Кто оплачивает гос пошлину за регистрацию юр. лица.

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Добрый день, создается юр фирма, 2 учредителя. Хотим оплатить гос пошлину от юр. лица.
Можно ли это?
И подойдет ли такая формулировка в протоколе:
Иванов Иван Иванович предложил поручить Генеральному директору учредителя - ООО "Ромашка" Петрову П.П., оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица за всех учредителей.
Платежка будет от Юрика.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Petrov9128

Пользователь
11 Апр 2017
38
20
Ижевск
Добрый день, создается юр фирма, 2 учредителя. Хотим оплатить гос пошлину от юр. лица.
Можно ли это?
И подойдет ли такая формулировка в протоколе:
Иванов Иван Иванович предложил поручить Генеральному директору учредителя - ООО "Ромашка" Петрову П.П., оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица за всех учредителей.
Платежка будет от Юрика.

При регистрации вновь я вообще не указываю кто оплачивает гос пошлину, но можно сформулировать следующим образом: Поручить Иванову Ивану Ивановичу выступить заявителем при государственной регистрации Общества и осуществить государственную регистрацию Общества. Обязанность по уплате гос пошлины в размере 4000 возложить на Иванова Ивана Ивановича...
И с какого юр лица Вы хотите оплатить, если оно у Вас еще не зарегано?!
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Kirya

Активист
19 Окт 2011
1,960
866
Добрый день, создается юр фирма, 2 учредителя. Хотим оплатить гос пошлину от юр. лица.
Можно ли это?
И подойдет ли такая формулировка в протоколе:
Иванов Иван Иванович предложил поручить Генеральному директору учредителя - ООО "Ромашка" Петрову П.П., оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица за всех учредителей.
Платежка будет от Юрика.
В Мск можно оплатить от кого угодно, хоть с Кипра, главное - чтобы платеж прошел и документ об оплате был.
А так конечно правильно будет заплатить от заявителя.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Коллеги, я же написала 2 учредителя, 2 заявителя значит.
1 физик и 1 юрик.

Можно ли оплатить гос пошлину от юр лица??????от учредителя юр лица.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
  • Мне нравится
Реакции: Анжелика87

Анжелика87

Местный
23 Мар 2013
486
6
Спасибо, а подойдет ли такая формулировка: И подойдет ли такая формулировка в протоколе:
предложили поручить Генеральному директору учредителя - ООО "Ромашка" Петрову П.П., оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица за всех учредителей.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,489
7,281
г. Чехов М.О.
Спасибо, а подойдет ли такая формулировка: И подойдет ли такая формулировка в протоколе:
предложили поручить Генеральному директору учредителя - ООО "Ромашка" Петрову П.П., оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию юридического лица за всех учредителей.

можно, но зачем? про госпошлину в протоколе о создании не пишут.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Госпошлину оплачивает заявитель (обязанность лежит на нем).
Но уже почти год в НК есть норма, что оплата налогов и сборов может быть осуществлена любым иным лицом. Лишь бы в платежном документе было указано, кто за кого платит.
 

Volkow

Новичок
2 Фев 2017
19
2
госпошлина это же не капитал уставной. какая разница

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Mafgold

Новичок
10 Янв 2018
1
0
Подавала ООО с 2 учредителями, Госпошлину оплатил один заявитель. Получила отказ, по причине того что госпошлина должна была быть оплачена на пополам на основании п 2 ст. 333.18 НК РФ. Законно ли это? Я впервые такой отказ получила. Кто сталкивался, подскажите что делать в данном случае?
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Подавала ООО с 2 учредителями, Госпошлину оплатил один заявитель. Получила отказ, по причине того что госпошлина должна была быть оплачена на пополам на основании п 2 ст. 333.18 НК РФ. Законно ли это? Я впервые такой отказ получила. Кто сталкивался, подскажите что делать в данном случае?
в МО подавали?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Подавала ООО с 2 учредителями, Госпошлину оплатил один заявитель. Получила отказ, по причине того что госпошлина должна была быть оплачена на пополам на основании п 2 ст. 333.18 НК РФ. Законно ли это? Я впервые такой отказ получила. Кто сталкивался, подскажите что делать в данном случае?

Если не указал, что платит за того дядю (п.1 ст.45 НК РФ), то законно.
 

anikola

Новичок
21 Апр 2016
23
1
Подавала ООО с 2 учредителями, Госпошлину оплатил один заявитель. Получила отказ, по причине того что госпошлина должна была быть оплачена на пополам на основании п 2 ст. 333.18 НК РФ. Законно ли это?

Даже не знаю, как прокомментировать - при подаче заявления на регистрацию ООО через сайт налоговой (без ЭЦП) отправка заявления возможна только после уплаты госпошлины (здесь же формируется квитанция и указываются реквизиты оплаты). Указано, что госпошлина полностью уплачивается одним из учредителей. Оплатить от двоих даже технически невозможно:
gp.jpg

gp2.jpg
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Даже не знаю, как прокомментировать - при подаче заявления на регистрацию ООО через сайт налоговой (без ЭЦП) отправка заявления возможна только после уплаты госпошлины (здесь же формируется квитанция и указываются реквизиты оплаты). Указано, что госпошлина полностью уплачивается одним из учредителей. Оплатить от двоих даже технически невозможно:
так Вы через заявку подавали?
 

anikola

Новичок
21 Апр 2016
23
1
так Вы через заявку подавали?

Да, это подача через заявку, отправляется заявление и указывается информация об уплаченной госпошлине (кем уплачена, индекс документа, дата платежа и банк), потом со всеми документами в фнс.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
Да, это подача через заявку, отправляется заявление и указывается информация об уплаченной госпошлине (кем уплачена, индекс документа, дата платежа и банк), потом со всеми документами в фнс.
так это не отказ и ГП у Вас не пропала
 

anikola

Новичок
21 Апр 2016
23
1
так это не отказ и ГП у Вас не пропала

Отказ не у меня, а у Mafgold. И меня он сильно удивил, т.к. даже на сайте налоговой специально указано, что госпошлина при нескольких учредителях должна уплачиваться только одним из них в полном размере 4000 р.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,340
780
68RU
Если не указал, что платит за того дядю (п.1 ст.45 НК РФ), то законно.

Вообще-то да. В этом случае отказ законен. Это тот случай, когда закон и практика (когда один учредитель спокойно оплачивает пошлину за всех без специальной оговорки) часто расходятся.