Угнали фирму

Goodlaw

Новичок
17 Май 2018
22
7
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: мы приобрели готовую компанию, прошла полная смена. Компания работала. Сегодня пришли в банк и нам сообщили, что у нас изменился директор. Кто-то поменял директора без нас. На счете есть деньги. Оригиналы учредительных документов на руках только у нас. Рег. действие встало только сегодня. Документы предоставлялись в ФНС лично. Соответственно нотариально было заверено заявление по форме 14001. Учредитель никаких действий по смене директора не совершал, документ о назначении нового дира не подписывал. Доступа к учредительным документам никто не имел. Выходит кто-то или заказал дубликаты документов юридического лица, подделал решение о назначении директора и новый дир пошел к нотариусу, либо вообще без документов заверили форму.

Подскажите, какие действия можно совершить сейчас, чтобы новый псевдодир не вывел денежные средства со счета? А также как отменить регистрацию? Или лучше нам сразу запустить смену этого директора на нашего?

Если у кого-то есть доступ к рег. делам в 46-й, прошу также откликнуться.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

kletkin

Местный
21 Мар 2012
565
230
Добрый день, уважаемые форумчане!

Ситуация следующая: мы приобрели готовую компанию, прошла полная смена. Компания работала. Сегодня пришли в банк и нам сообщили, что у нас изменился директор. Кто-то поменял директора без нас. На счете есть деньги. Оригиналы учредительных документов на руках только у нас. Рег. действие встало только сегодня. Документы предоставлялись в ФНС лично. Соответственно нотариально было заверено заявление по форме 14001. Учредитель никаких действий по смене директора не совершал, документ о назначении нового дира не подписывал. Доступа к учредительным документам никто не имел. Выходит кто-то или заказал дубликаты документов юридического лица, подделал решение о назначении директора и новый дир пошел к нотариусу, либо вообще без документов заверили форму.

Подскажите, какие действия можно совершить сейчас, чтобы новый псевдодир не вывел денежные средства со счета? А также как отменить регистрацию? Или лучше нам сразу запустить смену этого директора на нашего?

Если у кого-то есть доступ к рег. делам в 46-й, прошу также откликнуться.
что то мне подсказывает что этих денег уже нет на счете...
 

Goodlaw

Новичок
17 Май 2018
22
7
Москва

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,044
17,489
Москва
Ну тут или следить или терять деньги, одно из двух, лучше потратить 15-20 минут в день
 

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Конечно в идеале нужно отслеживать не реже, чем раз в три дня, но многие ли из нас это делают, особенно, если юридическое лицо не одно.

С 01 октября 2018 г. станет проще - можно будет подписаться на сайте налоговой на изменения по конкретной компании.
 

Мухаметзянова

Пользователь
29 Июн 2018
91
77
А может быть можно как-то уберечь себя и внести запрет на регдействия например? Если не ошибаюсь на физ лицо раньше можно было так сделать
 

Den66

Местный
27 Июл 2018
956
404
Moscow
бежать в банк с документами, общаться с руководством отделения, описывать ситуацию, блокировать счет. тут же бежать писать заявление в правоохранительные органы. это если ваш директор не номинал или хотя бы вменяемый конечно.. ну и как бы это надо делать безотлагательно
 
  • Мне нравится
Реакции: Goodlaw

Aus

Местный
28 Окт 2015
226
110
Подскажите, какие действия можно совершить сейчас, чтобы новый псевдодир не вывел денежные средства со счета? А также как отменить регистрацию? Или лучше нам сразу запустить смену этого директора на нашего?

Если у кого-то есть доступ к рег. делам в 46-й, прошу также откликнуться.
Связаться с банком, а также обратиться в следственный комитет с заявлением о преступлении. Тут как минимум ч. 1 ст. 170.1 УК РФ.

По сведениям ЕГРЮЛ - может быть Р14001 от нормального директора с сопроводительным письмом?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Goodlaw

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
866
263
подавайте на смену директора новую форму и решение оригинального участника.
А вообще давным давно, было так в банках-директор конечно сменился, и у клиента есть вроде как обязанность сообщить банку о любых изменениях в себе (хоть даже один оквэд добавили), НО в карточке то владелец счёта указан прошлый директор, то есть он операции со счётом и проводит. В одной фирме, давно сменился директор, банк может и не дурак и выписку смотрел на сайте фнс, но счётом управлял тот кто был указан в карточке несколько месяцев. и никто ничё не говорил.

Как вариант у вас, если всё не так в банке как я сказал, то ставьте дежурного вашего человека в банк, чтобы караулил нового директора. на время, пока вы снова меняете на своего.
 
  • Мне нравится
Реакции: Goodlaw

Pirlone

Активист
3 Авг 2016
1,137
575
Как вариант у вас, если всё не так в банке как я сказал,

Я не встречал, чтобы в Банках было не так, как расписано в Вашем посте.

Просто теперь, когда лже-директор внесен в ЕГРЮЛ, ничто не мешает ему сменить карточку с образцом подписи и печати.
 

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
В первую очередь, известите банк об этой ситуации. Если собрание о смене руководителя позволяет? то смените ГД. Подайте форму 38001 с сопроводительным письмом, так же можно заявление о запрете рег. действий, например "без присутствия участника при подаче документов в рег. орган". Можно так же в ОВД написать заявление, но это долго, быстрее сами всё решите. В зависимости именно от Вашей ситуации, выбирайте дальнейшие действия.
 
  • Мне нравится
Реакции: Goodlaw

alexey77

Активист
25 Янв 2017
3,819
2,047
Москва
можно об этой части подробней узнать что это такое?
В свободной письменной форме, подпись заверяется нотариально и подаётся в рег. орган, отметка на копии для себя (нот. копию заявления для себя).
 

Alexandrrr

Новичок
27 Июл 2018
17
7
Так чем ситуация то закончилась в итоге? Столкнулись с тем же сейчас, благо, директор разумный, во-время остановили процесс