Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra242swy

Ликвидация ЗАО

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
ДД регфорумцы!

Столкнулась с ликвидацией ЗАО. 1 акционер он же гд. Перед началом ликвидации необходимо сменить юр. адрес. Обязательно ли ЗАО преобразовывать в ООО? Можно ли ликвидацию провести в форме ЗАО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ДД регфорумцы!

Столкнулась с ликвидацией ЗАО. 1 акционер он же гд. Перед началом ликвидации необходимо сменить юр. адрес. Обязательно ли ЗАО преобразовывать в ООО? Можно ли ликвидацию провести в форме ЗАО?

вы хотите ликвидировать общество? тогда ликвидируйте посредством добровольной ликвидации, в итоге ЗАО будет исключено из ЕГРЮЛ как ликвидированное.

Преобразование ЗАО в ООО - в результате ЗАО прекратит свое существование, но его правоприемником будет вновь созданное ООО с новым ОРГН и ИНН
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Сергей Д., нам необходимо сменить юр. адрес с внесением изменений в уч. доки. Это как-то повлияет на необходимость преобразовываться в ООО? в связи с изменениями от 2014г?
Мы то с радостью добровольно ликвидируемся и в ЗАО
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Сергей Д., нам необходимо сменить юр. адрес с внесением изменений в уч. доки. Это как-то повлияет на необходимость преобразовываться в ООО? в связи с изменениями от 2014г?
Мы то с радостью добровольно ликвидируемся и в ЗАО

смена адреса - сам по себе процесс, но нам отказали при смене адреса в 2014-м году из за того, что не привели в соответствие с 99-ФЗ а именно не поменяли ЗАО на АО. Вот это важно.

а преобразовывать акционерное общество в ООО - это вам решать.

НО для ликвидации адрес нужен чистый, чтобы территориалка потом подтвердила в 46-й, если адрес будет левый - ничего не сможете сделать, ни ликвидировать, ни преобразовать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mianar

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Можно ли ликвидацию провести в форме ЗАО?
можно. Только если требуется вносить изменения в Устав в связи со сменой местонахождения, Вы должны привести наименование общества в соответствие требованиям закона -АО а не ЗАО. Реестр передан регистратору?
 
  • Мне нравится
Реакции: Mianar и Сергей Д.

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Сергей Д., ЖеняЖеня, т.е. как я поняла, мы меняем ОПФ на АО?
приводим устав в соответствие с фз 99 под АО.
А где будет фигурировать, что мы Непубличное АО (т.к. были ЗАО)? Только в уставе или в названии тоже?

После проведения изменений мы сможем податься на ликвидацию и вести ее как у ООО, только необходимо уведомлять регистратора? Реестр передан.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
Сергей Д., ЖеняЖеня, т.е. как я поняла, мы меняем ОПФ на АО?
приводим устав в соответствие с фз 99 под АО.
А где будет фигурировать, что мы Непубличное АО (т.к. были ЗАО)? Только в уставе или в названии тоже?

После проведения изменений мы сможем податься на ликвидацию и вести ее как у ООО, только необходимо уведомлять регистратора? Реестр передан.

вы не ОПФ меняете, она остается прежней (акционерное) вы меняете наименование и лист на смену наименования заполните. И соответственно новая редакция устава с новым наименованием подается на регистрацию.

Уведомлять регистратора обязательно. Да и прежде чем вы пойдете к нотариусу заверять форму у регистратора надо взять выписку из реестра акционеров (нотариус ее потребует), и всех своих рег. действиях вы уведомляете регистратора - он проводит это действие по реестру.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня и Mianar

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Сергей Д., наименование с Закрытое акционерное общество "Ромашка" на Акционерное общество "Ромашка" или же на Непубличное акционерное общество "Ромашка", у меня вот в чем вопрос(
А регистратора уведомляет генеральный директор? В дальнейшей работе понадобится акционер? Или все как у ООО, везде генеральный директор.
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
ЖеняЖеня, вот это неожиданно)
нашла ветку https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=157658&page=2
только не поняла, в каком форме проходит уведомление и какие документы нужны


ЖеняЖеня, а про непубличность в уставе указывается?
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ЖеняЖеня, вот это неожиданно)
нашла ветку https://regforum.ru/forum/showthread.php?t=157658&page=2
только не поняла, в каком форме проходит уведомление и какие документы нужны


ЖеняЖеня, а про непубличность в уставе указывается?

в уставе обязательно

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы о ликвидации и реорганизации ЮЛ, и прекращению деятельности ИП можно и в телеграм-чате Регфорума о ликвидации.

Переходите по ссылке https://t.me/likv_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: Mianar

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Я не указываю,не вижу смысла.понятно,что если АО-то не публичное. По поводу уведомления цб- ничего сложно го-читайте стандарты эмиссии,если не изменяет память глава 11.там ещё есть приложение- уведомление, качайте и звполняйте
 
  • Мне нравится
Реакции: Mianar

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
ЖеняЖеня, глупый вопрос, а почему если АО, то только непубличное, оно же может быть публичным?
Сергей Д., но тогда и название должно быть Непубличное акционерное общество, а не просто Акционерное общество.
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,493
7,287
г. Чехов М.О.
ЖеняЖеня, глупый вопрос, а почему если АО, то только непубличное, оно же может быть публичным?
Сергей Д., но тогда и название должно быть Непубличное акционерное общество, а не просто Акционерное общество.

ПАО - это публичное (ОАО), а не публичное - АО (ЗАО) как то так...
 
  • Мне нравится
Реакции: Mianar

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Сергей Д., тогда и правда нет смысла указывать в Уставе про непубличность
 

Mianar

Местный
3 Авг 2015
351
27
Сергей Д.,
ЖеняЖеня, спасибо за помощь, прошло все.

Только возник вопрос, я уведомляю ЦБ о смене наименования и адреса, а о процессе ликвидации(о том, что общество начало ликвидировать и ликвидировано) и смене гд мне его не нужно уведомлять?