Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Процедура ликвидации от А до Я (с образцами документов)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Лицо без доверенности - это не участник.
А, например, руководитель управляющей организации.
Согласно разъяснениям ФНС от 11.11.2015 заявителем при отмене ликвидации является новый руководитель.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
в НПА нет
в ППДГР есть
где в ППДГР?
нет там
выбор возможен в пп 4 и 5

если вы про п 5, то он звучит нестандартно
вместо "рук. постоянно действующего ИО" - "лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ЮЛ", что вводит в заблуждение в т.ч. сотрудников регоргана и нотариусов (напрямую зависит от исполнителя)

пофиг, уже подала, 04 июля увижу
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
где в ППДГР?
нет там
выбор возможен в пп 4 и 5

если вы про п 5, то он звучит нестандартно
вместо "рук. постоянно действующего ИО" - "лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени ЮЛ", что вводит в заблуждение в т.ч. сотрудников регоргана и нотариусов (напрямую зависит от исполнителя)

https://prnt.sc/k1lher

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

Из диспозиции данной нормы следует, что руководитель является одним из вариантов лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Вас же не смущает, когда в выписке информация о директоре отображается в разделе:
Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического
лица
?
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
LegO NSK, ну зачем мне перепост того, что я написала сама?
Вас же не смущает
нет)))
ну... уточнила, услышала мнения и сформировала свое, тем более, когда ни в ФНС, ни нотариус не дают ответ либо он иной, понятно, что не все

всем спасибо!
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
Отмена Р15001 и смена ГД 14001 прошли, заявитель - старый-"новый" ГД, ликвидатора меняла на прежнего ГД, подавала электронно через нотариуса, как отдельные формы, сначала Р14001, через минуту Р15001. К каждой форме при передаче прикладывали решение об отмене ликвидации
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Добрый день!
как известно, в период ликвидации у ликвидируемого юр. лица не должно быть никаких судебных процессов, имеется в виду что ликвидируемое юр. лицо не должно выступать в суде в качестве ответчика. А может ли ликвидируемое люр лицо выступать истцом в процессе ликвидации ? Не вызовет ли это приостановку ликвидации или отказ в регистрации, если будет иск к какому либо кредитору от ликвидатора?
кто нибудь сталкивался?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
как известно, в период ликвидации у ликвидируемого юр. лица не должно быть никаких судебных процессов, имеется в виду что ликвидируемое юр. лицо не должно выступать в суде в качестве ответчика.
??? ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
2. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.

А может ли ликвидируемое люр лицо выступать истцом в процессе ликвидации ?
ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица
4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

это понятно, но как я понимаю, пока процесс не завершиться (не состоится решение) запись о ликвидации не будет внесена, т.к. на балансе получается есть имущество (причем там активы и большу сумму) , а должен быть 0, так?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
0 - это когда участникам ничего не достается по итогам ликвидации.
В ЛБ может остаться имущества на миллиард.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
0 - это когда участникам ничего не достается по итогам ликвидации.
В ЛБ может остаться имущества на миллиард.
Вы видимо имели ввиду ПЛБ? После внесения в реестр записи о ликвидации, на основании ЛБ, ЮЛ прекращается и утрачивает правоспособность. Дальнейшие действия ЮЛ, включая расчеты с участниками, невозможны.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. При наличии спора между учредителями (участниками) относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов.

ПЛБ
затем расчеты с кредиторами
затем ЛБ (список имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами для дальнейшей передаче участникам)
затем передача имущества, указанного в ЛБ, его участникам

Федеральный закон от 6 декабря 2011♫г. N♫402-ФЗ
"О бухгалтерском учете"
Статья 17. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при ликвидации юридического лица
4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.

ну и потом финал
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Цитата:
Федеральный закон от 6 декабря 2011♫г. N♫402-ФЗ
"О бухгалтерском учете"
Статья 17. Особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при ликвидации юридического лица
4. Последняя бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе утвержденного ликвидационного баланса и данных о фактах хозяйственной жизни, имевших место в период с даты утверждения ликвидационного баланса до даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица.
ну и потом финал

LegO NSK, Я в курсе, но я так никогда не делал. С учетом специфики работы регорганов, зачем создавать пограничные ситуации и дразнить гусей? По закону Вы правы, но, как сказал Хазанов, правду ты найдешь, а здоровье ты потеряешь. Мы всегда стараемся подойти к ПЛБ без непогашенной кредиторки, т.е. с нулевыми долгами и без имущества. Главное распределить остаток по истечении срока предъявления претензий и удержать налог, если появилась налоговая база. Тем более, что сам ПЛБ никуда подавать не требуется. Т.е. ПЛБ и ЛБ нулевые. Промежуточную отчетность никогда не подавали ввиду отсутствия хозяйственной жизни в упомянутый период. Возможно в связи с этим, ее никто никогда и не требовал.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
LegO NSK, Я в курсе, но я так никогда не делал. С учетом специфики работы регорганов, зачем создавать пограничные ситуации и дразнить гусей? По закону Вы правы, но, как сказал Хазанов, правду ты найдешь, а здоровье ты потеряешь. Мы всегда стараемся подойти к ПЛБ без непогашенной кредиторки, т.е. с нулевыми долгами и без имущества. Главное распределить остаток по истечении срока предъявления претензий и удержать налог, если появилась налоговая база. Тем более, что сам ПЛБ никуда подавать не требуется. Т.е. ПЛБ и ЛБ нулевые. Промежуточную отчетность никогда не подавали ввиду отсутствия хозяйственной жизни в упомянутый период. Возможно в связи с этим, ее никто никогда и не требовал.

вот... и это тогда, когда ликвидируемое общество имело задолженность (как правило), а у меня наоборот - взыскание дебиторской задолженности предстоит... разумеется пока арбитражный процесс не закончится ПЛБ подавать не стоит...
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
разумеется пока арбитражный процесс не закончится ПЛБ подавать не стоит...
Не стоит и утверждать.
Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.
Значит взыскивает дебиторку. А если взыщет, состав имущества изменится.
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,499
7,297
г. Чехов М.О.
Не стоит и утверждать.
/QUOTE]

если только предварительно сделать уступку право требования на другое лицо и так выйти из судебного процесса и уже после продолжить процесс ликвидации
 

landly

Пользователь
8 Ноя 2011
85
4
день добрый.разрешите вопрос. Утвердили ЛБ. время подавать Р16001. Но имеется загвоздка на балансе имеется имущество, нежилое помещение по решению суда должно отойти кредитору и ему же в счет кредиторской задолженности передаем зем/участок. Но кредитор в настоящий момент не желает регистрировать право собственности, т.к. нах-ся в стадии банкротства .... подскажите пожалуйста как лучше поступить? если мы ликвидируемся...кредитор после лик-ции сможет зарегистрировать право собственности? спасибо
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
если вы ликвидируетесь, а на об-ве что-нибудь останется типа нед им-во по росреестру, то ничего тогда с такого ликвидированного об-ва не спишут, поскольку оно прекратится. Так что не спешите ликвидироваться пока на об-ве что-либо есть типа нед-ть, ценные бумаги автотранспорт что там еще ценное что подлежит регистрации. Еще деньги на счету оставьте ликвидируйтесь а потом придите и скажите а ну переведите как их туда-то интересно что вам тогда банк скажет? так и тут никакой разницы нету что деньги в банке в что еще что-нибудь. Прекращено об-во и стоп тогда на все действия от имени об-ва на все доверенности на полномочия бывшего ген. дир. или ликвидатора. Будет абсолютно все тогда и поный конец. Тогда уж точно в суд на отмену ликвидации
 
  • Мне нравится
Реакции: landly
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.