Ассоциация/НП

Лев Бонифаций

Пользователь
15 Апр 2014
36
1
Чем некоммерческое партнерство от ассоциации(союза) отличается?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

uk_finans

Новичок
9 Ноя 2011
20
0
Добрый день, у меня вопрос по регистрации Ассоциации(союза), два учредителя могут без заверенной нотариально формы заявления подать документы на регистрацию в минюст? или требуют обязательно чтоб одна была заверена нотариусом?
 

uk_finans

Новичок
9 Ноя 2011
20
0
И еще вопрос про уставной капитал, надо его указывать в заявлении?
 

ilcg

Местный
12 Апр 2011
652
129
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
c 01 сентября 2014 года некоммерческие партнерства регистрируют в форме ассоциации.

нп уже зарегистрированные должны быть приведены в соответствие с законом и перерегистрированы в ассоциации.

размер уставного капитала не надо указывать в заявлении. можно прописать о том, что имущество ассоциации сформировано и все.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
два учредителя могут без заверенной нотариально формы заявления подать документы на регистрацию в минюст?

нет. только с нотариальным удостоверением подписи одного из учредителей или обоих
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
нет. только с нотариальным удостоверением подписи одного из учредителей или обоих
При создании при личной подаче можно же без заверения. И подавать не обязательно всем учредителям.
Может ли Ассоциация заниматься предпринимательской деятельностью?
Не предпринимательской, а приносящей доход деятельностью и для достижения целей создания. Точная формулировка есть в ГК. Чем отличается предпринимательская от приносящей доход не спрашивайте, самой интересно:D
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,300
Москва
При создании при личной подаче можно же без заверения. И подавать не обязательно всем учредителям.

буквально недавно минюст наотрез отказывался, поскольку они не "регистрирующий орган", как указано в законе, а "орган, проводящий правовую экспертизу". если эта ситуация изменилась - только рада, я об этом не слышала
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
буквально недавно минюст наотрез отказывался, поскольку они не "регистрирующий орган", как указано в законе, а "орган, проводящий правовую экспертизу". если эта ситуация изменилась - только рада, я об этом не слышала
Я сама об этом узнала месяц назад, здесь на форуме от Амины, Главный Адвокат Страны, когда нужно было подать документы. Все приняли вообще без вопросов.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: 632bk

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
конечно нужно заверяться у нотариуса, это проще и удобней,чем сидеть в очереди и всех задерживать и напрягать как себя так и окружающих) заверять у нотариуса отправьте одного человека.
 

s@tch

Местный
19 Май 2007
376
59
Ярославль
Коллеги, подскажите. Имеется НП (теперь ассоциация), в нем два учредителя. Вначале было принято обоюдное решение о ликвидации НП, однако второй учредитель решил не ждать этой процедуры и написал заявление о выходе. Вопрос: согласно п.1 ст.123.9 ГК, где число учредителей в асс. не допускается менее двух, имеет ли он право выйти?
 

amkor2000

Местный
17 Авг 2014
373
197
В корпоративном НКО член имеет право добровольного выхода, а учредитель - прописывается в ЕГРЮЛ раз и навсегда, пока что-то не изменится в действующем законодательстве.
 
13 Окт 2015
4
0
Добрый день!
Очень нужен совет, мне необходимо поменять Директора Ассоциации (зарегистрирована в Москве), в Минюсте не дослушивая вопросы бросают трубку или совсем ее не поднимают, делаю подобные изменения впервые, вопросы следующие:
1) Документы подаются в Главное управление Минюста по Москве?
2) Заявление РН0004 - заполняются первые три страницы, заверяются у нотариуса, а два листа Б крепятся степлером к заверенному заявлению?
- как нумеруются страницы?
- второй экземпляр РН0004 в котором нужно поставить просто оригинальную подпись заявителя, просто сшивается на сшивке должна быть подпись заявителя или только внутри заявления, а листы Б крепятся степлером?
3) протокол сшивается, на сшивке ставит подпись заявитель? Печать не ставится?
4) Кто может выступать заявителем? новый директор?
5) для заверения и подачи документов достаточно только заверителя?
6) Галочки я проставляю в п.5.2. Сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации, там же указываю колличество страниц -2 и галку п.6.1.1. Руководитель постоянно действующего руководящего (исполнительного) органа.
7) имеет ли значение заглавными или строчными буквами заполнено заявление?

Буду очень благодарна за ответ, может быть есть какие-нибудь советы по заполнению и этапам подачи в Минюст.