Налогообложение залога (внесудебный порядок 350.1 ГК РФ)

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Коллеги, добрый день! Вопрос по налогообложению (налог на прибыль в частности) предмета залога при оставлении Залогодержателем предмета залога за собой.
Предмет залога – доля в ООО, %ый заём – основное обязательство. Учитывая, что предмет – доля, по НДС вопросов нет. Вопрос по налогу на прибыль у Залогодателя.
У залогодержателя налог на прибыль не возникает, так как дохода от полученного предмета залога не возникает в силу пп.2 п.1 ст.251 НК РФ, тут все более или менее ясно.
А вот возникает ли прибыль и соответственно на налог на нее у Залогодателя? Исходя из общих норм – да, и как мне кажется, законодатель относит все это к реализации – ст.182 НК РФ, п.2 ст.154 НК РФ и 156 до кучи)) Но как так? Смущает следующие, был у меня заём на 1 руб., по соглашению залоговая стоимость - 1 руб., обязательство нарушено, в счет погашения я отдал долю стоимостью равной задолженности, как говорится, «закрылся в ноль». Какая прибыль может быть? Абсурдная операция для Залогодателя, был должен, потерял актив и ещё влетел на налоги)) Не может такого быть…но на уровне НК ответ я найти не могу.
Какие мысли у кого? ФНС или кто-нибудь еще не давал разъяснения на этот счет? Или может ответ в НК и я не туда смотрю.
Всем спасибо за мнение.