Кто подписывает исковое заявление от имени собственников в многоквартирном доме

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
Ситуация следующая, несколько собственников направило исковое заявление в суд, предмет иска общее имущество в этом доме (истребование из незаконного владения) так вот, могут ли эти несколько собственников так делать если по мимо них ещё 50 жильцов, я имею ввиду могут ли подать иск в суд и действовать в суде не создавая ТСЖ при этом и т.д.

Добавлено через 2 часа 11 минут 5 секунд
У меня есть предположения, что на основании Жилищного кодекса на общем собрании собственников выбирается подписант
 

KostyaSolRus

Активист
5 Май 2007
1,199
58
Тверь
ничто не мешает обратиться этим отдельным лицам в суд с последующим объединением дел в одно производство.
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
а разве если идёт спор об истребовании общего имущество всех из чужого незаконного владения это не затрагивает интересы всех? может кто то не согласен с данным иском?
 

VolF KaR

Местный
2 Апр 2011
300
132
Москва
Ситуация следующая, несколько собственников направило исковое заявление в суд, предмет иска общее имущество в этом доме (истребование из незаконного владения) так вот, могут ли эти несколько собственников так делать если по мимо них ещё 50 жильцов, я имею ввиду могут ли подать иск в суд и действовать в суде не создавая ТСЖ при этом и т.д.

Добавлено через 2 часа 11 минут 5 секунд
У меня есть предположения, что на основании Жилищного кодекса на общем собрании собственников выбирается подписант

Реально есть такие люди (собственники) которые могут собраться и подписать??? кто обслуживает Ваш дом??? (управляющая компания, ТСЖ, и т.д.) кто завладел имуществом, и кто разрешил его использовать???
Главное узнать правоустанавливающие документы на имущество которым пользуются! Если у них нет, то Вам прямая дорога в прокуратуру, а т.ж. необходимо Вам провести собрание, в протоколе которого пишите повестку дня, выбираете от инициативной группы собственников представителя, который наделен правом подписи от собственников многоквартирного дома!

Но все проще если у них нет документов права пользования, распоряжения и т.д.
Вам необходимо:
1. Собрать инициативную группу (собственников).
2. Подписать заявление в прокуратуру о проверки данного факта использования имущества (заявление подписывает выбранный представитель инициативной группы собственников (указать в заявлении на это лицо что его выбрали при данном обращении) и все инициаторы) в последствии будет подписывать представитель.
3. обратиться с таким же заявлением обслуживающей Вас компании.
4. А уж если ничего не получиться в суд, чем больше документов соберете, тем лучше.
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
Предыстория: строилось здание в нём есть общее имущество - подвал (пока не призанан не технический)которое было продоно отдельному физическому лицу в 2008 году. Собственики четырёх квартир сейчас не согласны что у них нет подвала и из всех 180 собствеников лишь они подали заявление в суд об истребовании имущества.

Я на стороне 4 приобритателя этого подвала. И если сделка признаётся недействительной и всё было настолько плохо то деньги возращать буду долго.

Значит какая мысль:
1) Когда приобритался подвал впервые, тогда возможно было согласие жильцов но на тот момент возможно не было этих четырёх жильцов или решение проведено заочно. Я хочу что бы от имени всех жильцов подавался иск а не от конкретного.
2) на момент продажи подвала никакой управляющей копании не было, сейчас её тоже нет, жильцы сами нанимают уборщицу и т.д.
3) подвал выделен как самостоятельный субъект продажи, следовательно я хочу получить на него заключение то что он не технический и то что собственники на него не имеют ни каких прав.

Я хочу в рамках закона выяснить может ли отдельный собственник квартиры подавать такой иск...ведь другие собственники может и согласны продать или сдавать в аренду?
 

VolF KaR

Местный
2 Апр 2011
300
132
Москва
Я хочу в рамках закона выяснить может ли отдельный собственник квартиры подавать такой иск...ведь другие собственники может и согласны продать или сдавать в аренду?

Тут много неясностей!
1. На каком основании все таки имеют право собственности все доки собрать.
2. Кто и кому продал.
3. Как прошла инвентаризация подвала (БТИ).
4. Нужно выяснить кто все таки обслуживает дом, ТО (тех обслуживание) и ком платежи все таки кому то платят???? Если нет управления домом, то местная админ. обязана провести общее собрание собственников многоквартирного дома.
5. Отельный собственник может подать в суд с требованием об освобождении его, но на законных основаниях, а суд сам решит что. да как.


3) подвал выделен как самостоятельный субъект продажи,
каким образом???

даже если будут несколько жильцов подавать или один, их объединят в одно производство!

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
даже если будут несколько жильцов подавать или один, их объединят в одно производство!
по ходатайству любой стороны спора
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
могу сказать что начиная с 3 приобритателя подвал приобретался по договорам купли-продажи, а вот с 4 неясность как он приобрёл но фрс зарегил, вроде как на основании решения суда общей юрисдикции. доки собрать не так легко.

Инвентаризация подвала как техническое но там нет ничего технического 2 трубы проходит, поэтому есть идея заявить об экспертизе на обследование.

Жильцы сами обслуживают, даже если есть упровляющая компания или тсж то у неё может и не быть полномочий представлять интересы собственников в суде.

В БТИ сделали что подвал выделен и они пишут что подвал не входит в общую площадь здания, плюс этот подвал был разделён на 3 самостоятельных объектов всё тем же БТИ и каждый объект был продан другому лицу а там третьему и четвёртому

Добавлено через 11 минут 31 секунду
пока есть неясности и для меня...пытаюсь разобраться и слушаю мнение и советы людей
 

КАПА.

Пользователь
12 Апр 2010
83
28
Посмотрите судебную практику по этому вопросу. Начните с Определения Конституционного Суда от 19.05.2009 № 489-О-О, постановления президиума ВАС РФ от 15.12.2009 № 12537/09. Если уже в 2000 году этот подвал существовал как самостоятельный объект и в нем только проходят трубы, по иску об истребовании имущества прошел срок исковой давности 3 года и такой иск не имеет перспективы.
 

alfagarant

Местный
17 Авг 2009
281
14
Московская област
Спасибо, я смотрел эту практику, там ТСЖ подавало, срок давности начинаеться с моента когда лицо узнало или должно было узнать, жильцы могли в 2011 году лишь узнать о том что их не пускают в подвал
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Добрый день! Жилец дома подал в суд на управляющую компанию и сейчас судится с ней. Я тоже хочу подать в суд на эту же компанию! Требования у меня такие же как и у того собственника, правда, видение вопроса слегка отличается. Могут ли меня не пустить в процесс в качестве соистца?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подаете в суд свой иск.
А судья уже решает, объединить или нет.
Чтобы увеличить шансы, можете упомянуть существование в том же суде дела с аналогичным требованием к тому же ответчику.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется .... несколько дел по искам .... различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Могут ли меня не пустить в процесс в качестве соистца?
Конечно, могут.
Например, если первое дело рассматривают уже длительное время и судья собирается решение выносить, то объединять Ваше дело с первым не будут с вероятностью 99 %.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH