Цена банкротства

Semen_Likvidator

Новичок
24 Июн 2013
5
1
СААУ, добрый день. у меня такой вопрос к вам. подскажите пожалуйста. у нас сейчас идет стадия банкротства - наблюдение. временный управляющий подготовил заявление в АС о прекращении процедуры банкротства, т.к. компания не соответствует условиям банкротства. в финансовом отчете временный управляющий пишет что произвел оплату бухгалтеру, юристу, курьерам и пр. лицам, которые в этом участвовали и сумма расходов составила четыреста тысяч рублей (условно). наши юристы (привлеченные) говоря, что времен. управляющий эти расходы может предъявить к нам компании, которую он банкротил, хотя в законе о банкротстве сказано, что оплату расходов должно нести лицо, которое подало иск в АС о возбуждении дела о банкротстве. т.к. если он к нам предъявит этот иск и суд его удовлетворит, то в скором и он может оказаться тем самым кредитором и возбудить процедуру банкротства, т.к. он наше состояние проанализировал и знает его. Вопрос: кто будет возмещать расходы временному управляющему произведенные им в процедуре наблюдения?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Semen_Likvidator, вознаграждение арбитражному управляющему и компенсация расходов осуществляются за счет имущества должника, и только при недостаточности такого имущества - за счет заявителя.

Так что вполне логично и законно то, что если процедура прекращается из-за погашения реестровых долгов, АУ установит размер вознаграждения и расходов в рамках дела о банкротстве, получит исполнительный лист и будет взыскивать средства с вас в порядке исполнительного производства. Начать новое дело о банкротстве он не сможет, по долгам перед арбитражным управляющим это невозможно.

Только перечень понесенных расходов (курьер, бухгалтер и пр. лица на наблюдении) и их сумма меня смутили, при грамотной позиции должника ему тяжело будет их обосновать.
 

Semen_Likvidator

Новичок
24 Июн 2013
5
1
СААУ, он не может начать дело о банкротстве, т.к. не подпадает под понятие конкурсного кредитора?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
можете практикой поделиться
По какому вопросу?
По вопросу невозможности введения процедуры по долгам перед арбитражным управляющим - http://kad.arbitr.ru/Card/d40caac5-658e-4443-a88a-177e41cb8c31
Кроме того, проект постановления Пленума ВАС, (п.15), http://www.arbitr.ru/_upimg/B904F2A242AEC9E7DECA78F83AA3011D_2013-02-14_пп1.pdf
 

Semen_Likvidator

Новичок
24 Июн 2013
5
1
СААУ, еще нужна Ваша помощь. подскажите пож., я представляю должника.
Временный управляющий подал в АС заявление о прекращении дела о банкротстве из-за отсутствия конкурсного кредитора. вопрос: 1. прекратит ли суд дело о банкротстве; 2. как нам возложить расходы временного управляющего, которые он произвел на стадии наблюдения, на заявителя; 3. если у вас есть судебная практика поделитесь пож. Спасибо
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Semen_Likvidator, как получилось отсутствие конкурсного кредитора, вы в наблюдении погасили долг?
Думаю, в этом случае расходы ВУ переложить на заявителя не получится, можно будет только попытаться оспорить их размер.
 

Алибаба

Новичок
16 Окт 2015
4
3
Скажите пожалуйста, есть ли смысл банкротить технички (обнальные, транзитные)? Долги перед бюджетом очень внушительные, контрагенты ничего не требуют, оформлено все на номиналов. С одной стороны очевидно, что нет, сделать реорганизацию и забыть. Но ведь есть и другая сторона, если возбудятся органы, то все становится видимым, проводки, контрагенты, люди и.т.д. Интересует ваше мнение. Спасибо.
 

Alfadok

Пользователь
26 Сен 2015
89
20
есть ли смысл банкротить технички
нет.
сделать реорганизацию и забыть
если на номинала, можно и без рео
возбудятся органы, то все становится видимым, проводки, контрагенты, люди и.т.д
и что, на доску позора их повесить потом?
 
  • Мне нравится
Реакции: Алибаба

evgenich

Пользователь
15 Сен 2014
36
27
Богдан, я участник вашего семинара по банкротству физических лиц. Можно ли 1 вопрос на эту тему и 1 на другую? :)

По физикам:
Возможно ли в процессе банкроства физика осправить его подозрительные сделки, например, по продаже недвижимости, которые он совершил до 1.10.2015, то есть вступления в силу закона о банкротстве физ лиц.

По банкротству:
1. Как узнать в какой страховой компании ответственность конкурсного управляющего была застрахована в определенный период времени?
2. Взысканы убытки с АУ. СРО в котором он состоял прекратило деятельность при присоединении и присоединено к некому Некоммерческому партнерству к которому компенсационный фонд не перешел и собственно,т.к. это не СРО взыскать деньги с него невозможно (есть судебная практика уже к этому Некоммерческому партнерству).
Предусмотрено ли в данном случае законом что либо? Состоит ли СРО, прекратившее деятельность при присоединении, где-то и можно ли с кого-то взыскать эти убытки? Смотрел интернет, там идет речь про какое-то "национальному объединению саморегулируеиых организаций арбитражных управляющих".

Заранее благодарен.

СААУ,
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
evgenich, Вы уж извините за задержку с ответом.

По физикам:
По основаниям, предусмотренным законом о банкротстве, можно оспаривать сделки граждан, совершенные после 01/10/15.
Сделки граждан, совершенные до 01/10/15, можно оспаривать по предусмотренным в статье 10 ГК основаниям.

По юрикам:
1. В материалах дела, когда СРО представляла "назначку" в суд. Можно попробовать запросить у СРО (вернее, у правопреемника).
2. Сайт "какого-то национального объединения" - rssoau.ru
В соответствии с п. 13 ст 25.1 закона о банкротстве компфонды исключенных из реестра СРО передаются национальному объединению (РССОАУ). И нацобъединение обязано осуществлять выплаты из компфонда по убыткам членов таких СРО. Работает ли на практике этот механизм - честно говоря не знаю.
 
  • Мне нравится
Реакции: INFINITI и evgenich

evgenich

Пользователь
15 Сен 2014
36
27
Богдан, никаких претензий - вы чего, очень благодарен вам за ответ. Это ведь форум и ваше право ответить или нет, а не платная юридическая консультация :)

Если есть возможность буду благодарен получить уточнения:

1. А обязано ли РССОАУ компенсировать убытки членов СРО, если выяснится, что это самое СРО исключенное из реестра и которое прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к некому Некоммерческому партнерству (НП), свой компфонд не передало в РССОАУ? Или еще хуже - компфонд в СРО был в нарушение ст. 25.1 ФЗ о Банкротстве не был сформирован, что собственно явилось причиной исключения из реестра.
Что тогда в таком случае делать? С кого взыскивать убытки? С учредителей СРО?
Обязан ли РССОАУ в любом случае компенсировать убытки членов СРО при вышеуказанной ситуации?

2. Застрахована ли деятельность СРО и можно ли при вышеуказанных обстоятельствах (СРО из реестра исключено, компфонд не был сформирован надлежащим образом) обратиться к страховой компании за возмещением убытков?
И где можно найти этот договор страхования? Обязано ли было СРО предоставлять его копию или сведения о нем в Росреестр?

Заранее благодарен.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
evgenich, по первому вопросу - не знаю, не сталкивался и практики не встречал.

По второму - обязательного страхования ответственности СРО нет. А то, о чем Вы говорите - противоправные действия, они в принципе не страхуются.
 

sliva

Пользователь
22 Янв 2016
91
48
Москва
Есть фирма, ООО
Долгов по налогам нет
Начался арбитраж на 20 млн, его скорее всего проиграем
Имущества нет, денег нет
Какая стоимость банкротства со всеми расходами?
Если можно, распишите по пунктам, пожалуйста, все наши расходы
 

evgenich

Пользователь
15 Сен 2014
36
27
Богдан вам здесь, скорее всего, не ответит - судя по всему он очень занят. Лучше пишите ему на e-mail или звоните.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
sliva, затраты на процедуру зависят от очень многих факторов. Я постарался раскрыть это в статье.

Той информации, которую Вы указали, не достаточно для оценки процедуры.
Как минимум, нужно видеть последний сданный бухгалтерский баланс компании.
 
  • Мне нравится
Реакции: Clear Space

tuz2

Новичок
10 Дек 2015
4
0
Видеть последний сданный бухгалтерский баланс компании - обязательное условие.