цессия между супругами.

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
добрый день, коллеги и неравнодушные.
вопрос: имеет и право на жизнь безвозмездный договор цессии между супругами? (уступаемое право - требование долга с третьего лица. юридического).
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
добрый день, коллеги и неравнодушные.
вопрос: имеет и право на жизнь безвозмездный договор цессии между супругами? (уступаемое право - требование долга с третьего лица. юридического).

имеет право. Цессия сама по себе может быть безвозмездной
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
имеет и право на жизнь безвозмездный договор цессии между супругами? (уступаемое право - требование долга с третьего лица. юридического).
ограничения могут быть только, если они указаны в договоре. по которому возник долг)
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырь

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
имеет и право на жизнь безвозмездный договор цессии между супругами? (уступаемое право - требование долга с третьего лица. юридического).
Когда право возникло? До брака или после?
До брака - без проблем.
После брака -ГК ст. 255 п. 1.: - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Соответственно: "4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством". Прежде чем передать право его надо "разделить".
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырь

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
RedReg, во время брака. сегодня ответчик в суде так настаивала на возмездности этого договора, что я засомневалась на мгновенье.
насколько я понимаю, это как раз возмездная цессия в действующем браке не порождает правовых последствий.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
насколько я понимаю, это как раз возмездная цессия в действующем браке не порождает правовых последствий
Меня учили, что любая сделка между совладельцами общего имущества в отношении данного имущества не порождает никаких последствий до выделения долей в этом имуществе. ;)
В отношении с цессией можно со скрипом говорить, что таким образом произошла техническая замена лица, имеющего возможность реализовать право от имени всех сособственников. Но опять же реализация права один из его совладельцев не делает результат реализации его собственностью.
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
Моё мнение: безвозмездная цессия между супругами - это абсолютно чистая сделка, как относительно норм о возмездности, так и относительно вопроса совместного имущества супругов. Руководствуюсь следующим:

Соответственно: "4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством". Прежде чем передать право его надо "разделить".

Зачем разделять имущество для совершения сделки, когда можно просто получить согласие супруга на сделку? Более того даже согласия супруга получать не нужно (оно предполагается), если сделка не нотариальная. Об этом нам говорит п. 2 ст. 35 СК РФ.

Меня учили, что любая сделка между совладельцами общего имущества в отношении данного имущества не порождает никаких последствий до выделения долей в этом имуществе.

Продажа совместно нажитого имущества без согласия супруга - это оспоримая сделка, а не ничтожная. Следовательно, эта сделка порождает все последствия обычной сделки, если только её не оспорит в суде второй супруг по мотивам отсутствия согласия. Только тогда сделка может стать недействительной. Это следует опять-таки из п. 2 ст. 35 СК РФ и из общих норм об оспоримости.

сегодня ответчик в суде так настаивала на возмездности этого договора, что я засомневалась на мгновенье

Вопросы обязательной возмездности договора регулируются как общими нормами ст. 575 ГК РФ "Запрещение дарения", в которых супруги не указаны лицами, между которыми дарение запрещено; так и специальными нормами о договоре цессии и договоре купли-продажи, в которых возмездность договора также не указана как существенное условие. Следовательно никто не запрещает подарить супругу права требования к кому-то. А рьяному оппоненту, взывающему к возмездности, я бы напомнил про бремя доказывания, которое, по общим нормам, падает на утверждающего, а не на опровергающего, так что пусть приведет нормы.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нетопырь

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
когда можно просто получить согласие супруга на сделку?
согласие на сделку с самим собой? очень интересно. А наличие воли на совершение сделки выраженное в подписании договора как с таким согласием соотносится?

Продажа совместно нажитого имущества без согласия супруга - это оспоримая сделка, а не ничтожная.
Что бы что то продать у сделки должно быть две стороны. Супруги выступают совладельцами права и соответственно в такой сделке одновременно являются и продавцами и покупателями, что характерно - оба.

в которых супруги не указаны лицами, между которыми дарение запрещено;
Это наверное потому, что дарение между супругами разрешено.

Следовательно никто не запрещает подарить супругу права требования к кому-то.
Если это право принадлежит только ему -без проблем. Даже можно своему супругу подарить. :) Опять же если право принадлежит только ему.

Добавлено через 56 минут 39 секунд
Письмо старое, но ИМХО в этой части у нас изменений не было
Информационное письмо МОРП N РП-исх.78 и МоНП N 27/6-02 от 12.01.2004
"О правовом режиме имущества супругов"
12.01.2004 Категория: Московская область

Документ по состоянию на август 2014 г.

В целях установления на территории Московской области единого подхода в понимании правового режима имущества супругов, их прав и обязанностей предлагается руководствоваться следующим.

1. Согласно ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Это развивается главой 7 (законный режим имущества супругов) и главой 8 (брачный договор) Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ).

В состав общей совместной собственности супругов включается имущество, нажитое ими во время брака на общие средства либо полученное во время брака, независимо от того, на чье имя оно приобретено (ст. 34 СК РФ). Указанная статья дает примерный перечень имущества, которое может находиться в совместной собственности супругов. Это может быть любое движимое или недвижимое имущество, не изъятое из гражданского оборота, количество и стоимость которого не ограничиваются (ст. 128-129, пп. 1, 2 ст. 213 ГК РФ). Здесь имеет значение только одно обстоятельство: имущество приобреталось супругами во время брака на общие средства. Каждый из супругов имеет равное право на владение, пользование и распоряжение общим совместным имуществом в порядке, определяемом ст. 35 СК РФ.

2. Если же имущество приобретается хотя и в период брака, но по безвозмездным сделкам или в порядке наследования, то оно является личной собственностью каждого из супругов (ст. 36 СК РФ). Также не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.98 N 15). Признание такого имущества общей совместной собственностью супругов возможно только в судебном порядке (ст. 37 СК РФ).

3. Под совместной собственностью супругов следует понимать приобретенное в юридическом браке на общие средства имущество, в котором доли супругов не определены. Под правом совместной собственности супругов понимается владение, пользование и распоряжение совместным имуществом сообща (совместно).

Отсюда можно выделить следующие особенности совместной собственности супругов:

1) она возникает только в силу закона;

2) ее возникновение связано только с юридическим браком, то есть зарегистрированным в установленном законом порядке;

3) характеризуется отсутствием долей (бездолевая собственность);

4) законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности;

5) супруги вправе изменить законный режим имущества путем заключения брачного договора;

6) супруги вправе трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем раздела имущества.

Из этого следует, что имущество супругов может подчиняться либо законному режиму, либо договорному, установленному супругами в брачном договоре (ст. 4, 33 СК РФ).

До выбора супругами договорного режима предполагается, что в отношении имущества, нажитого супругами во время брака за счет общих доходов, действует законный режим - режим совместной собственности. После расторжения брака режим совместной собственности не прекращается автоматически, а сохраняется до раздела общего имущества супругов.

4. В силу ст. 34 СК РФ имущество поступает в совместную собственность супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Право собственности супруга - участника сделки возникает на основании возмездного договора, заключенного с правоотчуждателем. Право собственности у второго супруга возникает в силу указания закона (ст. 34 СК РФ - имущество поступает в совместную собственность).

Таким образом, возмездные сделки между супругами в отношении имущества, находящегося в совместной собственности, противоречат нормам гражданского и семейного законодательства, так как в силу ст. 34 СК РФ имущество все равно оказывается в совместной собственности (законный режим имущества действует). Поэтому при поступлении на государственную регистрацию таких договоров у Московской областной регистрационной палаты имеется основание отказать в государственной регистрации по причине несоответствия договора действующему законодательству.

5. Супруги вправе приобретать недвижимое имущество в общую долевую собственность даже при отсутствии брачного договора. Пункт 1 ст. 35 СК РФ закрепляет общее правило для супругов: владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется по обоюдному согласию. Исходя из равенства прав обоих супругов предполагается, что супруги договорились о том, что они сразу приобретают (распоряжаясь своими денежными средствами) недвижимость в долевую собственность. Таким образом, истинные намерения супругов (приобрести имущество в долевую собственность) направлены на изменение режима совместной собственности в отношении именно этого объекта недвижимости.

Поскольку такие договоры содержат элементы брачного договора, они подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Государственная регистрация таких договоров осуществляется на общих основаниях.

6. При заключении сделок супругами друг с другом с целью переоформления недвижимого имущества с одного супруга на другого необходимо выяснять их истинные намерения, что позволит разобраться в конкретно сложившейся ситуации, что именно хотят совершить супруги, и подсказать им правовое решение их проблем, учитывая нижеследующее.

Супруги, пользуясь правом свободы договора, вправе заключать между собой договоры дарения. Здесь следует различать ситуации:

1) дарение одним супругом другому имущества, приобретенного за счет их общих доходов. Предлагаемый вариант: заключение соглашения об определении долей, государственная регистрация права долевой собственности, а потом заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу;

2) дарение имущества, хотя и приобретенного в браке (брачного договора нет), но за счет личных средств одного из супругов. В таком случае возможно заключение договора дарения, но в самом тексте договора должно быть оговорено, что имущество было приобретено именно на личные средства супруга. По такой сделке имущество становится личной собственностью другого супруга - одаряемого.

Государственная регистрация таких договоров дарения недвижимого имущества осуществляется на общих основаниях.

7. Нотариусам рекомендуется разъяснять супругам целесообразность заключения и содержание брачного договора, правовые последствия заключения такого договора (особенно, что может быть изменен законный режим имущества), на какой срок он заключается, как расторгается, в каких случаях регистрируется и когда и возможности использования брачного договора при необходимости переоформления недвижимого имущества, находящегося в совместной собственности, с одного супруга на другого.

Предлагаемые варианты решений в случае необходимости передачи имущества в личную (индивидуальную) собственность одного из супругов исходя из возможностей, предоставляемых брачным договором:

а) заключение супругами брачного договора, по которому на совместно нажитое имущество устанавливается режим долевой собственности, а в дальнейшем после государственной регистрации права долевой собственности заключение договора дарения одним супругом своей доли другому супругу;

б) заключение супругами брачного договора, по которому находящееся в их совместной собственности недвижимое имущество, зарегистрированное на одного супруга, признается собственностью этого супруга. После государственной регистрации своего права супруг-собственник может передать это имущество другому супругу по договору дарения;

в) заключение супругами брачного договора, согласно которому недвижимое имущество, являющееся совместной собственностью супругов, зарегистрированное на одного супруга, переходит в собственность другого супруга.

8. Супруги вправе трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем раздела имущества.

Предлагаемые варианты решений в случае необходимости передачи имущества в личную (индивидуальную) собственность одного из супругов, используя право произвести раздел общего имущества в период брака:

а) заключение супругами соглашения о разделе общего имущества супругов, по которому имущество переходит в собственность одного супруга;

б) выдача свидетельства на долю в общем имуществе супругов, государственная регистрация права долевой собственности и заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу.

Председатель
Московской областной
регистрационной палаты
В.В. Огородников

Президент
Московской областной
нотариальной палаты
В.Б. Челышев
 
  • Мне нравится
Реакции: regur и Нетопырь

Нетопырь

Местный
16 Янв 2013
266
68
Волгоград
техническая замена лица, имеющего возможность реализовать право
именно это и было целью цессии. жена не хочет/может получить сумму долга на своё имя и передала право требования супругу. что позволило последнему обратиться в суд за принудительным взысканием ден. средств и, при положительном решении, получить их на свои реквизиты.
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
RedReg, либо мы друг друга не понимаем, либо кто-то ошибается. Можете мне разъяснить по сути с ссылкой на нормативные акты (только не информационные письма палат 2004 года - это не серьезно) следующее:

Ваша позиция - чтобы подарить что-то, супруги должны разделить доли, затем их зарегистрировать разделенные, а затем только подарить свою долю. Я верно понял? Если верно, то это бред. Супруг продает долю (совместнонажитую) в ООО - нужно только согласие, не нужно никаких выделов. Супруг продает квартиру (совместнонажитую) - нужно только согласие, никаких выделов долей не нужно и пр... У вас есть иная практика?? Сделка дарения между супругами - это та же сделка, и тут также не нужно никакого выдела. И да, "моё" согласие здесь между супругами выглядит гораздо адекватнее с формал.точки зрения нежели ваш раздел имущества. Выделять долю необходимо будет только, если с одного из супругов будут долг взыскивать, а также если супруг заключит сделку, а второй супруг её оспорит и не захочет свою долю продавать. До оспаривания считается, что один из супругов может вполне заключать сделки на всё совместно нажитое имущество, читайте закон, который я приводил.

Далее. Вы писали:
любая сделка между совладельцами общего имущества в отношении данного имущества не порождает никаких последствий до выделения долей в этом имуществе
тем самым называя сделку между супругами без выдела - ничтожной.

Я вам с нормами закона доказал, что эта сделка не ничтожная, а оспоримая. Отличие оспоримости от ничтожности в том, что при оспоримости сделки, сделка порождает все последствия, если её не оспорят в суде. А ничтожная не порождает никаких последствий вообще. Тем самым я опроверг вашу мысль о том, что "сделка между совладельцами общего имущества в отношении данного имущества не порождает никаких последствий до выделения долей". Вы мне в ответ на это написали:
Что бы что то продать у сделки должно быть две стороны. Супруги выступают совладельцами права и соответственно в такой сделке одновременно являются и продавцами и покупателями, что характерно - оба

Это вообще как соотносится с моими/вашими аргументами и отстаиваемым тезисом?

Хорошо, что мы с вами не спорим о непорочности безвозмездности сделки между супругами, в этом контексте вы мне зачем-то очевидные вещи написали, подтверждающие мою мысль в данном контексте.

Если я вас где-то неправильно понял, то прошу прощения. Тогда прошу растолковать, где я ошибся в толковании вашей мысли. Если же я верно понял ваши тезисы, то ответьте, пожалуйста, на мои комментарии с ссылкой на нормы закона, а не на информационные письма палат региона 13-летней давности.

Извините за вопрос, вы юрист или у вас иная смежная с этими вопросами профессия?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,468
7,258
г. Чехов М.О.
RedReg, либо мы друг друга не понимаем, либо кто-то ошибается. Можете мне разъяснить по сути с ссылкой на нормативные акты (только не информационные письма палат 2004 года - это не серьезно) следующее:

Ваша позиция - чтобы подарить что-то, супруги должны разделить доли, затем их зарегистрировать разделенные, а затем только подарить свою долю. Я верно понял? Если верно, то это бред. Супруг продает долю (совместнонажитую) в ООО - нужно только согласие, не нужно никаких выделов. Супруг продает квартиру (совместнонажитую) - нужно только согласие, никаких выделов долей не нужно и пр... У вас есть иная практика?? Сделка дарения между супругами - это та же сделка, и тут также не нужно никакого выдела. И да, "моё" согласие здесь между супругами выглядит гораздо адекватнее с формал.точки зрения нежели ваш раздел имущества. Выделять долю необходимо будет только, если с одного из супругов будут долг взыскивать, а также если супруг заключит сделку, а второй супруг её оспорит и не захочет свою долю продавать. До оспаривания считается, что один из супругов может вполне заключать сделки на всё совместно нажитое имущество, читайте закон, который я приводил.

Далее. Вы писали:

тем самым называя сделку между супругами без выдела - ничтожной.

Я вам с нормами закона доказал, что эта сделка не ничтожная, а оспоримая. Отличие оспоримости от ничтожности в том, что при оспоримости сделки, сделка порождает все последствия, если её не оспорят в суде. А ничтожная не порождает никаких последствий вообще. Тем самым я опроверг вашу мысль о том, что "сделка между совладельцами общего имущества в отношении данного имущества не порождает никаких последствий до выделения долей". Вы мне в ответ на это написали:


Это вообще как соотносится с моими/вашими аргументами и отстаиваемым тезисом?

Хорошо, что мы с вами не спорим о непорочности безвозмездности сделки между супругами, в этом контексте вы мне зачем-то очевидные вещи написали, подтверждающие мою мысль в данном контексте.

Если я вас где-то неправильно понял, то прошу прощения. Тогда прошу растолковать, где я ошибся в толковании вашей мысли. Если же я верно понял ваши тезисы, то ответьте, пожалуйста, на мои комментарии с ссылкой на нормы закона, а не на информационные письма палат региона 13-летней давности.

Извините за вопрос, вы юрист или у вас иная смежная с этими вопросами профессия?

извините что вмешиваюсь, но вы ушли как то в дебри от вопроса, в теорию, а он звучал так: "вопрос: имеет и право на жизнь безвозмездный договор цессии между супругами? (уступаемое право - требование долга с третьего лица. юридического)."
т.е. вопрос по успупке права требования: может ли супруг делегировать безвозмездно право требования долга своему супругу (как я понял супруги в браке, иначе они не супруги, а просто граждане физ. лица). Если по короче - можно безвозмездно или нет? все.
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
Супруги выступают совладельцами права и соответственно в такой сделке одновременно являются и продавцами и покупателями, что характерно - оба

Вот здесь тоже не все так просто. Безвозмездная уступка по своей природе является договором дарения. Пункт 1 ст. 36 СК РФ говорит нам, что имущество, полученное в браке одним из супругов в дар, является его собственностью, а не совместной. Соответственно до дарения имущество совместное, а вот после дарения собственником имущества станет только одаряемый (то есть один из супругов).

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
извините что вмешиваюсь, но вы ушли как то в дебри от вопроса, в теорию, а он звучал так: "вопрос: имеет и право на жизнь безвозмездный договор цессии между супругами? (уступаемое право - требование долга с третьего лица. юридического)."
т.е. вопрос по успупке права требования: может ли супруг делегировать безвозмездно право требования долга своему супругу (как я понял супруги в браке, иначе они не супруги, а просто граждане физ. лица). Если по короче - можно безвозмездно или нет? все.

И я на этот вопрос ответил ёмко и точно в первой строчке своего первого сообщения. Затем я вступил в спор по отдельным рассуждениям в рамках этого же вопроса.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
И да, "моё" согласие здесь между супругами выглядит гораздо адекватнее с формал.точки зрения нежели ваш раздел имущества.
Право совместной собственности делимо?
Именно право, а не сама собственность?

тем самым называя сделку между супругами без выдела - ничтожной.
Супруг продает супруге квартиру, находящуюся в их совместной собственности за денежные средства, которые так же являются совместной собственностью. Как изменился статус квартиры? А денежных средств полученных супругом?

то ответьте, пожалуйста, на мои комментарии с ссылкой на нормы закона
Все нормы есть в теме. Вопрос только в их прочтении.

полученное в браке одним из супругов в дар, является его собственностью, а не совместной
Если сторона второй супруг, то это не дарение имущества, а изменение статуса имущества находящегося в общей собственности. Соответственно - смотрим СК РФ, как специальный закон по отношению к общим нормам договорного права.

Добавлено через 31 минуту 57 секунд
Формулировать свою позицию лениво.
Поэтому:
Нотариальное право: учебник / Б.М. Гонгало, Т.И. Зайцева, И.Г. Медведев и др.; под ред. В.В. Яркова. 2-е изд., испр. и доп. М.: Статут, 2017. 576 с.:
Отказ от права собственности в пользу кого-либо (в данном случае переживший супруг отказывается от своего права собственности в пользу наследников) по сути представляет собой дарение имущества. Для удостоверения же договора дарения доли в праве общей собственности эта доля должна быть определена, а в установленных законом случаях соответствующее право должно быть, к тому же, зарегистрировано.
Чефранова Е.А. Порядок и условия совершения сделок между супругами // Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства: Сборник статей / отв. ред. В.Н. Литовкин. М.: ОАО Издательский дом Городец, 2005. С. 117 - 141.
Сложнее обстоит дело с совершением между супругами сделок по поводу объектов, находящихся в их совместной собственности. Специфика общей совместной собственности состоит в том, что доли ее участников заранее не определены. Имущество принадлежит всем участникам совместной собственности сообща и никому в отдельности. Доля участника в общей совместной собственности фиксируется исключительно при разделе совместной собственности или при выделе из нее. Таким образом, строго говоря, в момент, когда установлена доля участника в праве собственности, прекращается совместная собственность. Она уступает место другому виду многосубъектной собственности - долевой или же становится индивидуальной моносубъектной собственностью. В этой связи правомерен вопрос: чем же собственно, каким объектом распоряжается один супруг, совершая сделку с другим супругом по поводу совместного имущества? Со всей остротой и очевидностью проблема проявляется при попытках совершения между супругами сделок с недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности. Как известно, в договоре продажи (мены, дарения и др.) недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 ГК РФ). Вывод из изложенного можно сделать только один: до прекращения права совместной собственности совершение между супругами сделки с недвижимым имуществом не представляется возможным. Такой подход определяет негативную позицию, занимаемую учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по отношению к сделкам супругов с общим недвижимым имуществом. Учреждения юстиции, не имея возможности идентифицировать объект недвижимости, отказывают в регистрации договора, указывая на то, что супруги, прежде чем произвести возмездное или безвозмездное отчуждение имущества в пользу друг друга, должны определить объем прав, которым имеет намерение распорядиться участник совместной собственности, что невозможно до прекращения совместной собственности и возникновения общей долевой собственности. Такая необходимость вытекает из положений ч. 3 ст. 24 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а также ст. ст. 131, 164 и 223 ГК РФ <*>.
--------------------------------
<*> Обзор практики рассмотрения судами Московской области дел, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", подготовленный Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда и Московской областной регистрационной палатой (Регистрация прав на недвижимость. Вып. 4. М., 2001. С. 147 - 148).

Савельев Д.Б. Соглашения в семейной сфере: учебное пособие. Москва: Проспект, 2017. 144 с.
Пока имущество находится в совместной собственности, оно может быть отчуждено целиком в пользу третьих лиц. Однако, например, для дарения доли в квартире или ином недвижимом имуществе своему ребенку, родителям предварительно необходимо произвести определение своих долей и регистрацию своего права собственности на эти доли. В юридической литературе и в правоприменительной практике преобладает позиция, согласно которой для совершения сделок супругами между собой с общим имуществом требуется предварительное определение долей в этом имуществе. Е.А. Чефранова заключает, что до прекращения права совместной собственности совершение между супругами сделки с недвижимым имуществом не представляется возможным. Она объясняет необходимость предварительного определения долей тем, что "супруги, прежде чем произвести возмездное или безвозмездное отчуждение имущества в пользу друг друга, должны определить объем прав, которым имеет намерение распорядиться участник совместной собственности, что невозможно до прекращения совместной собственности и возникновения общей долевой собственности" <1>.
--------------------------------
<1> Чефранова Е.А. Порядок и условия совершения сделок между супругами // Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства: Сб. ст. / Отв. ред. В.Н. Литовкин. М., 2005. С. 117 - 141.

Законом специально не урегулирован момент, когда возникает право долевой собственности при определении долей в совместном имуществе супругов. Наиболее близкой нормой здесь является ст. 251 ГК РФ, согласно которой доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Исключение сделано только для договоров, подлежащих государственной регистрации, - здесь момент перехода доли связан с государственной регистрацией такого договора.
Представляется обоснованным следующий вывод Е.А. Чефрановой: "Позиция... по вопросу, касающемуся необходимости изменения вида общей собственности до заключения сделки по распоряжению принадлежащим одному из участников совместной собственности правом, представляется заслуживающей поддержки. Однако нельзя согласиться с тем, что такие соглашения должны оформляться отдельными, самостоятельными договорами, а возникшие на основании таких соглашений права в соответствующих случаях регистрироваться в установленном порядке. И только после получения нового свидетельства о государственной регистрации права может быть заключена сделка, направленная на отчуждение доли в праве общей, но уже не совместной, а долевой собственности. Такое требование избыточно, когда сторонами сделки являются сами супруги. Определить долю каждого и, например, подарить имущество, на наш взгляд, супруги вправе по одному договору. Такой договор приобретет черты смешанного договора, что само по себе допустимо и не противоречит действующему законодательству. Иное справедливо только в случае отчуждения одним из супругов своей доли третьему лицу, поскольку сомнительна конструкция договора, в котором, по существу, соединены два самостоятельных договора, заключаемых между тремя сторонами: супруги заключают соглашение друг с другом и одновременно один из супругов заключает договор с третьим лицом" <1>.
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
RedReg, если вам "лениво", то зачем вы запутываете участников ветки и топикстартера своей неаргументированной (и по моему мнению неверной) позицией, говоря о ничтожности сделки?

Я вам ссылки на конкретные нормы закона, вы мне письма палат и книжки с мнениями. Я уже молчу про игнор вразумительных ответов на мои конкретные вопросы.

Топикстартер про безвозмездную цессию. Вы мне про возмездную куплю-продажу. В вашем примере по сути ничего меж супругами не поменяется. В примере же топикстартера - супруг-цедент потеряет право совместной собственности на передаваемые права.

Я вам про то, что договор чист с юридической точки зрения (не ничтожен). Вы мне про куплю-продажу и как что поменяется, не обосновывая его ничтожность.

Ваши ссылки на письмо палаты и на мнение авторов книг, по-моему мнению, свидетельствуют не о ничтожности сделки топиктартера, а о том, что регистрация таких сделок сложна для регистрирующих/удостоверяющих органов, так как им всегда нужно понять объем полномочий. Но сложности регистрирующих органов - это не основание ничтожности сделки. Их всегда можно понудить через суд, если они не правы.
Также замечу, что сделка топикстартера не подлежит ни регистрации, ни удостоверению, соответственно никаких проблем с ней вообще в принципе быть не может ни у кого.

П.С. вы, кстати, вообще на вопрос топикстартера прямо не ответили, зато налили кучу. Вопрос был по сути: безвозмездный договор цессии (право появилось во время брака) между супругами порочен или нет? Если порочен, то оспорим или ничтожен (это уже от меня, чтоб понять)? Разумеется в условиях невыделения долей в совместной собственности.
 

dzokond

Активист
28 Окт 2013
1,823
612
мне так кажется, что в дискуссии смешали все подряд. к договору цессии, на мой взгляд, нормы СК о режиме совместной собственности не применимы, ибо речь идет не об имуществе. а о ПРАВЕ ТРЕБОВАНИЯ. Здесь действуют общие, а не специальные нормы. и передача права требования вполне возможна.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
говоря о ничтожности сделки?
О ничтожности сделки говорите только вы. Я об этом не сказал ни слова.

Открываем ГК и читаем определение - "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". Статус совместного имущества при передаче его между сособственниками не меняется. То есть, гражданские права и обязанности не меняются. А значит это вообще не сделка. Поэтому она не может быть ни оспоримой, ни ничтожной. Ничто не порождает ничего.

mike121212, вы мне не ответили -
Право совместной собственности делимо?
Именно право, а не сама собственность?
Добавлю еще - что происходит если совместная собственность делится?
и еще один вопрос, вытекающий из предыдущих - что именно является предметом договора дарения между сособственниками при не выделенных долях?

на мнение авторов книг, по-моему мнению, свидетельствуют
Еще раз, не вижу смысла формулировать персонально для вас то, что можно найти в учебниках. В этот раз, я даже не поленился и за вас это сделал...

В примере же топикстартера - супруг-цедент потеряет право совместной собственности на передаваемые права.
Если остается один собственник, происходит потеря права всеми его владельцами.
"Потерять право совместной собственности" можно только в одном случае - когда собственность перестает быть совместной. Порядок прекращения совместной собственности супругов определяет семейное законодательство. Случаи и способы исчерпывающе изложены в главе 7 СК РФ.

Я вам ссылки на конкретные нормы закона
Я вас еще раз повторяю - мы обсуждаем одни и те же нормы. Просто читаем их по разному. Вам процитировать главу 16 ГК? Или может главу 7 СК?

вы, кстати, вообще на вопрос топикстартера прямо не ответили
Насколько я вижу, топикстартер мою позицию понял, а иначе как трактовать его благодарности? Вопросы остались только у вас.

безвозмездный договор цессии (право появилось во время брака) между супругами порочен или нет?
Вы ведь сами дали ответ -
по сути ничего меж супругами не поменяется
Это в общем случае.

В частном, если очень хочется залезть в дебри, то нужно не фигней страдать изобретая вопросы на которые уже давно даны ответы. А например, поднять вопрос о том, на что была направлена воля сторон при совершении данного действия? Может, в данном случае у нас не порок воли, а порок формы? ;)

Добавлено через 4 минуты 14 секунд
и передача права требования вполне возможна
вклад в банк, это право требование вкладчика к банку. К этому праву
нормы СК о режиме совместной собственности не применимы
???

Впрочем, перемешали все знатно, с этим согласен. :) :cool:

Добавлено через 15 минут 53 секунды
Пункт 1 ст. 36 СК РФ говорит нам, что имущество, полученное в браке одним из супругов в дар, является его собственностью, а не совместной. Соответственно до дарения имущество совместное, а вот после дарения собственником имущества станет только одаряемый (то есть один из супругов).
Муж покупает и дарит жене на новый год кольцо с бриллиантом. Естественно, покупает он его на свою зарплату. Находится ли кольцо в совместной собственности?
 

mike121212

Новичок
7 Дек 2017
26
13
О ничтожности сделки говорите только вы. Я об этом не сказал ни слова.
Говорить про лимон можно не употребляя слова "лимон". Ваши слова:
любая сделка между совладельцами общего имущества в отношении данного имущества не порождает никаких последствий до выделения долей в этом имуществе
Если вы не понимаете, что эти формулировки про ничтожность сделки, то уж извините..
"Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей". Статус совместного имущества при передаче его между сособственниками не меняется. То есть, гражданские права и обязанности не меняются. А значит это вообще не сделка. Поэтому она не может быть ни оспоримой, ни ничтожной. Ничто не порождает ничего.
Ну, как бы после этого заявления всё более менее встало на свои места :)
Привожу пример. Муж заключил с 3л договор займа на миллион. Должник не отдаёт. У кого есть право писать претензии к должнику и подавать на него в суд? У мужа. У жены таких прав нет, несмотря на то, что имущество совместное. Не согласны? Вот если жена с мужем поделят совместное имущество, превратив его тем самым в долевое, то тогда и жена сможет требовать с должника долг в части своей доли.
Так вот, когда происходит сделка топикстартера, то, следите внимательно, право требовать переходят от мужа к жене, у должника сменился кредитор, а право собственности вообще раньше было совместным, а стало только у жены (если не так, поправьте в этом пункте). Это по-вашему не сделка и ничего не происходит?)

Насколько я вижу, топикстартер мою позицию понял, а иначе как трактовать его благодарности? Вопросы остались только у вас.
Ну, извините за глупость, прошу снисхождения)

Вы ведь сами дали ответ -
Цитата:
Сообщение от mike121212 Посмотреть сообщение
по сути ничего меж супругами не поменяется
Вы ещё и контекст подтасовываете..) Это я ответил на ваш пример, который существенно отличался от примера топикстартера.

Муж покупает и дарит жене на новый год кольцо с бриллиантом. Естественно, покупает он его на свою зарплату. Находится ли кольцо в совместной собственности?

Кольцо находится в совместной собственности :) Вот смотрите, я вам на вопрос ответил. Ответьте теперь и вы, коротко и прямо: сделка топиктартера недействительная или всё-таки действительная?
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
Находится ли кольцо в совместной собственности?
Это только совместные дети после развода жене отходят)).
недействительная или всё-таки действительная
Недействительность сделки только суд определяет
 

юрфинанс

Активист
24 Фев 2012
1,500
836
КРАСНОЯРСК
именно это и было целью цессии. жена не хочет/может получить сумму долга на своё имя и передала право требования супругу. что позволило последнему обратиться в суд за принудительным взысканием ден. средств и, при положительном решении, получить их на свои реквизиты.
В этом случае зачем огород с цессией? Разве жена не может отписать доверку на мужа со всеми полномочиями?

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Если она ничтожная, то она недействительна
Ничтожность (притворность и прочие юр.изыски) кто определяет? Не суд?