действие письма В.В.Путину о типовых уставах ООО

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
4 июня с.г. я направил письмо В.В.Путину о некоторых проблемах с типовыми уставами ООО

вчера (16 июля) в Горках Д.Медведев на совещании с вице-премьерами озвучил эту проблему

К.Чуйченко с ним согласился, немного цитируя меня )))

официального ответа я пока не получил :eek:

подождём ...

но из под контроля это теперь уже не уйдёт :cool:

фрагмент моего двухстраничного письма Президенту:

о типовых уставах, о Минэкономразвития, о ФНС

Владимир Владимирович!

В 1986 я окончил физфак ЛГУ.
С 1987 занимаюсь разработкой уставов юридических лиц и помощью в их регистрации.
В 1993 был соучредителем, разрабатывал устав и регистрировал Петербургский Фонд Поддержки Реформ (ОГРН 1077800030274).
...
Многие из предложенных Минэкономразвития 36 вариантов типовых уставов абсолютно не соответствуют ни законодательству, ни логике, ни здравому смыслу.
...
Разработка качественных типовых уставов занимает у одного нормального специалиста не более 5 рабочих дней и не требует со стороны государства никаких финансовых вложений, кроме расходов на принятие закона о них. А он уже принят в 2015 году.
...
фрагмент стенограммы совещания Д.Медведева с вице-премьерами:

Д.Медведев:Есть ещё один вопрос, он затрагивает инвестиционную сферу. Мы все постоянно этим занимаемся, это одно из важнейших направлений деятельности Правительства. Совершенствуем законодательство, включая гражданское законодательство, деятельность юридических лиц, порядок создания, реорганизации, ликвидации этих юридических лиц – стараемся упрощать эти правила.

Так повелось, наверное, в последние 25 лет, это помнят все, кто начинал когда-то, в начале 1990-х годов, заниматься бизнесом, кто занимался юридической практикой: у нас активно распространились учредительные документы, очень значительные по объёму, которые дублируют императивные нормы законов. С одной стороны это неплохо, потому что руководство предприятий и все, кто имеет отношение к деятельности коммерческих организаций, да и некоммерческих организаций, могут всегда почитать этот устав, но, с другой стороны, там очень много дублирующих моментов, и сегодня это скорее усложняет жизнь и бизнесу, и государству. Государство несёт лишние расходы. Здесь можно подумать, что делать.

Константин Анатольевич (обращаясь к К.Чуйченко), какие предложения есть на сей счёт? Я знаю, Вы занимались этим.

К.Чуйченко : Действительно, на сегодняшний день учредительные документы, а именно уставы предприятий, на 95% состоят из императивных норм законодательства.

Д.Медведев: То есть норм, которые нельзя изменить по соглашению сторон.

К.Чуйченко: Да. На этапе перехода к рыночной экономике, может быть, это было оправданно, потому что это служило просвещению и росту правосознания наших граждан, включая предпринимателей. Но сейчас, когда жизнь ушла далеко вперёд, мы видим, что в некотором смысле это положение усугубляет и утяжеляет жизнь как бизнеса, так и государства, в этом нет никакого здравого смысла. Поскольку то, что написано в законе, будет применяться независимо от того, будет это инкорпорировано в учредительные документы или нет.

Что получит бизнес от этого?

Во-первых, легче будет учреждать предприятия. Устав в этом случае будет состоять из одной-двух страниц, где будут определяться индивидуальные признаки предприятия и диспозитивные правила, которые вытекают из диспозитивных норм закона.

Кроме этого у серьёзных компаний всегда стоит проблема – поспевать за изменениями действующего законодательства. Вы долгое время были председателем совета директоров «Газпрома» и помните, что каждый год в повестку годового собрания включались один-два вопроса о приведении в соответствие с действующим законодательством устава «Газпрома». А это что означает? Этот вопрос надо подготовить, материалы разослать 540 тысячам акционеров. Это была достаточно серьёзная нагрузка. Ко всему прочему, предприятиям приходится ксерокопировать и нотариально удостоверять свои учредительные документы и изменения в них. Это всё утяжеляет их экономику.

Что государство от этого имеет?

Во-первых, не будет необходимости проверки соответствия: насколько корректно инкорпорированы императивные нормы закона в учредительные документы. Далее, не будет необходимости такого масштабного ксерокопирования и архивирования учредительных документов. На наш взгляд, резоны здесь очевидны, и мы достаточно большую работу провели по консультациям с различными представителями бизнес-сообщества, профессионального сообщества, включая адвокатов, представителей государств, которые этой проблемой занимаются, и все единодушно поддерживают это предложение.

Как это делать, в ближайшем будущем мы решим. Если Вы согласны с этим, мы просили бы Вас подписать соответствующее поручение, и в течение двух-трёх месяцев мы предложим пути решения этой проблемы.

Д.Медведев: Хорошо, давайте так и поступим. Поручения подготовьте, и будем работать над этим законопроектом.

подробнее на РегФоруме - здесь

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Aus

Montenegro

Новичок
13 Апр 2018
7
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ха-ха. При всем уважении, на форуме ещё кто-то верит Пу?! Идиоты?)

Отправлено с моего Archos 40 Helium через Tapatalk
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Ха-ха. При всем уважении, на форуме ещё кто-то верит Пу?! Идиоты?)

Путин не верит Трампу, Трамп не верит Путину

и правильно делают

а примут типовые уставы и будете по ним жить без веры

веру для Бога приберегите
 

Montenegro

Новичок
13 Апр 2018
7
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ну я лично по ним жить не буду, ибо для меня действуют иные положения ФНС. А вот Уставов вам видать только в зеркале, как ушей в известной пословице

Отправлено с моего Archos 40 Helium через Tapatalk
 

Montenegro

Новичок
13 Апр 2018
7
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Иначе говоря хотел сказать о тщетности усилий

Отправлено с моего Archos 40 Helium через Tapatalk
 

Montenegro

Новичок
13 Апр 2018
7
0
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
здесь люди рюхливые

смысл ловят раньше, чем автор успел закончить своё послание
Нисколько в этом не сомневался)

Отправлено с моего Archos 40 Helium через Tapatalk
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
А чего вы хотите добиться?

наверное, если возникает такой вопрос, то объяснить не смогу

но попробую ...

не каждый день Премьер со своими вице-премьерами обсуждают твоё (в смысле - моё) письмо на своём совещании

и Премьер даёт поручение Руководителю Аппарата Правительства Российской Федерации

исполнить моё поручение

транслируемое им через Администрацию Президента

меня это не удивило

примерно на это я и рассчитывал

но вчера, наблюдая за Путиным и Трампом не увидел этого в новостях

спасибо Регфоруму, что сообщили об этом

придёт официальный ответ от

Администрации Президента, Министерства экономического развития и Федеральной налоговой службы

повешу их у себя в офисе

коллекция пополнится

ну... это я так, на пальцах объяснил

чтоб понятнее было :eek:


там ещё поработать немного придётся ...

За Державу обидно!
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
A777AA[199RUS], да, не берите в голову :D

сейчас, хоть, и не весна :eek:

но многих клинит :mad:

и не таких видали :cool:

ну и где они сейчас? :dont_know:

и это пройдёт

что доказывает верность нашего пути

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: A777AA[199RUS]

Natali_White

Новичок
6 Июл 2018
15
4
Омск
4 июня с.г. я направил письмо В.В.Путину о некоторых проблемах с типовыми уставами ООО

вчера (16 июля) в Горках Д.Медведев на совещании с вице-премьерами озвучил эту проблему

К.Чуйченко с ним согласился, немного цитируя меня )))

Чудеса прям... мне казалось все письма просто игнорят
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Чудеса прям... мне казалось все письма просто игнорят

1. не игнорят

2. письмо желательно составить так, чтобы получить желаемый результат


а так - всё работает :cool:

результат вчера был в телевизоре

я уже разошёлся на цитаты :D

правда, пока, без указания авторства и иногда без кавычек :eek:

но я - не жадный - пусть пользуются

я ещё придумаю )))

лишь бы толк был
 
  • Мне нравится
Реакции: Natali_White

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
В 1986 я окончил физфак ЛГУ.
С 1987 занимаюсь разработкой уставов юридических лиц и помощью в их регистрации.
В 1993 был соучредителем, разрабатывал устав и регистрировал Петербургский Фонд Поддержки Реформ (ОГРН 1077800030274).

там ещё поработать немного придётся ...

За Державу обидно!

almira, 31 год посвятить себя разработки устава! С такими темпами вы войдете в историю страны, как первый человек, который создал одностраничный устав ООО, посвятил свою жизнь усовершенствованию типового устава ООО:cool: Может даже дело и до памятника дойдет, как вы напряженно сидите за рабочем столом, разрабатывая устав и внося поправки:yahoo: Вашего упорства многим не хватает, может вообще вас стоит законотворчеством заняться? Думаю, регфорум вас поддержит.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Правительство сократит требования к уставам юридических лиц


Премьер Дмитрий Медведев поручил своему заместителю и руководителю аппарата правительства Константину Чуйченко упростить процедуру регистрации предприятий, сообщает «Интерфакс». На встрече с Медведевым Чуйченко объяснил, что уставы предприятий на 95% состоят из императивных норм законодательства, и это было оправданно на этапе перехода к рыночной экономике. «Сейчас это только утяжеляет жизнь как бизнеса, так и государства, поэтому в существующей конструкции нет никакого смысла», – подчеркнул Чуйченко. По его словам, содержание уставов можно сократить до 1–2 страниц. «Все, что написано в законе, будет применяться независимо от того, будет ли это инкорпорировано в учредительные документы или нет», – пояснил вице-премьер.

Упрощение уставов позволит сэкономить как бизнесу, так и государству. Например, не будет нужды в масштабном ксерокопировании и архивировании учредительных документов. Кроме того, крупным компаниям не нужно будет обновлять уставы вслед за поправками в законодательство, а чиновникам – следить за соответствием уставов законодательству, как это было в 2008–2010 гг. Тогда изменения касались информации о личностях учредителей, нотариальном заверении договоров о купле-продаже доли собственников. По мнению властей, эти изменения были необходимы для защиты компаний от рейдерского захвата. Изменения также упростят и работу государства, так как исчезнет необходимость в проверках корректности учредительных документов с точки зрения соответствия законодательству.

Чуйченко пообещал Медведеву в течение 2–3 месяцев подготовить поправки об упрощении регистрации бизнеса.
https://www.vedomosti.ru/economics/...kratit-trebovaniya-ustavam-yuridicheskih-lits
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
almira, 31 год посвятить себя разработки устава! С такими темпами вы войдете в историю страны, как первый человек, который создал одностраничный устав ООО, посвятил свою жизнь усовершенствованию типового устава ООО:cool: Может даже дело и до памятника дойдет, как вы напряженно сидите за рабочем столом, разрабатывая устав и внося поправки:yahoo: Вашего упорства многим не хватает, может вообще вас стоит законотворчеством заняться? Думаю, регфорум вас поддержит.

создание уставов это моё хобби

что-то вроде рыбалки

954461669.jpg
 

Natali_White

Новичок
6 Июл 2018
15
4
Омск
1. не игнорят

2. письмо желательно составить так, чтобы получить желаемый результат


а так - всё работает :cool:

результат вчера был в телевизоре

я уже разошёлся на цитаты :D

правда, пока, без указания авторства и иногда без кавычек :eek:

но я - не жадный - пусть пользуются

я ещё придумаю )))

лишь бы толк был

Да, пусть без авторства, но все равно это круто! Поздравляю;) это определенное достижение:)
 
  • Мне нравится
Реакции: almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,309
6,530
Санкт-Петербург
Да, пусть без авторства, но все равно это круто! Поздравляю;) это определенное достижение:)

благодарю :rose:

полностью согласен

сдал определённый экзамен

(по броску гранаты через подачу в баскетбольную корзину)

не самый крутой из тех которые были, но

теперь могу носить с гордостью

фиолетовую панамку и плащ :cool:


да, кстати, я не стал останавливать игру

сегодня написал письмо Чуйченко

написал и отправил

предложил свою помощь в таком сложном и необычном для них деле

но что-то нутро мне подсказывает, что придётся писать письма ещё

уж очень сильно на совещании они были

как говорит Путин - не "в материале" :mad: