Альфа массовое закрытие счетов

6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
Сегодня сразу неск. клиентов обратилось с сообщениями о блокировке. После звонка в банк "приходите, закрывайте счет".

Те, что пошли на закрытие, увидели в Альфе множество директоров, стоящих в очереди на закрытие.

Также идет активная ротация менеджеров, открывавших счета. Часть уволили, часть перевели на другие должности. Открывать теперь будут совершенно другие люди.

Както так.:)
 

Marianna24

Местный
30 Июл 2012
405
140
Москва
у моих клиентов перед новым годом началась массовая блокировка с последующим закрытием...около 30 счетов..
после нового года история продолжается :(
 
  • Мне нравится
Реакции: Evg62

KMFDM

Местный
22 Июл 2009
530
462
В некоторой степени могу подтвердить.
Знакомый сегодня сообщил о блокировке их счета Альфой. По поводу очередей на закрытие ничего сказать не могу - знакомый завтра в отделение планирует поехать.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
у моих клиентов перед новым годом началась массовая блокировка с последующим закрытием...около 30 счетов..
после нового года история продолжается :(

на 80% - Ваши клиенты "хулиганят". или полностью выбирают лимиты на снятие наличных по карте, или гоняют суммы более 600 тыс. "день в день". со счетом в Альфе нужно грамотно работать - медленно "разгонять" счет, плавно увеличивать обороты, держать остаток минимум сутки, характер платежей должен соответствовать Вашему ОКВЭДу, и самое главное - наличие налоговых платежей, а также операций косвенно подтверждающих реальность заявленной деятельности (аренда, заработная плата, услуги связи и пр.).
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46 и AVIATRIX

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Пообщался с инсайдерами - говорят ничего особенного вроде не было. Как обычно, стандартно, по спискам цб отрабатывают, рекомендации финмониторинга выполняют.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Наш менеджер по открытию из Альфы никуда не перешла, сегодня с ней общался. Однако сказала, что команда на закрытие счетов однодневкам действительно есть, и что после такого закрытия этим фирмам счет больше не сможет открыть ни один банк. Надо работать честно.
 
на 80% - Ваши клиенты "хулиганят". или полностью выбирают лимиты на снятие наличных по карте, или гоняют суммы более 600 тыс. "день в день". со счетом в Альфе нужно грамотно работать - медленно "разгонять" счет, плавно увеличивать обороты, держать остаток минимум сутки, характер платежей должен соответствовать Вашему ОКВЭДу, и самое главное - наличие налоговых платежей, а также операций косвенно подтверждающих реальность заявленной деятельности (аренда, заработная плата, услуги связи и пр.).

Полностью с Вами согласен, кроме одного момента. Деньги должны лежать больше 3х дней.
Одним днем сейчас уже никого не удивить)).

А в остальном все верно.
Ну т.е. эти требования реальны к выполнению только к настоящему (не фиктивному) бизнесу.
А к реальному бизнесу, у Банков вопросов нет по финмониторингу.
так что замкнутый круг.

К тем конторам, к которым нет вопросов, у них и так все выполняется.

К тем компаниям, к которым есть вопросы, и которые в списках, им просто не выполнить данные условия, скажем так, физически.

Поэтому, варианты - это только выходить в свет, и не заниматься различными оптимизационными схемами.
 
деньги должны работать. если деньги лежат - это плохое бюджетирование. Ну хотя те, кто продают услуги вряд ли поймут)

Вы же понимаете, что я это имел ввиду для тех, у кого скажем не совсем реальная деятельность. Для них, как вариант не привлекать внимание банка, это "морозить" (в смысле оставлять) на счете деньги.

Для тех же, к кому у финмониторинга вопросов нет, деньги конечно же должны быть в постоянном обороте, иначе высокая ликвидность, и следствие упущенная прибыль по причине не вложенных вовремя в бизнес денежных средств.
 

sema7

Пользователь
11 Дек 2015
76
156
Александр Киселев, в общем сколько лежат деньги вообще не о чем таком не говорит. Я бы обратил внимание на частое использование БЭСПа)
 

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
Доброе утро! Скажите, а в праве ли банк так поступать?
Открыт счет в Альфе, лежит на счету некая сумма, расходные операции запрещены, мы открыли счет в другом банке и принесли в Альфу заявление на закрытие счета и перевод собственных средств на свой счет. В Альфе сказали - заявление на закрытие и перевод средств принять не можем, у вас стоит "двухсотый режим", предоставьте сначала все подтверждающие документы по входящим и исходящим платежам, рассмотрим и посмотрим что дальше.
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
у вас стоит "двухсотый режим"
Типа "Груз 200" - счет умер. Да, Альфа стал гадким банком. Мало того, что по открытию половина отказов идет, так половину из тех, что открыли, через неделю закрывают.
 
  • Мне нравится
Реакции: kk-nik и Kirya

ДимаС

Активист
5 Апр 2007
2,800
872
Порядковый пер.,
Доброе утро! Скажите, а в праве ли банк так поступать?
Открыт счет в Альфе, лежит на счету некая сумма, расходные операции запрещены, мы открыли счет в другом банке и принесли в Альфу заявление на закрытие счета и перевод собственных средств на свой счет. В Альфе сказали - заявление на закрытие и перевод средств принять не можем, у вас стоит "двухсотый режим", предоставьте сначала все подтверждающие документы по входящим и исходящим платежам, рассмотрим и посмотрим что дальше.

Две недели назад отключили банк-клиент, основание 115 ФЗ, подали заявление на закрытие и через день счет закрыли и остаток перевели...

Никакие документы не предоставляли, счет работал 2 года!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: nazar13 и Playboy из 46

kk-nik

Местный
7 Окт 2013
222
70
Москва
подали заявление на закрытие и через день счет закрыли и остаток перевели...
У нас одной компашке перевели остаток, второй с бОльшим остатком на счету, чем в первой отказались закрывать и переводить.
 
6 Авг 2008
1,615
1,107
Default-C1ty
ДимаС, нет, отказали по двум фирмам у которых большие остатки (15 и 20 едениц), а вот по третьей где было 3 единицы все сразу выпустили.
Хитрожопые.
Везде на свой второй счет конечно.
 

НовичеОК

Местный
16 Окт 2015
120
128
ДимаС, нет, отказали по двум фирмам у которых большие остатки (15 и 20 едениц), а вот по третьей где было 3 единицы все сразу выпустили.
Хитрожопые.
Везде на свой второй счет конечно.

Направляете ценным письмом с описью вложения заявление на закрытие банковского счета, ждете месяц, готовите исковое заявление в суд о расторжении договора банковского счета и взыскании денежных средств. Из нюансов - т.к. Альфа не дает бумажный договор на руки, публичный договор необходимо распечатать с сайта и заверить у нотариуса + очень желательна справка по остаткам. Через полгода будет решение суда, еще через месяц получаете исполнительный лист и несете его в РКЦ ЦБ - деньги уходят со счеты Альфы на Ваш. До Нового Года точно все вытащите.