Требует ли одобрения данная сделка?

Dronovru

Местный
16 Мар 2015
933
226
Саратов
у кого пакет более 50%, тот пусть и не голосует. Кворум без него определяется

Имеете ввиду, что он не голосует, т.к. Является "контролирующими лциом"? Но по закону сделка же же простая. Следовательно, акционер может и ругаться начать? Благо в нашем случае он это делать не будет. Но я веду разговор в русло законности;)
Формально, в моем понимании, регистратор должен считать всех голосующими.
 

TTatyana

Новичок
8 Июл 2014
4
1
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае, если крупная сделка, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение крупной сделки вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров (глава XI настоящего Федерального закона), решение о согласии на совершение крупной сделки считается принятым, если за него отдано количество голосов, необходимое в соответствии с пунктом 4 статьи 49 настоящего Федерального закона, и большинство голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. В случае, если крупная сделка, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет от 25 до 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение крупной сделки вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров (глава XI настоящего Федерального закона), решение о согласии на совершение крупной сделки принимается в порядке, предусмотренном главой XI настоящего Федерального закона.

Добрый день, помогите разобраться:
некоторые коллеги считают, что если крупная сделка выносится на ОСА и она интересная, то независимо от предъявления кем-либо требования о согласии интересной надо применять п. 5 ст 79. Это же мнение витает в коридорах ЦБ.
Я правильно думаю, что если нет требования, то одобряем только крупную, независимо от ее интрересности?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,467
7,257
г. Чехов М.О.
Добрый день, помогите разобраться:
некоторые коллеги считают, что если крупная сделка выносится на ОСА и она интересная, то независимо от предъявления кем-либо требования о согласии интересной надо применять п. 5 ст 79. Это же мнение витает в коридорах ЦБ.
Я правильно думаю, что если нет требования, то одобряем только крупную, независимо от ее интрересности?

если сделка подпадает под понятие "сделка с заинтересованностью" согласно закона, то независимо от какого либо требования, она подлежит одобрению ОСА.
 

elena_sh

Местный
6 Авг 2013
209
52
коллеги, очень сильно изменены требования к совершению сделок с заинтересованностью с 01.01.2017. Все, что мы накапливали годами в подкорке - стираем, заполняем свежими данными

ст. 83, Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об акционерных обществах"

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.



и далее читаем самостоятельно ст.83-84 208-ФЗ, т.к. очень объемно
 
  • Мне нравится
Реакции: TTatyana

TTatyana

Новичок
8 Июл 2014
4
1
если сделка подпадает под понятие "сделка с заинтересованностью" согласно закона, то независимо от какого либо требования, она подлежит одобрению ОСА.
5. В случае, если крупная сделка, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и в соответствии с настоящим Федеральным законом вопрос о согласии на совершение крупной сделки вынесен на рассмотрение общего собрания акционеров (глава XI настоящего Федерального закона),
По главе XI на собрание сделка выносится только по требованию