Реестр кредиторов

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Уважаемые специалисты!
Подскажите, во время наблюдения, временно управляющий по банкротству не создала реестр требований кредиторов. Документы были её направлены в течении месяца после публикации.
Правомерно ли это?
Вчера назначен конкурсный управляющий.
Что делать? Отправлять требование повторно конкурсному управляющему?
 

Berk98

Активист
3 Авг 2009
2,681
866
Петергоф
Уважаемые специалисты!
Подскажите, во время наблюдения, временно управляющий по банкротству не создала реестр требований кредиторов. Документы были её направлены в течении месяца после публикации.
Правомерно ли это?
Вчера назначен конкурсный управляющий.
Что делать? Отправлять требование повторно конкурсному управляющему?

Не совсем понятна Ваша ситуация.
Реестр кредиторов ведёт управляющий (или реестродержатель, при определенных условиях), но включает в реестр кредиторов арбитражный суд своим определением.
Временный управляющий гипотетически может схлопотать административку за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, но "неведение" АУ реестра не исключает Вашего нахождения в нём: первостепенное значение имеет всё-таки определение суда. Если я правильно понимаю, Вашей задачей было заявиться в течение 30-ти дней после публикации о введении наблюдения, чтобы получить право на участие в первом собрании кредиторов ? Так ?
 

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Спасибо, что ответили!
Уточняю ситуацию. Мною был отправлен комплект документов в три инстанции: управляющему, АС и на юр.адрес компании. АС возвращает - с указанием обращаться напрямую к управляющему.
В течении стадии наблюдения, общалась с управляющим, она обещала составить реестр но в конце срока наблюдения. Меня это смутило, конечно. Также я направляла оф.запрос на выписку из реестра кредиторов. Ответа не получила.
16.01.18 публикуется отчёт управляющего: требования бывших и действующих сотрудников -0.
Реестр кредиторов она указала, это контрагенты которые обращались в АС и имеют решения АС о включении в реестр - это юр.лица, а также физ.лица в части морального ущерба. Т.е. оказывается у наших сотрудников АС принимал требования и включал в реестр (3 очередь) только по моральному ущербу.
Вчера я направила запрос новому конкурсному управляющему на выписку из реестра и приложила копии всех писем и документов. Жду вот теперь!
Может пожаловаться в АС на бездействие вр.управляющего?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Лен777, у вас задолженность по заработной плате? Это вторая очередь, решение о включении/невключении принимает арбитражный управляющий.

Вы указывали, что уже направляли заявление о включении в реестр и запрос на выписку из реестра. Если ответов не получили - подавайте в суд заявление об установлении требования.
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Добрый вечер!
У меня задолженность по пособия по уходу за ребенком. Имеется решение городского суда.
Период делится на две части: до подачи заявления на банкротства и после подачи заявления.
То есть как я понимаю у меня ещё есть текущие выплаты. Этот момент мне тоже непонятен. Как действовать?

Вы говорите подавать в суд об установлении требований. А где можно взять образец?
Просто АС мне уже один раз отказал, направив к управляющему.

И ещё, юристы мне говорят о нарушении управляющего в стадии наблюдения, неужели можно себя так нагло вести и не бояться наказания?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
задолженность по пособия по уходу за ребенком
Вторая очередь.

до подачи заявления на банкротства и после подачи заявления.
То есть как я понимаю у меня ещё есть текущие выплаты.
Да, только реестр/текущие определяются датой принятия заявления к производству, а не датой подачи заявления в суд.

Просто АС мне уже один раз отказал, направив к управляющему.
Сначала - к управляющему, если он не включил - в суд. Но, как я понял, управляющему вы уже подавали. Теперь можно в суд.

Имеется решение городского суда.
Получайте исполнительный лист и подавайте в банк. Где у должника основной расчетный счет открыт.

А где можно взять образец?
Здесь, например: https://regforum.ru/files/949_shablon_zayavleniya_o_vklyuchenii_v_rtk_vtoraya_ochered/
 

Siemuran

Пользователь
10 Фев 2011
79
73
Что делать? Отправлять требование повторно конкурсному управляющему?


Отправить заказным письмом с уведомлением на адрес АУ. Оправить заявление в суд о включении.
У вас 2 мес. на включение.

То что реестра нет, не правильно, если суд включил кредиторов. Но почему Вы так уверены, что АУ не составил Реестр? Он его мог продемонстрировать на 1 собрании. Если вы не кредитор утвержденный судом, то вас могли и не позвать.
Формально с момента получения вашего требования АУ должен опубликовать информацию об этом на ЕФРСБ, однако если у него нет сомнений в подлиности ваших требований. А все сомнения разрешаются в суде.
 

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Здравствуйте!
Спасибо за ответы!

Спасибо, но такое требование у меня есть, а мне наверно нужно с указанием обстоятельств и статей закона?
Или я усложняю?


Но почему Вы так уверены, что АУ не составил Реестр?
Публикация на ЕФРСБ - указанно в отчете требование сотрудников и бывших сотрудников - 0.
То что реестр не создавался, подтвердила сама управляющий. Она не планировала из-за меня одной создавать реестр на 1100 человек.

В сообщения на ЕФРСБ о назначении конкурсного управляющего указанно - требования кредиторов принимаются в течении 2 месяцев со дня публикации.
Получается мне повторно надо собирать комплект документов, заверять копию решения городского суда, и т.д.? Зачем тогда 7 месяцев назад о это делала?
Причем есть юристы, которые сказали, что конкурсный работает с тем что есть - если нет реестра от сотрудников - и хорошо.
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Лен777, Вы уже подавали требование управляющему. Повторно подавать не нужно.

Подавайте заявление о включении в реестр в суд. В этом заявлении указывайте, что ранее направляли арбитражному управляющему требование о включении в реестр и запрос на выписку из реестра, однако ответа не получили. Приложите доказательства отправки.

Обстоятельства возникновения задолженности распишите. Ссылки на статьи закона - если хотите. Но подозреваю, что судья и так разберется)
 
  • Мне нравится
Реакции: Berk98

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Подавайте заявление о включении в реестр в суд. В этом заявлении указывайте, что ранее направляли арбитражному управляющему требование о включении в реестр и запрос на выписку из реестра, однако ответа не получили. Приложите доказательства отправки.

Обстоятельства возникновения задолженности распишите. Ссылки на статьи закона - если хотите. Но подозреваю, что судья и так разберется)

Спасибо большое! Так и сделаю.
 

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Добрый вечер!
Разъясните, пожалуйста, как на практике распределяется очередность во второй очереди?
Читала, что применяется календарная очередность, т.е. кто раньше подал требования, тот и первый...
Но, есть фонды (ПФР и ФСС), а также задолженность по НДФЛ, они тоже во второй очереди стоят. Негласно их требования удовлетворяются ранее задолженности по зарплате. Так ли это?
 

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
Добрый день. Прошу помощи.
В отношении должника введена процедура банкротства, заканчивается через 15 дней. Могу я сейчас подать заявление о включении в реестр должников. Не понимаю про 30 дней с момента начало процедуры наблюдения. Получается если с момента начала наблюдения прошло 30 дней а узнал только через 4 месяца и не подал заявление, я должен ждать ее окончания и назначения конкурсного производства. Прошу помощи. :dont_know:
 
  • Мне нравится
Реакции: Лен777

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
введена процедура банкротства, заканчивается через 15 дней

Какая процедура, наблюдение?
Вы можете подать заявление о включении в реестр сейчас, только рассмотрено оно будет уже в конкурсе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лен777 и Юрий С

Юрий С

Местный
19 Дек 2011
193
3
Саратов
СААУ, Спасибо за ответ.
Извините неправильно написал. Стадия наблюдения заканчивается через 15 дней.
То есть сейчас на стадии наблюдения подать заявление о включении меня в реестр должников я могу? А почему рассмотрят в конкурсном производстве? Не успеют рассмотреть?
А подавать иск в Арбитражный суд как к обычному ответчику я могу?
 
  • Мне нравится
Реакции: Лен777

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
То есть сейчас на стадии наблюдения подать заявление о включении меня в реестр должников я могу?
Да
А почему рассмотрят в конкурсном производстве? Не успеют рассмотреть?
По закону) Требования, поступившие по истечении 30-дневного срока после публикации о наблюдении, рассматриваются на следующей процедуре.
А подавать иск в Арбитражный суд как к обычному ответчику я могу?
Если требование не текущее (т.е. возникло до принятия заявления о банкротстве к производству) - нет, не можете. Только в рамках дела о банкротстве.
 
  • Мне нравится
Реакции: Юрий С и Лен777

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Добрый день! Подскажите, что предпринять если арбитражный суд оставит без изменения моё заявление?
Апелляция или обращаться к конкурсному управляющему?

И ещё непонятно, конкурсный управляющий опубликовал Уведомление о получении требований кредиторов, там список юр.лиц и физ.лиц которые ранее включены в реестр кредиторов АС. Зачем дублировать и ещё раз отправлять все документы КУ? Или это такая практика?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
что предпринять если арбитражный суд оставит без изменения моё заявление?
Апелляция или обращаться к конкурсному управляющему?
Да Вы дождитесь определения суда, а потом уже планируйте. Исходя из того, что в определении написано будет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лен777 и Berk98

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Добрый день! Спасибо за ответ.
АС принял заявление и назначил заседание на 04 апреля.
Подозреваю, что рассматриваться будет только моральный ущерб в третьей очереди (судя по предыдущим решениям АС). А КУ принимает требования только 2 месяца. Разъясните пожалуйста как в этом случае пересекаются действия АС и КУ?
 

СААУ

Местный
6 Мар 2011
993
1,147
Москва
Лен777, если бы Вы раньше не направляли требование АУ - рассматривался бы только моральный ущерб (3 очередь). Т.к. 2 очередь рассматривается арбитражным управляющим.
Но, поскольку Вы уже направляли требования в адрес АУ, и он не включил Ваши требования в реестр - суд должен рассмотреть и Ваши требования 2 очереди. Только акцентируйте внимание, что требования АУ Вы уже отправляли, и он Вас не включил.
 
  • Мне нравится
Реакции: Лен777

Лен777

Новичок
17 Янв 2018
9
0
Спасибо за ответы!
Запросила у КУ выписку из реестра письмом.
О чудо! КУ прислал письмо что сам включил меня в РТК во 2 очередь, кроме морального ущерба.

Подскажите ещё пожалуйста, непонятно с текущей задолженностью. У КУ нет документов от компании, об этом он сообщил в письме. Как мне её подтвердить? Подавать в АС на установление размера текущей задолженности?