Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

налоговая проверка при реорганизации.

nata123

Местный
14 Окт 2009
340
14
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в данный момент, определяемся с процедурой реорганизации (слияние, выделение,присоединение,разделение). Возник вопрос, возможна ли налоговая проверка в данном случае?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
Не только возможна, обязательна
ВНП возможна, но не обязательна....и на практике бывает очень-очень редко....
Moritorius, скажите мне в процентном соотношении вероятность проверки при реорганизации?
 
  • Мне нравится
Реакции: nata123

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Проверка не обязательна.

Просто при реорганизации у налоговой есть основание ее без проблем провести и только.

Что собственно ее не обязывает к этому!
 
  • Мне нравится
Реакции: nata123

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
по внутреннему регламенту НИ она обязательна
Ни одна инструкция на рабочем месте об этом не говорит! Я говорю от РМках!

Согласно тем же РМкам отдел регистрации при получении информации об реорганизации юридического лица направляет Служебную записку в отделы: Работы с налогоплательщиками, Юридический отдел, Отдел камеральных проверок, Отдел Выездных проверок, Отдел ввода, Отдел Информационных технологий и т.д. в основе своей для подготовки документации по передаче их в иной рег орган.

Выездная проверка может начаться только в случае если данное ЮЛ находиться в плане ВНП на предстоящий год.

Если так, то зачастую проверку не проводят, ввиду того что НО не успеет ее закончить, смысла в ее проведении просто нет!
 
  • Мне нравится
Реакции: Лео Месси

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Ни одна инструкция на рабочем месте об этом не говорит!
Уточню этот вопрос, интересно. Мне бухгалтер заявил, что по регламенту обязаны проводить, но, конечно, проводят не всегда.


Выездная проверка может начаться только в случае если данное ЮЛ находиться в плане ВНП на предстоящий год.
А вот это не совсем понятно. При чем здесь план проверок и проверка при реорганизации?


Если так, то зачастую проверку не проводят, ввиду того что НО не успеет ее закончить, смысла в ее проведении просто нет!
Почему не успеют? Просто штраф на вновь созданное юрлицо наложить не смогут. А недоимки в бюджет поюбому будут взысканы.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Moritorius,А как они успеют? Реорганизация идет 2 месяца, территория узнает с запозданием, стандартная ВНП в 2 месяца не укладывается, материалы передадут в НО по новому месту нахождения, те же и без этого ВНП в работе!

Бухгалтер то откуда знает об Инструкциях на рабочих местах? Она в налоговой работала? Или ДСП каким то образом заполучила?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Просто штраф на вновь созданное юрлицо наложить не смогут. А недоимки в бюджет поюбому будут взысканы.
Не смогут! К моменту завершения ВНП ЮЛ уже не подведомственно данному НО, да и объекта проверки уже нет.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
А как они успеют?
Не успеют, я с этим полностью согласен.

материалы передадут в НО по новому месту нахождения
Предположим, адрес не меняется.


Бухгалтер то откуда знает об Инструкциях на рабочих местах?
:) она знает :) возможно просто напутала что-то.


Не смогут! К моменту завершения ВНП ЮЛ уже не подведомственно данному НО, да и объекта проверки уже нет.
пункт 2 статьи 50 НК РФ

И кроме того НК РФ не ограничивает проведение ВП только налоговой, у которой налогоплательщик состоит на учете. По этому поводу есть даже судебная практика.
 

Юрий76

Активист
1 Авг 2008
3,292
1,293
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
пункт 2 статьи 50 НК РФ
И кроме того НК РФ не ограничивает проведение ВП только налоговой, у которой налогоплательщик состоит на учете. По этому поводу есть даже судебная практика.
Угу, но это будет не тот НО который осуществлял проверку а иной, исходя из материалов которые к нему поступят. Естественно что все по фиг кто и где начислил, Лицевые счета объединят у правопреемника и спросят у него. Тут спора нет!
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
И кроме того НК РФ не ограничивает проведение ВП только налоговой, у которой налогоплательщик состоит на учете. По этому поводу есть даже судебная практика.
Ограничивает!


Статья 89. Выездная налоговая проверка
2. Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
И кроме того НК РФ не ограничивает проведение ВП только налоговой, у которой налогоплательщик состоит на учете. По этому поводу есть даже судебная практика.
как показывает практика....ВНП всегда заканчивает тот НО, который ее начал....
+1...
Что-же крупная фирма денег пожалела дабы избежать проверки?
+1....
Даже и не имели желания избегать её...
не поверю, что в крупной организации с большими оборотами все чисто и красиво...
 

Moritorius

Активист
12 Янв 2011
1,390
369
Эдем
Решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации
Здесь речь идет о решении о проведении проверки, а не об органе, который имеет право (причем исключительное) ее проводить

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
как показывает практика....ВНП всегда заканчивает тот НО, который ее начал....
Практика дело хорошее, но и она совсем не обнообразна
 

реги-80

Местный
5 Янв 2010
942
458
м.Авиамоторная
не поверю, что в крупной организации с большими оборотами все чисто и красиво...
все русские надеятся на авось, изначально, а вот когда уже пришли, тогда и засуетились, во сколько был оценен этот самый авось не знаю, но все прошло хорошо, компания благополучно реорганизована.