Упрощенное производство в арбитраже

lic

Местный
14 Окт 2009
290
97
Москва
Ирина_Вл,
второе определение связано с тем, что суд может рассмотреть дело в порядке упрощенного производства по своей инициатив и при согласии сторон. Поскольку получить согласие или удостовериться в информированном молчании ответчика не представилось возможным, т.к. ответчик не получил соответствующее письмо суда, суд "перешел" к рассмотрению по общим правилам.
Не волнуйтесь, если ответчик не явится, решение все-равно вынесут (при условии, что с документами все в порядке). Просто, скорее всего, не в одно заседание, а в два-три.
 

Нинкин

Активист
19 Апр 2010
1,703
335
Санкт-Петербург
И еще извиняюсь за глупый вопрос: на клиента был подан иск в порядке упрощ. производства. Она утверждает, что не получала определение о принятии, получала только само исковое от истца и все. А сейчас очнулась, посмотрела на сайте, а там уже решение, вступившее в зак. силу, исполнительный лист, а вчера с расчетного счета уже списали деньги. Сейчас ведь уже никак не обжаловать данное решение?
 

Раиса Захаровна

Пользователь
26 Июн 2009
85
13
Москва
Относительно надлежаще/ненадлежаще извещенного ответчика.
Во вторник состоялось заседание суда (первоначально в упрощенном порядке, потом - определение об общем, т.к. нет ясности, уведомлен ответчик или нет).
Ответчик не явился, рассматривали без его присутствия.
В тексте решения есть фраза "адрес ответчика указан в соответствии с данными ЕГРЮЛ на 05.11.2013"
Я предоставила оригиналы почтовых квитанций на все наши письма и заявления, и судья решил, что ответчик "надлежаще извещен, не явился".
И все:)
 
добрый день.
реанимирую тему.
кто нибудь подскажет как заключить мировое соглашение при упрощенном производстве?
мы (истец)подали иск, в определении указано что стороны вправе представить в Ас и друг другу документы....в срок до 23.04.2014г.
Сегодня ответчик вышел с предложением о мировом соглашении. истец скорей всего согласиться.
Но так как заседания же по сути не будет - как это мировое представлять в суд - чисто технически интересует процесс...кто нибудь сталкивался?
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
как это мировое представлять в суд - чисто технически интересует процесс...
Два ходатайства в окошко, оформление доков обычное. Или по почте отправьте, хотя до 23 может и не дойти... :) с учетом скорости работы Почты России.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
Два ходатайства в окошко, оформление доков обычное. Или по почте отправьте, хотя до 23 может и не дойти... с учетом скорости работы Почты России.
заинтересован ответчик, поэтому наверно пусть подает ОН, а полномочия истца тогда как проверит суд, может они там подпись-печать подделали. на заседании когда -все понятно, а через окошко...
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
поэтому наверно пусть подает ОН,
либо автоматом в общее производства либо не примут во внимание.

а полномочия истца тогда как проверит суд,
так же как при подписании искового, при рассмотрении в упрощенном.
Поэтому и 2 - ходатайства

может они там подпись-печать подделали.
в АС считают, что представители стороны разумны и заведомо на уголовку не идут.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лорен
либо автоматом в общее производства либо не примут во внимание.
не совсем поняла вашу мысль, общее производство меня бы лично устроило. ну а если по упрощенному мировое подает истец?
 
мировое это двухсторонняя сделка. Суд проверяет волю обеих сторон на ее заключение. Поэтому и 2 ходатайства.
ДВА это в смысле одно привозит истец, и одно привозит ответчик???? извините, не поняла, мы из другого города и ехать специально (учитывая очередь на подачу доп. документов) меня не оч. устраивает такой вариант
 
добрый день,
подскажите еще раз по упрощенному производству.
мы- истец отправили все документы в суд, есть акты, акт сверки.
ответчик в последний день 17.04. прислал отзыв полубредовый, что мол договор и с их стороны подписан не уполномоченным лицом, акты не так оформлены, ну и еще там доводы высосанные из пальца.
при этом по тихоньку долг оплачивают.
мне как истцу писать что то на их отзыв? и как мой им "ответ" будет называться.
да, по срокам мы до 23.04. должны были все бумаги и пояснения в суд представить, но только сегодня 07.05. появился в эл. виде их отзыв - я уже вообще то решения ждала.
Р.S. уж быстрей бы в общем рассмотрели - устно бы пояснила....
 

Элохим

Местный
1 Июн 2009
248
123
Москва
п.4. ст. 140 АПК "Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела".

мне как истцу писать что то на их отзыв?
Приобщите к материалам дела выписку по счету, в заявление напишите что оплата ответчиком денежных средств по ..... подтверждает наличие договорных отношений между сторонами которые признаются Ответчиком т.к...

как мой им "ответ" будет называться
Пояснения Истца на отзыв Ответчика к исковому заявлению. Либо Отзыв истца на письменные пояснения Ответчика по исковому заявлению.
 

regsha

Пользователь
25 Ноя 2013
67
1
Пришло Определение о принятии исковогозаявления и о рассмотрении дела в порядке упрощённого производства.
К исковому заявлнию мы приобщали только копии.
В определении предлагаетс представить дополинтельные доказательства, про оригиналы ничего не говорится.

Надо ли сейчас отсылать в суд оригиналы?
Какая сложилась практика?


p.s. Позвонил помощнику судьи, та быстро (без поднятия конкретного дела) ответила, что оригиналы не нужны.
На я прекрасно понимаю, что в случае чего на телефоннй ответ помощника не сослаться...