Смена учредителей в АНО

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
предусмотреть-то можете, но юридически в АНО нет долей, что продавать-то будете? это не ЧУ, где собственник может поменяться?
АНО может быть и "продают", но с точки зрения законодательства о некоммерческих организациях это не предусмотрено
Подниму тему (видимо, проблема "продажи" АНО она вечная, странно, что она никак не дойдет до нормативного урегулирования, как и многие другие проблемы НКО).
Прочитала, что до этого писали про возможность, точнее невозможность компенсации за выход. А если пойти через п. 3 ст. 15 Об НКО? "до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица". Где здесь запрещена возмездная передача прав учредителя некоммерческой организации другому лицу?
Я знаю, что одновременно выход и вход не сделать. Но что если рассмотреть такой вариант:
Действующий и новый учредители заключают соглашение о передаче прав учредителя в АНО. По этому соглашению действующий учредитель за определенную сумму передает новому учредителю права учредителя для чего обязуется принять его в состав учредителей и подать в регистрирующий орган информацию о своем выходе.
Считаете в суде не устоит?
Просто как-то странно получается: вот трудился учредитель много лет, вкладывал деньги (как минимум на первоначальном этапе - имущество у АНО не само собой же появилось), развивал свою АНО, нарабатывал репутацию, деловые связи и прочее, разработал систему оказания услуг, программы и прочее. А потом решил отойти от дел. И кому-то бесплатно достается АНО с имуществом, историей, деловой репутацией, базой клиентов, контрагентов, историей на госзакупках и прочее. И я все понимаю, что организация некоммерческая и учредитель как будто просто так все это развивал и делал из соображений так сказать "социального блага", но почему кто-то должен получить бесплатно организацию с имуществом и деловой репутацией, с которой он тут же на всем готовом станет пусть и не извлекать прибыль, но платить себе зарплату (как директору, например) и т.п.? Элементарно, а как компенсировать учредителю все то имущество, которое он внес в АНО и оно стало собственностью АНО?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: UrCons

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Подниму тему (видимо, проблема "продажи" АНО она вечная, странно, что она никак не дойдет до нормативного урегулирования, как и многие другие проблемы НКО).
Прочитала, что до этого писали про возможность, точнее невозможность компенсации за выход. А если пойти через п. 3 ст. 15 Об НКО? "до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица". Где здесь запрещена возмездная передача прав учредителя некоммерческой организации другому лицу?
Я знаю, что одновременно выход и вход не сделать. Но что если рассмотреть такой вариант:
Действующий и новый учредители заключают соглашение о передаче прав учредителя в АНО. По этому соглашению действующий учредитель за определенную сумму передает новому учредителю права учредителя для чего обязуется принять его в состав учредителей и подать в регистрирующий орган информацию о своем выходе.
Считаете в суде не устоит?
Просто как-то странно получается: вот трудился учредитель много лет, вкладывал деньги (как минимум на первоначальном этапе - имущество у АНО не само собой же появилось), развивал свою АНО, нарабатывал репутацию, деловые связи и прочее, разработал систему оказания услуг, программы и прочее. А потом решил отойти от дел. И кому-то бесплатно достается АНО с имуществом, историей, деловой репутацией, базой клиентов, контрагентов, историей на госзакупках и прочее. И я все понимаю, что организация некоммерческая и учредитель как будто просто так все это развивал и делал из соображений так сказать "социального блага", но почему кто-то должен получить бесплатно организацию с имуществом и деловой репутацией, с которой он тут же на всем готовом станет пусть и не извлекать прибыль, но платить себе зарплату (как директору, например) и т.п.? Элементарно, а как компенсировать учредителю все то имущество, которое он внес в АНО и оно стало собственностью АНО?
ну Вы прям по больному)))

давайте исходить из логики законодательства об НКО (что НЕ имеет отношения к вопросу бизнеса, это мы сейчас все понимаем). Если учредитель не получает никаких бонусов от НКО в виде выплат, никаких аналогов прибыли и дивидендов, никакое имущество ему не распределяется, а в АНО даже после ликвидации уходит на развитие области/благотворительные цели/государству. Таким образом, в НКО нам четко показывают: развиваешь? ну-ну, развивай. спасибо-пожалуйста-до свидания. Считаю, что Ваша схема не устоит в суде. Хотя и практики нет, все возможно. Но иногда применяется при продаже, просто между сторонами т.н. "сделки"

а повозмущаться я бы тоже хотела. Вот, например, образовательная организация. О, это еще какой бизнес! Но неть. Реалии 21 века опережают законодательство об НКО примерно лет на 30

кстати, Вы можете написать в Минюст РФ запрос о разъяснении (хоть от себя как физического лица) и они Вам ответят. Со всего размаха логики законодательства об НКО
 

lonika

Активист
7 Окт 2009
1,224
221
Новосибирск
кстати, Вы можете написать в Минюст РФ запрос о разъяснении (хоть от себя как физического лица) и они Вам ответят. Со всего размаха логики законодательства об НКО
Спасибо за мнение и точно ведь - обращение в Минюст! Как это я не подумала, я же прям практикую обращения в ФНС, Роструд, Росстат по всяким спорным вопросам, а тут что-то не подумала об этом. Обязательно сделаю! Постараюсь сформулировать так, чтобы не получить отписку с перечислением норм права, которые итак всем известны - самые любимые ответы органов на обращения!
Много лет мёртвым грузом висит эта проблема, в том числе да с образовательными организациями, которые и не нужны, и бросить жалко, ну и подарить тоже, учитывая сколько труда и денег в них вложено
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,837
2,296
Москва
Спасибо за мнение и точно ведь - обращение в Минюст! Как это я не подумала, я же прям практикую обращения в ФНС, Роструд, Росстат по всяким спорным вопросам, а тут что-то не подумала об этом. Обязательно сделаю! Много лет мёртвым грузом висит эта проблема, в том числе да с образовательными организациями, которые и не нужны, и бросить жалко, ну и подарить тоже, учитывая сколько труда и денег в них вложено
только пишите в Минюст РФ, потому что территориальные отпишутся, что разъяснения к ним не относятся
 
  • Мне нравится
Реакции: lonika и Малыш