Все о филиалах, представительствах и иных обособленных подразделениях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IrinaNV

Новичок
5 Окт 2010
1
0
У меня вопрос - при направлении сообщения в налоговую об открытии нескольких обособленных подразделений я не направляла уведомление по форме 1-6 Учет. Теперь приняли решение, что для сдачи отчетности удобнее все обособки поставить на учет по месту нахождения одной из обособки. Мои действия - я просто направляю формe 1-6 Учет в свою налоговую о переводе всех обособок в одну налоговую? При этом я еще не получила уведомления о постановке обособок в налоговых. Подскажите, как правильно поступить?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
налог
если вы о 13002, то руководствуйтесь порядком заполнения, согласно которому вам необходимо сослаться на конкретную норму конкретного закона (п.5 ст.5 и п.4 ст.12 ФЗ "об ООО").
То есть в п.3 формы 13002 укажите статью 5 и/или 12, а в следующей строчке: Федерального закона "об обществах с ограниченной ответственостью" от 08.02.1998 №14-ФЗ

malinarus
давайте по-порядку разберемся:
- у вас ведь простое ОП (не Ф/П) с датой создания после 02.09.2010?
- вы понесли в ФНС форму С-09-3-1?
- налоговая №28 - это которая по месту нахождения головного офиса организации (а не по месту нахождения созданного ОП)?
Если ответ на все три вопроса "да", то вы все сделали правильно.
1. Если Уведомление не принимает инспектор, то сдавайте в канцелярию ФНС (сделайте себе заранее копию С-09-3-1, на которой пусть поставят штамп о приеме оригинала).
2. Если на копии отметку не ставят, то хотя бы выясните входящий номер.
3. Если и в канцелярии умудряются не принимать ваше Уведомление, то направьте в ФНС почтой.

IrinaNV
Все верно. Ваши действия не зависят от наличия/отсутствия у вас на руках Уведомлений о постановке ваших ОП на учет (КПП можно выяснить и так)
Правила "межинспекционного обмена данными" пока еще далеки от совершенства. Информационное письмо и абз.3 п.4 ст.83 НК РФ разъяснений не дают.
Но уже есть проект Приказа ФНС, и неопубликованное Письмо ФНС от 3 сентября 2010 г. N МН-37-6/10623@ в котором предлагаются проекты Нового Положения о порядке постановки на учет (взамен Приказу МинФина №114н) и многое-многое другое.
Там же есть Порядок заполнения 1-6-Учет. И кстати первоначальное Инфрмационное письмо, опубликованное на сайте ФНС, также является составной частью данного Письма.

Кстати, не уверен, что постановка на учет через 1-6-Учет в вашем случае избавляет вас от необходимости отдельно сообщать в ФНС по месту нахождения ОП о том, куда именно платить налог на прибыль (абз.2 и абз.7 п.2 ст.288 НК РФ) Там действует другое Письмо ФНС со своими формами.
 
  • Мне нравится
Реакции: IrinaNV

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
Спасибо за подробный ответ.
У меня все три "да"...
Хотела удостовериться,что с головой у меня все в порядке,Вы в этом убедили)
 

Striks

Новичок
29 Авг 2008
20
1
Подскажите, пожалуйста, а как процедурно будет выглядеть операция по «преобразованию» уже существующих ОП в филиал? Правильно я понимаю, что необходимо:
1) закрыть ОП:
- С-09-3-2 в налоговый орган по местонахождению головной организации
- уведомления фондов (нужно?)
2) открыть филиал, зарегистрировав его по процедуре, описанной выше (спасибо madrih!).
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Re: ПФР, ФСС, Статистика и иные обязанности Ф/П и ОП

1.2. Также необходимо уведомить Статрегистр (ГосКомСтат) (применяется только к Ф/П).
- ограничительного срока нет, но без такого уведомления могут не принять сведения в ФСС (см. ниже п.1.3).
- перечень предоставляемых документов в разных регионах различается (Например здесь перечень Москвы, а здесь перечень СПб, там же можно найти и требования др.регионов)

madrih, скажите пожалуйста, органы статистики уведомлять надо по месту головной организации, верно? Просто в описании подачи в ПФР и ФСС Вы отметили, что по месту "головного офиса", а по статистике - ничего на сей счет не сказали.

Добавлено через 17 минут 5 секунд
Если вы зарегистрировали свое Ф/П после 02.09.2010, но спустя неделю районная ФНС (по месту нахождения Ф/П) не подтверждает получение данных из ЕГРЮЛ, то также можно аналогичным образом оказать содействие налоговым органам:
- самостоятельно форму С-09-3-1 сдать в районную ФНС (по месту нахождения головного офиса), а потом копию с отметкой ФНС о приеме документа сдать в районную ФНС (по месту нахождения Ф/П).

Еще возник вопрос: Вы говорите, что при создании именно Ф/П, а не просто иного ОП, дабы помочь налоговым органам надо подать форму С-09-3-1. Да, но в этой форме нет шансов указать Ф или П, эта форма только для ОП. Вот старая форма С-09-3 (без единички), она позволяла на обороте ставить нужный вид ОП. Может Вы ошиблись или я чего не доглядел в Вашем сообщении?

Добавлено через 40 минут 24 секунды
1. Уведомление Фондов
...
1.3. Согласно Приказу Минздравсоцразвития необходимо встать на учет в территориальный ФСС (по месту нахождения самого ОП).
Возможно допущена маленькая неточность в классификации действий, п. 1.3 Вашего письма говорит не об уведомлении, а именно постановке на учет. Значит п. 1.3 не входит по разделу в раздел 1 "Уведомление фондов", в виду иного характера действия. Прошу меня простить за такие выступления, Ваше сообщение невероятно полезное и информативное, за что еще раз огромное спасибо, но хочется для себя прояснить все детали. Видите ли, у нас "голова" находится в Москве, а филиал будет в Сочи, поэтому у меня нет права на ошибку...
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: ПФР, ФСС, Статистика и иные обязанности Ф/П и ОП

как процедурно будет выглядеть операция по «преобразованию» уже существующих ОП в филиал? Правильно я понимаю
так как процедур преобразования у ОП и Ф/П не бывает, то вы порядок действий описали правильно. Порядок действий читайте либо в основных инструкциях, либо по ссылкам на документы первоисточников.
по статистике - ничего на сей счет не сказали.
побоялся ввести в заблуждение, так как:
- сам подавал в Госкомостат документы об Ф/П в последний раз пол года назад
- в СПб документы можно было подавать как по месту нахождения головног оофиса, так и по месту нахождения ОП.

Может Вы ошиблись или я чего не доглядел в Вашем сообщении?
Это была уже моя личная рекомендация основанная на опыте как раз после 02.09.2010.
Правильнее в такой ситуации действительно подавать С-09-3, о чем я уже указывал здесь, но в самих ФНС все заклинились исключительно на новых рекомендованных формах.

Возможно допущена маленькая неточность в классификации действий
Ну если совсем цепляться к словам, то согласен, так как в указаном приказе Минздравсоцразвития идет речь не об "уведомлении фондов", и не о "постановке на учет", а вообще о "регистрации".
Но дело в том, что целью инструкции было перевести "с русского на русский" (dmb), то есть с языка законов, на язык обычных людей, которым этим пользоваться, вот я и использовал общие слова для сложных вещей.
Так что не важно - будет ли это уведомлением, постановкой на учет, или регистрацией - главное чтобы люди в нужное место и в нужный срок подали нужную форму. Остальное произойдет как надо, как бы мы это ни называли)))

В любом случае спасибо за замечания!
 
  • Мне нравится
Реакции: Leksosimo

malinarus

Активист
12 Апр 2009
1,366
375
Москва24
у нас вчера все приняли..
Видать,инспектор позавчера был в плохом настроении...
:)

утомили эти курицы,ей-Богу.
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Re: ПФР, ФСС, Статистика и иные обязанности Ф/П и ОП

madrih, а разве при отдельном балансе, счете и начислениях не нужно вставать на учет в ПФР, ФОМС?
 

Ninelka

Местный
6 Июн 2010
170
5
spazio intergalattico
Так и не поняла, при постановке на учет О/П (рабочие месте), документы подаются в ИФНС по месту нахождения головной организации или по месту создания О/П? (головная орг-ия в Питере, О/П будет в Москве).
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Re: ПФР, ФСС, Статистика и иные обязанности Ф/П и ОП

как я указал в третьем сообщении:
Сообщение подается в районную ФНС по месту нахождения организации (головного офиса ЮЛ);
а разве при отдельном балансе, счете и начислениях не нужно вставать на учет в ПФР, ФОМС?
мы же с вами это уже обсуждали - либо вы о п.1.1 либо о п.1.3 в сообщении №4.
 

Leksosimo

Пользователь
5 Окт 2009
95
15
г. Москва
Re: ПФР, ФСС, Статистика и иные обязанности Ф/П и ОП

мы же с вами это уже обсуждали - либо вы о п.1.1 либо о п.1.3 в сообщении №4.

madrih, не совсем так. в п. 1.1 говорится об уведомлении, не об учете. Уведомление - сообщение в свободной форме, учет - подается документ по форме.
П. 1.3 говорится об учете, но только в ФСС. Поэтому уточняющий вопрос последовал

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Vov4ik

Новичок
5 Окт 2010
2
0
Москва
Добрый день! Прошу подсказать по следующему вопросу. Если я подаю сообщение о создании 4-х ОП, мне нужно для каждого ОП заполнить стр.1 и стр.2 формы С-09-3-1, либо достаточно заполнить стр.1 один раз, а для каждого ОП только стр.2 и все это скрепить?
 

Подсолнух

Местный
20 Авг 2009
130
12
Перечитала внимательно порядок постановки ОП на учет.
Точно знаю, что раньше (несколько лет назад делала) подавали сначала в территориальную налоговую (по месту нахождения ОП) заявление по форме 1-2-Учет.
Форма, вроде есть и сейчас. а в этом порядке о ней ни слова...
Она не нужна теперь???
Кстати, именно после получения от них уведомления мы отправляли сообщение о создании в налорг головной организации.

Это действительно изменилось теперь?

ОП: порядок создания, постановки на учет

1. регистрация ОП
- законодательством не предусмотрено, поэтому смело забываем о такой проблеме))

2. принятие решения о создании ОП
В отличие от Ф/П, возникновение ОП может никакими управленческими документами не сопровождаться, кроме документов, фактически подтверждающих возникновение стационарного рабочего места (например: договор аренды и приказ о приеме на работу лица, которое там будет находиться)
Более того, при создании ОП не требуется утверждать Положений о данном ОП, а также можно обойтись без назначения руководителя ОП и соответственно без выдачи ему доверенности (например, вы всего лишь наняли нескольких дополнительных рядовых сотрудников, которые будут находятся в удаленном офисе).
Тем не менее, понимая «ограниченность и узколобость» некоторых представителей контролирующих органов, как правило некий Приказ руководителя ЮЛ все-таки издается (Общее собрание участников или акционеров для этого проводить точно не нужно).
Если анализировать трудовое законодательство (ведь идет речь о новых рабочих местах), то наиболее целесообразно и правильно будет издать приказ о внесении изменений в штатное расписание и организационную структуру ЮЛ (если такая есть).
Но если вы хотите подстраховаться, чтобы вам не приписывали датой создания – дату издания приказа, то следует в самом приказе написать распоряжение, о том, что:
«в срок до ____ оформить аренду и оборудовать там рабочее место;
- в срок до ____ нанять работника на вновь оборудованное место на должность _____;
- после выполнения п.1 и п.2 Приказа, но не позднее _______ приступить к работе по месту нахождения ОП».
На основании именно такого Приказа вы абсолютно правомерно и обоснованно можете сами установить дату, с которой ваше ОП будет считаться созданным.
Так как процесс создания ОП (не являющегося Ф/П) не сопровождается регистрацией в ЕГРЮЛ и внесением изменений в Устав, то после создания стационарного рабочего места (создания ОП), вы сразу приступаете к процедуре постановки на налоговый учет:

3. Постановка на налоговый учет:
Осуществляется согласно пп.3 п.2 ст.23 НК РФ и абз.1 п.4 ст.83 НК РФ, а также абз.2 п.2 ст.84 НК РФ:
- подается Сообщение по форме С-09-3-1 (пока что действует рекомендованная неутвержденная форма)
- к данному Сообщению ни Приказ, ни какие-либо иные документы не прикладываются;
- Сообщение должно быть подано не позднее 1 месяца с момента создания ОП (что считать моментом создания см. п.2);
- Сообщение подается в районную ФНС по месту нахождения организации (головного офиса ЮЛ);
- Где именно ждать получения Уведомления о постановке на учет, действующие нормативно-правовые акты пока не разъясняют, но практика показывает что в ФНС по месту нахождения ОП.

4. Постановка на учет в ПФР и ФСС
- необходимо, но об этом отдельное сообщение ниже (#4).

К сведению:
Несмотря на то, что Приказ МинФина и поясняющее его Письмо ФНС уже устарели, ими пока еще можно руководствоваться в части сроков, и порядка межинспекционного обмена.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
либо достаточно заполнить стр.1 один раз, а для каждого ОП только стр.2 и все это скрепить?
Vov4ik, все верно! именно об этом сказано в пока еще не утвержденном порядке заполнения данной формы (см. в начале приложения №13, в 5-м абзаце).

Это действительно изменилось теперь?
Подсолнух, все именно так!
В территориалку по месту нахождения ОП ничего подавать НЕ надо.
1-2 Учет уже признана недействующей.
Соответственно подаются только новые рекомендованные формы (С-09-3-1, С-09-3-2, 1-6 Учет) и только в ФНС по месту нахождения головного офиса.
При этом никакие подтверждающие документы не прикладываются.
 

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
Добрый день, у меня 5 филиалов ООО, один закрываем (убирая сведения о нем из Устава), у 4-х изменение адресов . Кроме того в выписке из ЕГРЮЛ отражены 10 филиалов - с разными адресами в городах, прописанных в уставе (видимо, раньше в связи с изменением адресов филиалов их забывали закрыть). Как я поняла из прочитанного, можно закрыть все филиалы дублеры, используя бесплатную форму 13002. Изменить адреса также через 13002 - можно ли использовать 1 форму с листами на несколько филиалов. А вот как быть с новой редакцией устава (исключение сведений о филиале) - можно ли использовать 13002 или лучше 13001. Хотелось бы сделать все в один этап.

была мысль закрыть все филиалы и открыть новые по новым адресам, использовав форму 13001 или (если можно 13002) - одно заявление с множеством листов Д.

По поводу списка документов в 46 при ликвидации / изменения адреса
- протокол собрания (решение участника) в котором принимается 2 решения (о ликвидации/смене адреса Ф/П и о внесении изменений в Устав), либо 2 протокола содержащих по отдельности каждое указанное решение.
- заявление 13002 (с приложением на ликвидируемый Ф/П)
- новый устав (утвержденные протоколом и предусматривающие сведения о вашем Ф/П)
- заявление на выдачу копии изменений в устав
- пошлина за выдачу копии изменений к Уставу (реквизиты здесь)
- доверенность (если подает не руководитель ЮЛ)

Спасибо.
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
КУДРЯШКА СЬЮ, если у вас много филиалов и они часто переезжают, то я рекомендую в уставе не прописывать полный их адрес, а только город.
 

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
У меня в уставе прописаны только города, но в выписке из ЕГРЮЛ фигурируют по несколько филиалов в каждом из указанных в уставе городов, на деле же один город-один филиал. Задача - убрать несуществующие филиалы и прописать реальные адреса существующих филиалов. устав будет меняться т.к. ликвидируется филиал в одном из прописанных в уставе городов. а так как еще меняется и адрес ООО, то хотим использовать только 13001 и несколько листов Д (закрыть филиалы по несуществующим адресам и открыть новые).
Как вы думаете, правильно ли это?
 

КУДРЯШКА СЬЮ

Местный
27 Ноя 2007
133
1
позвольте еще один вопрос, из письма налоговой следует, что нужно заполнять форму 13001 старую (утвержденную), а не рекомендованную. Правильно? Спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.