выход учредителей из корпорации, фонда, АНО с исключением из ЕГРЮЛ

khl

Пользователь
8 Июл 2014
31
4
Подскажите, знающие люди!
В АНО 2 учредителя - юридических лица прошли реорганизацию в форме преобразования (из ЗАО в ООО и из НП в АНО). Соответственно, в ЕГРЮЛ остались учредители "старые".
Можно ли их как-нибудь поменять в ЕГРЮЛ, не прибегая к "выходу и вхождению"?
Вообще, при реорганизации "учредительство" в АНО переходит к новой организации?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
khl, все зависит от вашего устава как там прописаны полномочия учредителей.
 

MAAgizin

Новичок
16 Ноя 2016
1
0
Добрый день. Столкнулся с заполнением формы о выходе учредителя из Фонда (учредитель - юридическое лицо).
заполняю листы: титульный, В и Р.
на титульном листе наименование и данные Фонда, лист В соответственно на учредителя который выходит и лист Р соответственно также на учредителя (для обозначения заявителя указываю "3").
Все ли правильно?

Кроме этого, может кто-нибудь сталкивался уже с выходом единственного учредителя. Дополнительно планируем к заявлению приложить акт или договор о передаче прав учредителя.
Если есть у кого опыт, подскажите по комплектности документов.
 
13 Авг 2014
229
110
Москва
MAAgizin, ст. 15, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О некоммерческих организациях" .....В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица.
Соответственно, по-видимому, сначала нужно передать права учредителя (участника) и внести сведения о нем в ЕГРЮЛ, и только после этого уведомить о выходе.
 

Doxi

Местный
29 Авг 2012
390
268
СПб
Спешу поделиться радостной новостью - зарегистрировали выход из состава учредителей Благотворительного фонда с последующим исключением из ЕГРЮЛ!
Подавали:
1. Форма 14001 (заверял учредитель, нотариус просил Устав фонда, но удалось его уговорить;))
2. Сопроводительное письмо в УФНС (Хорошевское шоссе, д. 12А)
3. Копия Уведомления в Фонд о выходе
4. Опись вложения (копия), т.к. не было возможности поставить печать фонда на Уведомлении, в день подачи документов в УФНС отправили письмо с описью.
 

Linchik

Новичок
26 Окт 2011
3
4
Москва
В АНО учредитель ООО. При выходе из состава учредителей АНО, кто должен быть заявителем по 14 форме? Директор ООО?
 

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,
В ОО умер председатель, он же один из учредителей.
Я правильно понимаю, что умерший навсегда остался в учредителях и его теперь никак не исключить из ЕГРЮЛ?
И как быть при переизбрании умершего председателя ОО, собирать собрание и переизбирать председателя в связи с его смертью?
Форму Р14001 + протокол собрания сдаю в МинЮст или ИФНС? Еще какие-то документы нужны рег. органу?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,
В ОО умер председатель, он же один из учредителей.
Я правильно понимаю, что умерший навсегда остался в учредителях и его теперь никак не исключить из ЕГРЮЛ?
И как быть при переизбрании умершего председателя ОО, собирать собрание и переизбирать председателя в связи с его смертью?
Форму Р14001 + протокол собрания сдаю в МинЮст или ИФНС? Еще какие-то документы нужны рег. органу?

из выписки как учредитель не уйдет
переизбирать нового
желательно приложить копию свидетельства о смерти, если есть возможность
 

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
из выписки как учредитель не уйдет
переизбирать нового
желательно приложить копию свидетельства о смерти, если есть возможность

а на основании чего он уйдет?

форму 14+протокол о переизбрании председателя+св-во о смерти куда сдавать в МинЮст или ИФНС?
 

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
форму 14+протокол о переизбрании председателя+св-во о смерти куда сдавать в МинЮст или ИФНС?
по этому вопросу разобралась, а
а на основании чего он уйдет?
так и остается открытым
 

Кузькина Мать

Пользователь
4 Апр 2014
34
1
Новосибирск
досрочно освободить Иванова и.И. от должности председателя в связи со смертью

подаете в минюст
это про переизбрание, а я первым вопросом спрашивала про исключение из учредителей и соответственно удаление из ЕГРЮЛ
не сразу заметила Ваш ответа по этому вопросу, извиняюсь, спасибо
 

Kcyha

Пользователь
12 Мар 2013
83
3
Уважаемые коллеги, добрый день.
Пытаюсь разобраться в проблеме с выходом и входом участником некоммерческого партнерства и исключении сведений из ЕГРЮЛ.
Дело в том, что мы еще не сменили наименование с некоммерческого партнерства на союз.
Правильно ли я понимаю, что
1. Сначала необходимо изменить наименование на союз, через МинЮст.
2. Потом формой Р 14001, я исключаю учредителей из ЕГРЮЛ.
3. Потом мне надо как-то ввести нового учредителя....
И тут возникает два вопроса:
1. у меня учредителя еще указаны и в Уставе, можно ли при смене наименования и смене Устава не указывать учредителей в Уставе:
2. Как ввести нового члена уже Союза, что бы сведения о нем отражались в ЕГРЮЛ?

Спасибо большое!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Kcyha, исключить возможно, а вот добавить в ЕГРЮЛ учредителей в корпоративной НКО не получится.
Смотрите подробнее в документе Минюста.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kcyha

anikola

Новичок
21 Апр 2016
23
1
Смотрите подробнее в документе Минюста

Из документа: Следует отметить, что пунктом 3 статьи 15 Закона о некоммерческих
организациях и пунктом 2.2 статьи 17 Закона о государственной регистрации
предусмотрено изменение сведений об учредителях некоммерческой организации,
содержащихся в ЕГРЮЛ, только в случае выхода лица из состава учредителей.

Остался вопрос, а в случае смерти учредителя АНО надо ли подавать сведения по форме 14001 и кто в этом случае будет подписывать это заявление?

И где тогда будет зафиксировано изменение состава учредителей, если в выписке умерший навсегда останется в учредителях как учреждавший это АНО?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,114
1,161
г. Москва
Остался вопрос, а в случае смерти учредителя АНО надо ли подавать сведения по форме 14001 и кто в этом случае будет подписывать это заявление?
В данном случае по форме 14001 не получится, т.к. выходящий должен выступать заявителем.
 
  • Мне нравится
Реакции: anikola

anikola

Новичок
21 Апр 2016
23
1
В данном случае по форме 14001 не получится, т.к. выходящий должен выступать заявителем.

Интересно, а как тогда исключить его? Особенно с учетом того, что в ст. 19 закона о некоммерческих организациях, к компетенции высшего органа управления относится исключение из состава ее учредителей.

А при определении кворума и принятии решений этот умерший учредитель уже не должен учитываться? Не будет ли проблем при принятии нового учредителя, когда подадут документы в Минюст, а там решение, принятое оставшимися учредителями единогласно по ст. 123.24 ГК, не будет совпадать по количеству с указанными в ЕГРЮЛ?