исчез нотариус с архивом

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Требуется коллективный разум. Ситуация следующая. 9 лет назад знакомая открыла наследственное дело у одного московского нотариуса. Свидетельство о праве собственности на наследство она не получала. Сейчас решила заняться дооформлением квартиры (именно она была наследством), но оказалось, что нотариус, открывший дело, исчез. Архив никому не передавался. Я подготовила запрос в Московскую нотариальную палату с просьбой разъяснить как быть в сложившейся ситуации. На днях получила следующий ответ:

На Ваш запрос Московская Городская Нотариальная палата сообщает:
До настоящего времени местоположения нотариуса /ФИО/ неизвестно. Дополнительно сообщаем, что Московская Городская Нотариальная палата является некоммерческой организацией. Нотариусы- члены палаты не состоят с палатой в отношении административной ответственности, согласно ст. 12 (Основ законодательства РФ о нотариате). Нотариус, занимающийся частной практикой слагают полномочия по- собственному желанию, либо освобождаются от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности, т.о. для решения Вашего вопроса по существу, Вам необходимо обратиться в суд.
Президент Московской Городской Нотариальной палаты – Ралько."

Вопрос на засыпку. Что даст решение суда о лишении права заниматься нотариальной деятельностью, если архива нет? И как можно иначе решить вопрос с получением свидетельства на наследство, а соответственно, позднее и на квартиру.
Спасибо!
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
что-то на ум пришло: а "наследство без границ" в Москве вроде действует, может кто-нибудь из нотариусов, которые в этой системе участвует могут чем-то помочь (раз уж наследственное дело заводилось, может сведения о нем каким-то путем в базу по наследствам енотам и попала). Это так, мысли вслух, прошу не кидаться в мой адрес:)
 

Роман78

Новичок
19 Дек 2009
22
0
г. Екатеринбург
Требуется коллективный разум. Ситуация следующая. 9 лет назад знакомая открыла наследственное дело у одного московского нотариуса. Свидетельство о праве собственности на наследство она не получала. Сейчас решила заняться дооформлением квартиры (именно она была наследством), но оказалось, что нотариус, открывший дело, исчез. Архив никому не передавался. Я подготовила запрос в Московскую нотариальную палату с просьбой разъяснить как быть в сложившейся ситуации. На днях получила следующий ответ:

На Ваш запрос Московская Городская Нотариальная палата сообщает:
До настоящего времени местоположения нотариуса /ФИО/ неизвестно. Дополнительно сообщаем, что Московская Городская Нотариальная палата является некоммерческой организацией. Нотариусы- члены палаты не состоят с палатой в отношении административной ответственности, согласно ст. 12 (Основ законодательства РФ о нотариате). Нотариус, занимающийся частной практикой слагают полномочия по- собственному желанию, либо освобождаются от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности, т.о. для решения Вашего вопроса по существу, Вам необходимо обратиться в суд.
Президент Московской Городской Нотариальной палаты – Ралько."

Вопрос на засыпку. Что даст решение суда о лишении права заниматься нотариальной деятельностью, если архива нет? И как можно иначе решить вопрос с получением свидетельства на наследство, а соответственно, позднее и на квартиру.
Спасибо!

:rose: только через суд.
(И, кроме шуток, можно в КС РФ - с иском о соответствии Конституции РФ основ о нотариате
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
ответ палаты это просто пипец... сцуки, они то могли в суд ходатайствовать о лишении полномочий нотариуса, который не работает и нарушая закон лишает человека права наследство оформить (ст. 12 Основ)
В минюст отпишись, они такую пургу надеюсь не выдадут.

хотя в рамках процесса о лишении права заниматься нотариальной деятельностью ты вряд ли что выкружишь. тебе по существу нужно установить факт заведения наследственного дела. надо подумать, что это будет - установление юрфакта или как...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
А она наследница по завещанию была? У меня был не совсем такой, но похожий случай. Там нотариуса ограбили. Архив пропал. Остался реестр с записью, что завещание было, а о чем, неизвестно.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Мне кажется, здесь поможет еще и иск, устанавливающий факт принятия наследства, его открытия, других фактов, связанных с принятием наследства. Разве что свидетельство суд не сможет выдать...
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Мне кажется, здесь поможет еще и иск, устанавливающий факт принятия наследства, его открытия, других фактов, связанных с принятием наследства. Разве что свидетельство суд не сможет выдать...
а что в иске просить и кто в ответчиках будет?
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
ответ палаты это просто пипец... сцуки, они то могли в суд ходатайствовать о лишении полномочий нотариуса, который не работает и нарушая закон лишает человека права наследство оформить (ст. 12 Основ)
В минюст отпишись, они такую пургу надеюсь не выдадут.

хотя в рамках процесса о лишении права заниматься нотариальной деятельностью ты вряд ли что выкружишь. тебе по существу нужно установить факт заведения наследственного дела. надо подумать, что это будет - установление юрфакта или как...

Вот и думаю в Минюст написать да копию ответа из Мос.нотариальной платы приложить. Лишать полномочий нотариуса не вижу смысла, это из той же серии как подать заявление в суд для признания безвести отсутствующим - а наследнице что от этого?
Что касается установления факта принятия наследства, я так поняла, что у моей знакомой на руках ничего не осталось, кроме свидетельства о смерти отца...:(
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
я так поняла, что у моей знакомой на руках ничего не осталось, кроме свидетельства о смерти отца...
сурово...
но имхо такого быть не должно. пусть ищет.
нужно собрать доки, подтверждающие хотя бы своевременное обращение к скрывшемуся еноту (на руках могли остаться документы, подтверждающие уплату еноту пошлины и др.).

кстати, dugina131, поясни ,pls, а почему 9 лет назад свидетельство на наследство так и не было получено, почему квартира не оформлялась все это время.
 

Актавиус

Местный
18 Дек 2009
247
13
Попробуйте обратиться к нотариусу, которому подведомственны наследственные дела по адресу квартиры в настоящее время. Но для этого нужны веские аргументы для восстановления пропущенного срока.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Попробуйте обратиться к нотариусу, которому подведомственны наследственные дела по адресу квартиры в настоящее время. Но для этого нужны веские аргументы для восстановления пропущенного срока.
идея обратиться к действующему нотариусу верная, но имхо явно это не должно быть обращение для восстановления пропущенного срока - зачем сразу хоронить тот факт, что все-таки сроки были соблюдены и в свое время к нотариусу обращались.

в любом случае по поводу восстановления пропущенного срока - без судебного процесса не обойтись, так что даст такое обращение к нотариусу? если уж обращаться, то тока за мыслями как быть дальше;)

эх, в гпк не хватает регламентации особого производства по восстановлению архивов нотариуса (по аналогии восстановления утраченного судебного производства:D).
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
это не должно быть обращение для восстановления пропущенного срока - зачем сразу хоронить тот факт, что все-таки сроки были соблюдены и в свое время к нотариусу обращались.
Обращение к нотариусу не единственный способ принятия наследства. Если она живет в этой квартире или платила квартплату, это тоже принятие наследства и еще многое. Может там и другое имущество было, которое оформлено Может срок и не пропущен вовсе. Нам про это не сказали. Неизвестно, было ли завещание или она по закону, есть ли другие наследники. Мало информации, чего обсуждаем.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
сурово...
но имхо такого быть не должно. пусть ищет.
нужно собрать доки, подтверждающие хотя бы своевременное обращение к скрывшемуся еноту (на руках могли остаться документы, подтверждающие уплату еноту пошлины и др.).

кстати, dugina131, поясни ,pls, а почему 9 лет назад свидетельство на наследство так и не было получено, почему квартира не оформлялась все это время.

Обычное проявления русского менталитета- надеяться на "авось" и пофигистское отношение к бумажкам. Нам всегда некогда заняться своими делами. Плюс бюрократизм (сбор бумажек и хождение по инстанциям) желания на это убивать время е прибавляют. Вроде как моя знакомая в этой квартире живет, квартплату исправно по квиточкам отца платит, наследников других нет, значит, квартира никуда не денется.:(
 

Friday

Пользователь
18 Авг 2009
68
18
Москва
Обычное проявления русского менталитета- надеяться на "авось" и пофигистское отношение к бумажкам. Нам всегда некогда заняться своими делами. Плюс бюрократизм (сбор бумажек и хождение по инстанциям) желания на это убивать время е прибавляют. Вроде как моя знакомая в этой квартире живет, квартплату исправно по квиточкам отца платит, наследников других нет, значит, квартира никуда не денется.:(
не денется до тех пор,пока в эту квартиру очередников не начнут заселять...:dont_know:
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Вроде как моя знакомая в этой квартире живет, квартплату исправно по квиточкам отца платит, наследников других нет, значит, квартира никуда не денется.
Значит наследство она приняла. Срок не пропущен. Подписи в квиточках ее. Может она там и прописана еще? Мне кажется надо не того нотариуса искать, а идти для начала к тому, который ведет наследственные дела по данной территории и оформлять наследство. А, про предыдущего забыть и не вспоминать нигде.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Обращение к нотариусу не единственный способ принятия наследства. Если она живет в этой квартире или платила квартплату, это тоже принятие наследства и еще многое. Может там и другое имущество было, которое оформлено Может срок и не пропущен вовсе. Нам про это не сказали. Неизвестно, было ли завещание или она по закону, есть ли другие наследники. Мало информации, чего обсуждаем.

полностью согласна! Квартплата платится, она там живет-фактически принятое наследственное имущество. Имущества, кроме квартиры не было (не вкладов, ни машин-гаражей). Наследница по закону, наследников больше точно нет.
По оставшимся бумагам после оформления заявления о приянтии наследства я ее заставлю поискать (женщине около 50 лет, к тому же по состоянию души не боец, поэтому и помочь хочу). 6-тимесячный срок она не пропустила.
Просто документов на руках, кроме свидетельства о праве собственности отца на квартиру, свидетельства о смерти отца у нее, по ее словам, больше никаких нет. Остался бы архив, можно было бы и даты заявления с реестровыми номерами поднимать, да и само дело посмотреть. А так.... Исчезла наша Филатова Елена Сергеевна, нотариус города Москвы.
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
По оставшимся бумагам после оформления заявления о приянтии наследства я ее заставлю поискать
Да не нужно ей это заявление. Ей надо подтвердить, что она там проживает или оплачивает. ст. 1153 ГК Надо идти к нотариусу нынешнему и заявление о выдаче свидетельства подавать. О принятии не нужно, она его приняла давно, это просто подтвердить надо.
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Обращение к нотариусу не единственный способ принятия наследства. Если она живет в этой квартире или платила квартплату, это тоже принятие наследства и еще многое. Может там и другое имущество было, которое оформлено Может срок и не пропущен вовсе. Нам про это не сказали. Неизвестно, было ли завещание или она по закону, есть ли другие наследники. Мало информации, чего обсуждаем.
канешна можно попытаться установить факт принятия наследства. у меня чуть более года назад был положительный процесс по этой теме. там тупо срок пропустил наследник. из вариантов: исковое о восстановлении срока или заявление в порядке особого производства выбрал второе.
так что если наследница сможет собрать нужные бумаги, то, как говориться, велкам (если конечно с другими наследниками все в порядке).
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Значит наследство она приняла. Срок не пропущен. Подписи в квиточках ее. Может она там и прописана еще? Мне кажется надо не того нотариуса искать, а идти для начала к тому, который ведет наследственные дела по данной территории и оформлять наследство. А, про предыдущего забыть и не вспоминать нигде.
рассмотрим возможную ситуацию- документов нет. Только свидетельство на квартиру (право за умершим отцом) и свидетельство о его смерти. Идем сначала. Восстанавливаем через суд пропущенные сроки? Какова будет уважительная причина 9-тилетнего пропуска?
Если честно, я не большой специалист в области особого производства в общих судах....:(
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Ей надо подтвердить, что она там проживает или оплачивает. ст. 1153 ГК Надо идти к нотариусу нынешнему и заявление о выдаче свидетельства подавать. О принятии не нужно, она его приняла давно, это просто подтвердить надо.
Тока доказывать надо тот факт, что обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 1143 ГК имели место в течение срока на принятие наследства (надо полагать девять лет назад), а не сейчас.

И к тому же, чтобы нотариус без решения суда признал фактическое принятие наследства это, блин, фантастика (интересовался я когда было актуально этим моментом, но оказалось, что это теоретическая возможность, а договориться с нотариусом об этом проблематично). Только через суд в порядке особого производства. От нотариуса желательно еще иметь справку в подтверждение того, что никто из наследников не обращался и наследственное дело не заводилось.