Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Имущество после ликвидации

Михаил$

Пользователь
10 Авг 2011
50
7
У меня ООО: являюсь и учредителем и директором. На балансе 2 здания. Ликвидируюсь. Прошли два этапа ликвидации. Остается последний. Долгов нет. Кредиторов и дебиторов нет. Т.к. я единственный участник ООО, то оставшееся имущество после ликвидации ООО должно перейти мне (правильно)? Вопрос: как и где, с какими документами мне оформить эти 2 здания на себя (на физ лицо).
P.S. Очень много вопросов к Юстиции, но они сами не знают. Помогите.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Т.к. я единственный участник ООО, то оставшееся имущество после ликвидации ООО должно перейти мне (правильно)?
Только не после ликвидации, а после расчетов с кредиторами.
Вопрос: как и где, с какими документами мне оформить эти 2 здания на себя (на физ лицо).
Нужен протокол ликвидационной комиссии о передаче имущества общества единственному участнику и акт приема-передачи.
 

Ver@

Новичок
21 Апр 2010
11
0
А что делать с заёмщиками?
каким образом их долг можно перевести на другой или что-то можно с ним сделать??
 

Юлек_77

Пользователь
21 Дек 2010
73
4
Мы зарегистрировали в двух регистрационных переход недвижимости на 37 объектов, подавали: протоколы о начале ликвидации, о назначении комиссии, об утверждении ликвидационного баланса, сам баланс, акт о распределении имущества, где звучала фраза "Общество передает, а участник принимает следующее имущество" и дальше перечисление, внизу подпись председателя комиссии и участника, свежую выписку из ЕГРЮЛ, все свидетельства подтверждающие подачу форм 15001,15002,15003. В третьей регистрационной была приостановка по следующим причинам: 1) в акте не указали, что в здании есть обременение - аренда, 2) передавали здание и участок (но сначала подали в отношении здания, кончился рабочий день и в отношении участка пришлось подать через 2 дня), нам написали, что нужно подавать документы одновременно с участком. Сейчас все исправили, ждем регистрации.
 
  • Мне нравится
Реакции: likvidatorooo

Ugina

Активист
3 Авг 2010
1,164
107
г. Москва
Только не после ликвидации, а после расчетов с кредиторами.
Нужен протокол ликвидационной комиссии о передаче имущества общества единственному участнику и акт приема-передачи.

То есть данное решение должно быть после утверждения ПЛБ и до утверждения ЛБ? так?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Думаю, можно и после утверждения ЛБ. И составление ЛБ, и распределение имущества происходит после расчетов с кредиторами, а уж в каком порядке, это будет происходить ГК не предусмотрено. Я делаю распределение до ЛБ.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ugina

elena151066

Новичок
11 Июл 2012
14
1
При ликвидации ООО: что делать с его долями в ук другого ООО? Они являются имуществом и тоже передются участнику при ликвидации или гасяться?
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
elena151066, что значит гасятся? Также распределяются, соблюдая положения п. 8 ст. 21 ФЗ об ООО.
 
16 Май 2012
12
2
У клиента похожая ситуация. ООО в собственности которого здание. Фирму хотят ликвидировать. Стоит вопрос как с минимальными затратами (по налогам) передать здание в собственность физику, а фирму ликвидировать. Буду благодарен за любую информацию.
 

Михаил$

Пользователь
10 Авг 2011
50
7
Недавно все разрешилось. Здание перешло благополучно к единственному участнику, но налоговая (местная) обещает получить доход в виде 13%. Печально...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

elephant

Местный
20 Янв 2011
138
22
Москва
Товарищи, добрый день!
Нет ли у кого образца протокола или решения о передачи имущества участникам(участнику), оставшегося после удовлетворения требований кредиторов?
 

Carleone

Активист
21 Май 2010
2,157
1,074
Москва
решения о передачи имущества участникам(участнику), оставшегося после удовлетворения требований кредиторов?
здесь ничего сложного нет, обычный протокол(распределение оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества находится исключительно в компетенции ликвидационной комиссии), очередность четко прописана в в фз "Об ООО"
Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: elephant

yagodka_8408

Местный
14 Май 2009
796
54
Москва
здесь ничего сложного нет, обычный протокол(распределение оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества находится исключительно в компетенции ликвидационной комиссии), очередность четко прописана в в фз "Об ООО"
Статья 58. Распределение имущества ликвидируемого общества между его участниками

1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Добрый день!
Тоже актуальный вопрос про распределение имущества участнику - будет ли это облагаться налогом?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что имущество ликвидируемого юридического лица (в моём случае это деньги на расчётных счетах), оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передаётся единственному участнику по решению ликвидатора, мол, я ликвидатор Иван Иваныч Пупкин, решил: 1. передать оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица, а именно денежные средства в сумме 15 000 рублей, единственному участнику общества; 2. оплату комиссий и иных обязательных платежей произвести за счёт передаваемого имущества.
 

Черепаха

Активист
14 Май 2009
8,822
3,744
Да. Все верно. Только, вы уж все оплаты по ликвидируемому лицу со счетов проведите до распределения имущества участнику.
 
  • Мне нравится
Реакции: 2VSH

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
1. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;
во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.
2. Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.
Если имеющегося у общества имущества недостаточно для выплаты распределенной, но невыплаченной части прибыли, имущество общества распределяется между его участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Указанные нормы императивные?
Могут ли участники (их два 50/50) по своему соглашению предусмотреть передачу оставшегося имущества (недвижимость) только одному участнику?
Или сначала ликв. комиссия передает им недвижимость обоим в равных долях, а потом они решают данный вопрос между собой?
 

Triple

Активист
31 Май 2012
1,294
468
Москва/Химки
Shmack, по-моему мнению порядок не изменить. Так что прийдется им решать вопрос уже между собой.
 

h1

Новичок
11 Авг 2014
6
0
Добрый день. Перечитал все сообщения по поводу можно уменьшить НДФЛ при ликвидации на величину взноса участника или нет. Понял, что однозначного ответа нет. Сейчас хотим ликвидироваться, висит недвижка, налог выйдет большой. Если платить со всей суммы, лучше не ликвидироваться. У кого была практика похожая? Пришлось платить со всей суммы или за вычетом взноса участника?