Как вернуть ошибочный перевод с карты на карту

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Добрый день!

Подскажите, что делать, если отправил случайно перевод на карту по номеру телефона, а выяснилось, что номер телефона зарегистрирован на другое лицо и деньги ушли не тому, кому назначались? Связи с тем, кому деньги ушли по номеру телефона нет. В банке говорят, что если перевод с карты на карту между физиками, то уже ничего не сделаешь, только если сам получатель не вернет, а это маловероятно. И данных никаких нет, кроме ФИО получателя.
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
1. Любыми путями узнать на кого оформлен телефон. Подать иск по его месту жительства.
2. Обратиться в суд по неосновательному обогащению (гл 60 ГК).
Если 1 пункт не работает, то в суд к первоначальному владельцу номера - там выяснится, что ответчик не он, но тогда сможете выяснить - кто владелец номера (привлечь оператора третьим лицом - суду дадут данные) и дело передадут в суд по месту жительства надлежащего ответчика.
Как-то так. ну и если сумма иска мелкая - игра-свечки, овчинки-выделки.
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Киви конечно не банк,но там мне вернули ошибочный перевод на 13 т.р совершённый где-то неделю назад через пару часов после моего письма из которого было видно,что получатели отличаются на одну цифру.
 

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Как-то так. ну и если сумма иска мелкая - игра-свечки, овчинки-выделки.
Спасибо! Сумма небольшая, несколько тысяч рублей.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд
Киви конечно не банк,но там мне вернули ошибочный перевод на 13 т.р совершённый где-то неделю назад через пару часов после моего письма из которого было видно,что получатели отличаются на одну цифру.
А сбер не может вернуть ошибочный перевод, отправленный 5 минут назад.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Киви конечно не банк,но там мне вернули ошибочный перевод на 13 т.р совершённый где-то неделю назад через пару часов после моего письма из которого было видно,что получатели отличаются на одну цифру.

Ты смотри, какие молодцы... Оперативно.
 

A777AA[199RUS]

Местный
24 Июн 2012
618
281
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ты смотри, какие молодцы... Оперативно.

Ну-да,я сначала переживать стал,когда узнал,что получатель денег не видит,а когда выяснилось про мою ошибку и то,что на сайте киви общение только письмами (нет номера телефона)-впал в уныние,но оказалось-напрасно.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,334
773
68RU
Спасибо! Сумма небольшая, несколько тысяч рублей.

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

А сбер не может вернуть ошибочный перевод, отправленный 5 минут назад.

Если сумма не слишком большая, то сделайте для себя выводы и впредь отправляйте по номеру карты или реквизитам счёта, а эту сумму спишите как безнадёжную к взысканию. Ну, так получилось. Бывает.

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Ну-да,я сначала переживать стал,когда узнал,что получатель денег не видит,а когда выяснилось про мою ошибку и то,что на сайте киви общение только письмами (нет номера телефона)-впал в уныние,но оказалось-напрасно.

Вот так и живём - удивляемся человечному отношению, но считаем в порядке вещей выяснения отношений с банками. А ведь в нормальном обществе должно быть наоборот. Эх...

Добавлено через 9 минут 57 секунд
A777AA[199RUS], скажите, пожалуйста, а как вас зовут? А то тут годами могут переписываться, даже не зная хотя бы имён друг друга. Как-то некомфортно бывает частенько. Ну, или я просто такой странный (вполне может быть. Я даже отрицать не буду).
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
Киви конечно не банк,но там мне вернули ошибочный перевод на 13 т.р совершённый где-то неделю назад через пару часов после моего письма из которого было видно,что получатели отличаются на одну цифру.
1. Киви банк.
2. Возврат возможен когда платеж виснет на невыясненных. Для этого надо не просто ошибиться, а ошибиться "безадресно".

А сбер не может вернуть ошибочный перевод, отправленный 5 минут назад.
При он-лайн платежах у них перечисление денежных средств между счетами практически мгновенное. А значит "вернуть" это означает списать со счета без разрешения лица, которое его открыло.
 

RedReg

Активист
7 Окт 2009
3,670
1,588
В силу ст.46 Конституции РФ можете обратится в суд.
А в соответствии со ст. 33 Устава Организации Объединенных Наций вы вправе апеллировать к мировому сообществу и просить о вводе миротворческого контингента сил ООН.