Постоянно действующий руководящий орган в общественной организации

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
amkor2000,

Не трудно. Согласно части 3 статьи 6 ФЗ "Об ОО" члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионный органы данного объединения...

Мимо ткнули, однако... Где же в руководящие органы ОО могут избираться только члены ОО?
Действительно, избирать имеют право члены ОО (я про это и написал), и избираться, тоже имеют право. Но где написано, что только члены ОО могут избираться в руководящие органы? Вы поищите тщательнее, а я Вам, потом, приведу конкретный пример из ФЗ (не 82, но касающийся НКО), где в состав КОУ обязаны входить независимые члены...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
amkor2000,

Как известно, для регулирования общественных отношений используются следующие основные методы:
1) запрещено все, что не разрешено;
2) разрешено все, что не запрещено.

Частью 3 статьи 6 ФЗ "Об ОО" членам ОО дозволено избираться в органы ОО. Здесь использован 1-й метод.

Нормы других законов, в частности ТК РФ, позволяет в составе ИО видеть физическое лицо, не являющееся членом ОО. Здесь также использован 1-й метод. В связи с этим, вынужден снять свои замечания о 3-м последствии, если матчасть, изложенная 632bk, верна.

Пункт 4 статьи 65.3 ГК РФ налагает ограничения на состав КОУ. Здесь использован 2-й метод.

Я не встречал норм, которые бы позволяли физическим лицам, не являющимся членами ОО, входить в состав органов ОО, за исключением ИО, но это мы уже отметили.

В подтверждение своей позиции могу сослаться на Решение Верховного Суда РФ от 20 мая 2013 г. N АКПИ13-387.

В нем, в частности, отмечено:

"В нарушение статьи 6 данного Федерального закона "Об общественных объединениях", согласно которой в руководящие органы могут быть избраны члены общественного объединения, а также пункта 6.3 Устава, в соответствии с которым президиум избирается из числа членов Организации, представленная выписка из протокола отчетно-выборной конференции от 23 августа 2010 г. предусматривает в президиуме бронь для одного представителя Минспорттуризма России.".

В подтверждение своей позиции, но в части ПДРО, могу сослаться на мнение МинЮста.

Недалеко от уже цитируемого мной условия, в том же разделе модельного устава указано:

"Также от формы или вида некоммерческой организации зависит состав постоянно действующего руководящего органа. В общественных организациях данный орган состоит только из числа ее членов, в ассоциациях (союзах) - может состоять из числа членов ассоциации и (или) третьих лиц...".

Беглый поиск показал, что Вы должно быть имели ввиду саморегулируемые организации, являющиеся разновидностью ассоциаций.

Но при чем здесь это? Это другая организационно-правовая форма и другие правила.
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Я правда не понимаю как быть, если органы юридического лица должны быть образованы на учредительном собрании, численный состав данных органов предполагает минимум 6 человек, а на собрании есть только 3 учредителя.

Уважаемый warb! Вам предлагают способы решения Вашей проблемы (мотивированные и прошедшие практику "минюстом"). Вы решили встать на тернистый путь поиска особой истины - Ваше полное право! Уважаю! Привлекайте 7 (семь) учредителей и учреждайте ОО, не ошибётесь :rolleyes:
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
amkor2000,

Разве предложили?

Вы только спросили:

А кто мешает избрать в органы управления иных физлиц, кандидатуры которых выдвинуты учредителями?

На мой взгляд, вопрос в такой формулировке не предполагает, что это вариант решения проблемы, проверенный практикой. Я не скрываю, что у меня нет практики в регистрации общественных организаций.

Если Вы утверждаете, что МинЮст "пропустит" избрание учредителями ОО - в состав органов ОО - лиц, не являющихся учредителями или членами ОО, то мне остается только поверить.

Так, пропустит?
 

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
Направил таки в МинЮст обращение от 01.04.2017 (так получилось, я не выжидал). :)

Получил ответ от 13.04.2017 следующего содержания. :rolleyes:

Департаментом по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации Ваше обращение рассмотрено.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, разъяснение законодательства, практики его применения, оказание иной консультативной помощи по запросам граждан и организаций (за исключением вопросов исполнения Минюстом России государственных функций) к компетенции Минюста России не отнесено. Позиция Департамента, изложенная в настоящем письме, не может рассматриваться в качестве официального разъяснения законодательства Российской Федерации.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом (уставом).
Статьей 65.1 Кодекса общественные организации отнесены к корпоративным юридическим лицам (корпорациям).

Согласно пункту 4 статьи 65.3 Кодекса наряду с исполнительными органами, указанными в пункте 3 статьи 65.3 Кодекса, в корпорации может быть образован в случаях, предусмотренных Кодексом, другим законом или уставом корпорации, коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), контролирующий деятельность исполнительных органов корпорации и выполняющий иные функции, возложенные на него законом или уставом корпорации.

Статьей 8 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» установлено, что постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

Таким образом, постоянно действующий руководящий орган общественной организации - это выборный коллегиальный орган, подотчетный высшему органу управления общественной организации, к компетенции которого относится контроль за деятельностью исполнительных органов общественной организации и иные вопросы, не включенные в компетенцию высшего органа управления общественной организации в соответствии с законом и уставом общественной организации.

С подробной информацией о порядке и сроках предоставления государственных услуг и осуществления государственных функций в сфере некоммерческих организаций Вы можете ознакомиться на официальном сайте Минюста России в сети «Интернет» (www.minjust.ru) в разделе «Деятельность в сфере некоммерческих организаций», а также обратившись за консультацией в территориальный орган Минюста России в соответствующем субъекте Российской Федерации. Адреса, телефоны и другая информация о работе территориальных органов Минюста России размещена на их официальных сайтах в сети «Интернет».

Заместитель директора Департамента по делам некоммерческих организаций А.В. Котова
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
to warb :
И что "ценного", нового, интересного Вы получили из ответа Минюста России на Ваше обращение?
 
  • Мне нравится
Реакции: S^sam

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
to warb :
И что "ценного", нового, интересного Вы получили из ответа Минюста России на Ваше обращение?

Ценного и нового - ничего.

Из интересного - МинЮст "закрыл глаза" на явное несоответствие и противоречие основной роли КОУ, указанного в ГК РФ, - контроль за деятельностью ИО, и роли ПДРО, указанного в ФЗ "Об ОО", в случае регистрации ОО, - осуществление функций исполнительного органа.

Выходит, что ПДРО, осуществляя функции исполнительного органа, но одновременно, являясь КОУ, контролирует сам свою же деятельность в части данных функций.
 
26 Апр 2017
4
0
Добрый день! Почитываю форум давно, очень интересует эта тема.

amkor2000
"Мимо ткнули, однако... Где же в руководящие органы ОО могут избираться только члены ОО?
Действительно, избирать имеют право члены ОО (я про это и написал), и избираться, тоже имеют право. Но где написано, что только члены ОО могут избираться в руководящие органы? Вы поищите тщательнее, а я Вам, потом, приведу конкретный пример из ФЗ (не 82, но касающийся НКО), где в состав КОУ обязаны входить независимые члены... "
Будьте любезны, подскажите что конкретно вы имеете ввиду?
У нас общественная организация, члены преимущественно юридические лица, в Президиум выбраны физические лица, которые не являются членами. В уставе не сказано что члены президиума только из членов организации. Устав на регистрации сейчас.
Спасибо

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
Если это ко мне, то вопрос-то в чём? Суть вопроса сформулируйте, пожалуйста...
 
26 Апр 2017
4
0
В каком ФЗ ( не 82, но касающийся НКО) говорится, что в состав КОУ обязаны входить независимые члены?
 

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
Здравствуйте, уважаемые коллеги! :)

Обстоятельства вынуждают меня снова заняться регистрацией общественной организации. :D

Вновь изучив эту тему, обнаружил, что регистрирующий орган, кажется, изменил своё мнение по некоторым вопросам.

1.

Так, в редакции модельного устава некоммерческой организации, действующей на дату создания настоящей темы, МинЮст делал следующий вывод:

"Следовательно, лицо, имеющее право действовать от имени общественной организации без доверенности входит в состав ее постоянно действующего руководящего органа."

Теперь же, в редакции того же устава указанный вывод не содержится.

С учетом изложенного, прошу сообщить: считает ли МинЮст, что ЕИО входит в состав ПДРО?

2.

Также прошу сообщить: по-прежнему ли МинЮст считает, что ПДРО является КОУ?

Если так, то есть ли возможность зарегистрировать ОО, не указывая в её уставе прямо, что ЕИО руководит ПДРО, чтобы не нарываться на запрет, установленный абзацем 1 пунктом 4 статьи 65.3 ГК РФ?

А указать, например, что ЕИО организует заседания ПДРО?

Кажется глупостью, но видел уставы профсоюзов, зарегистрированных в качестве юридических лиц, у которых так и было указано.

Напомню, что за неимением других вариантов, профсоюз признается общественной организацией.

Благодарю за отклики! :rofl:
 

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
если не ошибаюсь, то нет. Он туда может входить.

Спасибо за мнение. Но так ли очевиден даже такой вариант? :)

Дело в том, что из абзаца 1 пункта 4 статьи 65.3 ГК РФ следует, что:
- КОУ можно отнести к органам, осуществляющих функции контроля;
- члены ИО не должны составлять более 1/4 состава КОУ.

В то же время, согласно части 2 статьи 276 ТК РФ руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.

Здесь, правда, стоит обратить внимание на название приведенной статьи - "работа руководителя организации по совместительству".

Напомню, что из части 1 статьи 60.1 ТК РФ следует, что под совместительством понимается выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Значит ли это, что частью 2 статьи 276 ТК РФ для ЕИО запрещается работа в составе указанных органов именно в форме совместительства (в указанных значениях) либо во всех формах (например, в порядке совмещения, см. статьи 60.2, 151 ТК РФ) не до конца ясно.

Если верен первый вариант, то цель запрета (например, возможное влияние ЕИО на деятельность указанных органов) не будет достигнута.

Следовательно, верным должен быть второй вариант.

Но тогда запрет, установленный частью 2 статьи 276 ТК РФ, входят в противоречие с дозволением, установленным абзацем 1 пункта 4 статьи 65.3 ГК РФ, согласно которому члены ИО не должны составлять более 1/4 состава КОУ (значит 1/4 и менее - можно).

Разумеется, всё вышеизложенное верно при условии, что правоотношения между ОО и ЕИО должны быть именно трудовыми.

В связи с этим возник еще один вопрос - есть ли необходимость правоотношения между ОО и ЕИО оформлять:
- трудовым договором;
- гражданско-правовым договором (например, о безвозмездном оказании услуг, см. 421 ГК РФ)?

Либо можно не делать ни то, ни другое, то есть указанные правоотношения будут регулироваться уставом ОО?
 

warb

Пользователь
1 Авг 2011
33
1
Хочу продемонстрировать, что я имел ввиду в пункте 2 одного из прошлых сообщений.

http://www.voi.ru/o_nas/ustav_voi - здесь представлен устав Всероссийского общества инвалидов (далее - Устав).

Статьей 20 Устава установлены органы ВОИ:
- Съезд ВОИ – высший руководящий орган ВОИ (статья 21);
- Центральное правление ВОИ – постоянно действующий коллегиальный руководящий орган ВОИ (статья 25);
- Президиум ВОИ – постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган ВОИ (статья 29);
- Председатель ВОИ – постоянно действующий единоличный исполнительный орган ВОИ (статья 32).

Последним предложением в абзаце 3 статьи 25 Устава предусмотрено, что Председатель ВОИ председательствует на заседаниях Центрального правления ВОИ.

На мой взгляд, это такой интересный способ одновременно:
- не избирать руководителя КОУ;
- избежать запрет, установленный абзацем 1 пункта 4 статьи 65.3 ГК РФ, о том, что ЕИО не может быть руководителем КОУ.

Однако, неужели можно председательствовать на заседаниях КОУ, не являясь при этом руководителем КОУ? На мой взгляд, это сомнительно. :dont_know:

Также азацем 4 статьи 47 Устава установлены следующие интересные правила:

Решения коллегиальных органов ВОИ оформляются в виде постановлений. На заседании коллегиальных органов ВОИ ведется протокол. Протокол заседания подписывается лицом, председательствующим на заседании, и секретарем заседания. Постановление подписывается председательствующим на заседании. Председательствующим на заседаниях коллегиального органа ВОИ является Председатель ВОИ (председатель соответствующей организации ВОИ). В случае невозможности осуществления Председателем ВОИ функции председательствующего на заседании, он вправе назначить председательствующего из числа членов коллегиального органа ВОИ.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Дело в том, что из абзаца 1 пункта 4 статьи 65.3 ГК РФ следует, что:
- КОУ можно отнести к органам, осуществляющих функции контроля;
- члены ИО не должны составлять более 1/4 состава КОУ.

да, многие минюсты смотрят именно так. практика разнится

Напомню, что из части 1 статьи 60.1 ТК РФ следует, что под совместительством понимается выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

работа в КОУ не оформляется как работа по трудовому законодательству, не путайте руководителя и должность в выборных органах управления

Либо можно не делать ни то, ни другое, то есть указанные правоотношения будут регулироваться уставом ОО?

лучше всего взять в учредители не 3 (по закону об общественных), а 4 человека (по ГК). это точно в минюсте пройдет
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
В связи с этим возник еще один вопрос - есть ли необходимость правоотношения между ОО и ЕИО оформлять:
- трудовым договором;
- гражданско-правовым договором (например, о безвозмездном оказании услуг, см. 421 ГК РФ)?
Только трудовым.
Однако, неужели можно председательствовать на заседаниях КОУ, не являясь при этом руководителем КОУ? На мой взгляд, это сомнительно.
Вот эта фраза мне вообще не понятна. Как может быть руководитель у коллегиального органа управления... Может быть председатель, это Да. Хорошо, даже если у коллег.органа будет председатель/руководитель, но он не присутствует, то по любому будет председательствующий на собрании, кто-то другой член. Да и по ГК о собраниях именно председательствующий главенствует и ведет собрание. А то, что Председатель коллег.органа по уставу или по иным внутренним нормативным документам выполняет фактически функции председательствующего на собрании, это совпадение.