Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сразу прошу прощения за "много букв", т.к. я просто не знаю, как эту ситуацию описать в двух словах.
Прошу помощи в очень неприятной ситуации, а именно - восстановление пропущенного срока для вступления наследства. Речь пойдет о квартире в Москве, т.к. понятно, что это главный предмет дележа имущества.
Так вот в этой квартире, изначально выданной бабушке, проживали она сама, ее второй муж (дедушка), ее дочь и внучки которых дедушка считал своими родными и растил как своих, хотя они были ему не родными. Его же родные дети и внуки от первого брака, живя через дом, знать его не хотели, хотя он оставил им квартиру когда уходил от первой жены.
Через время дочери бабушки выдают жилье. Дедушка с бабушкой оставшись одни проживать в данной квартире, при приватизации поделили квартиру пополам.
В 2001 году умирает бабушка. Завещания после себя она не оставила. По закону, вроде как завещать квартиру должны били ее оставшийся супруг и дочь, которой должно принадлежать 25% квартиры. Дедушка, будучи не в ладах с дочерью (по факту он ей приходился отчимом) "втихую" открыл наследственное дело и стал полноправным собственником квартиры. Незадолго до смерти, бабушка прописала в эту квартиру свою родную внучку с её грудным ребенком. В 2005 году дедушка через суд выписал эту внучка вместе с ребенком.
Спустя много лет, а именно летом 2015 года умирает сам "виновник торжества" - дедушка. В ходе подготовки к наследственному делу выясняется, что в 2012 году дедушка завещал все своё имущество, в том числе 100% квартиры своей внучке от первого брака. Таким образом дочь его супруги, которая, вроде как должна была владеть 25% квартиры, т.к. бабушка, которая умерла в 2001 году была родной мамой этой самой несостоявшейся наследницы, осталась ни с чем. Конечно, до истечения 6-месяного срока до вступления в наследства внучки дедушки, она подала заявление в суд с иском о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство в 2001 году, когда умерла её мама. Суд заявление принял, до сих пор идет процесс, суд запросил вызов свидетелей, которые могут подтвердить, что истица действительно проживала долгое время в квартире и вообще ухаживала за бабушкой с дедушкой, ну и т.д.
Собственно к чему вся эта история!
Я прошу Вас проинформировать:
- есть ли шанс, что суд восстановит дочь в правах наследования 25% квартиры? Все таки 15 лет прошло;
- что может повлиять на решение суда в пользу дочери? Ну может быть какие-то вещи, которые дочь забрала из квартира и вроде как приняла наследство.
Я буду очень благодарен, потому что данная ситуация личная и для меня имеет большое значение, поэтому очень прошу подсказать. Я понимаю, что шансов немного, просто хочется от знатоков услышать, что шансы есть, и довольно неплохие)))

Добавлено через 141 час 17 минут 1 секунду
На всякий случай подниму тему, вдруг...
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

есть ли шанс, что суд восстановит дочь в правах наследования 25% квартиры? Все таки 15 лет прошло;
- что может повлиять на решение суда в пользу дочери? Ну может быть какие-то вещи, которые дочь забрала из квартира и вроде как приняла наследство.
- шанс есть, но небольшой. Другая сторона в первую очередь будет бить на пропуск срока исковой давности (по крайней мере, я бы так делал)
- фактическое принятие наследства в виде некоего имущества будет являться аргументом, но не более. Если срок пропущен, то вряд ли этот аргумент будет приниматься во внимание.
Ключевой момент тут - почему наследница, зная, что ее права нарушены, ждала 15 лет. Если найти ответ на этот вопрос, тогда шансы возрастут.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Очень много воды....не уверенна что до конца поняла ситуацию...
Ответьте пожалуйста на вопросы: в данном контексте (наследодатель-мама, наследник-дочь)
1. Наследник жив?
2.Когда умер наследодатель?
3. Когда наследник узнал о нарушенных правах?
4. Спустя какой срок обратились в суд?
5. Был ли когда-нибудь наследник прописан в наследуемой квартире?
6. Кто содержал наследуемое имущество все это время?
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

kurbatova-ira,
1. Наследник жив (жива). Сейчас пытается через суд восстановить срок для вступления в наследство;
2. Наследодатель (опять таки "она") умер в 2001 год, не оставив после себя завещания. В виде наследников остались дочь наследодателя, которая сейчас пытается восстановить срок и супруг, который после смерти жены подал заявление нотариусу и вступил в права наследования;
3. Наследница узнала о нарушенных правах в августе 2015 года, когда умер ее отчим, который был единственным собственником квартиры;
4. В суд наследница обратилась в октябре-ноябре, когда выяснилось, что умерший отчим оставил всю квартиру своей дочери от первого брака;
5. Наследница была прописана в этой квартире до 91 или 92 годов, когда получила свою квартиру;
6. Ну видимо отчи это имущество и содержал, т.к. проживал в нем. Наследница помогала ему деньгами и как могла ухаживала за ним.
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Имхо, имеет смысл выдвинуть исковые требования о признании ничтожным Свидетельства о праве на наследство, выданного дедушке, в части наследования 100 % квартиры. Странно, что нотариус при живых наследниках первой очереди не сделал этого сразу и не выдал деду свидетельство на 75% квартиры. Удачи!
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

ЮрийТ,
Спасибо! По сути, сейчас именно это мы и пытаемся сделать, т.к. по закону дедуле могло принадлежать только 75%.
 

kurbatova-ira

Местный
25 Мар 2009
610
23
Москва
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

2. Наследодатель (опять таки "она") умер в 2001 год, не оставив после себя завещания. В виде наследников остались дочь наследодателя, которая сейчас пытается восстановить срок и супруг, который после смерти жены подал заявление нотариусу и вступил в права наследования;
в данном случае наследница узнала о нарушенных правах в 2001 году (она же была в курсе что мама умерла и она являлась наследником, незнание законов не освобождает от ответственности), а не когда умер дедушка, не оставив ей ничего. Соответственно все сроки пропущены. ИМХО
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

kurbatova-ira, Я вас понял, спасибо. Скажите, а то, что наследница после смерти своей мамы взяла ее какие-то вещи не может являться подтверждением вступления в наследство?
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Дедушка с бабушкой оставшись одни проживать в данной квартире, при приватизации поделили квартиру пополам.
Дедушкина доля 50 % было + 25 % (половина от доли бабушки как пережившему супругу) + 12,5% (50 % от оставшейся части как наследнику первой очереди) итого 87,5%

Дедушка, будучи не в ладах с дочерью (по факту он ей приходился отчимом) "втихую" открыл наследственное дело и стал полноправным собственником квартиры.

Непонятно как это "втихую", дочь не знала что мать умерла и надо оформлять наследство и нотариус не сообщил, что открыто наследственное дело? :eek:
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Kiteket,
То что мать умерла, дочь конечно знала, она же ее и хоронила, не знала она про необходимость открытия наследства. Дед пошел к нотариусу, открыл наследство, прождал полгода и вступил в права наследования, как единственный наследник. А нотариус ведь не рупор, не должен же искать наследников. Конечно, как писали тут выше не знание законов не освобождает от ответственности, поэтому наследница сама виновата, что такое допустила, просто я хотел узнать есть ли вообще шанс восстановить пропущенный срок, но судя по всему нет...
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Kiteket,
То что мать умерла, дочь конечно знала, она же ее и хоронила, не знала она про необходимость открытия наследства. Дед пошел к нотариусу, открыл наследство, прождал полгода и вступил в права наследования, как единственный наследник. А нотариус ведь не рупор, не должен же искать наследников. Конечно, как писали тут выше не знание законов не освобождает от ответственности, поэтому наследница сама виновата, что такое допустила, просто я хотел узнать есть ли вообще шанс восстановить пропущенный срок, но судя по всему нет...

ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"
СТАТЬЯ 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения от этом в средствахмассовой информации.
В Вашем случае нотариус по идее должен был спросить у дедушки есть ли еще наследники первой очереди и сообщить им. Но тут видимо дедушка либо скрыл, либо нотариус схалтурил.
Может попробывать на том что нотариус не оповестил, либо дедушка заведомо скрыл.

Очень давно в моей семье был такой случай когда пропустили срок вступления в наследство, отсудили, но в меньшей доле чем рассчитывали.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Kiteket, Спасибо вам.
Ну это было в 2001 году и уже самого дедули нет, поэтому узнать почему так вышло возможности нет. Я уверен, что дедуля скрыл данный факт, т.к. я знал этого человека и понимаю на что он был способен. Ладно, совсем скоро у нас последний суд, я думаю, там уже все решится окончательно. Мне просто непонятно поведение представителя наследницы, которая ведет это дело в суде. Она (представительница) уверяет, что нужно найти свидетелей, который подтвердят, что наследница сразу после смерти своей мамы забирала ее личные вещи. Таких свидетелей нет (кто-то умер, а кто-то переехал). Не знаете почему представительница на этом зациклилась? Это действительно так важно? И если нет свидетелей, то все, дело дрянь? Спасибо!
 

Светлана_А

Местный
31 Окт 2012
276
115
Москоу-Сити
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Kiteket, Спасибо вам.
Ну это было в 2001 году и уже самого дедули нет, поэтому узнать почему так вышло возможности нет. Я уверен, что дедуля скрыл данный факт, т.к. я знал этого человека и понимаю на что он был способен. Ладно, совсем скоро у нас последний суд, я думаю, там уже все решится окончательно. Мне просто непонятно поведение представителя наследницы, которая ведет это дело в суде. Она (представительница) уверяет, что нужно найти свидетелей, который подтвердят, что наследница сразу после смерти своей мамы забирала ее личные вещи. Таких свидетелей нет (кто-то умер, а кто-то переехал). Не знаете почему представительница на этом зациклилась? Это действительно так важно? И если нет свидетелей, то все, дело дрянь? Спасибо!

Просто если нет доказательств, что наследница, т.е. дочь, приняла какое-то имущество, т.е. часть наследства, то получается, что совершила действия, свидетельствующие о том, что она отказалась от своей доли в наследуемом имуществе полностью. Плюс ко всему она не несла расходы по содержанию этого имущества, соответственно, делаем вывод, что она его не приняла и не считала своим.
 
  • Мне нравится
Реакции: demon1076

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Она (представительница) уверяет, что нужно найти свидетелей, который подтвердят, что наследница сразу после смерти своей мамы забирала ее личные вещи.
Нет никого из родственников (муж, дети), кто подтвердит? Соседи может быть, кто остался с тех времен, обычно бабули друг за друга горой.
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

ЮрийТ,
Дети есть, соседи сменились с тех пор. Только представительница сказала, что дочь является заинтересованным лицом и поэтому ее показания о том, что наследница забирала вещи мамы не будут приняты судом

Добавлено через 40 минут 6 секунд
Да, и еще хотел спросить. Наследница узнала, что в оспариваемой квартире противоборствующая сторона производит ремонт. Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право. Вроде как до окончания судебного разбирательства они не должны распоряжаться имуществом...
 

ЮрийТ

Местный
25 Мар 2015
193
67
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Только представительница сказала, что дочь является заинтересованным лицом и поэтому ее показания о том, что наследница забирала вещи мамы не будут приняты судом
Она может что хочет говорить, а оценку доказательств будет давать суд. Дочери нужно дать показания. Если что-то из вещей сохранилось, можно предъявить в качестве вещественных доказательств.

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
Наследница узнала, что в оспариваемой квартире противоборствующая сторона производит ремонт. Подскажите пожалуйста, имеют ли они на это право. Вроде как до окончания судебного разбирательства они не должны распоряжаться имуществом...
Запретить делать косметический ремонт не получится. А вот запрет на совершение сделок в Росрегистрации желателен.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

demon1076, какое решение вынес суд в итоге?)))
 

demon1076

Местный
14 Апр 2010
915
105
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Kiteket, Суд вынес решение в пользу наследницы по завещанию. Наши доводы о том, что дочь вступила де факто в права наследования не возымели должного эффекта на судью. Главным критерием был тот факт, что дедуля сам оплачивал расходы по квартире. Собственно все. Обжаловать у нас, честно говоря, нет никакого желания...
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Kisa

Активист
24 Янв 2008
1,015
113
МО
Re: Восстановление пропущенного срока для вступления в наследство (HELP!!!!!!)

Восстановить срок для вступления в наследство можно.

Наследнице важен срок-6 месяцев с момента смерти бабушки. Именно в течение этих 6 месяцев она должна найти платежки (за коммуналку,электричество и т.д.) и в суде выдать за свои (будто оплачивала она сама).

Еще я бы обратила внимание на тот момент, когда бабуля её прописала и когда дед выписал по суду. Если в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки она оставалась прописанной- считайте,что дело в шляпе!

Могу дать подробную удаленную консультацию. Пишите в личку, оставлю координаты.



Не увидела последнего сообщения.
Не затягивайте 30 дней.Уверена, шансы на отмену решения есть. Не тем путем защиты вы шли, не те основания суду показывали-вот и продули. Если что-рада помочь.
 

Ксения75

Местный
12 Мар 2010
388
5
Добрый день. Подскажите пожалуйста, составляю исковое на восстановление пропущенных сроков по наследству. Имущество квартира, которая была в долевой собственности у супругов. Жена умерла, муж продолжал жить в этой квартире, платить комуналку и тд. Он совершенно не думал от том, что надо в 6 мес. срок открыть наследство и вступить по доле супруги. Теперь узнал, что надо все переоформить. Какую же уважительную причину указывать в иске? Что он фактически вступил в наследство, продолжал жить в этой квартире, платил комуналку, но не знал, что надо все это переоформлять у нотариуса? Это будет уважительной причиной?