ЕГРП и ГКН

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Добрый день!

В ГКН верные сведения по площади объекта, в ЕГРП нет.
Как исправить, чтобы получить правильное свидетельство?

Площадь такая была утверждена после текущей инвентаризации в 2006г.

Спасибо за любую помощь!
 

Shmack

Местный
26 Авг 2012
535
196
В БТИ получите справку, что изменение площади произошло после проведения текущей инвентаризации в 2006г.
И подавайте заявление на внесение изменений в ЕГРП с этой справкой и отдельное заявление на выдачу св-ва + госпошлины (вроде 2 раза по 600р. от Юрика или 2 раза по 200р. если от физика.) Должны все исправить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Спасибо большое!
Обычно у нас ситуация наоборот, когда в ГКН неверно - там уже знаю порядок.

Не подскажите еще по одной ситуации.

ЗУ поделен на доли между ООО "Ромашка" и ООО "Незабудка".

Получаем кадастровый паспорт,там написано следующее:

ООО "Ромашка", общая долевая собственность 1000/5000
ООО "Незабудка" общая долевая собственность 4000/5000
ООО "Тюльпан" собственность 1000/5000
ООО "Незабудка" собственность 4000/5000

где Тюльпан - бывший собственник продал долю Ромашке.
В ГКН напрямую от нас не внести изменения.
Пробовали через Росреестр:
1. первый раз через техошибку, нам ответили, что у них в базе ЕГРП все в порядке, техошибки нет
2. воторой раз подали заявление с просьбой направить в ГКН правильные данные из ЕГРП, ответили, что у них все в порядке (по сути тоже самое, что и в первом ответе).

Что делать? Надо убрать две последние строки.
 

spiroksi

Местный
12 Сен 2009
233
97
Москва
Вообще, сведения в ГКН являются первичными, а ЕГРП вторичными. В идеале, сведения из ГКН должны передаваться в ЕГРП. Заказываете выписку из ГКН (т.н. кадастровый паспорт) и сдаете его на внесение изменений в ЕГРП.
второй раз подали заявление с просьбой направить в ГКН правильные данные из ЕГРП,
Еще раз повторю - ГКН главнее! Если ошибка в ГКН, значит надо исправлять именно в ГКН. Но не основании сведений из ЕГРП. А на основании БТИ.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Вообще, сведения в ГКН являются первичными, а ЕГРП вторичными. В идеале, сведения из ГКН должны передаваться в ЕГРП. Заказываете выписку из ГКН (т.н. кадастровый паспорт) и сдаете его на внесение изменений в ЕГРП.

Еще раз повторю - ГКН главнее! Если ошибка в ГКН, значит надо исправлять именно в ГКН. Но не основании сведений из ЕГРП. А на основании БТИ.

И будут у нас в ЕГРП неверные данные... Зачем?

И нам в каких-то письмах уже разъясняли, что ГКН не является документом, подтверждающим права. ГКН - это сведения об объекте, ЕГРП - сведения о правах.

Но КУГИ не принимает кадастровый паспорт с ошибкой, нужно исправить ГКН.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Вы же сами написали:

А затем утверждаете обратное:

Вы, наверно, не много не поняли :)
Первый вопрос я задала, мне ответили. Там как раз в ГКН верно.

А второе мое сообщение - это уже другая ситуация. Вот там не знаю, что делать. Там в ЕГРП верно, а в ГКН нет..
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Друзья, ну хоть какие-нибудь мысли..

Как из ЕГРП внести верные ведения в ГКН?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Kertis,
Это исправление тех ошибки называется
подаете верные свидетельства о собственности.
на основании свидетельств вносят изменения в ГКН.
заполняете форму где подробно указываете что верно, а что нет
делается если в москве
зеленый проспект д 20
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Kertis,
Это исправление тех ошибки называется
подаете верные свидетельства о собственности.
на основании свидетельств вносят изменения в ГКН.
заполняете форму где подробно указываете что верно, а что нет
делается если в москве
зеленый проспект д 20

Подавали два раза на техошибку в Росреестр, два отказа в связи с тем, что у них в ЕГРП все верно. Никакие письма с просьбами направить эти верные сведения в ГКН не дали результатов.

Писали напрямую в Кадастровую палату - отказ в связи с тем, что "данные по внесению в ГКН не возможно внести в заявительном порядке, все сведения они получают из Росреестра".

А до Росреестра не достучаться..
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Это называется исправление тех ошибки в ГКН!
Подается в кадастр и картографии! Не путать с росреестром!
Находится в Москве, зеленый проспект д.20. 2 этаж!
На основании свидетельств. Делается бесплатно!
Пишите в личку почту скину образец заявления.
 

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Это называется исправление тех ошибки в ГКН!
Подается в кадастр и картографии! Не путать с росреестром!
Находится в Москве, зеленый проспект д.20. 2 этаж!
На основании свидетельств. Делается бесплатно!
Пишите в личку почту скину образец заявления.

Я в Питере, но образец все равно сбросьте, пожалуйста latapp@yandex.ru.

И можно поподробнее про "кадастр и картографии" - если это не Росреестр, то что за орган?
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Kertis,
Отправили Вам на почту информацию!

Орган называется Кадастровая палата!
з.ы. оговорился выше)
надеюсь я соберу кучу лайков
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Да, вижу. Большое спасибо.

В свою очередь, отправляю ответ Кадастровой палаты на наш запрос (правда мы писали не по форме), что по нашему заявлению они не могут ничего исправить, только в порядке межведомственного взаимодействия. А Росреестр им написал, что все ок.
 

Вложения

  • 17.07.2014.jpg
    17.07.2014.jpg
    144.2 KB · Просмотры: 24
  • 17.07.2014 (1).jpg
    17.07.2014 (1).jpg
    68.1 KB · Просмотры: 19

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
Kertis, ну это вопрос из соседей ветки что они не знаю как взаимодействовать.... и подходят творчески.
В Москве подобные ситуации решаются исправлением тех ошибки.
конечно с другими регионами не сталкивался.
ну всегда все по ситуации решается обычно)
 
  • Мне нравится
Реакции: Kertis

Kertis

Местный
8 Окт 2010
832
213
Большое спасибо за помощь!

Я была на приеме в ФКП, специалист так и сказал несколько раз "У нас тут идиотизм происходит". И все валил на Росреестр, якобы это они в ГКН все выгружают, а сами сотрудники Кадастровой ни за что не отвечают и в базу залезть не могут, чтобы исправить.

Посоветовал написать еще раз просьбу исправить данные в такой-то строке, обещал со служебкой пойти к начальнику по нашему вопросу, но не обещал положительный результат. Я написала, посмотрим.

Не хочется тупо сидеть и ждать у моря погоды. Думаю, в Росреестр на прием записаться, с ними пообщаться.
Наверняка будут делать круглые глаза и спрашивать, зачем я пришла к ним по вопросу ГКН, а не в ФКП. :D
 

1Vera

Новичок
12 Май 2011
6
0
KertisВ Москве подобные ситуации решаются исправлением тех ошибки.
Здравствуйте!
Возможно не совсем по теме, но ситуация похожа немного.
При продлении договора на землю делали межевание и БТИ, площадь здания по данным БТИ стала отличаться от площади , которая была в Свидетельстве на собственность. Так как мы были полные "0" в этом деле, девушка, которая этим делом занималась, сказала, что не надо обращать внимания.
Мы не внесли изменения в ЕГРП, и провели реорганизацию с ОАО на ООО.
Росреестр пока не отказал, но приостановил поданное нами Заявление на выдачу Свидетельства на ООО, так как площадь по ГКН другая.В ГКН не нашли технической ошибки и базу не поменяли. Подскажите пожалуйста, кто знает, как поступить в этом случае.Собираемся подавать Заявление в Росреестр на внесение изменений в ЕГРП от ООО как правоприемники, но боюсь, откажут...
У нас Москва.
 

EnOt

Местный
27 Авг 2009
738
395
МСК
1Vera,
1.Вам нужен тех. план из БТИ на новую площадь (или от кадастрового инженера)
2.Этот Тех план надо передать в ГКН.
3.А потом на основании кадастрового паспорта вносить изменения в свидетельство о праве на собственность.
А уж потом делайте что хотите)
 

1Vera

Новичок
12 Май 2011
6
0
Большое спасибо за ответ EnOt!
У нас другая проблема, с ГКН все нормально, нам надо внести изменения в ЕГРП. Но внести изменения должно было ОАО ( на него Свидетельство), а его уже нет, есть правоприемник- реорганизованное в форме преобразования ООО. Получается, что подать заявление может только ООО.
Но могут отказать как неправомочному заявителю?