Заявление на УСН НКО одновременно с регистрацией подать

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
Добрый день!

По комерческим юрикам и ИП знаю можно подать заявление по упрощенке одновременно с подачей документов на регистрацию, а вот можно ли это по НКО (АНО) осуществить?
Не могу же я в Минюст такие документы подавать или могу?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
По комерческим юрикам и ИП знаю можно подать заявление по упрощенке одновременно с подачей документов на регистрацию, а вот можно ли это по НКО (АНО) осуществить?
Не могу же я в Минюст такие документы подавать или могу?
Можете.
Я делала в 3-х экз. 2 - отдала им, а 3 - себе, с отметкой о приёме.
 

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
Елена Н.К., обрадовали. спасибо!

А в заявлении ведь свой налоговый орган пишем, не юстицию?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Noka, только все равно рекомендую в территориальную еще потом сдать заявление на УСН, тк то, кот. вы сдает в Минюст до них никогда не дойдет.
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Т.к Минюст документы иногда отдаёт тогда, когда уже истёк 5-ти дневный срок, то я подаю в ИФНС письмо о том, что заявление об УСН подавалось при подаче документов на регистрацию и прикладываю им копию того заявления, что осталось у меня, а не подаю новое заявление.

Добавлено через 30 секунд
А в заявлении ведь свой налоговый орган пишем, не юстицию?
Да, свою территориальную налоговую.
 

Noka

Пользователь
15 Июн 2011
73
5
Сдал документы с заявление на УСН, три экз. не взяли и отметку ставить не стали на моем о принятии, но вписали в расписку, так что в принципе тоже как вариант смогу если что доказать что сдал одновременно с регистрацией. А так принимают и без проблем.
 

Елена Н.К.

Местный
2 Авг 2009
491
133
Москва
Сдал документы с заявление на УСН, три экз. не взяли и отметку ставить не стали на моем о принятии, но вписали в расписку, так что в принципе тоже как вариант смогу если что доказать что сдал одновременно с регистрацией.
Сделайте копию с расписки, чтобы доказательство осталось.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Levsha

Пользователь
23 Июн 2009
57
8
смотрим Статью 346.12 НК
Возможно, Вы имели ввиду 346.13.

Добавлено через 13 минут 51 секунду
У меня приняли 2 экземпляра Заявления на УСНО вместе с комплектом документов в Минюст. Заявление я вписала в доп.документы в Расписку.

Если регистрирующий орган будет отказывать в приеме Заявлений на УСНО, то "попадут" многие.

В соответствии со статьей 346.13: Вновь созданная организация ... вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе.

В моем случае дата постановки на учет в ИФНС - 22/06/11, дата выдачи свидетельства Минюста - 04/07/11...

Что поражает, дозвониться по указанным телефонам невозможно, сами они (главные (и не очень) специалисты-эксперты) не звонят. Поди знай, когда тебя на учет в ИФНС поставили.
 

Ден Буто

Новичок
29 Окт 2012
7
2
Поди знай, когда тебя на учет в ИФНС поставили.
Уважаемые форумчане!
А вот если я при сдаче документов на регистрацию МОО в Минюст не приложил заявление на УСН, то как лучше поступить, чтобы всё же получить УСН?
Получается ждать постановки на учёт в ИФНС или как-то "доложить" заявление можно?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ден Буто, срочно позвоните в минюст и скажите что забыли приложить УСН должны принять а то потом целый год ждать на переоформление.
 
  • Мне нравится
Реакции: Ден Буто

Ден Буто

Новичок
29 Окт 2012
7
2
Позвонил 8 (499) 124-28-90, сказали донести можно в приёмные дни, впишут в ту же расписку. :yahoo:

Добавлено через 36 часов 56 минут 16 секунд
Там в форме № 26.2-1 есть поле с кодом налогового органа. Так вот, код какой ИФНС писать: районной по адресу или 46й? :dont_know:
 

irisabelle

Местный
11 Янв 2009
263
3
Добрый вечер!
Скажите, а заявление на УСН может подписать Заявитель, который подает документы в Минюст на регистрацию НКО. Заявитель не является ЕИО НКО, он уполномочен учредителями быть заявителем в Минюсте.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,301
Москва
Добрый вечер!
Скажите, а заявление на УСН может подписать Заявитель, который подает документы в Минюст на регистрацию НКО. Заявитель не является ЕИО НКО, он уполномочен учредителями быть заявителем в Минюсте.

подписывает руководитель (ЕИО)
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер