Смена учредителей в АНО

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Добрый день.

Прошу помощи знающих!
Первый раз занимаюсь НО, есть благотворительный фонд с 3-мя учредителями, один из них Президент фонда.
Задача стоит ввести еще одного учредителя и вывести того, кот является Президентом, так же скорее всего потом сменить и Президента на другое лицо
Если я все правильно поняла, то
1. нужно ввести нового участника, он пишет заявление о входе в фонд и подает форму 14001 вместе с заявлением о входе в УФНС (а протокол действующих учредителей нужен о вводе нового?)
2. выход учредителя, подает заявление о выходе и подает 14001 в УФНС (опять же протокол нужен?)
3. смена Президента, тоже подается 14001 в УФНС

еще момент если все учредители указаны в Уставе, то получается при выходе одного уча и входе нового уча придется каждый раз регистрировать новую ред Устава?

если в чем то не правильно, поправьте пожалуйста, в т.ч. по поводу органа подачи документв

Заранее спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Добрый день.

Прошу помощи знающих!
Первый раз занимаюсь НО, есть благотворительный фонд с 3-мя учредителями, один из них Президент фонда.
Задача стоит ввести еще одного учредителя и вывести того, кот является Президентом, так же скорее всего потом сменить и Президента на другое лицо
Если я все правильно поняла, то
1. нужно ввести нового участника, он пишет заявление о входе в фонд и подает форму 14001 вместе с заявлением о входе в УФНС (а протокол действующих учредителей нужен о вводе нового?)
2. выход учредителя, подает заявление о выходе и подает 14001 в УФНС (опять же протокол нужен?)
3. смена Президента, тоже подается 14001 в УФНС

еще момент если все учредители указаны в Уставе, то получается при выходе одного уча и входе нового уча придется каждый раз регистрировать новую ред Устава?

если в чем то не правильно, поправьте пожалуйста, в т.ч. по поводу органа подачи документв

Заранее спасибо!
Доброго дня!

Через налоговую (Управление федеральной налоговой службы) только выход учредителя. И подаются туда документы только от него.

1. Ваш вариант, абсолютно не верный. Подаются документы в Минюст: Заявление 14001, решение от учредителей.

2. Выход через управление налоговой: уведомление о выходе, заявление, заверенная форма 14001.

3. Нет не через налоговую. Через Минюст, по 14001.

Можете внести изменения в устав (одновременно со сменой президента и вводом нового учредителя) и убрать данные учредителей из устава. В противном случае, каждый раз нужно будет вносить изменения в устав если будут меняться учредители.

За более подробной консультацией и помощью, можете обратиться к нам в частном порядке.
 
19 Авг 2009
3,168
3,962
Главный Адвокат Страны,

подскажите, пожалуйста, кто будет заявителем при входе нового учредителя в АНО?

Руководитель , а если одновременно меняем и руководителя, то новый руководитель.
 
  • Мне нравится
Реакции: Katerina Cat

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Доброго дня!

Через налоговую (Управление федеральной налоговой службы) только выход учредителя. И подаются туда документы только от него.

1. Ваш вариант, абсолютно не верный. Подаются документы в Минюст: Заявление 14001, решение от учредителей.

2. Выход через управление налоговой: уведомление о выходе, заявление, заверенная форма 14001.

3. Нет не через налоговую. Через Минюст, по 14001.

Можете внести изменения в устав (одновременно со сменой президента и вводом нового учредителя) и убрать данные учредителей из устава. В противном случае, каждый раз нужно будет вносить изменения в устав если будут меняться учредители.

За более подробной консультацией и помощью, можете обратиться к нам в частном порядке.

спасибо большое за разъяснения!
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Руководитель , а если одновременно меняем и руководителя, то новый руководитель.

Спасибо, вот и я во всех публикациях в Инете почитала, что заявитель - руководитель, заверила руководителем, а при подаче в Минюсте по Лен.области мне сказали, что заявителем при входе нового учредителя в АНО должен быть новый учредитель.

Не знаю - то ли у них такой особенный порядок, то ли сотрудник ошибся (но утверждал уверенно).. Сдала, как заверила, от руководителя, посмотрим, что будет)).
 

Lidik

Местный
11 Июл 2012
230
21
Всем добрый день.
Коллеги подскажите плиз при выходе одного учредителя в 14 форме на листе Р ставится же цифра 4, как и в ООО?
а то вычитала тут в одной теле на форумк, что нужно ставить 3, смутило как-то это
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
Коллеги подскажите плиз при выходе одного учредителя в 14 форме на листе Р ставится же цифра 4, как и в ООО?
а то вычитала тут в одной теле на форумк, что нужно ставить 3, смутило как-то это

При выходе учредителя из АНО ставится "3".
Вчера подавала форму на выход в УФНС по ЛО - инспектор проверял форму при приеме и подтвердил, что заполнена правильно, с "3"-кой.
"4" - это только для ООО
 

Katerina Cat

Местный
30 Июл 2009
546
336
Санкт-Петербург
при подаче в Минюсте по Лен.области мне сказали, что заявителем при входе нового учредителя в АНО должен быть новый учредитель.
Не знаю - то ли у них такой особенный порядок, то ли сотрудник ошибся (но утверждал уверенно).. Сдала, как заверила, от руководителя, посмотрим, что будет)).
На случай если кому-нибудь пригодится эта информация - зарегистрировали мне ввод нового учредителя по Р14001 с заявителем-ЕИО.
 
  • Мне нравится
Реакции: Umnodel

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
219
Москва
Peterthegreat, одним разом не получается у вас.
Т.к. организация образовательная, то сведения об учредителях в уставе.
Поэтому 1-м этапом нужно ввести новых учредителей, зарегистрировать устав.
2-м этапом выводить учредителей.
3-м этапом регистрировать новый устав с обновленным списком учредителей.
Если бы учредителей в уставе не было, то можно было бы количество регистраций сократить: 1) добавить новый в ЕГРЮЛ через Минюст и 2) вывести ненужных через УФНС.

А что мешает воспользоваться ст. 29 Закона об НКО, где в компетенции высшего органа:
"определение порядка приема в состав учредителей (участников, членов) некоммерческой организации и исключения из состава ее учредителей (участников, членов), за исключением случаев, если такой порядок определен федеральными законами;" и сделать это просто исключением из состава учредителей без участия "выпадающих учредителей". Выпадающих обычно очень сложно заставить...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

Ольга 89

Местный
25 Мар 2014
111
8
Peterthegreat, одним разом не получается у вас.
Т.к. организация образовательная, то сведения об учредителях в уставе.
Поэтому 1-м этапом нужно ввести новых учредителей, зарегистрировать устав.
2-м этапом выводить учредителей.
3-м этапом регистрировать новый устав с обновленным списком учредителей.
Если бы учредителей в уставе не было, то можно было бы количество регистраций сократить: 1) добавить новый в ЕГРЮЛ через Минюст и 2) вывести ненужных через УФНС.

а в решение единственного учредителя ано вводим новых учредителей фразой : "Учредитель решил ввести следующих учредителей ____фио паспортные данные__ ? там ведь не вносятся никакие доли, денежные средства ? не сохранился ли у вас образец такого решения или протокола ? :rolleyes:
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
возникла необходимость сменить полностью учредителей образовательной АНО (учредители в уставе). Прочитала темку и не пойму, почему все пишут, что надо делать в три этапа? Сначала ввести, потом вывести, потом еще раз изменить устав.
Читаю ч. 3 ст. 15 ФЗ "О НКО": в случае выхода последнего либо единственного учредителя он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя другому лицу в соответствии с ФЗ или уставом".
Комментарии по поводу того, что не допускается выход единственного учредителя, относятся к ФЗ Об ООО. Только им предусмотрена эта норма, следовательно на АНО она вообще неприменима.
В связи с этим я не понимаю, а почему собственно мы не можем сразу вывести старых и ввести нового учредителя?
Делал ли так кто-нибудь?
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
в случае выхода последнего либо единственного учредителя он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя другому лицу в соответствии с ФЗ или уставом".

статья есть, но она не работает, поскольку эти два действия проводят два разных органа: выход в УФНС, а вход и новый устав в Минюсте
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
статья есть, но она не работает, поскольку эти два действия проводят два разных органа: выход в УФНС, а вход и новый устав в Минюсте
это Вы ведь про Москву? У нас любые манипуляции с НКО (насколько я знаю) проводит Минюст, который потом сам отправляет доки в МИФНС для внесения информации в ЕГРЮЛ, потом они возвращаются в Минюст и он их выдает
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
это Вы ведь про Москву? У нас любые манипуляции с НКО (насколько я знаю) проводит Минюст, который потом сам отправляет доки в МИФНС для внесения информации в ЕГРЮЛ, потом они возвращаются в Минюст и он их выдает

выход учредителей через УФНС

письмо Минюста РФ от 24 марта 2016 года N 11/32870-СГ "О порядке выхода из состава участников некоммерческой организации" (распространяется и на выход учредителей). возможно в каких-то регионах и по-другому, но сколько я знаю субъектов - у всех так
 
  • Мне нравится
Реакции: ab2093

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
выход учредителей через УФНС

письмо Минюста РФ от 24 марта 2016 года N 11/32870-СГ "О порядке выхода из состава участников некоммерческой организации" (распространяется и на выход учредителей). возможно в каких-то регионах и по-другому, но сколько я знаю субъектов - у всех так
письмо передо мной, я его читала. Вы про фразу "сведения о выходе лица из корпорации направляются в регистрирующий орган"? я всю жизнь считала, что для НКО регистрирующим органом является Минюст, потому что именно он принимает решение о регистрации. Но сейчас в законах роюсь, вижу, что он вроде как только "уполномоченный орган". хм, любопытно, конечно... ладно буду узнавать в своем Минюсте. Хотя бред полный...
 

ab2093

Местный
24 Дек 2008
666
219
Москва
Хотя бред полный...
МинЮст лишь "разрешительный орган". Для НКО регистрирующий УФНС.
В свое время отменял регистрацию исключения НКО из ЕГРЮЛ - регистрировало исключение УФНС, обжаловал в ФНС.
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
как считаете, можно предусмотреть, что выходящим учредителям АНО обязано выплатить определенную денежную сумму (типа по аналогии с действительной стоимостью доли в ООО)? И вообще, как это правильно оформить (с учетом того, что в уставе, конечно, ничего такого нет), чтобы это в случае чего устояло в суде, то есть можно было бы взыскать эти деньги?
Кто-нибудь вообще сталкивался с тем, что старые учредители "продают" АНО и это как-то надо оформить?
Если оформить отдельно соглашение между новыми и старыми учредителями, что, мол, старые передают свои права и обязанности учредителей новым и за это новые выплачивают старым определенную денежную сумму? Дело в том, что оплата в рассрочку и этим все усложняется. Надо как-то обезопасить старых от "кидка", что после передачи АНО те откажутся оплачивать остаток и все.
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,835
2,293
Москва
как считаете, можно предусмотреть

предусмотреть-то можете, но юридически в АНО нет долей, что продавать-то будете? это не ЧУ, где собственник может поменяться?
АНО может быть и "продают", но с точки зрения законодательства о некоммерческих организациях это не предусмотрено