Доверенность от заявителя или генерального директора?

старатель

Активист
3 Дек 2010
4,225
1,100
Мурзик, а печать нужно ставить на доверенности?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
Последнее редактирование:

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у нас продажа части доли через нотариуса, заявителем является участник-юрик-продавец. На текущую дату, кто составляет доверенность на получение документов из МИФНС? Участник-юрик-продавец (заявитель) или можно сделать доверенность от Руководителя самой компании, доля которой продается?
 

Шикана

Местный
27 Мар 2008
697
33
г. Москва
Мурзик, понятно, спасибо!
а если заявитель-юрик продает свою долю полностью и после гос.регистрации не имеет какого-либо отношения к обществу, то доверенность от руководителя общества, доля которого продается?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,047
17,491
Москва
Неважно имеет отношение или нет, в регистрации все доверенности только от заявителя, в том числе на получение
 
  • Мне нравится
Реакции: Шикана

regus

Пользователь
17 Сен 2011
46
0
Неважно имеет отношение или нет, в регистрации все доверенности только от заявителя, в том числе на получение

Правильно ли я понял, что доверенность на представление и получение документов по изменению уставных данных ООО должна быть выдана не от имени общества (в лице ген. директора Иванова А.А.), а от имени физического лица Иванова А.А.?
 

Евгения1976

Новичок
22 Авг 2013
17
1
Правильно ли я понял, что доверенность на представление и получение документов по изменению уставных данных ООО должна быть выдана не от имени общества (в лице ген. директора Иванова А.А.), а от имени физического лица Иванова А.А.?

Неправильно, если заявитель - ГД, то доверенность нужна от имени общества, если заявитель - участник (который является физлицом), то доверенность от физика, в простой письменной форме.
Если вы под "изменением уставных данных ООО" имеете в виду регистрацию изменений в устав.
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Господа, скажите, пожалуйста, с какого момента генеральный директор имеет право выдавать доверенности? С момента назначения решением, или с момента внесения сведений о нём в ЕГРЮЛ? Есть ли какая-нибудь норма, или ВАСовское мнение?
 

2VSH

Местный
15 Фев 2010
640
15
Уже нашел Постановление Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12580/05 по делу N А40-59287/04-125-586

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Snowheron

Новичок
15 Ноя 2013
18
0
Коллеги, нужна скорая юридическая помощь, ибо моя психика сегодня чуть не тронулась и не отправилась в далёкое скольжение вниз.

Меняем генерального директора на управляющую компанию. Обязанность по извещению регоргана возложена на юрлицо, в котором происходят изменения. Соответственно, заявление подается от имени и в интересах юрлица. Значит, если оно подается по доверенности, то доверенность должно выдать юрлицо. По крайне мере, я не помню, чтобы понимали и делали как-то иначе.

Но на днях у меня отказались принять документы в МИФНС №46 по г. Москве. Мотивировали тем, что доверенность выдана неуполномоченным лицом. Так как заявителем при данном виде изменений является руководитель постоянно действующего исполнительного органа, а подать заявление может он же либо его представитель ("заявитель или его представитель" - это цитата из закона), то доверенность должна быть от физического лица.

Я, признаться, немного удивлена. Сколько ни подавала заявления по изменениями типа смены директора, устава, адреса, всегда делала это по доверенности от юрлица, в котором такие изменения происходили. Да и как может быть иначе, если обязанность по уведомлению регоргана возложена на юрлицо?

Но дальше ещё интереснее. Про физлицо мне сказали потом. А сначала мне сказали, что моя доверенность должна быть подписана новым директором (она была выдана в период действия полномочий старого директора и им подписана). Т.е. ничего, что она от юрлица и выдана задолго до избрания нового директора. Т.к. её подписал старый директор, а избран уже новый, то моя доверенность недействительна. "Но только для нас, для налоговой" - поправилась начальница, которая сидит в 89 окне.

Консультант в 59 окне путался в показаниях, т.к. сначала сказал, что доверенность должна была быть подписана новым директором, затем, что она должна быть выдана физлицом, затем, что должностным лицом (я, пупкин, являющийся геной ооо ромашки... и т.д.), но под конец вспомнил, что у нас управляющая компания, значит от неё. Эти же тезисы были поддержаны другим сотрудником, который вел прием от имени руководства в 109 окне. "Потому что старый директор сейчас уже никто, а вдруг новый директор не хочет вам ничего доверять".

"То есть если у юрлица есть обязанность заплатить 10 млн.руб, значит директор должен их из своего кармана достать?" - спросила я, наивно полагая, что аналогия может зародить движение в мозгу инспектора, и напрасно, ведь она, уже в 108 окне, ответила "Да."

Когда я озвучила всю историю нотариусу, хотя мы говорили по телефону, я прямо чувствовала, как она вертит пальцем у виска.

Итак, кто мне объяснит, что нужно покурить, чтобы подать документы по доверенности от физлица и не иметь при этом желание сжечь диплом?

Лично у меня возникло ощущение, что им там все равно, от физ или юр доверенность выдана, лишь бы подписал ее тот, кто в заявлении расписался. По крайней мере рядом со мной стоял человек, тоже с изменениями, у которого все приняли по доверенности от юрлица, подписанной тем, кто расписался в заявлении (он показал мне).
 

Snowheron

Новичок
15 Ноя 2013
18
0
Кстати, в Одинцово документы по аналогичной доверенности (от юрлица, подписана старым директором до избрания нового) приняли.
 

Gosrt4

Активист
1 Мар 2016
18,166
7,882
все регионы РФ
может они хотят такой текст по доверенности:

ООО "РОМАШКА" ОГРН, ИНН, адрес, в лице директора управляющей компании ООО УК "ЛЮТИК" ОГРН, ИНН, адрес, Иванова Ивана Ивановича ....................................., настоящей доверенностью представляет полномочия ................................., ну дальше как обычно
 

Sokolov

Активист
16 Ноя 2009
3,166
1,271
Москва, ЗАО-ЮЗАО
может они хотят такой текст по доверенности:

ООО "РОМАШКА" ОГРН, ИНН, адрес, в лице директора управляющей компании ООО УК "ЛЮТИК" ОГРН, ИНН, адрес, Иванова Ивана Ивановича ....................................., настоящей доверенностью представляет полномочия ................................., ну дальше как обычно

Именно такая доверенность и должна быть. По крайней мере мы так делали в 2014 году.
 

Snowheron

Новичок
15 Ноя 2013
18
0
Именно такая доверенность и должна быть. По крайней мере мы так делали в 2014 году.

Что значит «должна»? Ссылку на НПА, пожалуйста. Или акт толкования ВАС. Или хотя бы письмо ФНС.

Чем аналогичная доверенность, выданная до избрания нового ГД (УК) и подписанная старым ГД, отличается от новой? Я о правовых различиях, как вы понимаете.
 

Olka495

Активист
29 Мар 2010
2,461
468
Подскажите пожалуйста, на получение документов по изменениям доверенность обязательно от генерального директора? Или можно от заявителя (как при первичке)?.. Вопрос в отсутствии печати организации на доверенности от заявителя (гендир и заявитель в данном случае одно лицо) :dont_know:

Мы всегда делали от генерального директора, но тут получилось так, что по ошибке сделали от заявителя (без печати):eek:

Выдаст ли 46я документы по расписке с доверенностью без печати организации?..

смотря какие изменения.... есть от заявителя а есть от ген дира
 

Step85

Местный
17 Дек 2009
678
135
Москва
Лично у меня возникло ощущение, что им там все равно, от физ или юр доверенность выдана, лишь бы подписал ее тот, кто в заявлении расписался. По крайней мере рядом со мной стоял человек, тоже с изменениями, у которого все приняли по доверенности от юрлица, подписанной тем, кто расписался в заявлении (он показал мне)
Так и есть.
Я бы сказал "смиритесь", но что-то мне подсказывает, что такой ответ вас не устроит. Нет, ну правда - поберегите нервы. Конечно, можно бесконечно долго стучаться в мозг инспектора, взывая к разуму. Но проще и дешевле будет изготовить новую доверенность. Уже давным-давно у них заявителем является исключительно новый ЕИО (УК), а так как он является заявителем, то именно заявитель доверяет вам передать документы на регистрацию, а не лицо, которое было ЕИО ещё при царе Горохе.
 
  • Мне нравится
Реакции: Sokolov

ilja_m

Местный
4 Сен 2009
919
246
Москва
Подскажите по поводу доверенности.
От юр.лица есть одна нотариально заверенная копия нотариальной доверенности на представителя.
Оригинала нет (утерян).
Новую доверенность делать не хочется, т.к. ещё какие то изменения в ЕГРЮЛ по этому Ю.Л. в ближайшие годы делать не планируется.
В 46й прокатит подача и получение документов по такой копии доверенности?
Ну т.е. озвучивать, что оригинал утерян, мы конечно не будем.
Насколько помню, в 2016 году так проходило (т.е. копию забирали себе, но потом просто по паспорту получали).