Список участников ООО по 312-ФЗ

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
ответ: ответ: список участников ооо по 312-фз

miheev, что по-твоему "с момента гос.регистрации общества"
семи, ну можем долго спорить, ну нет еще пока ни практики ни чего, и ты права в чем то, я не спорю ни капельки, что касаемо "с момента гос.регистрации общества" то я так думаю надо различать понятие гос регистрация, т.е. какая именно государственная регистрация, при создании общества, при ликвидации общества, но согласись именно эту вразу закона можно повернуть как хочешь. и бог знает что там и как там!
и какие именно отношения ты имеешь в виду
статья 2. отношения, регулируемые гражданским законодательством

1. гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. в регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также российская федерация, субъекты российской федерации и муниципальные образования (статья 124).
гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
3. к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
ответ: список участников ооо по 312-фз

Miheev, а фраза "общество считается созданным с момента его государственной регистрации" тебе ничего не говорит
статья 2. отношения, регулируемые гражданским законодательством
давай своими словами, нет сил читать все это

ты учти, я спорить не собираюсь))
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
ответ: список участников ооо по 312-фз

я соглашусь с михеев.
я понимаю "с момента государственной регистрации..." таким образом, что все организации, дата гос. регистрации которых позднее 01.07 обязаны обеспечить ведение списка с момента гос.регистрации. остальные же (созданные до 01.07) - с момента вступления закона в силу - то есть с 01.07.
закон не должен иметь обратную силу. это один из основных принципов.
а вообще могли бы в самом законе это (я о списках) и подробнее расписать, чтобы не возникало подобных вопросов.
 

ALTF

Местный
4 Сен 2008
188
10
ответ: кто подскажет!!!!

Слышал что то про назначение ответственного за регистрацию:dont_know: Должно указываться в протоколе собрания.поможите не могу найти тему.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
ответ: ответ: список участников ооо по 312-фз

Miheev, а фраза "общество считается созданным с момента его государственной регистрации" тебе ничего не говорит
- говорит, "общество считается созданным с момента его государственной регистрации" СОЗДАННЫМ - а где в 14-ФЗ (в ред . 312-ФЗ) в списках ты видишь, такое понятие, там говориться о регистрации как таковой, какой именно не уточняется, т.е. если ЮЛ создано по 01.07.09 он обязано с момента создания вести список, если ЮЛ создано до 01.07.09 то смомента начала действия закона, хотя даже и этот вопрос спорный, ввиду того что для этого есть еще пол года, и Уставы зарегиных не содержат упонинания о списках т.е. ЮЛ пойдет против Устава, по мне так общество может сделать список как таковой только после приведения Уч доков в соответствие, а список при этом может сделать на дату приведения документов в соответствие с законом, но с указанием того что было в промежуток с 01.07.09 по дату приведения в соответствие. Это мое мнение, а точнее даже мысли в слух, если честно я не могу категорически утверждать ввиду отсутствия какой либо информации, но востанавливать список ООО с 95 года я тоже не собираюсь да и думаю что это не к чему.

давай своими словами, нет сил читать все это

ты учти, я спорить не собираюсь))
Семи, ну ты же сама все поняла, что закон об ООО является составной частью системы Гражданского законодательства и принципы этого законодательства распространяются на этот закон в том числе. ООО - это ЮЛ, соответственно понятия ЮЛ и все остальное зафиксировано в ГК и не смотря что ГК и ФЗ по силе как таковые одинаковы, приоритет все равно отдается ГК, поэтому и отношения ООО с государством, ООО с ЮЛ, ООО с ФЛ будет регулироваться Гражданским законодательво по его основополагающим принципам.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящий Федеральный закон определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации правовое положение общества с ограниченной ответственностью, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации общества.


Нам бы вот истину узнать надо, только вот где :dont_know: вот законодатели тоже наверное не знают что имели ввиду, хоть бы один откликнулся!
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
ответ: список участников ооо по 312-фз

если честно я не могу категорически утверждать ввиду отсутствия какой либо информации
так и я не утверждаю, я всего лишь читаю закон
но востанавливать список ооо с 95 года я тоже не собираюсь да и думаю что это не к чему.
а если родина скажет надо?
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
ответ: список участников ооо по 312-фз

не скажет.

ведение списка участников -- где написано, что я должен в списке указывать кто был участником, кому и как что уступил и т.д.?
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
ответ: список участников ооо по 312-фз

S^sam, если родина скажет, скрепя зубами, плюясь на рядом сидящих, но востановлю - в этом ты права.:)

Двояко все как то написано.
 

iris

Пользователь
23 Июн 2009
91
2
spb.ru
ответ: ответ: кто подскажет!!!!

слышал что то про назначение ответственного за регистрацию:dont_know: должно указываться в протоколе собрания.поможите не могу найти тему.
в протоколе осу указывается (о заявителе, представ. в рег.органе.... иванову и.и. выступить заявителем (поручить подать и др.)), но сейчас это в протоколе не всегда отражают (по желанию клиента), если только при первичке, чтоб вопросов лишних не возникало
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!

Легионер

Пользователь
2 Июл 2009
83
8
ответ: список участников ооо по 312-фз

вопрос не в этом - надо ли в списке участников отображать мертвые души или не надо. я считаю, что надо указывать, кто когда выбыл, кто кому продал-передал, как перераспределялись доли и т. д. и кто владеет ими на данный момент.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Evgen111

Новичок
16 Июн 2009
13
7
Челябинск
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

А с какого перепуга я должен список с 90-х годов то востановить внезапно? По моему закон у нас обратной силы не имеет, или я ошибаюсь?
Список начну вести с 01.07.09, а точнее с момента приведения доков в соответствие с 312-ФЗ.
Это точно!!!
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

ну так в что в сухом остатке -- указывать в списке долю и ее всю ее историю переходов или только то, что есть на сегодняшний день?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,970
SUMMER!
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

мнения как всегда разделились:)
 

hornet

Пользователь
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

на мой взгляд, ведение списка стоило бы сделать так:
Код:
Список участников ООО "Ромашка" за №1 от 1 июля 2009 года
- список участников с необходимой информацией

подпись ответственного за ведение (не знаю, может это быть директор?)
далее... изменился расклад участников / долей в обществе

Код:
Список участников ООО "Ромашка" за №2 от 11 января 2010 года
- список участников с необходимой информацией

подпись ответственного за ведение
и все это дело хранится в хронологическом порядке или вместе с документами, вызвавшими эти изменения

под такой алгоритм и программу удобно делать ;)
 

Brusnikina

Пользователь
30 Окт 2007
38
0
Санкт-Петербург
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

а я думаю, что список участников должен отражать то, что есть на сегодняшний день. просто и без занудства.
Согласна, только в предложенный выше список я бы еще добавила графу отражающую документ на основании которого доля принадлежит участнику (договор об учреждении, купли-продажи и т.д.) так как данный документ закон делает истинной в последней инстанции. А до кучи еще бы и копии снимала для хранения.....на всякий случай....вот.
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

Все таки хотелось бы посмотреть образцы ведения списка участников, особенно, если участников много. Прикладываю список участников свой (один участник-физическое лицо), интересно услышать ваши отзывы.
 

Вложения

  • Список РЕНАУЛТ.doc
    40.5 KB · Просмотры: 1,678
  • Мне нравится
Реакции: Darya и Софка

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: Список участников ООО по 312-ФЗ

Все таки хотелось бы посмотреть образцы ведения списка участников, особенно, если участников много. Прикладываю список участников свой (один участник-физическое лицо), интересно услышать ваши отзывы.

Отличный список :), единственная проблема что он замечательно подходит под одного участника :(, а под несколько увы не практичен :(