Блокировка расчетного службой фин мониторинга банка

Человек мира

Пользователь
28 Май 2014
87
11
Одному из клиентов заблокировали р/с службой фин мониторинга банка, из-за большой суммы поступления д/с; после предоставления документов по всем операциям по счету сказали, что будут рассматривать неделю, а вообще что общий срок до 2х недель, лучше не давить на них и пригрозили что деньги могут отправить в ЦБ мол разбираться с ними будете... Хотелось бы уточнить, это действительно так? Какие действия возможно предпринять?
Заранее спасибо!
 

chif

Активист
29 Окт 2007
1,135
843
Москва
Человек мира, ну смотря какой банк, если он на выход - то тогда их действия понятны
 

Человек мира

Пользователь
28 Май 2014
87
11
банк достаточно мелкий, знакомый говорит, что лучше сменить командира и правомерно наехать на них...
 

penguin16

Пользователь
10 Янв 2012
39
9
Одному из клиентов заблокировали р/с службой фин мониторинга банка, из-за большого поступления д/с; после предоставления документов по всем операциям по счету сказали, что будут рассматривать неделю, а вообще что общий срок до 2х недель, лучше не давить на них и пригрозили что деньги могут отправить в цб мол разбираться с ними будете... Хотелось бы уточнить, это действительно так? Какие действия возможно предпринять?
Заранее спасибо!

Дождаться разблокировки и демонстративно закрыть счет с написанием в графе "причина закрытия" - "наглость финмоника мешает работать". Причем остаток дс перевести в расчетник в банке, который наиболее ненавистен руководству вашего банка :)
Или просто сказать, мол, отправляйте в ЦБ, а мы тоже на ваш банк туда чего-нибудь отправим, пусть не только нам проверку проводят, но и вам, чтоб по справедливости:)
А если серьезно, то вообще, 115-фз дает, на мой взгляд, необоснованно много прав при полном отсутствии обязанностей (в отношении клиента, имею в виду), нарушая самый принцип баланса тех и других. Из самого текста закона я лично вынес только то, что ОФМ любого банка может делать с клиентом, что захочет, ни перед кем не отчитываясь, а клиенту вообще не имеет права ничего сообщать. То есть, получается, что от клиента они обязаны скрывать существенную информацию, касающуюся его же. И как-то это все у нашего законодателя при этом срастается с другими, не менее федеральными, законами и принципами права вообще. В частности - наличие презумпции виновности: вас уже наказывают (блокировка счета) на основании подозрений и требуют предоставить доказательства того, что их подозрения, о которых вам ничего не положено знать, кроме факта их наличия, необоснованы. И тогда Вам, возможно, прекратят наказание. А может, и нет.
Так что единственной действенной мерой для формирования системы сдержек и противовесов будет именно перетекание клиентов в банки, где ОФМ более адекватен и санкции применяет в действительно обоснованных случаях.
Ну и таки да - мелкому банку можно потрепать нервы и поподнимать давление наездом через жалобу в ЦБ. Уж что-что, а косяки в любом банке найдутся, эти тонны инструкций просто невозможно соблюсти полностью - там еще и внутренних противоречий море.
 

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
38
92
за МКАДом
А если серьезно, то вообще, 115-фз дает, на мой взгляд, необоснованно много прав при полном отсутствии обязанностей

Абсолютно согласен! По новым правилам имеют право отправить деньги в ЦБ на виртуальный счет компании. Лично я бы не стал доводить до этого, ибо будете вы ездить на Балчуга и вести с ними бессмысленную и беспощадную переписку!
 
  • Мне нравится
Реакции: Человек мира

MiHaiLABDYRAHMAH

Пользователь
8 Июн 2012
38
92
за МКАДом
nick-on, всё индивидуально! Как банк себя поведет. Можете обращаться в личку с конкретными ситуациями.
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
какие банки в "почти" входят?

Мне , как физику, заблокировали карту в Сбере...пару раз вывела электронные деньги...при чем в пределах нормы лимита..по 15 000 всего...Сбер попросил документы откуда деньги, когда я спросила, что именно вам нужно принести, пожимают плечами и разводят руками....
Закрыла все остальные счета в сбере и перевелась в другой банк, что в принципе уже давно планировала...к Сберу много претензий у всех.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Мне , как физику, заблокировали карту в Сбере...пару раз вывела электронные деньги...при чем в пределах нормы лимита..по 15 000 всего...Сбер попросил документы откуда деньги, когда я спросила, что именно вам нужно принести, пожимают плечами и разводят руками....
Закрыла все остальные счета в сбере и перевелась в другой банк, что в принципе уже давно планировала...к Сберу много претензий у всех.

А что для вас норма лимита?)
 
30 Июл 2009
0
0
ПОдскажите, имеет ли банк право блокировать счет , по причине непредоставления им следующего списка документов : выписка из ЕГРЮЛ, бух отчетность, справки из налоговой о состоянии расчетов, декларация по налогу на прибыль, на вопрос - для чего это все - ответили что мы с 2012 года не обновляли о себе информацию. Документы мы вовремя не предоставили, банк счет заблокировал, пришлось срочно собирать документы, на получение справки из налоговой ушло 10 дней, открыть счет без справки банк не согласился. Насколько правомерны действия банка, я впервые с таким сталкиваюсь
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Не надо дублировать сообщения. Банк сейчас имеет право спросить где кушала ваша прапрапрапрабабушка и за чей счет. Образно конечно, но факт.
 
25 Июн 2014
164
30
ПОдскажите, имеет ли банк право блокировать счет , по причине непредоставления им следующего списка документов : выписка из ЕГРЮЛ, бух отчетность, справки из налоговой о состоянии расчетов, декларация по налогу на прибыль, на вопрос - для чего это все - ответили что мы с 2012 года не обновляли о себе информацию. Документы мы вовремя не предоставили, банк счет заблокировал, пришлось срочно собирать документы, на получение справки из налоговой ушло 10 дней, открыть счет без справки банк не согласился. Насколько правомерны действия банка, я впервые с таким сталкиваюсь

Доя того,чтобы понять правомерность требований, необходимо еще раз ознакомиться с договором с банком и инструкциями данного банка