образовательная лицензия

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Дамы и господа! Буду рада, если проконсультируете, столько нормативки перелопатила уже))) Готовлю документы на лицензирование НОУ(повышение квалификации и предаттестационная подготовка для взрослых). Никогда раньше этого не делала. Есть вопрос по поводу заключения СЭС. Чтобы его получить, нужно в терорган подать заявление о выдаче заключения и результаты сан-эпид экспертиз? Чтобы получить результаты этих экспертиз, надо подать туда же в терорган заявление на проведение экспертизы? У нас один класс 30м, а столько геморроя...как вообще проходит сама процедура экспертизы и нужна ли она для нашего небольшого помещения? поделитесь опытом, кто сталкивался...буду благодарна:eek:
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Дамы и господа! Буду рада, если проконсультируете, столько нормативки перелопатила уже))) Готовлю документы на лицензирование НОУ(повышение квалификации и предаттестационная подготовка для взрослых). Никогда раньше этого не делала. Есть вопрос по поводу заключения СЭС. Чтобы его получить, нужно в терорган подать заявление о выдаче заключения и результаты сан-эпид экспертиз? Чтобы получить результаты этих экспертиз, надо подать туда же в терорган заявление на проведение экспертизы? У нас один класс 30м, а столько геморроя...как вообще проходит сама процедура экспертизы и нужна ли она для нашего небольшого помещения? поделитесь опытом, кто сталкивался...буду благодарна:eek:

В связи с тем, что при прохождении процедуры лицензирования образовательной деятельности является соблюдение соискателем лицензии лицензионных требований и условий, Вам без данной процедуры (получение санитарно-эпидемиологического заключения) лицензию однозначно не получить.
Независимо от того, какой площади будет помещение под осуществление образовательной деятельности, санитарно-эпидемиологическое заключение должно у Вас быть.
На сегодняшний день заключение выдает Управление Роспотребнадзора по г. Москве, если конечно Вы не из другого субъекта РФ.
Порядок получения заключения и проведение экспертизы см. http://www.mossanexpert.ru/expert.php
Посмотрите там же во вложенном файле "Информация для юридических лиц......для целей получения СЭЗ".
Удачи.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago и NinaM

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
как вообще проходит сама процедура экспертизы и нужна ли она для нашего небольшого помещения? поделитесь опытом, кто сталкивался...буду благодарна:eek:

Заключение СЭС необходимо.
Сейчас такие заявления на получение Заключения (независимо от того, в каком округе находится помещение) сдается в Управление Роспотребнадзора по г. Москве на Графском пер. Требовалось только заявление, выписку из ЕГРЮЛ, договор аренды с планом помещения и доверенность на сдачу( так было 2 месяца назад).
Они уже сами рассылают поручения территориальным органам и с вами связывается специалист Центра эпидемиологии того округа, где находится помещение. Он уже и скажет, что необходимо предоставить. Как правило для образовательного учреждения это замеры микроклимата , освещенности (сами они это и сделают по договору за оплату), договоры по утилизации люминесцентных ламп, вывозу бытового мусора и на дератизацию/дезинфекцию.
Все смотрят, составляют заключение и отсылают вновь на Графский пер. Там и получите готовое заключение СЭС. Все делают достаточно оперативно, видимо, у них сроки.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Огромное вам спасибо за консультацию! Возникли вопросы: план помещения брать в какой-то инстанции необходимо? либо самим можно копировать, например, план эвакуации, или еще как-то... Копии документов (та же выписка, договор аренды, план и пр.) возможно предоставить, либо оригиналы надо? Достаточно самим заверить их, или нотариально?
Главный вопрос: к моменту проведения сан-экспертизы класс должен быть укомплектован полностью? (он и сейчас укомплектован, дополнительно планируем ставить по компьютеру на парту для тестирования). Либо можно докупить технику после проведения экспертизы? И последнее: к моменту проведения экспертизы СЭС будет спрашивать у нас договор на питание и медобслуживание?
Я понимаю, что вопросов очень много, но поймите, пожалуйста, я не то что впервые это делаю...я даже не юрист :(
 

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
план помещения брать в какой-то инстанции необходимо? :(
Обычный план БТИ. При заключении договора аренды, как правило, арендодатели выдают сей документы

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
.. Копии документов (та же выписка, договор аренды, план и пр.) :(
Обычные копии, для пущей важности можете заверить директором и поставить печать. Выписку из ЕГРЮл я сдавала в оригинале.

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Главный вопрос: к моменту проведения сан-экспертизы класс должен быть укомплектован полностью? (он и сейчас укомплектован, дополнительно планируем ставить по компьютеру на парту для тестирования). Либо можно докупить технику после проведения экспертизы? И последнее: к моменту проведения экспертизы СЭС будет спрашивать у нас договор на питание и медобслуживание?
Я понимаю, что вопросов очень много, но поймите, пожалуйста, я не то что впервые это делаю...я даже не юрист :(
ЧТо покажете, то и проверят. Поставите компьютеры на парту, тогда заставят делать измерения электромагнитного излучения + потребую соблюдения определенных правил ( не более определенного количества компов в помещении).

Добавлено через 5 минут 51 секунду
к моменту проведения экспертизы СЭС будет спрашивать у нас договор на питание и медобслуживание?
:(
не должны . все же у вас не общеобразовательные программы и не дети-подростки, где питание и медобслуживание необходимо.
Купите аптечку первой помощи да кулер с водой поставьте.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Огромное вам спасибо за консультацию! Возникли вопросы: план помещения брать в какой-то инстанции необходимо? либо самим можно копировать, например, план эвакуации, или еще как-то... Копии документов (та же выписка, договор аренды, план и пр.) возможно предоставить, либо оригиналы надо? Достаточно самим заверить их, или нотариально?
Главный вопрос: к моменту проведения сан-экспертизы класс должен быть укомплектован полностью? (он и сейчас укомплектован, дополнительно планируем ставить по компьютеру на парту для тестирования). Либо можно докупить технику после проведения экспертизы? И последнее: к моменту проведения экспертизы СЭС будет спрашивать у нас договор на питание и медобслуживание?
Я понимаю, что вопросов очень много, но поймите, пожалуйста, я не то что впервые это делаю...я даже не юрист :(

От себя хотел немного добавить, по последней информации, Роспотребнадзор теперь требует представления медицинских книжек на сотрудников.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago и NinaM

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
От себя хотел немного добавить, по последней информации, Роспотребнадзор теперь требует представления медицинских книжек на сотрудников.
точно! на педагогический состав и сотрудников-администраторов. Так что меньше педагогов заявите-меньше книжек показывать. ( а так им требуется данные флюорографии, прививки корь и дифтерии, некоторые из специалистов из центра гигиены могут еще попросить отметки ряда других специалистов)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
Большое спасибо за ответы!
evLex, Скажите, пожалуйста, в каком документе прописаны эти требования Роспотребнадзора, в частности, по санкнижкам?
NinaM, А что при проведении экспертизы инспектора будут даже эти документы смотреть на всех сотрудников? А если педагога ни одного еще нет в штате, есть только директор и зам.директора?
В общем, чует мое сердце, заключение СЭС для нас будет отрицательным:D
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
evLex, Скажите, пожалуйста, в каком документе прописаны эти требования Роспотребнадзора, в частности, по санкнижкам?

1. Приказ Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»
2. Постановление Правительства Москвы от 28 12.99 № 1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации»


Не всегда может быть так плохо, как на первый взгляд кажется.Проблему нужно решать по мере ее поступления и все у Вас получится;)
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago и NinaM

NinaM

Местный
10 Мар 2009
240
59
Москва и МО
NinaM, А что при проведении экспертизы инспектора будут даже эти документы смотреть на всех сотрудников? А если педагога ни одного еще нет в штате, есть только директор и зам.директора?
:D
Не все так страшно.
Скажете, что педагогов нет,так как вы новая компания, но если будете брать, то обязательно потребуете книжки.
Правильно сказал evLex: "проблему нужно решать по мере ее поступления и все у Вас получится".
 
  • Мне нравится
Реакции: Mur4ilago

Mur4ilago

Новичок
20 Мар 2013
0
0
evLex,
NinaM, Спасибо ВАМ! Такой уж я человек, люблю все продумывать до мелочей, боюсь ошибок. Ну ничего, когда все закончится, отпишусь здесь, как оно все было на самом деле:)
 

qaz

Пользователь
27 Ноя 2008
76
10
Насколько сложно самому с 0 получить лицензию
 

evLex

Пользователь
5 Сен 2011
67
63
Насколько сложно самому с 0 получить лицензию

Добрый день, сложность в получении лицензии на образовательную деятельность зависит от различных факторов (подготовка документов, реализация образовательных программ, имущественные отношения, СЭЗ, МЧС и т.д.) , а также готовность вами и самого образовательного учреждения к процедуре лицензирования.
 

сузанна

Пользователь
31 Авг 2011
36
15
Друзья, подскажите плиз, ( хотя может это уже обсуждалось)
Чтобы открыть 2 группы (небольшие) по изучению иностранного языка, по методике преподавателя, нужно ли оформлять лицензию?
По окончании будет выдаваться Сертификат ( не диплом) о прослушанном курсе для такого-то уровня от имени школы.
1. Нужна ли лицензия?
2. Сколько могут стоить услуги по лицензии под ключ для ИП (ели делают для ИП)?
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,930
2,081
г. Москва
Сертификат ( не диплом) о прослушанном курсе
не пойдет , т.к. есть определенная ступень
для такого-то уровня
Нужно выдавать свидетельство (а это уже документ об образовании)

от имени школы
тогда именно у школы должна быть лицензирована эта программа

нельзя,

до сентября индивидуальная педагогическая деятельность не лицензируется. С сентября новый закон - новые правила.


Нужна ли лицензия?
если проводить как индивидуальную педагогическую деятельность, тогда и лицензия не нужна (пока не нужна, с сентября самостоятельная индивидуалка (репетиторство) не лицензируется, с привлечением наемных преподавателей лицензируется).
 

Moseva

Пользователь
21 Июн 2010
49
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для получение лицензии на осуществление образовательной деятельности надо получить заключение ГПН, которое выдает МЧС? Это надо в какое-то подразделение МЧС обращаться?
 

Moseva

Пользователь
21 Июн 2010
49
0
И ещё вопрос вдогонку: как лицензирующий орган проверяет соблюдение лицензионных требований? Например, наличие учебно-методической документации?