Альфа массовое закрытие счетов

McRyak

Местный
24 Июл 2013
393
118
Город к югу от Химок
Может что-то поменялось, но ещё менее полугода назад, Альфа просил закрывать проблемные счета, остатки без проблем переводил, и спасибо говорил за такую взаимопомощь.
 
  • Мне нравится
Реакции: ДимаС

alenaV

Пользователь
22 Июл 2009
33
1
А кто знает, как состоят дела с открытием счета в Альфе?
 

Майк

Активист
2 Фев 2009
3,945
1,629
Походный проезд
Может что-то поменялось, но ещё менее полугода назад, Альфа просил закрывать проблемные счета, остатки без проблем переводил, и спасибо говорил за такую взаимопомощь.

Походу поменялось многое, такое ощущение, что банк оккупировали федералы. Даже менеджеры по открытию счетов, которые раньше имели какие-то полномочия по принятию решений, теперь говорят, что они только готовят документы для СБ, а о причинах отказов даже не догадываются. Мы с Альфы хотим соскочить окончательно, чтобы не краснеть перед клиентами.
 

alenaV

Пользователь
22 Июл 2009
33
1
ндааа, подали документы на открытие счета ждем уже 2 недели, отвечают большой поток клиентов на открытие, а получается на оборот )
 

profifirm

Местный
8 Окт 2010
183
55
есть еще альфа прикол. банк принимает инкассо только почтой, а вот приостановки, запросы на выписку и тп - по электронке... )

реально были случаи если за 60 дней не вытаскивали люди деньги, то они оттуда уходили в ЦБ. - так что всем у кого подвисло надо поспешить.
 

AntonP

Новичок
31 Мар 2016
0
1
Да все ок) Обнальщиков почистили) Мы у них недавно два счета открыли, всё быстро, классно, отделения у них мне понравились. На одно тариф прицепили, где комиссия за обслуживание списывается только при заведение оборотов, удобно, скидку еще дали 25%. Короч мы довольны)
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР
Мне кажется, что в ветке (да не одной здесь) собрано большое количество противоречивых данных. Понимая, что это форум, тут по-другому и быть не может. Попробовал поискать в интернете, нигде толком не нашел нормальной информации, простым человеческим языком, что же такое 115-ФЗ. Почему блочат банк-клиент, почему "просят" закрыть расчетный счет. Откуда этот ФЗ появился (а появился он в 2001 году, но вот узнали мы его в лицо начиная с 2014 г).
Где бы было, более менее подробно расписано/объяснено как с ним жить и его соблюдать.
Постарался собрать воедино разрозненную информацию. Если считаете, что упустил где-то что-то, то можно давать комментарии, готов работать с ними и дополнять. Тема, безусловно, обширна и бесконечна, но тезисно, она должна быть представлена.

http://msbhelp.ru/115-fz-chto-eto-takoe-i-pochemu-meshaet-zhit.html

Считаю, что совместными усилиями можем создать некую небольшую методичку, знакомясь с которой, у руководителя юридического лица не возникало вопросов, а почему же его пытаются выдавить по 115-фз из Банка, и не тратить лишние нервы и силы, на попытки достучаться до верной информации у Банка/ЦБ/Судов и т.д.
Бороться с 115-фз всё равно не получится, да нет задачи в этом. Но как минимум, дать исчерпывающую информацию, почему это нет смысла делать, я думаю можно.

P.S. Админы, просьба не блокировать, если нельзя вставлять ссылку в сообщение, то отмодерируйте пожалуйста. Кому будет интересно, можно через мой профиль будет найти статью или пишите в личку, так же дам свои комментарии. Но считаю, что информация полезная будет для всех. И кто уже сталкивался не раз, и кто только первый раз получил письмо "счастья", с ссылкой на ФЗ.
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
AntonP, абсолютно верно
в Альфе
1. Теперь через отделения практически не открыть счет, т.к. штат сокращен и функционал передан конкретным лицам
2. Если по открытому счету нет движения денег в течение 1,5 месяцев, с менеджера, открывшего счет, снимают бонусы, потому теперь сами менеджеры очень жестко подходят к изучению клиента
3. Причиной задержки в открытии может быть основной ОКВЭД, если он связан с финдеятельностью, нужны допдоки

Для нормальных компаний счета открывают без проблем
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

alenaV

Пользователь
22 Июл 2009
33
1
Ждали 2 нед, счет не открыли. Компания нормальная, директор тоже, реальный адрес. :dont_know:
 

ЛеляР

Активист
22 Июл 2014
3,195
992
alenaV, а вы открывали через отделение? через продавцов услуг?

через отделение теперь либо не откроют, либо долго, штат сокращен, надо через главный отдел открывать

ну и ГД чтобы явился в нормальной одежде, не пьяный и без запаха)))
знаю такие случаи
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
нигде толком не нашел нормальной информации, простым человеческим языком, что же такое 115-ФЗ. Почему блочат банк-клиент, почему "просят" закрыть расчетный счет. Откуда этот ФЗ появился (а появился он в 2001 году, но вот узнали мы его в лицо начиная с 2014 г).
Где бы было, более менее подробно расписано/объяснено как с ним жить и его соблюдать.
Попробую написать методичку:
1. В целях соблюдения 115ФЗ и отсутствия проблем с банками...
Предприниматель должен соблюдать действующее законодательство, вести предпринимательскую деятельность честно, платить налоги, не заниматься обналом, соблюдать требования закона в части места нахождения и юридического адреса, соблюдать уголовное законодательство, не использовать подставных лиц в управлении юр.лицом, не скрывать своих бенефициарных владельцев и т.д.
2. В целях нарушения некоторых положений закона с целью недобросовестного извлечения прибыли, такой предприниматель должен иметь в штате юриста, бухгалтера и т.д. ( или сам быть юристом и т.д.).
 
Попробую написать методичку:
1. В целях соблюдения 115ФЗ и отсутствия проблем с банками...
Предприниматель должен соблюдать действующее законодательство, вести предпринимательскую деятельность честно, платить налоги, не заниматься обналом, соблюдать требования закона в части места нахождения и юридического адреса, соблюдать уголовное законодательство, не использовать подставных лиц в управлении юр.лицом, не скрывать своих бенефициарных владельцев и т.д.
2. В целях нарушения некоторых положений закона с целью недобросовестного извлечения прибыли, такой предприниматель должен иметь в штате юриста, бухгалтера и т.д. ( или сам быть юристом и т.д.).

В точку. Всё верно перечислили. Еще можно было бы даже много чего добавить.
Я бы добавил третий пункт - работать в соответствии с логикой развития и ведения бизнеса, согласно законодательству. Т.е. под логика бизнеса - это не тупое извлечение прибыли из всего чего можно, любыми возможными для этого способами (включая обман и и т.д.), а это поступательное развитие предприятие, целью которого является рост производительности и т.д. для итогового получения вознаграждения собственником бизнеса, что сопровождается увеличением штата сотрудников, производственных площадей и т.п.

Но вот с чем тогда связаны огромные ветки обсуждений на форумах? Где пытаюсь найти объяснение этому предприниматели?
Ведь тем, кому заблокировали счет, понимают, что деятельность ведется "бумажная", которой в реальности нет.
Собственно цель статьи ,как раз и была, в одном месте (не где-то качественный и умный пост как Ваш) собрать информацию, чтобы было понимание, не ждите возможности простой работы в будущем.
Бороться с этим бессмысленно.
Лучше силы, которые сейчас уходят на выяснение кто прав и виноват, пустить на правильную оптимизацию бизнеса, для извлечения максимальной эффективности деятельности.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Александр Киселев, предлоги/местоимения правильно пишите. Всю голову сломал, пока текст прочитал. В следующий раз буду удалять.
 
  • Мне нравится
Реакции: ЛеляР

IvanUrist

Новичок
20 Мар 2016
5
0
Аналогичная ситуация, клиенту отказали в открытии счета в Альфа банке. Фирма существует более года. Нюанс правда - клиент на юридическом адресе фактически не сидит. Возможно это стало причиной отказа.
 

haoren

Активист
17 Янв 2016
1,243
377
Аналогичная ситуация, клиенту отказали в открытии счета в Альфа банке. Фирма существует более года. Нюанс правда - клиент на юридическом адресе фактически не сидит. Возможно это стало причиной отказа.
Не нахождение по юр.адресу, это не причина для отказа.
Причина отказа может быть в том, что не предоставили достоверную информацию об адресе юр.лица.
 

irinegor

Пользователь
7 Ноя 2013
65
18
г. Москва
Две недели назад отключили банк-клиент, основание 115 ФЗ, подали заявление на закрытие и через день счет закрыли и остаток перевели...

Никакие документы не предоставляли, счет работал 2 года!!!

Подобная ситуация по 115 ФЗ в Альфе нормальная ситуация, у трех клиентов по этому основанию закрыли, хотя налоги, аренда проплачивались через счет