Блокировка Карт при отзывы лицензии

Fardo

Пользователь
9 Окт 2016
50
0
Коллеги, добрый день! Вопрос следующего характера: Что происходит с банковскими дебетовыми и кредитными картами в момент отзыва лицензии у банка?

Их сразу блокируют?
 

A.V

Местный
2 Ноя 2008
148
133
Их блокируют еще до отзыва. Сам банк. Когда перестает проводит любые операции
 
  • Мне нравится
Реакции: Playboy из 46

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Чисто теоретически, в офлайновых точках за рубежом можно и в день отзыва попробовать.
 

Fardo

Пользователь
9 Окт 2016
50
0
У меня вопрос касался именно после отзыва. Как только пришла временная администрация и тем более АСВ карта становится просто пластиком и ничего уже сделать нельзя?
 

FNS78

Местный
10 Май 2016
125
135
Санкт-Петербург
Карта может быть активна вплоть до истечения срока её действия (за этим будет следить платежная система), но доступ к счёту посредством карты может быть закрыт, так как на запрос процессингового центра в банк ответа не будет или ответ будет отрицательный.
Как вы правильно выразились - кусок пластика)
 

Fardo

Пользователь
9 Окт 2016
50
0
А процессинг мог быть не у самого банка, а через стороннюю кредитную организацию?
 

lisa2901

Активист
10 Окт 2009
1,588
719
Fardo, из личного опыта. Карта перестала работать за месяц до отзыва лицензии, тех. Поддержка говорила, что технический сбой. Банк клиент работал до последнего дня, только все платежи и переводы висли на кор. Счете.
 

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
Их блокируют еще до отзыва. Сам банк. Когда перестает проводит любые операции

Банк свои карты сам не блокирует, если у банка нет уже средств на корсчетах - то соответсвенно, процессинговый центр, где банк обслуживается - перестаёт проводить опеарации по картам этого банка.
А если у банка все нормально с ликвидностью, то карты работают вплоть до момента отзыва лицензии - плюс ещё минут 15-30 после опубликования приказа цб.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Kiteket

Пользователь
4 Дек 2014
76
101
У меня вопрос касался именно после отзыва. Как только пришла временная администрация и тем более АСВ карта становится просто пластиком и ничего уже сделать нельзя?

Да , Вы совершенно правы, карта становится просто кусочком пластика.)
Карта - это доступ к счёту , а не самостоятельная платёжная единица. После отзыва все операции по счетам останавливаются, и карта становится бесполезной.
 
  • Мне нравится
Реакции: Leon33

Fardo

Пользователь
9 Окт 2016
50
0
Спасибо, всем за ответы. Просто у знакомого вытащили кошелек. И он боится, что там были карты банка, у которого уже отозвали лицензию. Соответственно, звонить уже не кому для блокировки, а человек беспокоится.
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Fardo, да даже если бы не отозвали - особо переживать не о чем, если там конечно пин-кода на картах не нацарапано))
 

Fardo

Пользователь
9 Окт 2016
50
0
Fardo, да даже если бы не отозвали - особо переживать не о чем, если там конечно пин-кода на картах не нацарапано))

Вы забываете о том, что есть cvc код и некоторые терминалы оплаты не требуют ввода ПИН-кода
 

Leon33

Банкир
5 Окт 2010
1,375
1,858
Москва
Нет, я не забываю. Работа обязывает быть в курсе подобного. Но эти вещи работают только на маленькие суммы. В остальных случаях срабатывает двухфакторное подтверждение. Так что, я бы лично не переживал))
 
  • Мне нравится
Реакции: Kiteket

Fardo

Пользователь
9 Окт 2016
50
0
В теории можно 10 раз по 1000 списать и ничего не будет, правильно?
 

Admer

Местный
17 Май 2009
290
83
Санкт-Петербург
Когда была проблема с рокетом в 16 году, в некоторых точках можно было купить по карте в течении недели после блока, вообще например USC каждый день обновляет бины на терминалах своих, которые не действительны.
 

Poti7780

Новичок
28 Июн 2017
15
1
Тут двойной залет получается и воришка в кошелёк залез и ЦБ )))