Заполнение 3-НДФЛ

Аннетта

Пользователь
31 Авг 2009
90
34
Одинцово
Добрый день, просьба подсказать.
в случае продажи нежилого и покупки нежилого помещенияв одном году , все в одну декларацию вносим? и есть ли вычиты?
Спасибо
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Аннетта,
да, в одну
вычет при продаже нежилой недвижимости - 250 тыс., либо сумма расходов на его покупку при наличии подтверждающих документов

если речь о покупке и продаже одного и того же объекта, предполагаю, есть доки на покупку, тогда вычетом и будет сумма по докам на покупку

если речь о разных объектах, то на покупку никаких вычетов нет и декларация на покупку не нужна
 
  • Мне нравится
Реакции: Аннетта и Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Кому важно, программу подготовки декларации новую обещают опубликовать 14 февраля в день вступления приказа в силу
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и ashrapovsergey

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
ой, ПО 2014 выложили, офигеть, в 24:00 практически, т.е. в 0:00 14-го как и обещали

не верю глазам, только сегодня их вспоминала недобрым словом, т.к. людей просят переделывать 2014 последние пару дней до 14 февраля
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
первый момент при заполнении

Номер телефона указываются без пробелов и прочерков. Для каждой скобки и знака "+" отводится одна ячейка;
из чего следует, что формат номера +7(999)9999999, но ПО не дает поставить ни +, ни ()
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
по пенсионерам в некот. случаях придется делать на одну декларацию больше для имущ. вычета
если пенс. купил кв-ру в 2014, но в этот год у него не было доходов, ему все равно придется сделать деклар. 2014 нулевую, а потом переносить остаток назад или вперед в зависимости от дохода

а по супругам нет ответа из ПО, каждому ли по 2 млн. на один объект или распределение (как цифру забьешь аналогично прежней версии)
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и Амихай

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Еще момент: ОКТМО налогоплательщика в декларации теперь не отображается, хотя в ПО его вводить нужно
ОКТМО налогоплательщика отображается в декларации только в случае, когда декларация декларирует продажу, источник дохода - ФЛ, и у него не указан ОКТМО (при указании ОКТМО ФЛ именно его ОКТМО отобразится)

В порядке заполнения про ОКТМО написано аналогично
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Может, кто-то подсказать: сделки 2014!!!
1.Продажа мамой и 2-мя детьми квартиры двум покупателям (1 млн. я поделила как нужно)
2. Покупка в долевую собств-ть на 2 детей и маму (мама без доходов), я учла при заявлении вычета сумму детских денег от продажи и заявляю вычет только на остатки, оплаченные папой
3.По маме в декларации и куплю и продажу я закрыла в ноль
4.Папа и дети прописаны по разным адресам, а нужно представителем детей назначить папу, чтобы вычет получить живыми деньгами (у мамы дохода нет, а по деклар. от продажи закрыла все в ноль). Дети прописаны с мамой

Вопросы:
1.Деклар. на маму - да (к/п)
2.Две декларации на детей по месту их регистрации - к/п. Представителем делаю папу, так?
2.1. Признак налогоплательщика у детей: 23 или 01 - собственник? (у мамы 01), у детей пока поставила 01
2.2. Вид собственности у детей: 4 или 2? (у мамы 2), у детей поставила 4
3. У детей остается после зачета налогов к-п вычет, причем я сделала так, что он одинаковый, а потому
3.1. Декларация на папу (у него нет доли в квартире) по месту его регистрации, т.е. в др. ИФНС. Прилагаю в т.ч. детские декларации: с отметкой или нет ИФНС по месту регистрации детей?
3.2. Вид собственности: 4 - собств. несоверш-го или 2 - общ. долевая? поставила 4
3.3. Признак налогоплательщика: 03 - родитель?
3.4. Как заявлять доли 2 детей, если все одинаково: как одну общую или как 2 объекта? пока сделала как 2 объекта
3.5. Вычет: как перенос остатка с детских деклараций или заявлять как новый? сделала как новый из-за изменений в форме 2014

В инструкции ничего, в Инете тоже, по тел. в ИФНС НЕ ЗНАЮТ(((
Раздел сильно изменен, похоже нет статов подобных ситуаций
 

rorya

Новичок
30 Сен 2009
14
0
Добрый день!

Скачал с налог.ру "Декларацию-2014" и пытаюсь заполнить в целях получения имущественного вычета при покупке квартиры. Возникают мелкие вопросы/сомнения:

1. При распечатке декларации документ автоматически формируется и получается с пустыми (без прочерков) строками в незаполняемых полях. Это нормально? Не станут налоговики придираться, мол, почему полностью не заполнили: не поставили прочерки?

2. Квартира покупалась на одного из супругов. В свидетельстве фигурирует указание на "собственность". Хотя все прекрасно понимают, что это фактически совместная собственность супругов. При этом вычет планирует получать только супруг-собственник, второй - не будет, нет смысла (зарплата в отчетном периоде была маленькая, да и право на вычет решили не использовать, а сохранить на будущие возможные покупки). В связи с этим возникает технический вопрос:

- в декларации в графе 1.2. "вид собственности на объект" указывать "общая совместная собственность" и прикладывать свидетельство о браке, заявление о распределении между супругами расходов на приобретение жилья в пропорции 100% и 0% ?

- забить и видом собственности указывать "индивидуальную собственность" без приложений заявления о распределении? Но в последнем случае есть риск, что "тётя в окошке" обнаружит в паспорте соответствующий штамп о регистрации брака :facepalm:

3. примут ли вообще декларацию в налоговой из-за того, что прописались на подведомственной ей территории только на днях и есть риск, что информация о постановке физика на учет в данной налоговой еще не пришла (предыдущая прописка была в другом регионе! и ИНН, хоть и сохраняется, но документ на старом бланке)?

Заранее спасибо!
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
rorya, 1) нормально с пустыми.
2) в свидетельстве о праве собственности - что написано, собственность? значит все 100 % у собственника (одно из супругов)
3) прописка и право собственности 2 разные вещи, вы можете быть прописаны хоть где, в этой квартире или в любой другой - и получить имущественный вычет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
rorya, Извините не дочитала про ИНН, можете подождать пару недель, чтобы данные пришли. Обязанность подать декларацию до 30 апреля только у получивших доход, у Вас право - Вы можете им воспользоваться до конца года.
 
  • Мне нравится
Реакции: Svet'OK и rorya

Agata.Crimea

Новичок
14 Май 2014
29
2
Крым
Коллеги, какие нюансы необходимо соблюсти при заполнении декларации для не резедента РФ? Гражданин РФ продал жилье в России и купил жилье в России в 2015 г., но в течении 12 месяцев пробыл менее 183 дней на территории России, а если точнее, то всего около 1,5 мес в начале 2015 г. Покупка осуществлялась по доверенности.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Agata.Crimea, простая декларация
если нужно, то выбрать: подача представителем ФЛ (по нотар. доверенности)
НДФЛ - 30% с полной суммы сделки без вычетов
про вычет на покупку забывайте как минимум на период, пока он не станет резидентом и не начнет получать доходы в РФ с НДФЛ 13%, кроме дивидендов

При подаче по дов-ти, нотар. копия паспорта, если гр. РФ
если иностр., то перевод, апостиль и пр. (от страны)
Договор, акт, расписка или банк. перевод - копии
30% уплатить до 15 июля 2016, декларацию подать до 4 мая (из-за переносов)
 

Agata.Crimea

Новичок
14 Май 2014
29
2
Крым
ЛеляР, человек гражданин России и более того получает пенсию в России, тогда как быть? Подскажите, пожалуйста где скачать форму декларации 2015 в формате эксель. В программе разобраться не смогла, хоть она и для чайников:D видимо я самовар... :eek:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Подскажите, пожалуйста где скачать форму декларации 2015 в формате эксель.
пришлите мне доки, я вам бесплатно сделаю, но только саму декларацию и квитанцию на налог, ее 5 сек в вашем случае делать.
В Экселе запутаетесь, я ее и не вижу в экселе, в консу есть интерактив в пдф, но и в pdf запутаетесь, там листов немеряно
вот ссылка
http://base.consultant.ru/cons/cgi/...28231262299232185;;ts=01892711880731184501201
файл не вложить здесь, он тяжелый, видимо
мне надо:
паспорт (2 стр., 1-ый разворот и регистрацию)
тел, кот. можно указать в декларации
ИНН (я сама найду, но база не всех ищет, если паспорт меняли особенно)
Индекс регистрации на вс. случай (бывает проблема с адресами)
ОКТМО найду
ИФНС найду
Кто будет подавать? если сам, то ничего не надо, если кто-то по доверенности, то желательно скан доверки или серию, № доверки, дату
ФИО и паспорт данные подающего в точном соответствии с паспортом (или скан, 2 стр.)

По квартире: дог. к-п, акт п/п, расписку или квитанцию или выписку со счета о фактич. получении д/с

в личке написала свой адрес электронки, кстати могу по почте выслать декларацию в пдф, но если не делали никогда, вряд ли сделаете без ошибок

потом составите сами опись доков, ненавижу это делать))) образец пришлю
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
и кто будет расписываться в декларации? налогоплательщик или тоже по доверенности?
ах so, покупка по доверенности, м.б. еще доверка потребуется. Если примите помощь, после просмотра первички будет понятно, что м.б. потребуется еще, в почте тогда напишу
 

Julia1978

Новичок
20 Май 2015
21
1
Москва
Все добрый день.
Чтобы не плодить темы хочу уточнить один вопрос.
Дано: Лектор прочитал лекцию за границей. Гонорар по договору ему также выплатила заграничная компания. Выплата состоит из возмещения расходов на визу и собственно сам гонорар. НДФЛ в договоре почему-то рассчитан от общей суммы (т.е. от арифметической суммы двух позиций: расходы на визу и гонорар).
Вопрос №1. Заполняем 3-НДФЛ, правильно?
Вопрос №2. Какую сумму налога указывать? Ту, что указана в договоре и рассчитана исходя из суммы двух позиций, или 13% от суммы именно гонорара?
Вопрос №3. Сначала платим налог, а уже потом вносим эту информацию в декларацию в строку, где требуется указать дату уплаты налога?
Вопрос №4. Сумма налога в рублях рассчитывается по курсу ЦБ на день оплаты?
Благодарю за посильную помощь.