Устав после 01.09 перелопачивать или внести поправочки?

ЖЕНЬШЕНЬ

Местный
16 Дек 2009
830
26
Re: Устав после 01.09 перелапачивать или внести поправочки?

ЖЕНЬШЕНЬ, я думаю ничего, посмотрите как в ГК и сформулируйте в уставе. с другой стороны, Вы объясните клиенту, что при изменении адреса каждый раз придется менять устав, платить пошлину. а если он укажет адрес в ЕГРЮЛ, это будет бесплатно по 14001 при смене

спасибо, тогда уж не буду полностью указывать адрес в уставе при приведении в соот.,

тогда можно еще раз уточнить,

заполняем 13001 ф, и 14001 ф где прописываем полностью юр. адрес?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Re: Устав после 01.09 перелапачивать или внести поправочки?

fujino, речь вели о том что в уставе будет указано местонахождение.А адрес с 01.09 должен быть отражен в ЕГРЮЛ.
 

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
Так в ЕГРЮЛ разве есть графа "Адрес"? Мне известно только о графе Адрес (место нахождения)...
 

Serebryakova

Местный
7 Фев 2013
351
51
Как Вы думаете, если участники принимают решение на общем собрании (29/08) об увеличении УК и о приведении Устава в соотв. с ФЗ 99 и форма 13001 заверяется и подается вместе с комплектом документов в сентябре, какая вероятность отказа? (не хотелось бы клиентам в сентябре регистрировать старую редакцию устава, но задерживать подачу из-за непоняток с заверением мы не можем (к нотариусу участникам неудобно идти).
Закон вступил в силу с сентября, устав утверждают протоколом от 29.08., а при последующем проведении общего собрания, участники будут выбирать способ принятия решения.
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Serebryakova, я думаю не очень принимать решение о приведении в соответсвие ФЗ, который на момент данного решения еще не вступил в законную силу. М.б по тихому указанным выше решением утвердить новую редакцию устава, без ссылок на приведение в соответствие? и то конечно по поводу протокола от ..08.14 нет стопроцентных гарантий.А еще лучше все же подождать немного, пока ФЗ об ООО не приведут в соответствие
 

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
ЖеняЖеня, как думаете, если в протоколе не указали, что изменяем устав только в части приведения в соответствие с ГК, желательно все-таки уплатить пошлину?
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Bizzzin, да думать можно как угодно,я в ИФНС не работаю, по факту закон есть, обязывающий об-ва привести устав в соответствие и не платить при этом пошлину, а вот формы соответствующей нет, и как оформлять изменения тоже не совсем понятно.Поэтому не смогу ответить на Ваш вопрос точно. Нет наверное посоветую не много подождать, пока не будут разъяснения
 

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
Да я понимаю прекрасно..
Просто мне уже поздно немного ждать :D
p.s. с другой стороны, протоколы предназначаются не для разъяснения налоргам что к чему...
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Bizzzin, ну тогда Вы не ждите, а я подожду, а Вы потом мне поведаете;)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
Ну завтра на консультации еще уточню что да как.. Хотя вид паренька, которого я там наблюдал, был не особо внушительным)) о результатах обязательно поделюсь) что-то первооткрывателем быть захотелось.. как бы работу так не потерять :D
 
  • Мне нравится
Реакции: ЖеняЖеня

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
Продолжаю полемику с самим собой. Все же пришел к выводу о необходимости уплаты пошлины, учитывая, что Устав корректировался в том числе в мелочах/опечатках, а также удаление главы про реорганизацию и ликвидацию (чтобы лишний раз не копипастить закон) и сложно однозначно сказать, является ли это "приведением в соответствие".
По факту всего отпишусь (хотя ввиду уплаты пошлины интерес к последствиям сходит на нет).
Зато, если кому будет интересно, могу дать пару рекомендаций к оформлению протокола ООО (из-за несоблюдении которых к нотариусу пришлось бежать по второму разу с переделанным протоколом, чтобы забрать готовое 13001). Особенно полезно будет для тех, кто подтверждает принятые решения подписями участников на протоколе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Natalia_Novikova

Bizzzin

Пользователь
3 Апр 2014
48
9
Это не будет новостью, но теперь в протоколах ООО должны указываться в том числе сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (п. 4 ст. 181.2. ГК РФ).
Кроме того, у нас следующая ситуация - в собрании принимают участие 2 участника, которые являются председателем и секретарем собрания.
В протоколе был указан способ подтверждения принятия решения и присутствующего при этом состава участников - путем подписания протокола всеми участниками (пп. 3 п. 3 ст. 67.1. ГК РФ). Сам протокол изначально был подписан участниками именно как участниками, а не председательствующим и секретарем. На это нотариус сказал, что несмотря на то, что участники являются ими, это не исключает необходимости соблюдения требования по подписанию протокола от имени последних (п. 3 ст. 181.2. ГК РФ)
В итоге протокол был подписан одними и теми же лицами два раза - как участниками и как председательствующим и секретарем.
При желании позже могу сбросить форму протокола (если у ФНС к нему не возникнет возражений).
 

fujino

Активист
29 Апр 2011
3,996
1,146
Москва
Re: Устав после 01.09 перелапачивать или внести поправочки?

fujino, речь вели о том что в уставе будет указано местонахождение.А адрес с 01.09 должен быть отражен в ЕГРЮЛ.
а если в 13-й форме полностью прописать адрес и так подать?
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Re: Устав после 01.09 перелапачивать или внести поправочки?

а если в 13-й форме полностью прописать адрес и так подать?

Действительно, зачем 14-я форма со сведениями об адресе, если адрес и так уже был прописан в ЕГРЮЛ? И вообще, я не понимаю, зачем его ещё раз прописывать...
 

ЖеняЖеня

Активист
15 Май 2014
4,799
1,399
Краснодарский кр.
Re: Устав после 01.09 перелапачивать или внести поправочки?

fujino, честно говоря не могу точно ответить, одни подают и 13 и 14, другие только 13. с другой стороны если по новым правилам адрес указывается в ЕГРЮЛ а не в уставе то при его смене логичней и подавать 14 и не платить пошлину, верно? Если местонахождение не меняется, вот здесь еще обсуждают https://regforum.ru/showthread.php?t=149663&page=3
 

lolla

Пользователь
18 Сен 2009
60
6
Москва
новый ГК еще не прочитала, но бегу регить увеличение УК ОООшки. из полемики делаю выводы что в уставе можно оставить полный адрес (по старому) и форма 13001? про приведение в соответствие и проч. в Решении участника вообще ничего не пишу, просто утвердить НР устава. Плачу пошлину 800 р. При этом правлю какие-то важные пункты устава, чтоб соответствовал ГК. ?? так пройдет?