Приостановка при смене управляющего - физлица на управляющего ИП

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Добрый день.
Подал 14001 в ИФНС Октябрьского района г. Владимира на смену управляющего физлица на управляющего - ИП.
Меняю себя на себя.

Приостановили.
Дословно - несоответствие сведений, содержащихся в документах, представленных в регистрирующий орган при государственной регистрации юридического лица сведениям, содержащимся в документах имеющихся у территориальных органов ФНС России.

На словах
Решением № 2 от 25.02.2018 я принимаю решение о смене себя на себя, которое заверяю той же датой у нотариуса.
код заявителя - 02.

Дата вступления ИП в "должность" - 01.03.2019

01.03.2019 подаю в ИФНС согласно расписке.

Фактическая причина приостановки - нотариус не имел права заверять такую форму 25.02.2018, достоверность заверенного документа 14001 требует подтверждение у нотариуса.
И пообещали сделать туда запрос. Нотариус говорит, что пока ничего не приходило (г. Москва)

Прошу дать прогноз.

В общем разрезе - ИФНС дурная.
Зарегистрировал предприятие с 4 раза, делал это с 16 января 2019 года по ЭЦП.

Причины отказов в регистрации:

1. Межрайонной ИФНС России № 12 по Владимирской области проведена проверка адреса места нахождения ООО «ХХХХХХ» в ходе которой выявлено, что по указанному адресу находится трехэтажное здание с нежилыми помещениями. Исполнительные органы ООО «ХХХХХХХ» по указанному адресу в нежилых помещениях обнаружить не удалось в связи с тем, что не указан этаж, номер помещения. Вывески, баннеры, указывающие на расположение данной организации по указанному адресу отсутствуют. Визуальным осмотром не выявлено признаков осуществления деятельности ООО «ХХХХХ». - конец цитаты

2. Недостоверные сведения об адресе (месте нахождения) подтверждаются следующими обстоятельствами:
Согласно представленному на государственную регистрацию Заявлению о государственной регистрации юридического лица при создании, по форме № Р11001 (далее – Заявление) в качестве адреса (места нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица указан следующий адрес: 601241, Владимирская обл., ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Межрайонной ИФНС России № 12 по Владимирской области проведена проверка адреса места нахождения ООО «ХХХХХХХХХХ» в ходе которой выявлено, что по указанному адресу находится трехэтажное здание с нежилыми помещениями. Согласно сведениям ЕГРЮЛ, по указанному адресу зарегистрировано три юридических лица. Таким образом, ООО «ХХХХХХХ» не занимает все здание в целом. Также, собственник помещений не может представлять указанный адрес целиком, в виду того, что данный адрес представлен частично и другим юридическим лицам.

3. Схож по тексту с № 2

При этом на данные отказы и мною, и собственником помещения уже в гарантийке было указано:

«Собственник информирует регистрирующие органы, о том, что ООО «ХХХХХХХХХХХХ», имеет в собственности 8 нежилых зданий и 6 земельных участков, расположенных в непосредственной близости друг от друга и имеющих один и тот же юридический адрес:ХХХХХХХХХХХХ, основным видом деятельности ООО «ХХХХХХХХХХХ» является сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества.
Все здания, принадлежащие ООО «ХХХХХХХХХХХ» отдельно стоящие и не имеют корпусов. Провести детализацию всех зданий и указать детальные адресные ориентиры объекта недвижимости собственник может лишь путем указания кадастрового номера конкретного отдельно стоящего здания.
В настоящее время по адресу: ХХХХХХХХХХХХХ, зарегистрировано несколько юридических лиц и все они связаны с Арендатором договорами аренды, и осуществляют свою деятельность самостоятельно, независимо. ООО «ХХХХХХХХХХ» планирует занимать здание с кадастровым номером 00000000000000000 полностью. А также планирует использовать помещение, в качестве адреса места нахождения директора ХХХХХХХХХХХХ (единоличного исполнительного органа) регистрируемого Общества с ограниченной ответственностью «ХХХХХХХХХХХ» - конец цитаты.


Подводя итог - суть вопроса - на сколько законным может быть отказ?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
на смену управляющего физлица на управляющего - ИП
У Вас в уставе должность руководителя (которого обычно называют директором или генеральным директором) была прописана как "управляющий - физическое лицо"???
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
У Вас в уставе должность руководителя (которого обычно называют директором или генеральным директором) была прописана как "управляющий - физическое лицо"???

"Высшим органом управления Общества является его единственный участник. Единоличным исполнительным органом является управляющий" - конец цитаты.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Встречал практику, где регорган изначально отказывал в регистрации организации с должностью "управляющий".
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
И вот такую встречал:
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 октября 2017♫г.♫N♫ГД-4-14/20509@

Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N♫3 (2017).

1.1... Принимая решение о создании Общества, К.В.М. определил, что единоличным исполнительным органом общества является управляющий.
Между тем, поданное в регистрирующий орган заявление (форма N 11001) в нарушение пункта 2.15 Требований не содержит заполненного листа З "Сведения об управляющем".
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о представлении К.М.В. в Инспекцию заявления о государственной регистрации юридического лица, не соответствующего установленной форме.
С учетом вышеизложенного, заявление, оформленное с нарушением требований, считается непредставленным в регистрирующий орган, соответственно, Инспекцией 15.12.2016 принято решение об отказе в государственной регистрации в соответствии с подпунктом "а" статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N♫129-ФЗ на основании непредставления определенных статьей 12 указанного Закона документов.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Встречал практику, где регорган изначально отказывал в регистрации организации с должностью "управляющий".

При регистрации Общества посредством ЭЦП и типового устава изначально указал должность "управляющий", которая и отразилась в уставе.

Теперь иду по ранее написанному.
Идти только не дают.
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Ну не надо, я сама Владимирская, не гоните на ИФНС по Октябрьскому району зря.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, вы в форме Р14001 изначально заполнили лист физ. лице действующем без доверенности так? А сейчас подали заявление, где уже заполнили лист о прекращении полномочий физического лица, а в другом листе заполнили - о передаче управляющему, куда уже вписали все данные ИП?

А отказы по адресам - это ж территориалки пишут. Больно надо заморачиваться регистраторам. Все уже давно знают, что в первую очередь надо указывать и определять конкретное помещение, которое планирует занимать предприятие и контакты собственника, я лично в гарантийном письме рисую границы части помещения и присваиваю ему условный номер. Получается пока что.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Ну не надо, я сама Владимирская, не гоните на ИФНС по Октябрьскому району зря.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, вы в форме Р14001 изначально заполнили лист физ. лице действующем без доверенности так? А сейчас подали заявление, где уже заполнили лист о прекращении полномочий физического лица, а в другом листе заполнили - о передаче управляющему, куда уже вписали все данные ИП?

А мне гнать не к чему.
У меня 3 отказа на руках.
Самый шедевральный - первый. Отсутствие ЕИО по месту предполагаемой регистрации Общества.

После жалобы при 4-й регистрации позвонили из ИФНС по Владимирской области и сообщили, что моё предприятие зарегистрировано.
Десант на производство приезжал. И это при том, что ИФНС взыскивает налоги по кадастровым номерам за недвижимость и про один адрес на 8 зданий в курсе.
Начал регистрации 18 января, окончил 15 февраля.

Да, все верно.
Устав не менял.
ЕИО - управляющий при регистрации посредством ЭЦП через сайт nalog.ru
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Не в первом отказе лейтмотив - не указано помещение максимально подробно. про исполнительные органы это так уж , от предыдущего отказа осталось (копипаст неудачный).

Ходили к регистраторам в кабинет № 1? Они обычно поясняют. На самом деле, приостановка в этой ИФНс означает, что вам надо что-то донести или что они не успевают. Может паспортные данные другие были нет? А еще у меня там суперски работало письмо на имя Н.К. Мещеряковой, где пояснялось все подряд. Что да как да почему. Что решение 25 принято, и форма заверена 25 и что вступление в должность ничегошеньки тут не означает и прочее и прочее. Но в вашем случае, они усомнились просто, что вы заверили форму раньше (по их мнению) времени. Я не вижу оснований для отказа, если нотариус подтвердит фат заверения формы и факт предоставления ему решения . Вы решение же не подавали вместе с формой да? Добавьте его вдогонку, вдруг получится.

А я их вообще горячо люблю. Они какие-то житейские.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Я не могу указать помещение "максимально подробно" так как Гарантийка выдавалась на основании Свидетельства права собственности.

По одному адресу выдано 8 свидетельств за разными кадастровыми номерами.

Собственник указал, что у него - 8 зданий за разными свидетельствами по одному адресу.
И указал это как в пояснительной записке, так и в гарантийке.
Гарантийку я подавал вместе с 11001 по ЭЦП и получал отказ по электронке.

По этой причине возможности зайти в кабинет № 1 не было - 180 км между нами и даже двигаясь на производство мне еще 30 км.
Меня разозлили после второго раза, я заехал во Владимир и подал жалобу в вышестоящую.

А дальше - ёж - птица гордая.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

chekhoninmiron

Местный
15 Фев 2019
152
31
Москва
Я не могу указать помещение "максимально подробно" так как Гарантийка выдавалась на основании Свидетельства права собственности.

По одному адресу выдано 8 свидетельств за разными кадастровыми номерами.

Собственник указал, что у него - 8 зданий за разными свидетельствами по одному адресу.
И указал это как в пояснительной записке, так и в гарантийке.
Гарантийку я подавал вместе с 11001 по ЭЦП и получал отказ по электронке.

По этой причине возможности зайти в кабинет № 1 не было - 180 км между нами и даже двигаясь на производство мне еще 30 км.
Меня разозлили после второго раза, я заехал во Владимир и подал жалобу в вышестоящую.

А дальше - ёж - птица гордая.

Вы в гарантийке можете все.
Но сам факт того, что с этими адресами произвол творится по всей стране конечно вымораживает, сочувствую Вам.
Жалобы, разумеется, работают, если время есть )) . Вы все верно сделали. Заодно город посмотрели.
 

LegalDirection

Новичок
13 Дек 2018
5
8
Вы как единственный участник меняете себя как управляющего на себя как управляющего ИП и хотите чтобы к вам инспекция хорошо отнеслась? Огонь. Вы ещё расскажите, что делаете это не с целью снижения налогов и получения кэша.
Сами себе яму роете, даже если у вас все получится, через год на весь ваш кэш вам доначислят подарков.
Там тоже не дураки работают.
И в целом смена себя самого на ИП это очень плохая идея. Найдите другое ИП.
 

Andrey N

Пользователь
26 Дек 2016
73
20
Вы как единственный участник меняете себя как управляющего на себя как управляющего ИП и хотите чтобы к вам инспекция хорошо отнеслась? Огонь. Вы ещё расскажите, что делаете это не с целью снижения налогов и получения кэша.
Сами себе яму роете, даже если у вас все получится, через год на весь ваш кэш вам доначислят подарков.
Там тоже не дураки работают.
И в целом смена себя самого на ИП это очень плохая идея. Найдите другое ИП.

У меня уже 3 Общества.
Дальнейшее развитие делает меня "массовым директором".
Это - ярлык ИФНС.

Статус ИП не только позволяет мне избежать этого, но и уменьшить налоги, откладывая выплату управляющему на неопределенный срок.
Моя задача в этом случае в принципе минимизировать или исключить выплаты на ЕИО посредством отсрочки. Себя-то не обманешь, в мой карман кроме меня класть не кому.

А кэш я и без этого получу. Вот где "огонь".

Так что данный спич не к месту.
Мне по приостановлению слово нужно. Совет какой.
А заблуждения да домыслы - это к сплетникам на лавочке.