ООО с управляющим ИП

Дима СС

Пользователь
6 Фев 2012
61
16
Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие особенности заполнения документов на регистрацию в налоговой ООО в том случае, если руководителем организации будет не физик а ИП в качестве управляющего? Какие листы указывать в 11-й форме, в Уставе это тоже надо как-то прописать? Спасибо)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
При первичной регистрации ООО не может быть вместо Еио ни управляющий ни управ.компания.
Только после гос.регистрации.
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Если вам еще актуально, то заполнять надо лист З, этот лист как раз для ИП-управляющего

Тема заезжена уже на форуме, при первичке ООО назначать управляющего или управл.компанию незаконно.
А то что где то это проходит - это просто кто то не читает документы.
 
При первичной регистрации ООО не может быть вместо Еио ни управляющий ни управ.компания.
Только после гос.регистрации.

Кто же сказал что управляющего нельзя назначить при создании организации??? Зачем тогда в форме Р11001 предусмотрены соответствующие листы? да и в ст.42 ФЗ об ООО не указывает на какие-либо ограничения. При этом договор с управляющим подписывает председатель общего собрания участников или единственный участник. Поэтому возложение полномочий ЕИО на управляющего может быть осуществлено и при создании ООО
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Кто же сказал что управляющего нельзя назначить при создании организации??? Зачем тогда в форме Р11001 предусмотрены соответствующие листы? да и в ст.42 ФЗ об ООО не указывает на какие-либо ограничения. При этом договор с управляющим подписывает председатель общего собрания участников или единственный участник. Поэтому возложение полномочий ЕИО на управляющего может быть осуществлено и при создании ООО

1. Форма 11001 предназначена не только для регистрации ООО.

2. Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
 
  • Мне нравится
Реакции: Денис69
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества,
Тоже самот в ст. 40 относительно ЕИО, получается тоже назначать при первоначальной регистрации нельзя, следуя вашей логике. При этом в листе З заявления Р11001 в п. 2.15 указано, что данный лист заполняется, если полномочия ЕИО будут осуществляться управляющим. Никаких ограничений для ООО я нигде не нашла

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Я считаю, что основываясь на ст 12 ФЗ об ООО, в уставе необходимо указать, что полномочия ЕИО могут быть переданы управляющему/управляющей компании.

Почему уже не нужно указывать в уставе, гляньте ст.42 в нынешней редакции и в предыдущей. Все сразу поймете.
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
Тоже самот в ст. 40 относительно ЕИО, получается тоже назначать при первоначальной регистрации нельзя, следуя вашей логике. При этом в листе З заявления Р11001 в п. 2.15 указано, что данный лист заполняется, если полномочия ЕИО будут осуществляться управляющим. Никаких ограничений для ООО я нигде не нашла

1. Смотрите ст.11 про учреждение общества.
2. Договор с управляющим заключается между субъектами права. Общество считается созданные с момента гос. регистрации. И как и с кем заключать договор если общества еще нет?
 
Почему уже не нужно указывать в уставе, гляньте ст.42 в нынешней редакции и в предыдущей. Все сразу поймете.
Я не отрицаю, что это необязательно на сегодняшний момент, это право, но на мой взгляд, указание лучше и корректнее, по отношению действующей статьи 12. Это вопрос индивидуальный, как кому больше нравиться. Упоминание права возложения полномочий ЕИО на управляющего, не будет ошибкой или нарушением, а учредители будут знать о такой возможности.
 
1. Смотрите ст.11 про учреждение общества.
2. Договор с управляющим заключается между субъектами права. Общество считается созданные с момента гос. регистрации. И как и с кем заключать договор если общества еще нет?

А как и с кем, в какой момент заключается договор с ЕИО??? до момента государственной регистрации вы же тоже не заключаете договор с ЕИО... я вижу особенность во вступлении договоров в силу, что как раз связано с моментом государственной регистрации, но разницы в данном случае нет. И регистрации такие проходят.
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
А как и с кем, в какой момент заключается договор с ЕИО??? до момента государственной регистрации вы же тоже не заключаете договор с ЕИО... я вижу особенность во вступлении договоров в силу, что как раз связано с моментом государственной регистрации, но разницы в данном случае нет. И регистрации такие проходят.

1. Договор с ЕИО можно заключить только после внесения записи в Егрюл.
2. То что проходит - не всегда значит правильно.
3. Почувствуйте разницу в учредительном собрании и общем собрании участников.
 
2. То что проходит - не всегда значит правильно.
3. Почувствуйте разницу в учредительном собрании и общем собрании участников.

чувствовать не буду, просто для сравнения.
ст. 40 ЕИО
" ♫Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо".
Ст. 42 "Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества".
 

Uroffice

Местный
23 Май 2009
804
422
Тольятти
чувствовать не буду, просто для сравнения.
ст. 40 ЕИО
" ♫Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо".
Ст. 42 "Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества".


1. Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

2. Статья 51 ГК РФ

Юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

3. Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

4. Вот тут все остальное:
https://regforum.ru/showthread.php?t=100167
 
  • Мне нравится
Реакции: Ashley Girl

Tatiana8819

Местный
31 Янв 2012
317
149
МСК
коллеги, всем привет и с прошедшими праздниками
как сейчас обстоит дело в Москве с регистрацией ООО с ИП?
кто имеет недавний опыт, поделитесь
заранее спасибо