Черный список юрлиц от ЦБ и влияние его на открытие счетов в банках

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Интересно, почему я? Воды в суде не будет. Суд запросит правила и изучит их + показания сотрудников банка. Если деятельность подпадает под признаки, указанные в правилах, и они объективны (особенно когда компания подпадает под ряд признаков), то банк действовал в рамках закона. Хотя у вас же другая судебная практика. Не покажете решения суда о выигрышах компаний у банков после 2014 года по открытию счета? Ну а если приведёте статистику выигранных/проигранных дел в этой области В России за последние 3 года (которая будет подтверждать, что я не прав, а вы правы), то я тут публично признаюсь, что был не прав!

Вы меня с кем то путаете. Другой юзер грозился выложить практику. Я пока интересуюсь.
Просто меня подмосковный Сбер забанил за что то. Не пойму за что. А в московском Сбере все нормально . При чем ни кредитов, ни карт, ни вкладов, ни переводов я через Сбер не делаю уже лет 20.
Вот и хочу разобраться.

Теперь по суду: допустим банк принесёт правила и скажет что им мое лицо не нравится. Оно на террориста похоже. Но этого же мало для суда?
По моему мнению банк в суде должен предоставить доказательства моих незаконных операций через них. Если этого не будет, то это вода и пустословие. Суды работает с фактами и документами
 

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Вы меня с кем то путаете. Другой юзер грозился выложить практику. Я пока интересуюсь.
Просто меня подмосковный Сбер забанил за что то. Не пойму за что. А в московском Сбере все нормально . При чем ни кредитов, ни карт, ни вкладов, ни переводов я через Сбер не делаю уже лет 20.
Вот и хочу разобраться.

Теперь по суду: допустим банк принесёт правила и скажет что им мое лицо не нравится. Оно на террориста похоже. Но этого же мало для суда?
По моему мнению банк в суде должен предоставить доказательства моих незаконных операций через них. Если этого не будет, то это вода и пустословие. Суды работает с фактами и документами

Немного не так. Сейчас вы упростили ответ банка. Он должен указать весомые аргументы: массовый директор+массовый учредитель+отсутствие по адресу регистрации+есть отказы в других банках = обоснованный отказ (если всё это прописано в правилах и остальные фирмы на директора/учредителя обладают признаками однодневки). Между прочим перечни террористов без фотографий рассылаются.
А сбер вообще странная штука. У меня коллега 15 тысяч рублей снимала в сбере ещё со сберкнижки, при этом она их положила за год до этого. Так вот, ей отказались выдавать пока не предоставит источник их происхождения. А в другом отделении ей выдали без вопросов. Как-то так)
 

Zorros

Новичок
4 Сен 2017
8
11
Стоп-лист сомнительных клиентов:

Во вторник, 29 июня 2017 г. - свершилось то, чего так долго ждал Центробанк. Он разослал банкам закрытый список из 200 000 физлиц и 32 000 юрлиц - которые признаны сомнительными клиентами разными банками. С 2016 года банки стали обязаны передавать в РосФинМон все данные об отказах в обслуживании, блоках и так далее. Но ЕДИНОЙ базы для банков не было (каждый знал только своих отказников). Сейчас Единый банковский реестр появился и будет ежедневно обновляться.
Очень нужен этот единый банковский реестр, который ежедневно обновляется, у кого-то есть доступ?
Этот список, который является главной причиной для блокировок счетов, введен 2 месяца назад, но до сих пор никто не предлагает проверку контрагентов на наличие в нем. Странно.
 
Очень нужен этот единый банковский реестр, который ежедневно обновляется, у кого-то есть доступ?
Этот список, который является главной причиной для блокировок счетов, введен 2 месяца назад, но до сих пор никто не предлагает проверку контрагентов на наличие в нем. Странно.
У нас в ближайшее время заработает в б/к сервис позволяющий фильтровать платежи на сомнительных контрагентов.
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Александр Москомбанк, а что за сервис? самолепный или официальное ПО уже
 

Jafar

Пользователь
23 Сен 2009
93
42
Москва
Вообще конечно интересно банки используют информацию (межбанковские чёрные списки, списки от ЦБ, в конце концов просто анализ ЕГРЮЛ по конкретному юр.лицу). Одни кредитные организаций сразу отказывают в открытии РКО т.н. неблагонадежным/сомнительным клиентам, и таких пожалуй, большинство, но есть и те, кто, оценив ситуацию, пришёл к пониманию того, что может принести дополнительный профит. Не нужно отказывать в обслуживании с каменным и безразличным лицом, а приветливо открывать (а тут и ЦБ, кстати, рекомендует не отказывать тотально всем, кто признан сомнительными контрагентами). При этом в договоре на обслуживание будет прописано, да и устно сообщается клиенту, что банк вправе в одностороннем порядке прекратить предоставление услуг, и в таком случае остаток денежных средств на счёте, клиент сможет перевести за 10% от суммы остатка или снять - за 20%. И вот в этот самый момент, клиенту уже самое время задуматься, ждать ли сюрприз от банка, и заранее планировать свою платежную дисциплину, чтобы не вызывать вопросов и карательных мер. Ну вот разве это не более честный подход к делу?
 

Zorros

Новичок
4 Сен 2017
8
11
Вообще конечно интересно банки используют информацию (межбанковские чёрные списки, списки от ЦБ, в конце концов просто анализ ЕГРЮЛ по конкретному юр.лицу). Одни кредитные организаций сразу отказывают в открытии РКО т.н. неблагонадежным/сомнительным клиентам, и таких пожалуй, большинство, но есть и те, кто, оценив ситуацию, пришёл к пониманию того, что может принести дополнительный профит. Не нужно отказывать в обслуживании с каменным и безразличным лицом, а приветливо открывать (а тут и ЦБ, кстати, рекомендует не отказывать тотально всем, кто признан сомнительными контрагентами). При этом в договоре на обслуживание будет прописано, да и устно сообщается клиенту, что банк вправе в одностороннем порядке прекратить предоставление услуг, и в таком случае остаток денежных средств на счёте, клиент сможет перевести за 10% от суммы остатка или снять - за 20%. И вот в этот самый момент, клиенту уже самое время задуматься, ждать ли сюрприз от банка, и заранее планировать свою платежную дисциплину, чтобы не вызывать вопросов и карательных мер. Ну вот разве это не более честный подход к делу?

Jafar, более честный подход к делу - просто не брать эту незаконную 10% комиссию, а настроить программное обеспечение таким образом, чтобы автоматически информировать клиентов о каких-то проблемах. К примеру как некоторые банки рассылают сообщения с предложением оплатить налоги.
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Jafar, более честный подход к делу - просто не брать эту незаконную 10% комиссию, а настроить программное обеспечение таким образом, чтобы автоматически информировать клиентов о каких-то проблемах. К примеру как некоторые банки рассылают сообщения с предложением оплатить налоги.

Чем она незаконна, если она прописана в "договорах"? Интересно, а когда конторы налят, транзитят, конвертами балуются и прочей ерундой, почему они не используют более честный подход, приходили бы сразу и говорили - мы транзитить, а банк сам решает брать контору или нет.
 

Zorros

Новичок
4 Сен 2017
8
11
Чем она незаконна, если она прописана в "договорах"? Интересно, а когда конторы налят, транзитят, конвертами балуются и прочей ерундой, почему они не используют более честный подход, приходили бы сразу и говорили - мы транзитить, а банк сам решает брать контору или нет.

viktorgr, большинство компаний малого и среднего бизнеса не держат ничего на счетах в банках, и переводят деньги контрагентам сразу при их поступлении (просто из-за ограниченности оборотных средств и недоступности кредитования бизнеса), это повод их блокировать?
Банки присылают запрос в онлайн-банке "предоставить список документов в течение 1 (3) рабочего дня", компания откладывает все дела и занимается только сбором и подготовкой огромного списка документов и предоставляет их своевременно, после чего банк берет 10 дней на их рассмотрение (в течение которых счет заблокирован и платежки не проводятся), они чем-то не нравятся и в результате банк, ссылаясь на то что документы якобы предоставлены "ненадлежаще" (хотя это реальные договора с реальными контрагентами) вынуждает закрыть счет (не проводя никакие платежи), списывает 10%, отправляет деньги на счет компании в другом банке (а большинство компаний его не имеют), после чего новый банк также блокирует счет, увидев такое назначение и история повторяется. А дальше уже новый счет банки не открывают, т к первый банк внес компанию в ЧС. Вы считаете это нормальным?
 
  • Мне нравится
Реакции: tata200555 и KMFDM

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
viktorgr, большинство компаний малого и среднего бизнеса не держат ничего на счетах в банках, и переводят деньги контрагентам сразу при их поступлении (просто из-за ограниченности оборотных средств и недоступности кредитования бизнеса), это повод их блокировать?
Банки присылают запрос в онлайн-банке "предоставить список документов в течение 1 (3) рабочего дня", компания откладывает все дела и занимается только сбором и подготовкой огромного списка документов и предоставляет их своевременно, после чего банк берет 10 дней на их рассмотрение (в течение которых счет заблокирован и платежки не проводятся), они чем-то не нравятся и в результате банк, ссылаясь на то что документы якобы предоставлены "ненадлежаще" (хотя это реальные договора с реальными контрагентами) вынуждает закрыть счет (не проводя никакие платежи), списывает 10%, отправляет деньги на счет компании в другом банке (а большинство компаний его не имеют), после чего новый банк также блокирует счет, увидев такое назначение и история повторяется. А дальше уже новый счет банки не открывают, т к первый банк внес компанию в ЧС. Вы считаете это нормальным?

Подпишусь под каждым словом.
К сожалению, всё чаще и чаще такие случаи в практике попадаются.
 
  • Мне нравится
Реакции: tata200555

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
viktorgr, большинство компаний малого и среднего бизнеса не держат ничего на счетах в банках, и переводят деньги контрагентам сразу при их поступлении (просто из-за ограниченности оборотных средств и недоступности кредитования бизнеса), это повод их блокировать?
Банки присылают запрос в онлайн-банке "предоставить список документов в течение 1 (3) рабочего дня", компания откладывает все дела и занимается только сбором и подготовкой огромного списка документов и предоставляет их своевременно, после чего банк берет 10 дней на их рассмотрение (в течение которых счет заблокирован и платежки не проводятся), они чем-то не нравятся и в результате банк, ссылаясь на то что документы якобы предоставлены "ненадлежаще" (хотя это реальные договора с реальными контрагентами) вынуждает закрыть счет (не проводя никакие платежи), списывает 10%, отправляет деньги на счет компании в другом банке (а большинство компаний его не имеют), после чего новый банк также блокирует счет, увидев такое назначение и история повторяется. А дальше уже новый счет банки не открывают, т к первый банк внес компанию в ЧС. Вы считаете это нормальным?
Как-то странно вы прыгаете. То незаконная и надо сразу вам правила игры объяснять. То теперь все компании среднего и малого бизнеса транзитят не платя з/п, аренду, текущие и хоз.расходы и платя налоги менее 1% от оборота, при этом транзитят по 1-5 миллиону в день. Или в штате такой компании числится только директор, он же учредитель, он же бугалтер с заработной платой 17-25 тысяч рублей. Или массовый адрес, договора на одной страничке, отсутствие склада в аренде. Или на директоре/учредителе две конторы в один день появились, но две это же не много, он же не номинал. При этом вы описали ситуацию с несколькими крупными банками, даже не со всеми крупными, что уж говорить про малые и средние. Но да, бизнес в России душат, в том числе и серый и черный, при этом страдает белый, ведь без белого не нужен серый и черный. Я не говорю, что методы правильные, но государство так спускает банкам и они обязаны это делать, иначе останется 5-7 банков, которые под государством и посмотрим как вы будете говорить про ситуацию, которая сейчас.
Да и более честный подход вы обошли стороной в своей фразе.
 

fleks

Новичок
31 Авг 2017
21
10
Межбанковский список входят , компании которые заподозрили в каких либо не правомерных действия.
компанию находящуюся в таком списке открыть можно, но надолго ли они закроют глаза на это. Как правило туда попасть несложно ))) а выйти крайне сложно. Прич для попадания много. ( начиная от ваших контрагентов и т.д.)
 

Виктор_Бобр

Пользователь
18 Сен 2017
33
8
Москоууу
Есть два вида "чёрных списков", один ведёт и рассылает ЦБ, другим между собой обмениваются сами банки.
Вопрос попадания из одного списка в другой, конечно, вопрос времени...Слышал про список ЦБ....насчёт второго, межбанковского, не буду сетовать за то, что его нет (не знаю), однако то, что есть отступления / пренебрежения им - факт, поскольку, если в одном из ТОП-10 не открывают, в другом, моему клиенту, открыли...
 

Zorros

Новичок
4 Сен 2017
8
11
...При этом вы описали ситуацию с несколькими крупными банками, даже не со всеми крупными, что уж говорить про малые и средние. Но да, бизнес в России душат, в том числе и серый и черный, при этом страдает белый, ведь без белого не нужен серый и черный. Я не говорю, что методы правильные, но государство так спускает банкам и они обязаны это делать, иначе останется 5-7 банков, которые под государством и посмотрим как вы будете говорить про ситуацию, которая сейчас.
Да и более честный подход вы обошли стороной в своей фразе.

viktorgr, предмета для спора нет, вы же согласны что методы неправильные и что государство так спускает банкам, но как мы видим, даже при текущей политике ЦБ, направленной на уничтожение малого бизнеса, некоторые банки, такие как ПСБ, Альфа, УБРИР, Модуль и др. исполняют ее со слишком большим рвением, хотя могли бы относиться к бизнесу более лояльно. Хотя бы не блокировать или не полностью блокировать работу компании в момент запроса документов.
 
  • Мне нравится
Реакции: tata200555 и KMFDM

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
viktorgr, предмета для спора нет, вы же согласны что методы неправильные и что государство так спускает банкам, но как мы видим, даже при текущей политике ЦБ, направленной на уничтожение малого бизнеса, некоторые банки, такие как ПСБ, Альфа, УБРИР, Модуль и др. исполняют ее со слишком большим рвением, хотя могли бы относиться к бизнесу более лояльно. Хотя бы не блокировать или не полностью блокировать работу компании в момент запроса документов.

У всех разные подходы, т.к. и нормативка не столь прозрачна и однозначна. Банки действуют в соответствии с своими ПВК, ПВК проверяют ЦБ и говорят, что рекомендуют туда довнести, какие процедуры и программы.
Неее, давайте малый бизнес не будет обналичивать, транзитить, всю выручку будет вносить на счет, не будет конверт делать или на физиков завозить и т.д. Просто в белую сейчас практически никто не работает, поэтому и все могут попасть под раздачу. Или вы хотите сказать, что все компании, которые у вас блокировались не занимались ни чем таким, или не перечисляли кому-то с целью получить такие услуги? С удовольствием примем такие на обслуживание.
 

LvisJR

Новичок
18 Сен 2017
0
0
У всех разные подходы, т.к. и нормативка не столь прозрачна и однозначна. Банки действуют в соответствии с своими ПВК, ПВК проверяют ЦБ и говорят, что рекомендуют туда довнести, какие процедуры и программы.
Неее, давайте малый бизнес не будет обналичивать, транзитить, всю выручку будет вносить на счет, не будет конверт делать или на физиков завозить и т.д. Просто в белую сейчас практически никто не работает, поэтому и все могут попасть под раздачу. Или вы хотите сказать, что все компании, которые у вас блокировались не занимались ни чем таким, или не перечисляли кому-то с целью получить такие услуги? С удовольствием примем такие на обслуживание.

Есть такая ИП. Примете? Не наличка. Не транзит. Никаких конвертов. Исключительно белая реальная работа. До каждой запятой. Все будем делать как скажите. ТОлько возьмите!
 

Sttr

Новичок
6 Май 2015
2
4
Неее, давайте малый бизнес не будет обналичивать, транзитить, всю выручку будет вносить на счет, не будет конверт делать или на физиков завозить и т.д. Просто в белую сейчас практически никто не работает, поэтому и все могут попасть под раздачу. Или вы хотите сказать, что все компании, которые у вас блокировались не занимались ни чем таким, или не перечисляли кому-то с целью получить такие услуги? С удовольствием примем такие на обслуживание.
Это с той стороны, где вы бутерброд с черной икрой держите, так. А с нашей стороны - у меня к примеру бизнес оптовый - наценка на тонну 300-500р себестоимость от 40 до 48 руб за тонну.. И это если оплатить по рекомендованным 0.5% оборота - это не то, что ноль - это минус. Добавьте аренду, налоги на зп, комуналки, драные банки т.д. по мелочи - что получите?
И это пока вы сидите там у себя на ж(извиняюсь) ровно. А когда народу есть нечего будет, и весь бизнес передушите, будут только заводы убогие, да госбанки - тогда начнет подгорать, что комисси то драть не с кого. И почему интересно страна в ж, никто ничего не завозит нового, не продает и не покупает. Да потому, что такие клоуны сидят, и комисси всякие из носа ковыряют. А царёк на верху сидит и просит - дай дай дай.. Только декорации меняются, суть то та же остается.
 
  • Мне нравится
Реакции: KMFDM, KAV50 и Duchy

viktorgr

Новичок
28 Сен 2016
0
24
Это с той стороны, где вы бутерброд с черной икрой держите, так. А с нашей стороны - у меня к примеру бизнес оптовый - наценка на тонну 300-500р себестоимость от 40 до 48 руб за тонну.. И это если оплатить по рекомендованным 0.5% оборота - это не то, что ноль - это минус. Добавьте аренду, налоги на зп, комуналки, драные банки т.д. по мелочи - что получите?
И это пока вы сидите там у себя на ж(извиняюсь) ровно. А когда народу есть нечего будет, и весь бизнес передушите, будут только заводы убогие, да госбанки - тогда начнет подгорать, что комисси то драть не с кого. И почему интересно страна в ж, никто ничего не завозит нового, не продает и не покупает. Да потому, что такие клоуны сидят, и комисси всякие из носа ковыряют. А царёк на верху сидит и просит - дай дай дай.. Только декорации меняются, суть то та же остается.
Спасибо за эмоции, но о моей работе вы ничего не знаете и строите иллюзии. Раз пошла речь про бутерброд с черной икрой и какой стороной я его держу - то честно говоря я сам не помню какой стороной держал, т.к. мне было тогда лет 7 и был тогда СССР.
То, что вы описали - это больше напоминает торговлю нефтепродуктами, она чаще всего ещё идет по агентским договорам. Эта сфера действительно сейчас страдает от норм, установленных ЦБ.
Кроме того, хочу вас огорчить, по налогам минимальная налоговая нагрузка сейчас 0.9% от оборота.
При этом вы говорите, что страна в Ж, а сами являетесь спекулянтом, но вы забываете, что именно спекулянты и тянут нашу экономику вниз. Что вы делаете для экономики России? Можно поподробнее?
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

parazit

Новичок
10 Окт 2017
0
0
.

Кроме того, хочу вас огорчить, по налогам минимальная налоговая нагрузка сейчас 0.9% от оборота.

При этом вы говорите, что страна в Ж, а сами являетесь спекулянтом, но вы забываете, что именно спекулянты и тянут нашу экономику вниз.

Есть такой закон?

Очень часто оптовая торговля имеет еще расходы на логистику, хранение и т.п., и это совершенно не интересует службу фин. мониторинга.
 

Noeumvm

Новичок
26 Окт 2017
15
0
Так есть такой банк, который закрывает глаза на черный список ?