исчез нотариус с архивом

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Да не нужно ей это заявление. Ей надо подтвердить, что она там проживает или оплачивает. ст. 1153 ГК Надо идти к нотариусу нынешнему и заявление о выдаче свидетельства подавать. О принятии не нужно, она его приняла давно, это просто подтвердить надо.
а нынешний - это кто? Любой нотариус, который работает на территории по нахождению квартиры? Дела Филатова никому не передавала.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Тока доказывать надо тот факт, что обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 1143 ГК имели место в течение срока на принятие наследства (надо полагать девять лет назад), а не сейчас.

И к тому же, чтобы нотариус без решения суда признал фактическое принятие наследства это, блин, фантастика (интересовался я когда было актуально этим моментом, но оказалось, что это теоретическая возможность, а договориться с нотариусом об этом проблематично). Только через суд в порядке особого производства. От нотариуса желательно еще иметь справку в подтверждение того, что никто из наследников не обращался и наследственное дело не заводилось.

Но никто никаких справок выдавать не хочет (или не может?)
Московская нотариальная палата руки только умывает... А без справки о наследниках и заведенном деле в суд дохло идти?
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Восстанавливаем через суд пропущенные сроки? Какова будет уважительная причина 9-тилетнего пропуска?
это не надо доказывать, если пойдете путем установления факта вступления в наследство. восстановление пропущенных сроков это вообще исковое производство (без реальных оснований восстановления срока - бесперспективно), а тебе предлагают обратиться с заявлением в порядке п. 9 ст. 264 ГПК.

Добавлено через 15 минут 54 секунды
ты хочешь сказать, что сейчас до сих пор нет нотариуса, который обслуживает эту территорию по наследству?

ну и с чего начали - узнай про наследство без границ. по этой теме в Москве вроде как можно обращаться к любому нотариусу, участвующему в системе (имеют доступ к общей базе). Такой енот теоретически сможет дать справку, что типа не заводилось наследственное дело после смерти такого-то человека (или по крайней мере, что он не располагает такими сведениями, даже имея доступ к базе по наследству).

А без справки о наследниках и заведенном деле в суд дохло идти?
не, справка не об этом. суду нужно подтверждение, что дело не заводилось и другие наследники не обращались. а то вынесет судья решение, а там окажется, что давно уже наследники все поделили...:D

если сразу не принесете, то потом суд должен будет у нотариуса (не знаю тока по этой ситуации у какого) это затребовать. а зачем срок рассмотрения увеличивать. у меня за одно заседание рассмотрелось дело.

для обсуждения: у меня по аналогичному делу судья изначально оставила заяву без движения, т.к. не указал всех третьих лиц!!! (ответчиков вообще по этой категории дел нет). Это конечно бредятина по такому основанию оставлять без движения (ГПК этого не предусматривает), но чтобы быстре процесс завершить пришлось дополнить исковое. Изначально только енот и налорг были третьими лицами, а добавил регслужбу (недвижимость), спец. регистратора и эмитента (акции) и еще там несколько лиц:)
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Тока доказывать надо тот факт, что обстоятельства, указанные в п. 2 ст. 1143 ГК имели место в течение срока на принятие наследства (надо полагать девять лет назад), а не сейчас.

И к тому же, чтобы нотариус без решения суда признал фактическое принятие наследства это, блин, фантастика (интересовался я когда было актуально этим моментом, но оказалось, что это теоретическая возможность, а договориться с нотариусом об этом проблематично). Только через суд в порядке особого производства. От нотариуса желательно еще иметь справку в подтверждение того, что никто из наследников не обращался и наследственное дело не заводилось.
ст 1153
Если она в этой квартире прописана, вообще не вижу проблем. Если даже нет, квитки на квартплату с ее подписью за период открытия наследства. Хотя бы один. В этом случае суд понадобится. Насчет справки от нотариуса, вопрос. Если и даст, то за свой период, а в то время другой был. Тут вопрос в том еще, что придется доказывать, что в то время других наследников не было, либо, что они наследство не принимали. В первую очередь касается наследников первой очереди.)))

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
суду нужно подтверждение, что дело не заводилось и другие наследники не обращались. а то вынесет судья решение, а там окажется, что давно уже наследники все поделили...
Я тоже про это

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
ну и с чего начали - узнай про наследство без границ. по этой теме в Москве вроде как можно обращаться к любому нотариусу, участвующему в системе (имеют доступ к общей базе).
9 лет назад такого не было. Были территориальные нотариусы
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Если она в этой квартире прописана, вообще не вижу проблем.
так и есть, если была зарегистрирована или есть доказательства фактического проживания, то суды это однозначно воспринимают как абз. 2 п. 2 ст. 1153. такое дело легко доказывать. у меня было покруче, наследница проживала вообще в другом городе.

кстати, если есть возможность, ищите свидетельство о смерти супруга наследодателя или двигайте в загс за подтверждением этой информации. если других детей у наследодателя нет и не было, то шикарно (отсекаем потенциальных конкурентов из первой очереди).

Добавлено через 7 минут 51 секунду
9 лет назад такого не было. Были территориальные нотариусы
ага, просто подумал, что в эту базу могли как-нить попасть и наследственные дела по наследствам, открытым до начала применения нотариусами базы Наследство без границ. но щаз прочитал вот такое:
Основное преимущество наследства без границ заключается в том, что теперь вовсе не
обязательно идти строго к определенному нотариусу, за которым закреплен адрес
последнего места жительства наследодателя (исключение составляют случаи, когда
дата смерти наследодателя приходится на период времени до 31.05.2006 года
).
а если исчезнувший енот ни кем до сих пор не заменен (сомнительно что-то) и Наследство без границ не применимо для целей привлечения енота, участвующего в этой программе третьим лицом по делу, то вооще как на это суд посмотрит?
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Добавлено через 15 минут 54 секунды
ты хочешь сказать, что сейчас до сих пор нет нотариуса, который обслуживает эту территорию по наследству?




если сразу не принесете, то потом суд должен будет у нотариуса (не знаю тока по этой ситуации у какого) это затребовать. а зачем срок рассмотрения увеличивать. у меня за одно заседание рассмотрелось дело.

Я так поняла, что нет нового нотариуса, т.к. исчезла она не так давно.
Срок рассмотрения, конечно же, не хочется увеличивать зря. Но в нашей ситуации лучше пойти через запрос суда, мне кажется так надежнее и короче путь будет. А главное, для суда убедительней. Хотя вариант с ниоткуда появившимися типа наследниками, уже определившими судьбу квартиры, не хотелось бы получить.

Добавлено через 10 минут 34 секунды
VVV, amd огромное вам спасибо за то, что задали направления для обдумывания. Потому как знакомый нотариус предложила только покляузничать в Минюст. А я не думаю, что одной кляузой можно будет разрешить эту ситуацию.
Вобщем, буду институтскую программу по гражданскому процессу восстанавливать. Как давно это было....:(
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Вобщем, буду институтскую программу по гражданскому процессу восстанавливать. Как давно это было...
Хех, как я сразу и сказал, просто установите юр. факт принятия наследства.
Квиточки есть, желательна одна-две соседки, у меня как раз этому наиболее доверяли.

Судья, правда, не сможет выдать свидетельство, но потолкуйте с ней, может поможет сформулировать, что к действующему нотариусу пойдете.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Развитие событий. Вчера наследница зашла к первому попавшемуся по пути следования на работу нотариусу, изложила проблему. Нотариус оказался сердечным и отзывчивым человеком и извлек из базы номер нашего наследственного дела. Правда, сказала, что если архив не передавался, то вряд ли кто свидетельство оформит. Честно говоря, устала, блин, со всеми этими сюрпризами...
 

VVV

Местный
3 Окт 2007
584
172
Центр
Развитие событий. Вчера наследница зашла к первому попавшемуся по пути следования на работу нотариусу, изложила проблему. Нотариус оказался сердечным и отзывчивым человеком и извлек из базы номер нашего наследственного дела. Правда, сказала, что если архив не передавался, то вряд ли кто свидетельство оформит. Честно говоря, устала, блин, со всеми этими сюрпризами...
о, все-таки оказывается по базе видят наследственные дела, окрытые девять лет назад?
а что еще по базе нотариус видит (наследодатель, дата открытия наследства и может кто и когда обращался)?

хотя в принципе, по делам, касающимся установления юрфакта принятия наследства факт своевременного обращения к нотариусу вообще не имеет отношения к делу, но суду лишнее доказательство, свидетельствующее о том, что такой наследник действительно будет приятным:).

кстати, если речь идет о квартире, то третьим лицом привлекайте регслужбу (суд надо просить дополнительно обязать их осуществить регистрацию ППС, может даже свидетельство не понадобится - регслужба квартиру зарегит на наследника на основании такого решения).

ну и думается мне, можно попробовать любого нотариуса, имеющего доступ к базе привлечь третьим лицом по делу об установлении юрфакта принятия наследства (раз уж видят они по базе, что такое древнее наследственное дело заводилось, то может они на основании решения суда оформят наследство (в т.ч. занесут в базу все необходимые сведения и выдадут свидетельство).

Так что в принципе для инициации установления факта принятия наследства все есть. Пусть суд производство возбуждает, а там разберетесь (вместе с судом):)
 

Сырник

Новичок
29 Июн 2010
1
1
Люди дорогие! Нотариус не исчез, просто так сложились обстоятельства корумпированной страны и милицейского беспредела, Не дай Вам бог!. Телефон человека, который самовольно забрал себе архив!! Лапшин Михаил Вадимович, телефон его 89853645248, находится по адресу: Москва, Яковоапостольский переулок, д.5.

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
dugina131, Телефон человека у кого архив нотариуса 3645248 михаил вадимович лапшин

Добавлено через 13 минут 18 секунд
VVV, Попыталась Вам всем ответить где взять архив, но почему то не вылезает ответ на сайте!!!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

Vlad_pravo2000

Активист
19 Май 2007
1,669
199
Москва
Судья, правда, не сможет выдать свидетельство, но потолкуйте с ней, может поможет сформулировать, что к действующему нотариусу пойдете.

а зачем судье выдавать свидетельство? судья выдает решение, по которому потом регистрируется право собственности.
 

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Спустя 2 года ситуация снова "всплыла".
За это время Мос.нотар.палата сняла полномочия с исчезнувшего нотариуса и назначила на его место нового. Этому новому передан оставшийся архив. Сразу было сказано, что остатки архива. Разобравшись в переданном архиве, новый нотариус наше дело не находит и советует идти в суд устанавливать факт факт.приянтия наследства.
В связи с этим появились вопросы:
1) нужно ли требовать от этого нового нотариуса какой-то документ, подтверждающий открытие наследственного дела 11 лет назад и исчезновение архивного дела
2) какие документы, кроме справки из ЖЭКа о проживании на день смерти отца наследницы совместно с папенькой, квиточки (хотя бы по одному за каждый год) еще в доказательство факт.принятия наследства приложить к заявлению в суд? Соседки, как тут советовали, смогут подтвердить проживание дочери в квартире умершего отца все 10 лет, но как об этом написать в заявлении - что такие-то могут явиться в суд в качестве свидетелей?
Спасибо огромное всем откликнувшимся заранее.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Да, идите в суд. заявление о фактическом принятии наследства.
1. От нотариуса подтверждение об открытии наследственного дела (вам не надо будет оправдываться почему 11 лет ничего не делали и восстанавливать срок).
2. нотариуса 3 им лицом и рег палату тоже можно.
3. В ответчики территориальную налоговую.
4. Все квиточки об оплате и переписку с нот палатой ( в зависимости от содержания искового)
5. св-во о собственности на квартиру отца + св во о смерти + свидетельство о рождении истицы (подтверждение родства и то что она являеться наследником первой очереди).
6. Можно потребовать у нотара который взял архив справку что дело открыто но архив утерян. (или ходатайство в суд об истребовании доказательств)
7. ну и для верности ходатайство о привлечении свидетелей (соседок) не факт что востребуются они, но чтобы наверняка!
8. удачи и терпения (до регистрации в собственность пройдет около полу года)
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Да, идите в суд. заявление о фактическом принятии наследства.
1. От нотариуса подтверждение об открытии наследственного дела (вам не надо будет оправдываться почему 11 лет ничего не делали и восстанавливать срок).
2. нотариуса 3 им лицом и рег палату тоже можно.
3. В ответчики территориальную налоговую.
4. Все квиточки об оплате и переписку с нот палатой ( в зависимости от содержания искового)
5. св-во о собственности на квартиру отца + св во о смерти + свидетельство о рождении истицы (подтверждение родства и то что она являеться наследником первой очереди).
6. Можно потребовать у нотара который взял архив справку что дело открыто но архив утерян. (или ходатайство в суд об истребовании доказательств)
7. ну и для верности ходатайство о привлечении свидетелей (соседок) не факт что востребуются они, но чтобы наверняка!
8. удачи и терпения (до регистрации в собственность пройдет около полу года)
Сегодня смотрела документы. Свидетельство еще старое 1992 года, полученное на 4-х (общая совместная) : отец (умерший), его супруга, дочь, зять. Справку новый нотариус дала содержания типа "я такая-то подтверждаю, что в реестре переданных мне архивных дел нотариуса Филатовой, наследственного дела такого-то умершего гражданина нет.
Номер дела удалось выяснить путем "вылазки" посторонним нотариусом в базу. Т.е. номер дела есть, но в справе нового нотариуса об этом ни слова.
И как быть с наследством, если по закону получается, что и супруга и дочь были прописаны с умершим на день его смерти. Заявление в 1999 году на принятие наследства и открывала дело только супруга. Как-то влияет то, что собственность на наследуемую квартиру не долевая?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Yjdsq

Добавлено через 14 минут 20 секунд
Новый нотар не хочет брать на себя ответственность.
Вам надо доказать будет в суде что наследственное дело открывалось и срок не пропущен!!!!
Из выше изложенного доказательств не вижу.
Обязательно какое либо подтверждение что архив утерян и наследственное дело открывалось!
Вообще не важно долевая собственность или нет.
Вам надо определить круг наследников.
Если отец умер то наследниками первой очереди являются его мать отец, супруга, и дочь!
доли потом определите.
Только после того как соберете железную доказательную базу идите в суд.

А в целом разговор не для форума. надо детально смотреть каике есть документы. Тут может быть и срок приобретательной давности и фактическое принятие можно доказать что прописана и что вела совместное хо-во и оплачивала все по квартире. владеет и распоряжается квартирой.
как я понял собственника четыре один умер. получается 1\4 доля зятя.
если супруга отца откажется от наследства то за ней будет 1\4 доля, а за дочерью 1\2 доля квартиры.
Если нет, то за супругой 3\8 за дочерью 3\8 и за зятем 1\4.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oleg address и dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
Yjdsq

Добавлено через 14 минут 20 секунд
Обязательно какое либо подтверждение что архив утерян и наследственное дело открывалось!
Исходя из того, что нотариус, работающий рядом с местом проживания наследниц, загшла в базу и нашла номер открытого дела, могу предполагать, что подтверждение этой информации может судья затребовать у нового нотариуса либо у Мос.нотариальной палаты, об этом напишем в заявлении.
Фактически наследницы проживают, оплачивают, ремонтируют.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
значит и есть фактическое принятия наследства.
а доказательство открытия наследственного дела надо затребовать в московской нотариальной палате.
В исковом пишите что спора о праве нет. и других наследников тоже.
 
  • Мне нравится
Реакции: dugina131

dugina131

Активист
20 Мар 2009
1,130
290
Москва, спальный
значит и есть фактическое принятия наследства.
а доказательство открытия наследственного дела надо затребовать в московской нотариальной палате.
В исковом пишите что спора о праве нет. и других наследников тоже.
Хотели бы ходатайствовать перед судом, чтобы именно суд затребовал в Москвской нотариальной палате доказательство открытия наслед.дела. Это же возможно? Мне хватило почти полутора лет переписки и перезвона с палатой насчет снятия полномочий с пропавшего нотариуса и назначения нового нотариуса на ее место.

Что касается насчет наследников-есть еще одна дочь, но она уже лет 25 не проживает с родителями, зарегистрирована в другом месте, на квартиру никаких видов не имеет (реально), заявление о принятии наследства в 1999 году не писала. Т.е. про фактическое принятие наследства речи не может быть. Про нее в заявлении упоминать?

И последний 2 вопроса - Вы уж простите не спеца.:) На каком этапе (суд или пи регистрации недвижимости) определять доли в общей сосбтвенности, чтобы можно было рассчитать причитающиеся наследникам доли (напомню, что зять, один из соб-ков, не наследник)? И на основании решения суда идем сразу регистрир.орган либо черзе нотариуса и выписку свидетельства о наследстве? Будет промежуточная стадия?
EnOt, огромное Вам спасибо за помощь!:rose::rose::rose:
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Да, указываете в исковом все обстоятельства дела.
Что когда возник вопрос о до оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус обнаружен не был по месту ведения его деятельности. При обращении в московскую нотариальную палату мне был дан ответ следующего содержания _____ ( копия переписки прилагается). № Наследственного дела был получен при обращению к нотариусу такому-то.
Ну и ходатайство об истребовании доказательств. в Московскую нот палату о том что было ли где-то когда либо открыто наследственное дело к имуществу такого то. по адресу такому то. что требуется для установления всех обстоятельств дела.

Нет не упоминать про дочь еще одну. просто как будто ее нет. (лишний человек в производстве да и вообще по сути не надо, суд не обязан устанавливать всех наследников).
в исковом указываете что наследники такие то. Спора о праве на наследство нет.

Если укажете только факт принятия наследства то будет промежуточная стадия. Если в содержании и в заглавии искового
о фактическом принятии наследства
о признании права собственности на наследство
то не будет.

Доли вы должны рассчитать в исковом.
1. Доли в праве на наследство. За супругой 1\2 за дочерью 1\2
2. Доли в праве на собственность. (после того как распределяться доли на наследство). За супругой 3\8 за дочерью 3\8 и за зятем 1\4.

Зятя 3 - им лицом.

Максимально подробно должны быть расписаны все доли в исковом.
т.к. потом Вам это решение суда нести в Рег палату.

Еще в содержании искового обратите внимание на сроки дата смерти дата открытия наследства. дата подачи заявления о принятии наследства.

Кстати гос пошлина будет как за имущественный иск для этого потребуется справка из БТИ о стоимости квартиры на момент подачи искового.
(Можно отсрочит уплату ходатайством)


Мне было приятно помочь.
 
  • Мне нравится
Реакции: Oleg address и dugina131