о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Коллеги, ну кто что думает по этому поводу? Ка объяснять клиенту? Давать ему право выбора?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.

Только что пообщалась со своим нотариусом по этому поводу. Из разговора вынесла следующее: Если договор об учреждении подписан ЕИО юридических лиц-участников, имеющих печати, то можно нотариально не удостоверять его. Потом любой нотариус сделает копию с документа, зеверенного печатями двух сторон. А вот ежели стороны - учредители - физические лица, то изначально договор надо удостоверить. Удостоверение договора означает и удостоверение подлинности подписи в том числе.
Печать организации на сшивке ничего не будет означать, к сторонам по договору на тот момент Общество отношения не имеет.
Честно говоря, расстроилась, т.к. сумма за удостоверение договора была названа 4500 руб.
У кого еще какие мнения. Я думаю, это важный момент.
я принял решение, что клиенту нужно говорить правду, а решать - ему.
Что нотариус говорил насчет решения единственного учредителя?
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Спасибо, склоняюсь к тому же.
Подпись на решении заверять не обязательно, по словам нотариуса. Но стоит всего 500 руб. А вот протокол - 200 руб подпись каждого + 800 ПТР.
В анкетке своей на регистрацию добавлю список вопросов с пояснениями.
Пусть и правда клиент сам решает - правильно, но дороже, или дешевле, но с возможными проблемами в будущем.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

А признает ли нотар за нотариальную копию договора об учреждении копию договора об учреждении заверенную налоговой? или это будет зависеть от нотара?
Что касается снятия копии и ее нот. удостоверения с договора об учреждении с печатью об-ва на сшивке, то тоже субъективизм нотара, поскольку на момент заключения договра никаой печати и никакого об-ва в помине не было. Об-во приобретает права юр. лица с момента его гос. рег-ции. Стало быть до гос. рег-ции нет никакого юр. лица. Нету печати.
И тут кто-то выше писал что принимать имущество особенно недвижимое до гос. регистрации, что-то концы не сходятся какая сделка с об-вом если самого об-ва нет. Это сделка получается не с об-вом а между учредителями об-ва. А недвижику если потом регить будете в ФРС для случая учреждения они заставят либо акт приемо-передачи написать после гос. рег-ции либо влепить печать на акт приемо-передачи составленный до гос. рег-ции, и в акте указать реквизиты об-ва. В любоим случае какой-то за уши притяг получается, и все зависит от конкретного регистратора в ФРС. Лучше вносить недвижимость не на этапе создания об-ва а на этапе увеличения уставного капитала об-ва, чистота вопроса повышается, а потери при этом незначительно ( до тре--четырех недель на гос. рег-ции открытие счета полную оплату первичного кап-ла и подготовку документов и их рег-цию по увеличению уставн. капитал за счет внесения недвижимого им-ва) и т.д.
Т.е. вывод - на усмотрение заявителя и в надежде что может догадаются внести поправку по этому вопросу.
 

Шмит.

Местный
28 Янв 2009
998
354
г. Москва
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

А признает ли нотар за нотариальную копию договора об учреждении копию договора об учреждении заверенную налоговой?
46 не будет выдавать 2й экз договора со штампиками.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Если не будет, то придется заверять подписи учредителей физических лиц на договоре об учреждении об-ва у нотариуса. Когда-то в 2002г. такая практика в небольших количествах была. Потом от нее отказались.
Но в 46-й была практика выдачи договоров о создании по акционерке, ели запросит и проплатить за это. Что ж сейчас не будут делать? Лень? Так ведь за это платим.
 

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Если не будет, то придется заверять подписи учредителей физических лиц на договоре об учреждении об-ва у нотариуса. Когда-то в 2002г. такая практика в небольших количествах была. Потом от нее отказались.
Но в 46-й была практика выдачи договоров о создании по акционерке, ели запросит и проплатить за это. Что ж сейчас не будут делать? Лень? Так ведь за это платим.
А по закону 129-ФЗ налоговая НЕ должна их выдавать. Статья 6 и 7 говорят о документах содержащихся в реестре. Однако в статье 5 пункт 1 описано, что содержится в реестре. Читаем подпункт е): подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии учредительных документов юридического лица.
А поскольку договор об учреждении с 1-го июля не относится к таковым, то .... еще одна проблема.:(
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Чего ж по ЗАО-м выдавали договор о создании - по инерции и за малочисленностью не обременяло их?
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Как раз со своим нотариусом только что пообщалась на эту тему (гостит она у меня на даче), говорит - ежели штамп налоговой будет - не проблема сделать копию с копии, как и любого документа, заверенного Госорганом.
Писала я уже в другой теме - заверение неимущественного договора, к коим относится и дог.об учреждении - по тарифу - 4500. А деваться будет некуда.
А вдруг случится чудо, и 46-я будет штамповать копию?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Как раз со своим нотариусом только что пообщалась на эту тему (гостит она у меня на даче), говорит - ежели штамп налоговой будет - не проблема сделать копию с копии, как и любого документа, заверенного Госорганом.
Писала я уже в другой теме - заверение неимущественного договора, к коим относится и дог.об учреждении - по тарифу - 4500. А деваться будет некуда.
А вдруг случится чудо, и 46-я будет штамповать копию?
На основании чего нотариус это сделает? я нашел только это, но к этому случаю оно не подходит:
Статья 78. Свидетельствование верности копии документа, выданного гражданином

Верность копии документа, выданного гражданином, свидетельствуется нотариусом в тех случаях, когда подлинность подписи гражданина на документе засвидетельствована нотариусом или должностным лицом предприятия, учреждения, организации по месту работы, учебы или жительства гражданина.

Статья 79. Свидетельство верности копии с копии документа

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии засвидетельствована в нотариальном порядке ...

11 февраля 1993 года N 4462-1

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Помнится, был у нас разговор на эту тему в самом начале практики 46-й выдачи не наших оригиналов устава, а копий. Так вот, по идее, это АРХИВНАЯ копия, а не просто копия. И именно архивная копия приравнивается к оригиналу. Но поскольку 46-я, а равно и иные налоговые этим не озабочиваются.... получается копия с копии. Статью могу позже уточнить, по желанию.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Помнится, был у нас разговор на эту тему в самом начале практики 46-й выдачи не наших оригиналов устава, а копий. Так вот, по идее, это АРХИВНАЯ копия, а не просто копия. И именно архивная копия приравнивается к оригиналу. Но поскольку 46-я, а равно и иные налоговые этим не озабочиваются.... получается копия с копии. Статью могу позже уточнить, по желанию.
На счет устава в НК предусмотрен тариф 500 руб - за удостоверение копии учредит. документов (подп. 8 п.1. ст.333.24), а вот с копией учредительного договора какое нотариальное действие будет? Сомневаюсь, что осторожные нотариусы пойдут на заверение копии с копии по причине того, что здесь невозможно защититься от мошенничества, например многократной продажи одной доли у разных нотариусов, - ведь таких копий можно назаверять сколько угодно.
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

"таких копий можно назаверять сколько угодно".

Но и с оригинала таких копий можно назаверять, умники всегда были и будут.
А на самом деле - ниххххрена не понимаю, бред вокруг
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

"таких копий можно назаверять сколько угодно".

Но и с оригинала таких копий можно назаверять, умники всегда были и будут.
А на самом деле - ниххххрена не понимаю, бред вокруг
когда нотариус снимает копии с нотариально удостоверенных договоров он на каждом экземпляре отметки ставит, которые другие нотариусы читают, - защита от таких умников:)
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

мне кажется что при приведении в соответствие с 312-ФЗ, вдобавок ко всему, еще и выписку ЕГРЮЛ могут потребовать нотариусы :(
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Так обязательно потребуют. Как и при любой регистрации. Блин...
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

Так обязательно потребуют. Как и при любой регистрации. Блин...
Имел ввиду свежей выпиской, да и вообще. По логике - это неправильно, т.к. зачем проверять полномочия заявителя, ведь всё равно документ поступит в ИФНС.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Подлинность подписи заявителя на заявлении, уведомлении и сообщении в обязательном порядке свидетельствуется нотариально.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ
Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

Нотариус свидетельствует подлинность подписи на документе, содержание которого не противоречит законодательным актам Российской Федерации.
Нотариус, свидетельствуя подлинность подписи, не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ РЕЕСТРОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ, НОТАРИАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ И УДОСТОВЕРИТЕЛЬНЫХ НАДПИСЕЙ НА СДЕЛКАХ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМЫХ ДОКУМЕНТАХ
Удостоверительная надпись по форме N 54 в четком соответствии со ст. 80 Основ указывает, что нотариус свидетельствует подлинность подписи определенного лица, личность которого им установлена. Использование удостоверительной надписи N 56 при свидетельствовании подписи заявителя на заявлении в регистрирующий орган противоречит сущности ст. 80 Основ, а потому некорректно при совершении данного нотариального действия.
http://www.notariat.ru/forum/forum_2.aspx?root=4604&page=4&fix=1

Не могу найти какой нормой здесь нотариусы руководствуются и в плане определения свежести выписки. При личном опросе нотариусов определенной информации о свежести нет, кому месяц - кому - 5 дней, - получается отсебятина или есть какая норма?
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: о заверении у нотариуса решения ед. учредителя и договора об учреждении ооо

именно отсебятина. Кому как кажется...опять же настроение бывает разное, клиент нравится-не нравится. А воорбще, их, вроде нотар.палата обязывает.