регистрация ООО с учредителем-иностранным юр.лицом

199m

Пользователь
21 Июл 2017
62
13
г. Москва
Добрый день.
Нужно зарегистрировать ООО с единственным учредителем - Чешской компанией.

Какие варианты заверки заявления лучше:
в консульстве заявление на русском языке?
заявление на чешском и в РФ перевод?

Документы на подачу:
стандартный набор+выписка из реестра Чехии, копии учредительных док-ов?
много где пишут, что нужно подтверждение адреса иностранного ООО, копия паспорта, выписка об открытых счетах и тд.

И, как понимаю, в случае с чешской компании достаточно лишь нотариального заверения документов?

Доверенность на подачу-получение в 46ой делать в консульстве надо или тоже на иностранном языке+перевод?

Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Консул

Новичок
5 Окт 2017
21
13
По моей практике.
Была одна немецкая компания, которая хотела открыть ООО в Питере.
Суть заключалась в том, что мы подготовили 3 комплекта документов. На немецком, английском и русском. На немецком языке сделали комплект, т.к. это язык страны от куда учредители, английский - это международный язык, и русский, т.к. это язык государства, на территории которой немцы и хотели открыть дело.

Все документы должны быть заверены у нотариусов при налоговой. В моём случаи, это было обязательным условием.

Но это только был мой случай. Не скажу, что это подойдёт вам. Но для инфы, думаю сгодится.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
мы всегда делали так
заявление и в РФ перевод?

да,

Документы на подачу:
стандартный набор+выписка из реестра

а можно поинтересоваться, где такое пишут?
много где пишут, что нужно подтверждение адреса иностранного ООО, копия паспорта, выписка об открытых счетах и тд.

Доверенность на подачу-получение в 46ой делать в консульстве надо или тоже на иностранном языке+перевод?
сделайте двуязычную
да, вроде как для чехии проставления апостиля не нужно

зайдите в тему иностранцы и спросите у Алмаз55, она вам точно подскажите, нужен ли апостиль для чешских документов или нет
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
да, вроде как для чехии проставления апостиля не нужно

зайдите в тему иностранцы и спросите у Алмаз55, она вам точно подскажите, нужен ли апостиль для чешских документов или нет

199m, я хоть и не Алмаз55, но отвечу - Апостиль в случае чешских документов формально не нужен.

1. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны изготовлены или засвидетельствованы учреждением юстиции или иным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения. Это относится также к документам граждан, подпись которых засвидетельствована по правилам, действующим на территории соответствующей Договаривающейся Стороны.

Правопреемниками по соглашению являются Россия, Чехия и Словакия.

С учетом положений пункта 1 статьи 11 Договора между СССР и ЧССР о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 12.08.1982, применяемого Российской Федерацией и Чешской Республикой документы, которые на территории Чехии изготовлены или засвидетельствованы специально на то уполномоченным лицом по установленной форме и которые скреплены официальной печатью, принимаются на территории России без какого-либо иного удостоверения.

Таким образом, документы, подтверждающие юридической статус чешской компании и применяемые в гражданских правоотношениях на территории России, апостилирования не требуют.

В то же время международные договоры Российской Федерации о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам не распространяются на налоговые и иные административные правоотношения.

Де-факто кругозор сотрудников налоговой инспекции оставляет желать лучшего, поэтому, чтобы не портить себе нервы, Апостиль лучше поставить.
 
  • Мне нравится
Реакции: dimidrol

199m

Пользователь
21 Июл 2017
62
13
г. Москва
Подскажите, пожалуйста, учредитель - компания из Чехии... Есть выписка из торгового реестра.
1. В форму мне надо вбить регистрационный номер (это идентификационный номер?)
2. Наименование регистрирующего органа (где мне это искать? может быть это суд г. Праги?)
3. Полное наименование компании ( у меня в переводе "ООО TRANS", без перевода "TRANS, s.r.o" - смущает, что первая версия не до конца русифицирована). НЕ знаю, что вбивать.
 

dimidrol

Местный
9 Авг 2010
680
185
В форму мне надо вбить регистрационный номер (это идентификационный номер?)
да
Наименование регистрирующего органа (где мне это искать? может быть это суд г. Праги?)
лучше поискать в инете информацию о том, кто регистрирует компании в Чехии
Полное наименование компании ( у меня в переводе "ООО TRANS", без перевода "TRANS, s.r.o" - смущает, что первая версия не до конца русифицирована). НЕ знаю, что вбивать.
если в чешском варианте, то "TRANS, s.r.o", если в русском, то попросите переводчиков сделать или "ТРАНС, с.р.о" или "ТРАНС, ООО"
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
2. Наименование регистрирующего органа (где мне это искать? может быть это суд г. Праги?)

В шапке (верхнем колонтитуле) документа написано - это действительно суд.
А по факту нашим налоговикам безразлично, кого Вы укажите, лишь бы вытекало из выписки (и они могли сделать cross-check).

( у меня в переводе "ООО TRANS", без перевода "TRANS, s.r.o"

Это лажовый перевод, в русском языке латинских букв нет.

Просите переводчиков написать Общество с ограниченной ответственностью "ТРАНС с.р.о.". По желанию можете убрать из наименования организационно-правовую форму на чешском языке ("с.р.о."), но имейте в виду, что обычно её принято прописывать всё равно, кириллицей (хотя, учитывая "ООО" в начале, и получается масло масляное). Можете осуществить беглый поиск по РАФП и посмотреть количество зарегистрированных филиалов и представительств с наименованием, включающим форму в простой транслитерации с иностранного на русский, одновременно с формой из ГК России.
 
  • Мне нравится
Реакции: 199m

199m

Пользователь
21 Июл 2017
62
13
г. Москва
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, еще такие моменты:
Осталось заполнить страницу H - заявителя. Выбираю: 2 руководитель юридического лица.
1. Автоматические появляется для заполнения пункт 4 - сведения о заявителе. Верно понимаю, что нужно вбить данные руководителя иностранной компании учредителя?
2. И надо ли мне заполнять пункт 2 - сведения о юридическом лице - учредителе? Там инн, огрн, наименование. Смогу заполнить только наименование.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum