Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

не увеличивать УК при присоединении

SUITABLE1

Пользователь
26 Авг 2009
52
0
Правильно я понимаю, что уставный капитал ООО, к которому присоединяется другое ООО, может быть определен как путем суммирования размеров уставных капиталов обществ, участвующих в реорганизации (то есть уставный капитал будет увеличен), так и остаться прежним либо быть уменьшен.

Пример:
Основное ООО 1 в котором ООО А – доля 80 % 100 000 руб., висит на обществе 20 % 5000 руб.
Присоединяемое ООО 2 – доля 100% 200 000 руб.

Можно ли при присоединении ООО 1 к ООО 2 долю висячую на обществе конечно погасить, а остальные доли не суммировать (100 000 + 200 000 = 300 000), т.е. не увеличивать УК, а сформировать УК меньше чем сумма уставных капиталов обществ, участвующих в реорганизации.
В протоколе и договоре прописать: «Величина уставного капитала после вступления в силу Договора о присоединении уменьшается, по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, и составляет 100 000 рублей.
В соответствии с пп. 2, п.3.1. ст.53 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доля в уставном капитале Присоединяемого общества, принадлежащая Основному обществу, погашается».

А Если сумма размера уставного капитала будет меньше, чем сумма уставных капиталов обществ, участвующих в реорганизации, то разницу подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), ПРАВИЛЬНО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,292
466
Москва/Химки
А Если сумма размера уставного капитала будет меньше, чем сумма уставных капиталов обществ, участвующих в реорганизации, то разницу подлежит урегулированию в бухгалтерском балансе правопреемника в разделе "Капитал и резервы" числовым показателем "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), ПРАВИЛЬНО?
да

В протоколе и договоре прописать: «Величина уставного капитала после вступления в силу Договора о присоединении уменьшается, по сравнению с суммой уставных капиталов реорганизуемых организаций, и составляет 100 000 рублей.
можно и попроще написать "Величина уставного капитала ООО2 после завершения процесса реорганизации в форме присоединения составит 100 000 рублей"
 
  • Мне нравится
Реакции: SUITABLE1

SUITABLE1

Пользователь
26 Авг 2009
52
0
Налоговая нормально смотрит на такое формирование УК ? Отказов не бывает? Или проще суммировать УК?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
SUITABLE1, на это смотрит норм, хотя и есть практика, где удачно оспаривают отказы подобного рода.
Сейчас точно отказываю, если не завести участников ООО 2 в основное
 
  • Мне нравится
Реакции: SUITABLE1

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,164
1,270
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Сейчас точно отказываю, если не завести участников ООО 2 в основное

Т.е. сейчас 46я не даст присоединить без ввода участников присоединяемого ООО в ООО, к которому происходит присоединение?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
Sokolov, с большой вероятностью, они внесли это в обзор споров по реге, которая для реглрганов обязательна, пишут какую-то муть про правовую судьбу долей участников, без ссылок на статьи и хотя каких-то мотивировок (это я про обзор и практику, на которой он основан). Бред одним словом. На мой взгляд, все можно описать в договоре, но фнс вряд ли это вразумит
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,164
1,270
Москва, ЗАО-ЮЗАО
Hornet88, а на каком этапе отказывают?

Я просто не понимаю, когда необходимо увеличить УК. До подачи на присоединение?
 

Hornet88

Активист
17 Июл 2013
2,044
624
Москва, МО
а на каком этапе отказывают?
на последнем, как видят договор. Я лично не сталкивался в последнее время, но на форуме много инфы, хотя раньше свободно не вводили в основное и все регили.
после...некоторые, как-то изголяются и не регят увеличение (ввод участников). Но это так себе подход на мой взгляд)
вот из письма Письме ФНС России от 28.12.2017 N ГД-4-14/26814@ «О направлении "Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 4 (2017)" присоединяющееся общество прекращает свое действие как юридическое лицо, требуется установление правовой судьбы прав его участников на принадлежащие им доли в уставном капитале присоединяющегося лица при утверждении договора о присоединении.
Плюс правктика: Определение ВС от 15 марта 2018 г. № 303-КГ18-669, Постановлением 7 ААС ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 0.08. 2017 г. по делу № А 45-1983/2017 (Оставлено в силе определением ВС от 29.01.2018 г. № 304-КГ17-20866).

Формулировки пустые, я все, как-нибудь хочу прописать в доге, что судьба долей заканчивается или, что-то в этом роде)))сослаться на Конституцию и посмотреть на реакцию ФНС хотяяя она ожидаема, отказ и до свидания)
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov