учет.

Все верно.


Есть кадастровые паспорта двух участков. На них есть границы каждого из них. Оба внесены в реестр. Все что нужно это вынести точки в натуру и установить те самые знаки (межевые). А уже потом смотреть - где чей забор и определяться есть предмет спора или нет.

Как это делается? У меня не складывается картинка. Есть установленные границы, но при этом не установлены знаки. Соседка вот вызвала, померила. У нее все в порядке, оказывается.

НО еще раз повторюсь в отношении сноса гаража нет разницы стоит он на границе или на обоих участках разом. Различаться будут только основания иска. Предмет (снос) остается.

Вообще не поняла. Благодарю за терпение, если объясните подробнее.