Работодатель решил не работать с компаниями без НДС

NKR

Новичок
23 Дек 2016
13
0
Новосибирск
Всех приветствую. Проконсультируйте пожалуйста. Работодатель, примерно 2 месяца назад, решил, что он больше не работает с компаниями без НДС.

Собственно у меня вопрос - чем вообще может быть вызвано это решение? Наша компания работает с НДС.

Дело в том, что 2/3 моих контрагентов - это ребята работающие по упращенке и найти таких же с НДС (Хостинги сайтов, web-студии и web-сервисы) - это отдельная головная боль. Я сейчас думаю как переубедить руководство.
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
чем вообще может быть вызвано это решение?
финансовой составляющей.
для компании, "плательщика НДС" менее выгодно платить "упрощенцу", чем плательщику НДС, т.к. в первом случае оказывается весомой разница между "входящим НДС" (который поступил с платежами Вашему работодателю) и между "исходящим" (который был уплачен другим поставщикам (исполнителям и т.п.) в оплате их товаров (работ, услуг) используемых для получения дохода Вашим работодателем. "Разницу" нужно уплатить в бюджет, а при работе "с плательщиками НДС" эта разница оказывается меньше за счет уменьшения "входящего" на сумму "исходящего". Как-то так
 
  • Мне нравится
Реакции: NKR

NKR

Новичок
23 Дек 2016
13
0
Новосибирск
финансовой составляющей.
для компании, "плательщика НДС" менее выгодно платить "упрощенцу", чем плательщику НДС, т.к. в первом случае оказывается весомой разница между "входящим НДС" (который поступил с платежами Вашему работодателю) и между "исходящим" (который был уплачен другим поставщикам (исполнителям и т.п.) в оплате их товаров (работ, услуг) используемых для получения дохода Вашим работодателем. "Разницу" нужно уплатить в бюджет, а при работе "с плательщиками НДС" эта разница оказывается меньше за счет уменьшения "входящего" на сумму "исходящего". Как-то так

А можно где то посмотреть сколько составляет разница при работе с компаниями с НДС и компаниями с УСН?
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
А можно где то посмотреть сколько составляет разница при работе с компаниями с НДС и компаниями с УСН?
цифры в каждой ситуации могут быть индивидуальны, зависят от объема "входящих" и "исходящих" денежных потоков, а основа для "разницы" - это ставка НДС, базовая 18 %.
Если "исходящий" вообще без "НДС-ников", с одними упрощенцами, к примеру, то как понимаю, все 18% от прихода нужно платить в бюджет, если есть НДС-ники - то вычитается им уплаченное
(в общих чертах так)
 

Роман Игоревич

Пользователь
14 Апр 2015
67
4
Работаем по РФ
Всех приветствую. Проконсультируйте пожалуйста. Работодатель, примерно 2 месяца назад, решил, что он больше не работает с компаниями без НДС.

Собственно у меня вопрос - чем вообще может быть вызвано это решение? Наша компания работает с НДС.

Дело в том, что 2/3 моих контрагентов - это ребята работающие по упращенке и найти таких же с НДС (Хостинги сайтов, web-студии и web-сервисы) - это отдельная головная боль. Я сейчас думаю как переубедить руководство.

По уму у организации в Российской действительности должны быть и компании на УСН и на ОСНО, а так же ИП, с таким подходом к учету будет работать проще, когда есть контрагенты с разными системами налогобложения
 
  • Мне нравится
Реакции: FNS78, Базар и NKR

NKR

Новичок
23 Дек 2016
13
0
Новосибирск
По уму у организации в Российской действительности должны быть и компании на УСН и на ОСНО, а так же ИП, с таким подходом к учету будет работать проще, когда есть контрагенты с разными системами налогобложения

Кстати, я поинтересуюсь почему мы этим путем не идем.
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
А можно где то посмотреть сколько составляет разница при работе с компаниями с НДС и компаниями с УСН?

с каждой покупки он теряет возможность получить вычет по НДС в размере 18 % от стоимости приобретенных товаров, работ, услуг

чем больше таких покупок, тем больше НДС, который ваша организация заплатит в бюджет

если, конечно, не найдет, чем заткнуть эту черную дыру))
 

NKR

Новичок
23 Дек 2016
13
0
Новосибирск
с каждой покупки он теряет возможность получить вычет по НДС в размере 18 % от стоимости приобретенных товаров, работ, услуг

чем больше таких покупок, тем больше НДС, который ваша организация заплатит в бюджет

если, конечно, не найдет, чем заткнуть эту черную дыру))

Такой вопрос - эти выплаты я слышал в конце года возвращают? Или меня дезинформировали?
 

LegO NSK

Активист
7 Мар 2013
7,682
3,368
Нск
Такой вопрос - эти выплаты я слышал в конце года возвращают? Или меня дезинформировали?

Какие выплаты? Кто возвращает?

Есть понятие "возмещение НДС".
Это когда ваш налог (с продажи) оказывается меньше, чем НДС с купленных товаров, работ, услуг
Или когда у вас налога вообще нет (не было продаж или экспорт по 0 %), а покупки были.

Статья 176 НК РФ.
 
  • Мне нравится
Реакции: NKR

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Я пытаюсь убедить руководство, что категоричный отказ от всех компаний работающих по УСН - это не правильно.
Это, правильно. А проблему надо решать иначе.Делать две своих компании, одну на ОСНО, другую на УСН и каждую с соответствующими контрагентами. Иначе, как Вам уже и объяснили, накладно выходит.
 

alvako

Новичок
30 Июл 2017
4
0
Нижний Новгород
Всех приветствую. Проконсультируйте пожалуйста. Работодатель, примерно 2 месяца назад, решил, что он больше не работает с компаниями без НДС.

Собственно у меня вопрос - чем вообще может быть вызвано это решение? Наша компания работает с НДС.

Дело в том, что 2/3 моих контрагентов - это ребята работающие по упращенке и найти таких же с НДС (Хостинги сайтов, web-студии и web-сервисы) - это отдельная головная боль. Я сейчас думаю как переубедить руководство.
Можно попробовать попросить ваших поставщиков выставить вам ндс, насколько я помню, они имеют право так делать.
 

alvako

Новичок
30 Июл 2017
4
0
Нижний Новгород
Хотя такой вариант вряд ли будет экономически выгодным. Либо для ТС цена будет выше на сумму НДС, либо поставщику для сохранения цены придется скидку делать. Для ТС только один вариант остается: доказывать директору незаменимость поставщика
 

Kir255

Новичок
4 Авг 2017
3
0
Ответили абсолютно верно. Лучший случай иметь 2 компании (с НДС и без). Конечно по затратам увеличение скорее всего будет, но тут каждый, исходя из объемов, решает что ему выгодно а что нет.
 

Kir255

Новичок
4 Авг 2017
3
0
Но с другой стороны, у компаний без НДС ( на упрощенке) цена должна быть априори ниже или сопоставима с реалиями рынка. Но каждый выживает как может. А вообще по сути, если отбросить составляющие по налогу кто куда платит, и при равенстве цены без НДС (кто на общих основаниях) и на упрощенке, то разницы нету. Хотя откаты получают от выручки, и больше когда она с НДС.....