Подтверждение адреса при субаренде

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
нужно подтвердить реальный адрес в ЕГРЮЛ. думаем сделать это по 13-й форме, т.к. адрес полный сейчас есть в Уставе, но надо привести по ГК (оставить только г. Москва).

есть договор субаренды действующий. что приложить к письмам о подтверждении адреса (в 46-ю и местную ИФНС) ? обязательно ли (кроме гарантийных писем и договора субаренды) приложить также копию Св-ва о собственности, полученную арендатором от собственника при аренде ?... Сам первичный договор аренды наверное не нужно в этом случае прикладывать ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
indy, данный момент не регламентирован.

Мы прикладываем Договор субаренды + Согласие Собственника (если требуется) + Копию Свидетельства о праве.

В согласии собственника можно вписать фразу о том, что поскольку Договор аренды между собственником и арендатором (т.е. Вашим субарендодателем) является конфиденциальным согласно одной из его статей, его копию Вам (субарендатору) никто предоставить не может. Соответственно, в налоговую Вы её тоже направить не имеете возможности. Но это так, для перестраховки.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
Pirlone,
Однако Согласие Собственника наверное надо, если в Договоре аренды указаано, что в субаренду сдается помещение только с согласия Собственника-Арендодателя ?... А если такое Согласие Собственника получить затруднительно будет (или вообще субаренда в том Договоре аренды не предусмотрена), что тогда делать ?... Без него никак ??
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Однако Согласие Собственника наверное надо, если в Договоре аренды указаано, что в субаренду сдается помещение только с согласия Собственника-Арендодателя ?

Да, конечно, я это и имел в виду. Альтернативно в Договоре аренды может быть прописано, что согласие не требуется. В таком случае прикладывать никакие письма не надо, разумеется.

А если такое Согласие Собственника получить затруднительно будет (или вообще субаренда в том Договоре аренды не предусмотрена), что тогда делать ?... Без него никак ??

Никак, это нарушение условий договора аренды.
 
  • Мне нравится
Реакции: indy

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
нужно подтвердить реальный адрес в ЕГРЮЛ. думаем сделать это по 13-й форме, т.к. адрес полный сейчас есть в Уставе, но надо привести по ГК (оставить только г. Москва).
Почему вы хотите адрес подтвердить в налоговой? Вам требование пришло из мифнс 46 о недостоверности адреса?
 

indy

Местный
13 Окт 2009
784
71
Москва
старатель, требования пока нет из 46-й. но во избежание получения оного руководство желает привести сведения в ЕГРЮЛ в соответствие с законом (путем детализации помещения).
 

Gold555

Местный
14 Мар 2011
278
151
Москва
обязательно ли (кроме гарантийных писем и договора субаренды) приложить также копию Св-ва о собственности, полученную арендатором от собственника при аренде ?... Сам первичный договор аренды наверное не нужно в этом случае прикладывать
Я всегда подаю всю цепочку документов от собственника до субарендатора: собственник - арендатор - субарендатор - субсубарендатор (бывает и такое).
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
требования пока нет из 46-й. но во избежание получения оного руководство желает привести сведения в ЕГРЮЛ в соответствие с законом (путем детализации помещения).
Можете приложить только копию договора субаренды. Этого будет достаточно. Письмо-подтверждение прикладываю, если только арендодатель требует приложить, так как иногда письменное согласие необходимо от арендодателя.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Я всегда подаю всю цепочку документов от собственника до субарендатора: собственник - арендатор - субарендатор - субсубарендатор (бывает и такое).

Я тоже так делал, но потом мне это надоело и я вспомнил про конфиденциальность договоров.
В самом деле, почему я должен искать где-то и подавать в налоговую чужие документы: например, договор между собственником и арендатором, когда сам являюсь субарендатором?
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
В самом деле, почему я должен искать где-то и подавать в налоговую чужие документы: например, договор между собственником и арендатором, когда сам являюсь субарендатором?

Правильнее делать Дополнительное соглашение к Договору аренды, в котором собственник (Арендодатель) дает согласие на сдачу в субаренду помещения такой-то компании (достаточно фирменного наименования без реквизитов).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Дополнительное соглашение к Договору аренды, в котором собственник (Арендодатель) дает согласие на сдачу в субаренду помещения такой-то компании (достаточно фирменного наименования без реквизитов).

Как-то всё сложно, и не объясняет, откуда у субарендатора на руках должен вдруг появится такой документ, пусть даже в копии.

С письмом же всё ясно - субарендатор пишет официальное письмо на имя собственника, тот так же официально отвечает.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Правильнее делать Дополнительное соглашение к Договору аренды, в котором собственник (Арендодатель) дает согласие на сдачу в субаренду помещения такой-то компании (достаточно фирменного наименования без реквизитов).
А в договоре аренды прописать согласие на сдачу в субаренду не правильно будет?:eek:
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
А в договоре аренды прописать согласие на сдачу в субаренду не правильно будет?

Здесь, видимо, имелось в виду, как дать понять налоговой инспекции, что именно этой конкретной компании разрешено взять помещение в субаренду.

Разумеется, вариант прописать в договоре фразу "в субаренду с письменного согласия собственника" + подготовить письмо на бланке собственника проще, чем каждый раз подписывать допники (которые, на секундочку, требуют подписи двух сторон).
 
  • Мне нравится
Реакции: старатель

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Как-то всё сложно, и не объясняет, откуда у субарендатора на руках должен вдруг появится такой документ, пусть даже в копии.

С письмом же всё ясно - субарендатор пишет официальное письмо на имя собственника, тот так же официально отвечает.

От своего субарендодателя.
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
А в договоре аренды прописать согласие на сдачу в субаренду не правильно будет?

Можно, но чаще всего обычные договора аренды запрещают передачу в субаренду без письменного согласия собственника.
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Дополнительное соглашение о передаче в субаренду не содержит коммерческой информации.

Зато оно является его неотъемлемой частью, а значит их надо подавать вместе.

Хочу посмотреть на человека, который примет двухстраничное Дополнительное соглашение, не имея понятия о том, что написано в основном Договоре (иногда - на десятки страниц).
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,163
1,268
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Зато оно является его неотъемлемой частью, а значит их надо подавать вместе.

Хочу посмотреть на человека, который примет двухстраничное Дополнительное соглашение, не имея понятия о том, что написано в основном Договоре (иногда - на десятки страниц).

Можно написать ещё несколько страниц умных слов, но это нормальная практика для многих крупных БЦ в Москве: субарендатор видит только ДС о согласии в субаренду, и все прекрасно регистрируется 46й уже много лет.